Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Онемечивание фамилии позднего переселенца

Petroff_a_a

Новичок
Сообщения
13
У меня проблема с загсом, мы приехали в Германию как Поздние Переселенцы и имеем право изменить свою фамилию или переделать её на немецкий лад. Работница загса требует от нас официального перевода по стандарту ISO что фамилия Петров может быть переведена как Петерс (переводчики естественно не могут так перевести). При этом у нас есть заключение филологического института Ляпцига, подтверждающего идентичность фамилии, которое мы предоставили работнику ЗАГСА.
Что можете посоветовать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я знаю, что подобные случаи решались положительно, когда фамилия была труднопроизносимой типа Areschtschenko
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Попробуйте чиновнику вот этот закон распечатать и показать

Согласно ему, Вы имеете право "онемечивать" имя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
А каков смысл этих действий? По приколу или есть какая-то целесообразность?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А каков смысл этих действий? По приколу или есть какая-то целесообразность?
Меня уже задолбали с моей фамилией. Я уже на работе сказал чтобы моя фамилия всё-равно на немецкий как Lindemann переводится, поэтому они меня могу просто Herr Lindemann называть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Меня уже задолбали с моей фамилией. Я уже на работе сказал чтобы моя фамилия всё-равно на немецкий как Lindemann переводится, поэтому они меня могу просто Herr Lindemann называть.
Какое отношение камень имеет к липам?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Роман же вообще не "Петров" и не "Петрос"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Петрос - камень по гречески.
Роман про себя.
Меня уже задолбали с моей фамилией. Я уже на работе сказал чтобы моя фамилия всё-равно на немецкий как Lindemann переводится, поэтому они меня могу просто Herr Lindemann называть.
Не надо, у вас классная фамилия. Пусть выучивают. Зачем вам такой однофамилец.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
А каков смысл этих действий? По приколу или есть какая-то целесообразность?
Есть. Особенно для переселенцев. Представьте, что предок из Германии был, например, Schulz. Потом в Казахстане в паспорте Шульц, а при переезде в Германию внезапно shults, (реальный случай у знакомых), так как чиновники через транскрипцию так перевели. Хорошо, что был документ предков, подтверждающий немецкое правильное написание, а если бы не было?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Всё равно тебя не возьмут в раммштайн. )
Хм, а я вот хз даже, как свою фамилию онемечить. Надо подумать.
Мне кажется, именно в ситуации типа Петров/Иванов и т.п. смысл все же есть.
Да не, дело хозяйское. Если хочется, то почему нет. Просто у меня знакомый есть, он был Вячеслав, а стал Вальтер. И фамилия тоже была русская, а стала немецкая. Меня это почему-то это улыбает каждый раз. )
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Есть. Особенно для переселенцев. Представьте, что предок из Германии был, например, Schulz. Потом в Казахстане в паспорте Шульц, а при переезде в Германию внезапно shults, (реальный случай у знакомых), так как чиновники через транскрипцию так перевели. Хорошо, что был документ предков, подтверждающий немецкое правильное написание, а если бы не было?
В таком примере да, мотивация очевидна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Это вообще должно быть правом любого человека поменять имя/фамилию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх