Ольга Щербакова. Переезд в Германию по линии ЕИ. Дневник.

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Удачи! Если нужна будет какая-нибудь помощь в Дюсе - обращайтесь. Вы на Верфтштрассе сейчас проживаете?
Спасибо)) Меня распределили на Lichtenbroicher Weg 92. Вот вопрос небольшой на счёт проездного. Мне выдали эту карточку в JobCenter, но она всего лишь действительна до 31 декабря. Мне нужно будет опять к ним ехать чтобы взять новую?

26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Спасибо)) Меня распределили на Lichtenbroicher Weg 92. Вот вопрос небольшой на счёт проездного. Мне выдали эту карточку в JobCenter, но она всего лишь действительна до 31 декабря. Мне нужно будет опять к ним ехать чтобы взять новую?
Нет, ехать не надо. Напишите письмо, они пришлют. Только обязательно заранее, где-то до 10 чисел декабря, а то потом могут задержать и будете начало января за свои кровные ездить.
Карточка ж сама по себе - это не проездной. С ней Вам надо покупать дополнительно вкладыш каждый месяц.

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Нет, ехать не надо. Напишите письмо, они пришлют. Только обязательно заранее, где-то до 10 чисел декабря, а то потом могут задержать и будете начало января за свои кровные ездить.
Карточка ж сама по себе - это не проездной. С ней Вам надо покупать дополнительно вкладыш каждый месяц.
Да, я понимаю.. Вы имеете в виду письмо по почте отправить или можно электронное?

26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Да, я понимаю.. Вы имеете в виду письмо по почте отправить или можно электронное?
Хоть так, хоть сяк. Почтой надежнее. Отпралять не надо). Поедьте к Джобцентру, киньте в ящик. Так быстрее, надежнее и бесплатно).

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Хоть так, хоть сяк. Почтой надежнее. Отпралять не надо). Поедьте к Джобцентру, киньте в ящик. Так быстрее, надежнее и бесплатно).
Принял, спасибо)

Вот только не совсем понял как подавть эти документы на Aufenthalt. Они электронно подаются или нужно записаться на Термин как обычно? Так по сути у меня уже всё есть)

26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Принял, спасибо)

Вот только не совсем понял как подавть эти документы на Aufenthalt. Они электронно подаются или нужно записаться на Термин как обычно? Так по сути у меня уже всё есть)
Там в письме написано 😉. Можно электронкой, можно лично. Но термин полюбому надо. Надо пальчики сдавать.

• Нравится
Реакции: 1 user

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Там в письме написано 😉. Можно электронкой, можно лично. Но термин полюбому надо. Надо пальчики сдавать.
Ольга, подскажите пожалуйста, по некоторым вопросам.

19. Указать то что переехал как Jüdischer zuwanderer? И на следующей строчке просто указываю знакомых в Германии/Дюсселе?
21. Срок пребывания на территории Германии. Я просто указл дату приезда, а вторую дату просто не указывать?
26. Вопрос о том, на какой срок просить ВНЖ? Я так понимаю что надо отметить "YEARS"? Или нужно указать в окошке FOR"Unlimited"?

Буду очень признателен за ответ!

Последнее редактирование:
26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Пункты не помню. Но, конечно, приехали Вы как еврейский иммигрант. Знакомых у нас не было, мы не указывали вообще. Срок пребывания я писала "на всю жизнь"😁.внж безлимитный просила.

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Ольга, здравствуйте.
У меня есть проблема, которую я пока не совсем понимаю как решить.
Мне прислали чеки спустя 2 недели моего приезда, я их обналичил. Однако спустя ещё какое то время мне прислали расчет где указано, что они выплатили сумму только за октябрь и до 6 ноября (как раз в этот день моя Виза Д закончилась). Я так понимаю, мне нужно обратиться в Amt fur Migration чтобы они начали оформлять мой Aufenhaltstitel? Или к кому мне нужно обратиться, чтобы мне социалгельд начали начислять? Причем я им прислал свои данные из банка и они подтвердили, что их получили.

kaite

Старожил
04.02.2019
4 938
172
Ольга, здравствуйте.
У меня есть проблема, которую я пока не совсем понимаю как решить.
Мне прислали чеки спустя 2 недели моего приезда, я их обналичил. Однако спустя ещё какое то время мне прислали расчет где указано, что они выплатили сумму только за октябрь и до 6 ноября (как раз в этот день моя Виза Д закончилась). Я так понимаю, мне нужно обратиться в Amt fur Migration чтобы они начали оформлять мой Aufenhaltstitel? Или к кому мне нужно обратиться, чтобы мне социалгельд начали начислять? Причем я им прислал свои данные из банка и они подтвердили, что их получили.
Если вы не подали документы в Ausländerbehörde на оформление Aufenthaltstitel до окончания срока действия визы, то ваше пребывание нелегально с момента завершения срока действия визы.
Чем быстрее вы обратитесь в ABH, тем лучше.

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Если вы не подали документы в Ausländerbehörde на оформление Aufenthaltstitel до окончания срока действия визы, то ваше пребывание нелегально с момента завершения срока действия визы.
Чем быстрее вы обратитесь в ABH, тем лучше.
Понял. Я пытаюсь это сделать, но до них не дозвониться/на мейл не отвечают/трубки не берут. Спасибо! Значит буду их долбить

kaite

Старожил
04.02.2019
4 938
172
Понял. Я пытаюсь это сделать, но до них не дозвониться/на мейл не отвечают/трубки не берут. Спасибо! Значит буду их долбить
Напишите им письмом бумажным с отслеживанием и вложите туда заявление на выдачу Aufenthaltstitel и попросите выдать Fiktionsbescheinigung на время обработки заявления.

26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Хорошо, сделаю. Спасибо.
И обязательно копию отправленного письма и чек с почты о том что Вы его отправили или уведомление от почты, если письмо было отправлено "с уведомлением" носить с собой после истечения срока в визе.
Сделать Ауфентхальститель Вы не успеете 100 % и пусть это Вас не пугает. Это абсолютная норма для нынешнего времени .
Долбать АБХ звонками надо каждый день , нон-стоп. Рано или поздно дозвонитесь. Письма, письма, письма в придачу. Без Ауфенхальтителя Вам хрен кто квартиру сдаст. Так что торопите этих бездельников.

По поводу денег от Джоба.
Они начисляют, следом присылают ляйстунг. Это нормальная практика. Это как отчет о том ,что и куда было начислено. Это не значит что Вы больше денег не получите.
Если Джоба что-то не устраивает или им что то надо - они пишут об этом. У Вас нету никаких доп.требований в письме? Все ок. Деньги будут. Или в чеке снова, или на карту уже.

• Нравится
26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Я Вам на почту пересылала формуляры для АБХ. Так же там было письмо с самого АБХ, где указан адрес эл.почты куда отправлять заполненные формуляры (с фото и подписями). Там же есть адрес и обыкновенный в Дюссельдорфе.

• Нравится

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Я Вам на почту пересылала формуляры для АБХ. Так же там было письмо с самого АБХ, где указан адрес эл.почты куда отправлять заполненные формуляры (с фото и подписями). Там же есть адрес и обыкновенный в Дюссельдорфе.
Я до АБХ наконец то дозвонился. Висел целых 48 мин на линии, но записали на 17 декабря. Вот только непонятно как с JobCentrom будет. Надо долбать чтобы они социльные деньги снова начисляли?

• Нравится
26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Нет, не надо.
Если Вам уже дали деньги - дадут и еще. Вы можете позвонить Вашему бератору ( его номер телефона Вы найдете в верхнем правом уголке письма от джоба, там где написан отправитель) и уточнить нужно ли что нибудь джобцентру или нет. И заодно поинтересоваться в каких числах ждать начисления.

• Нравится

Антон Литвак

Новичок
10.06.2021
19
0
Нет, не надо.
Если Вам уже дали деньги - дадут и еще. Вы можете позвонить Вашему бератору ( его номер телефона Вы найдете в верхнем правом уголке письма от джоба, там где написан отправитель) и уточнить нужно ли что нибудь джобцентру или нет. И заодно поинтересоваться в каких числах ждать начисления.
Принял! Спасибо за помощь)

26.01.2019
166
11
Дюссельдорф
Друзья.
Постучала в дом наших родственников та, кого не ждали. Смерть.
Нужен ответ тех, кто юридически подкован.

Подскажите.
В далеком 2000 году(+-) приехала бабушка (еврейка) и ее муж (не еврей, прицеп).
Жили тут на социале. Потом получили инвалидность и собственно говоря так и жили-поживали. Гражданство не получали. Дедушка язык не учил.
А бабушка несколько дней назад умерла.
Дедушке сейчас 85.
Внимание, вопрос:
Депортируют?
Что делать что бы не депортировали?
Фото его ауфентхальстителя прилагаю. Может кто то поймет по параграфу или тому что там написано...

Спасибо заранее за ответы и помощь.

IMG_20211129_175553.jpg