Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вроде всё хорошо,но мы очень хотим вернуться обратно,нам тут плохо. Конечно не кто не говарил что будет тут легко. Но морально тут голова болит каждый день. Нет чувства что ты человек а не собака.Мы очень желеем что там всё продали.
Младшему ещё двух нет и вы почти два года в Германии. Младшего уже на месте рожали? Если да, то что скажете о родах в Германии?
И если не затруднит, то в разверните мысль, почему "как собака"? Мы только недавно переехали, я пока, если честно, разницу замечаю, только когда необходимость общения возникает (немецкий только начала осваивать). Может, поэтому "Как собака, все понимает, а сказать ничего не может"?
 

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Kalte: рожали мы на Украине, так как со слов подруги в Германии всё происходит медленно и природно. Я не хотела терять хорошего врача и терпеть боль. Хоть тут и говарят мед.на высоком уровне. Пока что мы это не поняли. Мы первое время тоже были в розовых очках,но после года поняли что реальная жизнь Германии это другое. Про слова как собаки-контроль твоих шагов и действий. Сам ты не вправе высказыватся и принимать решения,тебе их диктуют. С немецким у нас нет больших проблем.
Спасибо Степану что создал такой форум,он нам первое время очень помог(в частности моему мужу Степану)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не совсем понимаю про контроль. Где нельзя высказываться и принимать решение?
 

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Например: на улице,я не могу своему сыну сказать громко,или наругать. Нужно всё им разрешать,у них свобода действий. Пусть ходят как свиньи,и мозгами не соображают. Так и в школе,она мне жутко не нравится, одеваешь красиво, а они там все чумазые,не чего не делают,мол маленькие им надо еще играть в 10лет на минуту. Программа школы слабая, у меня ее ребёнок во 2м классе проходил и сейчас в 4м.тоже самое. Про это наверное надо отдельную тему про школу написать.
С маленьким кормим голубей и уточек, так наши жители прям сума сходят, это незя запрещенно. Зато хлеб просто выбрасить в мусор,это нормально.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Про грязного ребенка, я видимо разницы не замечу, я в целом придерживаюсь мнения, что грязный и в соплях - это нормальное состояние до начала полового созревания.
А про уточек и голубей не знала, а почему их нельзя хлебушком кормить?
Я, кстати, уже несколько раз наблюдала, как местные жители ругают детей, причем даже не всегда своих. Правда, скорее строгим голосом, чем громким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я, кстати, уже несколько раз наблюдала, как местные жители ругают детей, причем даже не всегда своих. Правда, скорее строгим голосом, чем громким.
Вот свежак громкий Boris Palmer pöbelt gegen Erziehung von Migranten

А про уточек и голубей не знала, а почему их нельзя хлебушком кормить?
Дохнут они от этого потому что, особенно если холодно Vögel im Winter richtig füttern
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Eugene I.

Новичок
Сообщения
8
В других странах мы всегда будем "не в своей тарелке" тут только перестраиваться и пробовать жить по их правилам. В США лично видел как папа одного ребенка отшлепав его по попе за то что он убежал к дороге, через 10 мин стоял в наручниках лицом в капот полицейской машины и благополучно уехал в полицию. Везде свои правила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Например: на улице,я не могу своему сыну сказать громко,или наругать. Нужно всё им разрешать,у них свобода действий. Пусть ходят как свиньи,и мозгами не соображают. Так и в школе,она мне жутко не нравится, одеваешь красиво, а они там все чумазые,не чего не делают,мол маленькие им надо еще играть в 10лет на минуту. Программа школы слабая, у меня ее ребёнок во 2м классе проходил и сейчас в 4м.тоже самое. Про это наверное надо отдельную тему про школу написать.
С маленьким кормим голубей и уточек, так наши жители прям сума сходят, это незя запрещенно. Зато хлеб просто выбрасить в мусор,это нормально.
Насчет школы - да, но есть же и частные, и кружки, можно уровень ребенка там повышать. Представьте эту ситуацию с другой стороны - у ребенка нет способностей к точным наукам, а его в 9-10 лет загрузили, нахватался плохих оценок, в гимназию не взяли и т.д.
Насчет кормления птиц хлебом - Степан ссылку выше привел, добавлю, что в Польше, например, тоже запрещено их хлебом кормить. Вы поразвлекаете ребенко, а кто потом птенцам объяснит, где их мама?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Да,ясное дело. У каждого своё мнение на этот счёт. Просто для нас ожидаемое не оказалось лучшим,вот и всё. Мы много вкладывали в ребёнка с 5лет,курсы и т.д. Сейчас его уровень знаний сильно упал.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да,ясное дело. У каждого своё мнение на этот счёт. Просто для нас ожидаемое не оказалось лучшим,вот и всё. Мы много вкладывали в ребёнка с 5лет,курсы и т.д. Сейчас его уровень знаний сильно упал.
Разве это не долг родителей, поддерживать и поднимать уровень ребенка? Продолжите вкладывать в ребенка. В Одессе Вы бы в какую школу отдали ребенка?
Рассчитывать на немецкое среднее образование по крайней мере наивно. Если страна занимает 33 место в школьной олимпиаде по математике, это о чем-то говорит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Если всё же мы вернёмся,то хотим в Одессе в Антарктику. Конечно вкладывать и помогать ребёнку, это наш долг. Из за них мы сюда и приехали. Как Степан уже писал;" тем кто дома всё имел, в Германии делать не чего". Жаль что мы с его форумом только тут столкнулись. Путишестствие к друзьям,это совсем другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если всё же мы вернёмся,то хотим в Одессе в Антарктику. Конечно вкладывать и помогать ребёнку, это наш долг. Из за них мы сюда и приехали. Как Степан уже писал;" тем кто дома всё имел, в Германии делать не чего". Жаль что мы с его форумом только тут столкнулись. Путишестствие к друзьям,это совсем другое.
Не спешите. Вот какая разница - в Одессе в спецшколу со смешной специализацией по английскому языку или в Германии в частную, где язык гораздо лучше дадут?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Младшему ещё двух нет и вы почти два года в Германии. Младшего уже на месте рожали? Если да, то что скажете о родах в Германии?
И если не затруднит, то в разверните мысль, почему "как собака"? Мы только недавно переехали, я пока, если честно, разницу замечаю, только когда необходимость общения возникает (немецкий только начала осваивать). Может, поэтому "Как собака, все понимает, а сказать ничего не может"?
Я могу рассказать про роды здесь . Все было отлично , понравилось намного больше чем в Казахстане, при том что там я двоих рожала платно в отличных условиях . Здесь роды были в простой Униклиние. Палата отличная, хебамы (у меня две было так как сменились по времени ) мне понравились . Все было спокойно и уверенно . Сначала предложили веселящий газ но я настояла на эпидуральноц анастезии и это мне ооочень облегчило последний час перед родами. И то что как на родине не заставляют с криками срочно рожать!!!! Это мне и понравилось больше всего.
Насчёт какого то тотального контроля вообще не поняла .... мы здесь 11 мес, проблемы у меня только когда общаться приходится , так как с переездом , родами и прочим , язык пока почти не изучается. Двое детей , никаких ограничений и контроля не почувствовали .
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Если страна занимает 33 место в школьной олимпиаде по математике, это о чем-то говорит.
Это говорит только о том что стране похрен эта олимпиада. Это очень специфическое "соревнование" и к нему надо отдельно готовиться.
А уровень технологий и техники в стране вам не больше говорит об уровне образования, чем олимпиада? ;)
Ну вот РФ была второй как-то и что? Какой прок о этого? Все эти "олимпиады и евровидения" только в РФ воспринимаются как что-то оченб значимое. Вы в курсе, что даже спортсмены олимпийцы в Германии, это не профессионалы, которые живут спортом? Это обычные люди.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
и пробовать жить по их правилам.
не пробовать, а жить. В чужой монастырь.... А еще в США когда тебя остановил полицейский нельзя из машины выходить. И что?
Такие правила. Если есть то ради чего туда хочется ехать, надо эти правила принимать и выполнять, разве это не нормально?
Мы много вкладывали в ребёнка с 5лет,курсы и т.д. Сейчас его уровень знаний сильно упал.
Конечно вам виднее, но задайте вопрос себе и ребенку - его уровень СЧАСТЬЯ, СПОКОЙСТВИЯ И ЖИЗНИ упал или наоброот?
Экология, безопасность, чистота вокруг все вот это?
Мы привыкли что надо с детства быть отличником, олимпиады, кружки достижения... а сама жизнь, собственно когда.
Люди работают чтобы жить, а не живут чтобы работать.
Вначале меня удивляло неприятно что в вск. магазины не работают, но вдумайтесь, сколько людей из-за этого могут отдохнуть.
просто отдохнуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Например: на улице,я не могу своему сыну сказать громко,или наругать.
Знаете, какой момент в "Место встречи изменить нельзя" лучше всего описывает, то, из-за чего в свое время мы так захотели уехать?
То с чем я не готов мириться и жить, даже если будет куча других "ограничений"
Помните Юрский уходя сказал: "Для него люди - мусор". Это ведь не о конкретном Жиглове речь шла.
И Н-И-Ч-Е-Г-О не изменилось с тех пор. Хуже только становиться. :( Думаю новости вы читаете и пруфы не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Уважаемый Boris, вы всё верно говарите. Но мы про то,что работая даже тут человек не может себе позволить икру по утрам,отпуск за 3.000эвро,2 раза в год. И многое другое. У нас совсем другая ситуация в жизни, для нас сложно привыкнуть к этой жизни в Германии. Где вся зарплата уходит в пустоту. И тут мы нищими себя чувствуем. Когда на Украине мы жили очень хорошо. Пока нам очень сложно. Пока то что мы видим нам не нравится)
 

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Есть хорошее высказывание по поводу эмигрантов , кто-то то едет в страну а кто-то из страны ( это не точно , ну смысл такой) так вот, мы уехали Из страны (Казахстан) , там жили очень хорошо , и дом и машины и икорка и все блага ! Но в итоге осознанно эмигрировали и не жалеем , так как ехали не в слепую, довольно чётко понимая что нас ждёт .
А вот вы явно поторопились , если дома все так хорошо , то конечно лучше вернуться мне кажется.
Если бы мы жили в России например , то точно бы не уехали , с хорошим заработком почти везде жить хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
@Sakura , @Tanya3333 не знаю, смотрели Вы или нет, но я эту тему на канале поднимал в одном из видео
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Да,Степан спасибочки. Вы верно всё сказали. Только по приезду в Германии нашли ваши видео и форум. Много вы помогаете своими советами. Мы конечно в огромном разочеровании. Из начально ехали для детей, для их лучшей жизни. А тут печалька.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх