Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оплата залога за квартиру и аренды наличными средствами

irinam0992

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,

Я переезжаю в Берлин и спустя несколько месяцев планирую найти квартиру в краткосрочную или долгосрочную аренду.

Вопрос первый: когда я найду квартиру, можно ли как-то оплатить залог и арендную плату арендодателю наличными средствами: положить ему на счет в банке или просто отдать наличными или еще как-то?

Вопрос второй: В каких банках вы бы порекомендовали открыть счет(без внж), где можно положить на счет свои наличные средства и желательно с минимальной комиссией? Это нужно сделать только один раз по приезду в Берлин

Заранее спасибо
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вопрос первый: когда я найду квартиру, можно ли как-то оплатить залог и арендную плату арендодателю наличными средствами: положить ему на счет в банке или просто отдать наличными или еще как-то?
Как договоритесь. Обычно предпочитают безнал, согласных на нал вам еще придется поискать. Лучше обойтись без этого.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вопрос второй: В каких банках вы бы порекомендовали открыть счет(без внж), где можно положить на счет свои наличные средства и желательно с минимальной комиссией? Это нужно сделать только один раз по приезду в Берлин
Под это есть отдельная ветка. Вкратце - ходите ножками по банкам и спрашивайте. В девяти банках пошлют, в десятом откроют. Непредсказуемо.
 

irinam0992

Новичок
Сообщения
9
Под это есть отдельная ветка. Вкратце - ходите ножками по банкам и спрашивайте. В девяти банках пошлют, в десятом откроют. Непредсказуемо.
А как ветка называется?
Пошлют с тем, что внж нет? или с наличкой? или и с тем и с другим?
 

irinam0992

Новичок
Сообщения
9
Как договоритесь. Обычно предпочитают безнал, согласных на нал вам еще придется поискать. Лучше обойтись без этого.
А нельзя как-то положить деньги на счет в банке арендодателя? или сделать какой-нибудь перевод с наличными в western union?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А как ветка называется?
Пошлют с тем, что внж нет? или с наличкой? или и с тем и с другим?
В этом же разделе несколько тем, поищите. Отказывают из-за отсуствия ВНЖ. С наличкой проблем быть не должно, если это не вивид какой-нибудь, у которого отделений нет, но там вам все равно не откроют счет сейчас.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А нельзя как-то положить деньги на счет в банке арендодателя? или сделать какой-нибудь перевод с наличными в western union?
Можно но сложно, тоже надо искать банк, согласный на перевод без открытия счета. Нормальный счет в банке вам все равно понадобится, если вы переезжаете, так что лучше с него и начинать.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Здравствуйте,

Я переезжаю в Берлин и спустя несколько месяцев планирую найти квартиру в краткосрочную или долгосрочную аренду.

Вопрос первый: когда я найду квартиру, можно ли как-то оплатить залог и арендную плату арендодателю наличными средствами: положить ему на счет в банке или просто отдать наличными или еще как-то?

Вопрос второй: В каких банках вы бы порекомендовали открыть счет(без внж), где можно положить на счет свои наличные средства и желательно с минимальной комиссией? Это нужно сделать только один раз по приезду в Берлин

Заранее спасибо
Если кауцион кладете на счёт вместе с арендодателем, то вполне можно прийти в банк с наличными, мы так делали два раза.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Насколько мне известно, залог должен храниться не владельцем квартиры, а банком на специальном счёте.
Владелец квартиры не может запросто распоряжаться этими деньгами - банк переводит их либо арендатору по завершению аренды, если всё в порядке, либо выплачивает комнесацию арендодателю в ином случае. стати, говорят, что это не так быстро вернуть залог (кауцион).

В моём случае я принёс с собой наличные, мы с владельцем квартиры пошли в банк, где он открыл специальный счёт, на который я положил наличные.
При этом процесс контролировал сотрудник банка, который сначала внимательно ознакомился с договором аренды.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Можно но сложно, тоже надо искать банк, согласный на перевод без открытия счета. Нормальный счет в банке вам все равно понадобится, если вы переезжаете, так что лучше с него и начинать.
В случае аренды проце всего прийти в тот банк, в котором открыт счёт у арендодателя.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
залог должен храниться не владельцем квартиры, а банком на специальном счёте
Не "должен", а "может". Это обсуждается при заключении договора аренды. По моим наблюдениям большинство хозяев берет залог себе и отказывается открывать специальный счёт.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

irinam0992

Новичок
Сообщения
9
В случае аренды проце всего прийти в тот банк, в котором открыт счёт у арендодателя.

Не "должен", а "может". Это обсуждается при заключении договора аренды. По моим наблюдениям большинство хозяев берет залог себе и отказывается открывать специальный счёт.
Подскажите пожалуйста.
Дает мне арендодатель реквизиты счета, на который мне нужно перечислить залог. Предположим арендодатель берет залог себе, а не на специальный счет.

Я могу в банк, где у арендодателя счет пойти с наличкой и положить наличку на его счет?
При условии, что в этом банке у меня не открыт счет?
Или я могу это сделать только вместе с арендодателем?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я могу в банк, где у арендодателя счет пойти с наличкой и положить наличку на его счет?
Именно так и было в моём случае. Но с ньюансом - банк сказал, что деньги должны быть переведены не на счёт арендодателя, куда будут поступать арендные платежи, а на специально открытый для этого счёт. Так что процесс несколько растянулся - на те 20 минут, которые понадобились для открытия ещё одного счёта.

Не "должен", а "может". Это обсуждается при заключении договора аренды.
Я об этом не знал, хотел просто отдать наличные арендодателю под расписку. Но он мне сказал, что нужно именно хранить на особом счёте, чтобы сам арендодатель не мог их куда-нибудь потратить. И посетовал, что в случае чего их оттуда не быстро можно достать - как на возврат залога, так и на компенсацию арендодателю в случае чего.
 

Алеся Б

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Заключили контракт на аренду квартиры, нужно до 3 марта внести 1/3 кауциона и первую аренду на счёт фермитера. прописку получили только на этой неделе, счёт в шпаркасе не открыли, комерц банк попробуем в понедельник, так же есть термин в пост банк, но на 3 марта (что поздновато). Деньги есть наличкой - можно ли через банк внести на счёт фермитера эти платежи? Банк подойдёт любой (с комиссией?) Или нужен именно тот банк, в котором открыт счёт? Вообще такое возможно?)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Добрый день!
Заключили контракт на аренду квартиры, нужно до 3 марта внести 1/3 кауциона и первую аренду на счёт фермитера. прописку получили только на этой неделе, счёт в шпаркасе не открыли, комерц банк попробуем в понедельник, так же есть термин в пост банк, но на 3 марта (что поздновато). Деньги есть наличкой - можно ли через банк внести на счёт фермитера эти платежи? Банк подойдёт любой (с комиссией?) Или нужен именно тот банк, в котором открыт счёт? Вообще такое возможно?)
Да можно сделать перевод средств на счет арендодателя без открытия счета. Я в шпаркассе так переводил деньги, стоило 15 евро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Не "должен", а "может". Это обсуждается при заключении договора аренды. По моим наблюдениям большинство хозяев берет залог себе и отказывается открывать специальный счёт.
А мои наблюдения противоположны Вашим. Выборка большая, многолетняя. Объединим наши наблюдения: бывает и так, и так. Бывают и договоры вообще без кауциона. Важно, как составлен Mietvertrag.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Как-то на immobilienscout24.de их не заметно 8(
Я описала правовую базу, относящуюся к теме топика. На immobilienscout24 свет клином не сошелся, люди находят жилье самыми разными путями. Но если говорить о процентном соотношении, то Вы абсолютно правы: договоров без кауциона заметное меньшинство. Арендодатель хочет себя хоть как-то обезопасить.
 
Верх