Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оптимальные сроки получения ВНЖ

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Подскажите, а как долго делается Niederlassungserlaubnis?
У нас выходит, что 5 лет будет за 2 месяца до 18-летия сына. Думаю, что надо в первую очередь на пмж подавать, чтоб не волноваться, не вытурят ли его из страны. Но сейчас как-то глупо выходит, что и на пмж и на гражданство через 5 лет можно подавать.
Я подал на гражданство и ПМЖ в Берлине 2 недели назад в один день (у меня условия наступили именно так): утром на ПМЖ, в обед на гражданство (и сразу указал, что у меня есть ПМЖ).

Термин на выдачу карты назначили через месяц, PIN‘ы пришли через неделю.

Гражданства ждать от двух лет)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AlexNBG

Новичок
Сообщения
31
Я подал на гражданство и ПМЖ в Берлине 2 недели назад в один день (у меня условия наступили именно так): утром на ПМЖ, в обед на гражданство (и сразу указал, что у меня есть ПМЖ).

Термин на выдачу карты назначили через месяц, PIN‘ы пришли через неделю.

Гражданства ждать от двух лет)
всегда с черной завистью читаю про Берлинский АБХ :) ну или про маленькие города или деревни.
Нюрнберг: ВНЖ делали 16 месяцев; ПМЖ - прошло 3 месяца с подачи заявления, вестей нет.
Представляю сколько они гражданство делать будут.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Подскажите, а как долго делается Niederlassungserlaubnis?
У нас выходит, что 5 лет будет за 2 месяца до 18-летия сына. Думаю, что надо в первую очередь на пмж подавать, чтоб не волноваться, не вытурят ли его из страны. Но сейчас как-то глупо выходит, что и на пмж и на гражданство через 5 лет можно подавать.
- что значит "делается"? После подачи документов онлайн моя жена ждала термина в Гамбурге 9 месяцев. После последнего термина с подачей докментов и снятием отпечатков - месяц. Итого в идеале процесс бы занял 10 месяцев, но из-за того, что часть докуметов забраковали итд - заняло 14 месяцев
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
всегда с черной завистью читаю про Берлинский АБХ :) ну или про маленькие города или деревни.
Нюрнберг: ВНЖ делали 16 месяцев; ПМЖ - прошло 3 месяца с подачи заявления, вестей нет.
Представляю сколько они гражданство делать будут.
Раз на раз не приходится. Моя знакомая из Кобленца (100к населения всего лишь) одновременно со мной подавалась на визу по тому же параграфу. Я виза получил через 2 месяца, а она через 5 или 6.

Мне ВНЖ прислали через 2 месяца после подачи и на 3 года, а она на год. Когда прошло время продлять ее ВНЖ, ее почти год мурыжили как вас.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Год ВНЖ - это прям жестко. У нас ВНЖ делают 2 месяца.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
- что значит "делается"? После подачи документов онлайн моя жена ждала термина в Гамбурге 9 месяцев. После последнего термина с подачей докментов и снятием отпечатков - месяц. Итого в идеале процесс бы занял 10 месяцев, но из-за того, что часть докуметов забраковали итд - заняло 14 месяцев
Я знаю реально человека в Дюссельдорфе, которому с момента подачи на ВНЖ более чем за год его не сделали, хотя, их пинали как могли уже. Человек приехал в другой город и сделал ВНЖ за месяц.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
всегда с черной завистью читаю про Берлинский АБХ :) ну или про маленькие города или деревни.
Нюрнберг: ВНЖ делали 16 месяцев; ПМЖ - прошло 3 месяца с подачи заявления, вестей нет.
Представляю сколько они гражданство делать будут.
Про Нюрнберг подтверждаю. Уже давно выдают в среднем года через 1,5. Что Aufenthaltstitel, что Niederlassungserlaubnis. В последнее время людям стали присылать фикционы на 3! года. Это говорит о том, что они ожидают, что теперь не будут укладываться даже в 2 года 🤐
 
  • 🤦‍♂️
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Про Нюрнберг подтверждаю. Уже давно выдают в среднем года через 1,5. Что Aufenthaltstitel, что Niederlassungserlaubnis. В последнее время людям стали присылать фикционы на 3! года. Это говорит о том, что они ожидают, что теперь не будут укладываться даже в 2 года 🤐
А я жалуюсь, что в Берлине гражданства нужно ждать 2 года…

(Но все равно буду жаловаться - то, что где-то хуже не значит, что это нормально)

Например можно ли подать раньше чем 3-5 лет , с учетом длительного ожидания обработки?
Берлинский офис иммиграции давеча дал комментарий ровно по этому вопросу: они сообщили, что после вступления закона в силу все уже внесенные сгорали будут рассматриваться по новому законодательству. Но, если, вдруг так случиться, что ваш антраг рассмотрят раньше (а, насколько я понимаю, речь может идти не обо всем процессе, а о предварительном соответствовали условиям), ваш антраг отклонят как не соответствующий условиям
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
39
Про Нюрнберг подтверждаю. Уже давно выдают в среднем года через 1,5. Что Aufenthaltstitel, что Niederlassungserlaubnis. В последнее время людям стали присылать фикционы на 3! года. Это говорит о том, что они ожидают, что теперь не будут укладываться даже в 2 года 🤐
Подтверждаю. Знакомый в Нюрнберге подал документы в ПМЖ в октябре 2022, и до сих пор кукует с фикционом. Работу сменить боится, потому что если что-то пойдёт не так, то не видать ПМЖ как собственных ушей.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
825
Подтверждаю. Знакомый в Нюрнберге подал документы в ПМЖ в октябре 2022, и до сих пор кукует с фикционом. Работу сменить боится, потому что если что-то пойдёт не так, то не видать ПМЖ как собственных ушей.
И он всё ещё не подал в суд и даже не пожаловался в вышестоящую инстанцию?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Но, если, вдруг так случиться, что ваш антраг рассмотрят раньше (а, насколько я понимаю, речь может идти не обо всем процессе, а о предварительном соответствовали условиям), ваш антраг отклонят как не соответствующий условиям
- почему не соответствующим? Новые же проще старых? Те если ты и старым соответствоаал - то новым уж подавно?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
- почему не соответствующим? Новые же проще старых? Те если ты и старым соответствоаал - то новым уж подавно?
Человек не соответствует старым условиям, но будет соответствовать новым, спрашивает, можно ли уже сейчас подать антраг до вступления закона в силу
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Нет, насколько мне известно. Вы же видите по сообщениям что это типичная ситуация, получается смысла нет.
Нет, насколько мне известно. Вы же видите по сообщениям что это типичная ситуация, получается смысла нет.
Смысл есть всегда. Это единственный действенный способ ускорить процедуру в таких случаях.
 

Liubov7

Новичок
Сообщения
8
Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто то подавался на ВНЖ в офис в Карлсруэ, находися по адресу Kriegsstraße 100 (Баден-Вюртенберг). Сколько времени прошло с подачи документов до получения карточки?
Моя ситуация такая: приехала в июне в Германию по воссоединению с супругом, виза была получена всего на 3 месяца. Бумаги с заявлением на получение ВНЖ были отправлены в начале июля, в конце ноября пришел запрос от бератора на пару недостающих документов. С этого момента прошло уже два месяца. На мои письма с запросом хотя бы на получение Фикциона ответа от него не получаю. Отправила письмо на основную почту ведомства, но пришел автоматический ответ : мы ваше письмо получили, ответим в ближайшее время, вы нам больше не пишите, не звоните и т.п.
Что делать? Как получить хотя бы Фикцион,чтобы можно было выехать за пределы Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто то подавался на ВНЖ в офис в Карлсруэ, находися по адресу Kriegsstraße 100 (Баден-Вюртенберг). Сколько времени прошло с подачи документов до получения карточки?
Моя ситуация такая: приехала в июне в Германию по воссоединению с супругом, виза была получена всего на 3 месяца. Бумаги с заявлением на получение ВНЖ были отправлены в начале июля, в конце ноября пришел запрос от бератора на пару недостающих документов. С этого момента прошло уже два месяца. На мои письма с запросом хотя бы на получение Фикциона ответа от него не получаю. Отправила письмо на основную почту ведомства, но пришел автоматический ответ : мы ваше письмо получили, ответим в ближайшее время, вы нам больше не пишите, не звоните и т.п.
Что делать? Как получить хотя бы Фикцион,чтобы можно было выехать за пределы Германии?
Скорее всего, даже фикцион не поможет вам выехать за пределы Германии так как обычно фикцион по первому ВНЖ дадут без возможности выезда
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Скорее всего, даже фикцион не поможет вам выехать за пределы Германии так как обычно фикцион по первому ВНЖ дадут без возможности выезда
нам выдавали с выездом без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 502
Скорее всего, даже фикцион не поможет вам выехать за пределы Германии так как обычно фикцион по первому ВНЖ дадут без возможности выезда
нашей семье и всем знакомым (с голубой картой) выдали с правом выезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх