Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт работы с немецкими программистами

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Мне вот интересно как такая расслабленность влияет на качество обучения. С точки зрения возможности нахождения с семье конечно все отлично и замечательно, но вот в плане образования...Просто из своего опыта работы с немцами-программистами это просто катастрофа. И думаю как раз их профнепригодность и кроется в системе образования. Уже задумываюсь как бы мне сына отправить когда дело дойдет до универа в Россию. Сугумо мое личное мнение...
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Просто из своего опыта работы с немцами-программистами это просто катастрофа. И думаю как раз их профнепригодность и кроется в системе образования. Уже задумываюсь как бы мне сына отправить когда дело дойдет до универа в Россию. Сугумо мое личное мнение...

Не рубите с плеча, не торопитесь отправлять сына в Россию :). У меня вот личные наблюдения совсем иные: мне очень нравится работать в немецкой фирме во многом благодаря высокому уровню профессионализма коллег. Более того, у нас очень высокий процент содержания настоящих уникумов в коллективе, у которых можно получить квалифицированный и грамотный ответ практически на любой вопрос. Конечно, есть и "профнепригодные", но я взял это слово в кавычки, потому что речь всегда о практикантах или о свежеиспеченных выпускниках, т.е. там проблема только в отсутствии опыта (сам через это прошел. До сих пор стыдно за код, который писал лет 8 назад :) ).

И если сравнивать фирму, где я сейчас работаю и ту, где я работал еще в России (и там и там крупные IT компании с несколькими тысячами сотрудников), то, по моим ощущениям, порядка в немецкой фирме намного больше.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Порядок да, но подход к работе это просто катастрофа. В России с коллегами все просто было - нужно сделать, делаем. Процент лентяев был просто минимальный. Здесь же...Ладно они четко 8 часов в день работают, это нормально. Но ты хотя бы в эти 8 часов сделай что-нибудь. Если он не знает решения он пишет письмо кому-нибудь и ждет ответа. Я как-то параллельно работаю - написал письмо в поддержку сименс и параллельно ищу решение сам и с коллегами советуюсь. К коду их не придраться - коментарии есть, названы переменные согласно стандарту. В этом смысле русским коллегам далеко до них.
Пример с прошлой недели - назначен тест на одной из станций. Мне нужен программист, который именно эту станцию программировал. Изначально время было 8:30-9:30 выделено для теста. Я на это время согласовал присутсвие программиста, но пометил что время может измениться из-за производства. На следующий день получаю письмо от производства что можно в 10 утра начинать. Подхожу к программисту - он говорит нифига, ты меня на 8:30-9:30 бронировал, в 10 я не могу. Я спрашиваю у тебя что другой тест где-то? Он говорит нет, просто план есть план. Ок, пошел к его начальнику, в итоге он же пришел к 10 но осадок-то остался. Тут есть программисты из Латвии и из Польши - с ними вообще не проблема, просто сказал что завтра нужна будет помощь он говорит да подходи когда надо, сделаем. Я как-то привык все решать напрямую, в обход начальников. Так быстрее и с человеком нормальные отношения сохраняешь - никто его плеткой не бьет сверху.
Так что я не знаю в какой Вы сфере работаете а в сфере автомобилестроения я предпочитаю работать НЕ с немцами. Реально из всех знакомых только одного нормального программиста-немца знаю. Ну он больше на русского похож - тоже ворчит-ворчит, но делает :)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
потому что речь всегда о практикантах
О них говорит бессмысленно, потому что уровень их знаний на нуле и оценить их тяжело, НО!!! Были практиканты немцы, курды, арабы, китайцы. Китаец был самый клевый - получал задание, делал, просил проверить. Если что неправильно, исправлял. Остальные....от них в принципе я ничего и не ждал, но китаец удивил.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В немецкой фирме я работал только в одной,с международной командой и было это давно. Так что за Германию не скажу.
В фирмах РФ квалификация колеблется от "умею нажимать кнопки по точной инструкции" до весьма толковых ребят. Гениев не видел, может хорошо прятались. Организация от бардак, до жёсткий контроль.
Плюс, даже в одной фирме, в разных командах может быть по разному.
Соответственно выводить что-то среднее по РФ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
как-то есть у меня ощущение, что вы путаете теплое с мягким
выше вы говорите о том, что вам не нравится поголовная необразованность (?) и профнепригодность (?), а в качестве примера приводите непривычный вам темп и способ организации работы

вы же говорите про промышленную автоматизацию, я правильно понимаю?
ни одного серьезного немца-программиста с которым я работала за 10 лет я не могу назвать неподготовленным или некомпетентным. у многих были очень отличные от моей школы, очень разные способы решения; некоторые меня бесили и бесят, в том числе тем, что считали свой подход единственно-верным. были очень неприятные люди, для выдворения одного такого с пусконаладки мы объединялись всем заводом. но вот неграмотных не было точно ни разу.
как и в России, кстати.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я на это время согласовал присутсвие программиста, но пометил что время может измениться из-за производства.

На следующий день получаю письмо от производства что можно в 10 утра начинать. Подхожу к программисту - он говорит нифига, ты меня на 8:30-9:30 бронировал, в 10 я не могу.
Видимо я немец :)
Не люблю, когда план есть, а потом его в реал тайме правят. Мне лично некомфортно. А когда некомфортно, то и качество работы хуже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
необразованность (?) и профнепригодность (?),
Ну не знаю как Вам, а мне мои знания в Универе еще дали. Там говорили просто - если вас спашивают умеете ли вы работать с этой программой или с этим контроллером никогда не отвечайте нет. По сути нас учили на определенном софте писать программы и загружать его в определенные контроллеры, но это не означает что дай мне не Сименс а например Fanuc я не смогу его запрограммировать и загрузить. И вот за это я моим преподавателем благодарен - у меня нет тунельного зрения и если я получаю задание для работы с новым софтом для меня это не катастрофа как для немца ("а мы же не прошли обучение", "а как с этим всем работать", "а к кому обращаться в случае вопросов") а великолепная возможность повысить свою "профпригодность". Поэтому когда меня спрашивают "а когда ты прошел обучение Siemens TIA v15" и я отвечаю что сам все изучил - на меня как на сумашедшего смотрят (хотя все что нужно по сути это найти на сайте Сименс файл где написаны новые функции TIA v15, прочитав который и попробовав все на симуляторе можно уже смело говорить что ты знаешь новый софт). То есть с моей точки зрения если на этапе образования не вбили в голову что нужно искать решение проблемы самому а не тратить время на поиск того, кто может ее решить, то затем уже поздно это объяснять человеку. Он верит преподавателям, а не мне. Кто хочет решить проблему, тот ищет возможности, кто не хочет - причину чтобы ее не решать. Вот по моему опыть немцы ишут причину а не возможности...Опять же я отношу себя к людят достаточно требовательным не только к себе но и к окружающим меня коллегам. Я исхожу из того, что если даже я со своим опытом работы 3 года в автомобильной промышленности спобен это сделать, то немец работающий в ней 10 лет и больше тем более...Но когда приходит латыш для которого это первый проект и делает все лучше и быстрее чем немец, который в этой отрасли более 30 лет (есть тут один уникум - в сименсе работает кстати) то невольно задумываешься что с этим миром не так...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Видимо я немец :)
Не люблю, когда план есть, а потом его в реал тайме правят. Мне лично некомфортно. А когда некомфортно, то и качество работы хуже.
Денис это называется гибкость. Не обладая ею, невозможно в короткий срок решить проблемы. А зачем мне человек, который будет решать проблему 2 недели, вместо того чтобы решит ее здесь и сейчас - само собой если он не занят в этот момент другим делом. Но как я писал выше он был свободен, но просто из вредности не хотел...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Главное гибкость не довести до бардака :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Не-не, перегибать палку нельзя. Я не могу прийти к человеку и сказать - вставай пошли, надо программу проверить. День теста обсуждается заранее. Не всегда есть возможность точное время сказать, так как много факторов вместе должно сойтись. Но когда человек знает что вот сегодня в его рабочее время нужно протестировать программу, а потом он врубает заднюю...ну не знаю. Можете называть это конечно высокой организацией труда, но по-моему это отлынивание от работы:) Сделал дело - гуляй смело:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Ну не знаю как Вам, а мне мои знания в Универе еще дали. Там говорили просто - если вас спашивают умеете ли вы работать с этой программой или с этим контроллером никогда не отвечайте нет. По сути нас учили на определенном софте писать программы и загружать его в определенные контроллеры, но это не означает что дай мне не Сименс а например Fanuc я не смогу его запрограммировать и загрузить. И вот за это я моим преподавателем благодарен - у меня нет тунельного зрения и если я получаю задание для работы с новым софтом для меня это не катастрофа как для немца ("а мы же не прошли обучение", "а как с этим всем работать", "а к кому обращаться в случае вопросов") а великолепная возможность повысить свою "профпригодность". Поэтому когда меня спрашивают "а когда ты прошел обучение Siemens TIA v15" и я отвечаю что сам все изучил - на меня как на сумашедшего смотрят (хотя все что нужно по сути это найти на сайте Сименс файл где написаны новые функции TIA v15, прочитав который и попробовав все на симуляторе можно уже смело говорить что ты знаешь новый софт). То есть с моей точки зрения если на этапе образования не вбили в голову что нужно искать решение проблемы самому а не тратить время на поиск того, кто может ее решить, то затем уже поздно это объяснять человеку. Он верит преподавателям, а не мне. Кто хочет решить проблему, тот ищет возможности, кто не хочет - причину чтобы ее не решать. Вот по моему опыть немцы ишут причину а не возможности...Опять же я отношу себя к людят достаточно требовательным не только к себе но и к окружающим меня коллегам. Я исхожу из того, что если даже я со своим опытом работы 3 года в автомобильной промышленности спобен это сделать, то немец работающий в ней 10 лет и больше тем более...Но когда приходит латыш для которого это первый проект и делает все лучше и быстрее чем немец, который в этой отрасли более 30 лет (есть тут один уникум - в сименсе работает кстати) то невольно задумываешься что с этим миром не так...
нуууууу
значит мы с вами работаем в параллельных реальностях, так тоже бывает :)
мне моя реальность нравится сильно больше. в ней с одним из коллег мы прямо сейчас производим сеанс прикладной магии с разоблачением - удаленную пусконаладку промышленной линии на больше чем 100 приводов с кучей гидравлики и офигеть какими технологическими заморочками, с другим коллегой - тоже прямо сейчас, попеременно, пробуем на коленке соорудить связку redundant WinCC-MES-SQL по тз заказчика (а в тз там как обычно, "сделайте шоб работало, а тип бар-код ридера мы вам не скажем")
и все это, разумеется, для всех в первый раз, и никто не плачет что его этому не учили
хотя совсем самоучка здесь только я, у меня даже профильного образования нет
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
мне моя реальность нравится сильно больше.
Мне Ваша реальность тоже больше нравится, возьмите меня к вам :lol: Резюме регулярно обновляю на linkedin:) Шучу, если я второй раз с этой фирмы уволюсь то начальник меня теперь уже точно киллеру закажет:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
у нас все равно пока вакансий нет, хотя очень хотелось бы еще людей
Ну так, страшный и ужасный вирус охватил Землю. Мало у кого вакансии для программистов есть :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 027
Мне вот интересно как такая расслабленность влияет на качество обучения. С точки зрения возможности нахождения с семье конечно все отлично и замечательно, но вот в плане образования...Просто из своего опыта работы с немцами-программистами это просто катастрофа. И думаю как раз их профнепригодность и кроется в системе образования. Уже задумываюсь как бы мне сына отправить когда дело дойдет до универа в Россию. Сугумо мое личное мнение...
За что его так сразу, в программисты? :) он догадывается?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
За что его так сразу, в программисты? :) он догадывается?
Да там все с другого начиналось. Я просто не процитировал к чему я это писал. А название темы теперь такое что теперь и сын попал под раздачу. Не будет он конечно программистом - в косманавты пойдет :) В будущем востребованная профессия благодаря Илону Маску -пилот космического корабля:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Моя выборка небольшая, так как это первая немецкая компания в которой работаю. Но по ощущениям, больше любят пообсуждать задачи и попланировать. И при обсуждениях люди и правда слушают. Меня сначала даже несколько раздражало всё это, а потом заметил что разработка в итоге всё равно быстро идёт. И косяки находятся раньше. Правда при форс-мажорах реакция будто бы заторможеннее, но не так, чтобы это прямо критично. По навыкам, в целом, не могу сказать что прямо какая-то разница в глаза бросилась. Но вообще, был удивлён был насколько похоже всё.

Правда у меня геймдев, а не что-то "серьёзное". И атмосфера больше на полу-стартапскую похожа.

edit: подумал на счёт высказывания про "заторможенную реакцию", наверное не совсем так. Скорее меньше инициативы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх