Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оплата за пребывание в стационаре в Германии

Germ2018

Новичок
Сообщения
12
Всем привет! Получаю социал. Страховка АОК. Будет операция. Должен ли я буду что то платить за дни нахождения в стационаре? И за лекарства в аптеке?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Всем привет! Получаю социал. Страховка АОК. Будет операция. Должен ли я буду что то платить за дни нахождения в стационаре? И за лекарства в аптеке?
Про социал не знаю. Нам насчитали по 10 евро за день пребывания в больнице. В аптеке обычно лекарства 5 евро по красному рецепту, полная стоимость по зелёному. Если я правильно понял вопрос
 

Germ2018

Новичок
Сообщения
12
Про социал не знаю. Нам насчитали по 10 евро за день пребывания в больнице. В аптеке обычно лекарства 5 евро по красному рецепту, полная стоимость по зелёному. Если я правильно понял вопрос
Т. Е. Должен ли что то вообще платить получающий соц. пособие?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Всем привет! Получаю социал. Страховка АОК. Будет операция. Должен ли я буду что то платить за дни нахождения в стационаре? И за лекарства в аптеке?
Социальщики ничего не платят. Если стационар выставит счёт - по 10€ в день - передатите его в Sozialamt, оплатят.
За лекарства то же самое.
Т. Е. Должен ли что то вообще платить получающий соц. пособие?
Нет, обычно ничего не должен
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Germ2018

Новичок
Сообщения
12
Социальщики ничего не платят. Если стационар выставит счёт - по 10€ в день - передатите его в Sozialamt, оплатят.
За лекарства то же самое.

Нет, обычно ничего не должен
Я стою на учёте в джоб центре, все равно в социаламт?
 

DmitriySaveliyk

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. У меня возникла така проблема , я и моя девушка приехали в германию к моему брату , мы приехали сюда когда нам было по 17 лет , мне сейчас 18 , а ей всё так же 17 , после нашего приезда мы подали документы чтобы сделать ай-ди карту , но не подали заявку на социальную помощь (потому что не знали что это обезательно ), после того как мы подали документы чтобы сделать айди карту , моя девушка попала в больницу где пробыла там 5 дней , на тот момент мы были прописаны в радене , тоисть до того как она лягла в больницу прописка была в радине , после того как выписалась , мы так же были в радене и прописка тоже там была , а ещё мы подали заявку в страховую компанию АОК , после этого всего когда она вернулась из больницы мы прожили в радене ещё где-то 2 недели , после чего переехали в Вагенфельд , где ещё не сделали новую прописку , когда мы приехали в вагенфельд нам через 2-3 недели пришло письмо с оплатой услуг больницу в размере 3000 ойро , мы обращались и в АОК и в РАТХАУС вагенфельде , РАДХАУС Радена , потом в JOB CENTER Espelkampa , нам все отказали в помощи сказали оплачивать всю сумму самим , хотя моей девушке 17 Лет , мы ещё не женаты чтобы её в мою страховку АОК приписать и она нигде не работает , как такое может быть? есть ли у нас шансы на ещё какую=нибудь помощь? что нам делать в такой ситкации? нужно ли сплачевать всю эту сумму? может ещё не поздно что-то поделать с этим? подскажите пожалуйста .
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Социальщики ничего не платят. Если стационар выставит счёт - по 10€ в день - передатите его в Sozialamt, оплатят.
За лекарства то же самое.

Нет, обычно ничего не должен
Доброе утро, Степан.
Наткнулась сейчас на этот пост. Информация очень идеализирует положение дел для «социальщиков», поэтому корректирую, может быть, кому-то понадобится.
Это совсем не так. И »социальщики« платят за лекарства и за пребывание в стационаре сами, как и все остальные. Ни Джобцентр, ни Социаламт ничего не компенсируют. Выше определенной границы расходов страховки дают освобождение от доплат. Нужно собирать чеки и поставить Antrag на компенсацию. Но это возня. Удобно всем, независимо от социального статуса, получить в кранкенкассе Befreiung на год вперед, заранее заплатив вперед сумму Belastungsgrenze. Для получателей пособий она сейчас примерно 120 евро, для хронических больных в два раза меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Выше определенной границы расходов страховки дают освобождение от доплат. Нужно собирать чеки и поставить Antrag на компенсацию. Но это возня. Удобно всем, независимо от социального статуса, получить в кранкенкассе Befreiung на год вперед, заранее заплатив вперед сумму Belastungsgrenze. Для получателей пособий она сейчас примерно 120 евро, для хронических больных в два раза меньше.

нельзя ли чуть подробнее раскрыть этот момент ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
нельзя ли чуть подробнее раскрыть этот момент ?
Освобождение от доплаты за лекарства, другие средства и виды лечения (Befreiung von Zuzahlungen) может получить любой имеющий обязательную медицинскую страховку (gesetzliche oder freiwillige Krankenversicherung), если сумма всех его доплат за назначенные врачом медикаменты и медицинские услуги достигла или же превысила установленную законом предельную нагрузку (Belastungsgrenze). Эта сумма составляет 2% от общего брутто-дохода (для семей с некоторыми льготными вычетами - Freibetrag) домашнего хозяйства и рассчитывается индивидуально.
Для тех, кто страдает хроническими заболеваниями и регулярно (минимум один раз в три месяца) посещает врача, размер доплаты составит 1% от дохода. Домашний врач должен заполнить подтверждающий формуляр для больничной кассы (Muster 55).
Нужно собирать аптечные чеки и квитанции об оплате медицинских услуг (физиотерапия, массаж, лечение в больнице и т.п.). На чеках должны быть обязательно указаны имя, фамилия и адрес клиента. Когда затраты превысят предельную сумму, квитанции и чеки вместе с заявлением (Antrag auf Zuzahlungsbefreiung) необходимо передать в больничную кассу. Если какие-то чеки не сохранились, в аптеке могут дать распечатку всех покупок. В страховку представляются оригиналы счетов и чеков.
Для получателей пособий предельная нагрузка рассчитывается по годовой базовой ставке главы сообщества потребностей (Bedarfsgemeinschaft).
Как уже упоминалось, самое удобное - это сделать предоплату за предстоящий год в размере соответствующей предельной суммы. Это удобнее, чем собирать чеки и счета. Belastungsgrenze можно определить с помощью специального калькулятора на интернет-странице больничной кассы. Некоторые больничные кассы дают возможность отправить заявление в электронном виде, заполнив предназначенный для этого формуляр и загрузив документ о доходах, либо высылают соответствующий формуляр на дом. Оплатив вперед, Вы уже заранее получаете документ / карточку об освобождении от доплат, которую предъявляете в праксисах и, если нужно, в аптеках.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Как уже упоминалось, самое удобное - это сделать предоплату за предстоящий год в размере соответствующей предельной суммы. Это удобнее, чем собирать чеки и счета. Belastungsgrenze можно определить с помощью специального калькулятора на интернет-странице больничной кассы. Некоторые больничные кассы дают возможность отправить заявление в электронном виде, заполнив предназначенный для этого формуляр и загрузив документ о доходах, либо высылают соответствующий формуляр на дом. Оплатив вперед, Вы уже заранее получаете документ / карточку об освобождении от доплат, которую предъявляете в праксисах и, если нужно, в аптеках.

теперь понял. действительно очень удобно и недорого, 60 / 120 евро с человека.
Хронику у больного должен определить местный врач ?
История болезни/заключения врачей , сделанные в стране, откуда приехал человек (например, Украина), принимаются во внимание ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
теперь понял. действительно очень удобно и недорого, 60 / 120 евро с человека.
Хронику у больного должен определить местный врач ?
История болезни/заключения врачей , сделанные в стране, откуда приехал человек (например, Украина), принимаются во внимание ?
Домашний врач заполняет форму, я указала вверху какую. Заключения врачей не из Германии во внимание не принимаются. Здесь свои врачи и свои заключения. Показать врачу заключения из страны исхода (перевод, если врач не говорит на русском / украинском) можно, например, чтобы он видел динамику заболевания. Но в остальном все обследования и диагностика проводятся по новой. То же относится к установлению инвалидности (Schwerbehinderung) - другие требования и другой процесс.
Человек считается (тяжело) хронически больным, если у него установлены определенные диагнозы, болезнь длится не менее года и требуется минимум раз в квартал посещение врача.
Вот так выглядит Muster 55:

 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх