Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ошибка в зарплате с kurzarbeit (KUG)

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Добрый день. Помогите пожалуйста понять если ошибка в зарплате с учетом kurzarbeit
Допустим рассмотрим месяц Июль.

В июле было 21 рабочий день (168 часов)
из них 96 часов я отработал нормально
и 72 часа было KUG
у меня 3й налоговый класс, двое детей, налога на церковь нет.
Зарплата брутто 6083.33

1694359306788.png
3476.19 - цифра правильная. Это брутто за 96 часов (проверял по этому калькулятору gross net tax calculator germany 2023 german wage tax calculator 2023)
цифра 997.29 - цифра правильная. это НЕТТО зарплата за 72 часа и умноженная на 0.67 (67% по KUG потому что есть дети)
Вроде де бы цифры правильные, но в итоге я получил 3200.38 НЕТТО
А согласно этого калькулятора я должен был получить примерно 3600
1694359448330.jpeg
я не могу понять в чем проблема, то ли с этих денег (KUG) заплатили налоги и взносы, хотя они должны были передать работникам всю сумму как есть.
Помогите пожалуйста понять. Спасибо.
 

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
если вдруг кто-то может предоставить контакт бухгалтера кто дает такого рода консультации - тоже очень поможет.
 

anredy488

Новичок
Сообщения
1
Я 20 лет живу в Германии и тут все не так. Если у вас kurzarbeitgeld то вы получаете 50% от своей зарплаты не зависимо от того есть ли дети у вас или нет
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Я 20 лет живу в Германии и тут все не так. Если у вас kurzarbeitgeld то вы получаете 50% от своей зарплаты не зависимо от того есть ли дети у вас или нет
Серьезно? Вы сильно заблуждаетесь и в статье на сайте расчеты приводились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 765
если вдруг кто-то может предоставить контакт бухгалтера кто дает такого рода консультации - тоже очень поможет.

Счетчик не дает стопроцентную точность и, скорее всего, что-то не учитывает. Вот что, например, открывается при попытке пользоваться счетчиком ТК:
Wichtiger Hinweis
Dieser Rechner kann und will umfangreiche Lohnabrechnungsprogramme nicht ersetzen.
Um die Eingabe zu erleichtern und eine schnelle Informationsgewinnung in Form einer unverbindlichen Ersteinschätzung zu ermöglichen, sind hier einige komplexe Sachverhalte bezüglich der Kurzarbeit teilweise vereinfachend dargestellt,
Nicht berücksichtigt werden hier daher z.B. Krankheitstage, Akkordlohn, Arbeitgeberzuschuss, ggf. Urlaubstage etc.
Die Ergebnisse des Rechners können somit im Vergleich zu einer exakten Analyse durch einen Fachmann ungenau sein.
Der Rechner ersetzt daher in keinem Fall eine persönliche Beratung durch einen Steuerberater oder anderen Experten auf diesem Fachgebiet.

Таблица для расчетов KuG на этот год здесь:

 

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12

Счетчик не дает стопроцентную точность и, скорее всего, что-то не учитывает. Вот что, например, открывается при попытке пользоваться счетчиком ТК:
Wichtiger Hinweis
Dieser Rechner kann und will umfangreiche Lohnabrechnungsprogramme nicht ersetzen.
Um die Eingabe zu erleichtern und eine schnelle Informationsgewinnung in Form einer unverbindlichen Ersteinschätzung zu ermöglichen, sind hier einige komplexe Sachverhalte bezüglich der Kurzarbeit teilweise vereinfachend dargestellt,
Nicht berücksichtigt werden hier daher z.B. Krankheitstage, Akkordlohn, Arbeitgeberzuschuss, ggf. Urlaubstage etc.
Die Ergebnisse des Rechners können somit im Vergleich zu einer exakten Analyse durch einen Fachmann ungenau sein.
Der Rechner ersetzt daher in keinem Fall eine persönliche Beratung durch einen Steuerberater oder anderen Experten auf diesem Fachgebiet.

Таблица для расчетов KuG на этот год здесь:

К сожалению не смог разобраться в этой табличке.
Но цифры в моем зарплатном листке и в калькуляторах совпадают.
я просто не могу понять почему сумма полученная за KUG просто не была добавлена как НЕТТО к обычной части зарплаты после налогов
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
сумма полученная за KUG просто не была добавлена как НЕТТО к обычной части зарплаты после налогов
Потому что это пособие не является нетто-зарплатой само по себе.

В приведённом вами калькуляторе стоит опираться лишь на расчёт непосредственно KUGа.

Оно, как и любое пособие, влияет на прогрессивную шкалу вашего налога.
То есть нельзя просто прибавить kug к вашему сокращённому брутто, т.к сумма отчислений с сокращенного брутто меньше, чем сумма отчислений с [сокращённого брутто + KUG].

Из листочка видно, что KUG прибавили к вашему реальному брутто, и с полученной суммы рассчитали налог и прочие социальные платежи (можете проверить по любому калькулятору, вбив брутто 4473 - отчисления будут плюс-минус такими же).

Более того, как показала практика коронного периода, вам по итогам года ещё и доплатить придётся из-за этого пособия..
 

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Потому что это пособие не является нетто-зарплатой само по себе.

В приведённом вами калькуляторе стоит опираться лишь на расчёт непосредственно KUGа.

Оно, как и любое пособие, влияет на прогрессивную шкалу вашего налога.
То есть нельзя просто прибавить kug к вашему сокращённому брутто, т.к сумма отчислений с сокращенного брутто меньше, чем сумма отчислений с [сокращённого брутто + KUG].

Из листочка видно, что KUG прибавили к вашему реальному брутто, и с полученной суммы рассчитали налог и прочие социальные платежи (можете проверить по любому калькулятору, вбив брутто 4473 - отчисления будут плюс-минус такими же).

Более того, как показала практика коронного периода, вам по итогам года ещё и доплатить придётся из-за этого пособия..
я не против доплатить в следующем году.
Но везде пишут что деньги KUG не облагаются налогом и другими социальными взносами ( а только влияют на прогрессивную шкалу налога)
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
я не против доплатить в следующем году.
Но везде пишут что деньги KUG не облагаются налогом и другими социальными взносами ( а только влияют на прогрессивную шкалу налога)
Так и есть.
Пособие увеличило процент, который вы заплатили на подоходный и прочие взносы с вашего редуцированного нетто.

Вы заплатили бОльший процент, но с уменьшенной зарплаты и получили пособие полностью.
Возможно это даже чуточку больше, чем если бы вы заплатили меньший процент, но с бОльшей суммы.
 

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Так и есть.
Пособие увеличило процент, который вы заплатили на подоходный и прочие взносы с вашего редуцированного нетто.

Вы заплатили бОльший процент, но с уменьшенной зарплаты и получили пособие полностью.
Возможно это даже чуточку больше, чем если бы вы заплатили меньший процент, но с бОльшей суммы.
а не слишком ли это большая величина. разница в 400 евро с одного месяца ?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Ну, этот вопрос скорее стоит задать в бухгалтерию работодателя.

Вы можете найти в интернете таблицы Splittingtabelle, посмотреть там процент налога для ваших расчётов и прикинуть, сколько вы должны были заплатить - и увидите, есть ли разница.

Бывает, что следующим месяцем бухгалтерия сама делает перерасчёт, если они ошиблись.
Если нет, то лучше связаться с ними самому.
 

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Ну, этот вопрос скорее стоит задать в бухгалтерию работодателя.

Вы можете найти в интернете таблицы Splittingtabelle, посмотреть там процент налога для ваших расчётов и прикинуть, сколько вы должны были заплатить - и увидите, есть ли разница.

Бывает, что следующим месяцем бухгалтерия сама делает перерасчёт, если они ошиблись.
Если нет, то лучше связаться с ними самому.
с этим все очень сложно.
Я первым делом обратился напрямую к бухгалтеру чтоб рассказали мне ошибка ли это или нет. Заметил я это в Июне.
меня постоянно кормят завтраками типа "узнаем, расскажем". Пока безрезультатно.
Но я дорабатываю последний месяц в этой компании и хотелось бы разобраться с этим вопросом и уже понять, то ли лыжи не едут то ли я ошибаюсь.
Если все таки ошибка их, то буду обращаться к адвокату (к адвокату я буду и так обращаться так как есть и другие денежные вопросы которые остались не закрыты)
 

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Напишу чем закончилось.
После консультаций с независимым бухгалтером не рассказали.
что буквы справа в платежке LLJ

1703935815860.png
означает что с этой суммы были уплачены и налоги и взносы. с KUG так быть не должно. и да. это наебка со стороны работодателя. В общем подали в суд. Компания никак не выходила на связь до того момента когда назначили уже слушание в суде. Их адвокат вышел и слушание отменили, чтоб как то переговорить. и нашли обоюдное решение.
Со дня на день должны заплатить и уже расходимся с ними окончательно.
Адковатов нашел англ говорящих в своем городе. была страховка ARAG (брал тут же на тупа-германия). Не все гладко со страховкой. Они всегда ищут лазейки не заплатить. Но в целом лучше чем без нее
 
Верх