Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

От идеи до реализации - руководитель проектов, автопром

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый день. Прочитав истории о миграции, решил тоже написать очерк о своем опыте. Это проба пера, так что не судите строго.

Начну из далека, так как формироваться идея стала очень давно.

Идея о том, что было бы не плохо переехать пришла около 8 лет назад и очень спонтанно, на тот момент мне только исполнилось 25 лет, и я только что нашел работу после полугодового сидения на бирже. Я устроился в мою первую корпорацию обычным специалистом по заключению договоров. Tак уж получилось, что в опен спейсе напротив меня сидели ребята из "Внешней Экономической Деятельности" ( далее ВЭД) и я с открытым ртом слушал, как они бегло говорят по английски и созваниваются с Германиями, Франциями, Китаями... на тот момент для меня это была элита общества...самые востребованные сотрудники, и я стал мечтать о том , что бы прикоснуться к этому миру. Вершиной достижения, стала командировка одной из сотрудниц в Германию : туда обратно, не выходя из аэропорта, лишь получить деталь... Но сама мысль о том, что девушка улетела в Германию и может ее увидеть ( хотя бы из самолета) возбудила воображение не только меня но и всего отдела.... и все только и делали что шушукались об этом. Наверно эта командировка сотрудницы и стала точкой, с которой я твердо решил двигаться в сторону ВЭД. Да и зарплата на тот момент позволяла смело выбирать ( на самом деле нет) покупаю ли я деткое пюре и памперсы для своего ребенка, или мы с женой сможем поесть что то отличное от дешевых макарон и бумажных сосисок, и мотивировал нехуже вопроса выживания.
Через год я был отмечен как один из перспективных сотрудников и приглашен на ужин с американскими коллегами в небольшой ресторанчик в качестве декорации. Все это время я занимался самостоятельным изучением английского языка и после Н-ого выпитого пива, я решил , а почему бы не попробывать пообщаться напрямую без переводчика... и я открыл рот. Да с ошибками, да нечетко, но «О чудо!» они меня понимали и даже отвечали...это были первые позитивные результаты которые, окрыляли лучше редбула и возносили выше Олимпа. После этого вечера я понял что могу говорить, плохо, криво - но могу и бетонная стена страха разговора была сломана.
Дальше была череда собеседований и как итог, мне дали место в отделе ВЭД как специалиста по заключению контрактов, в крупной международной корпорации по производству автомобильных жгутов. Начались совещание на английском языке, и с самого начала я понимал только 30% ... и было очень тяжело, но дико интересно и захватывающе. Через полгода меня уже перевели на позицию специалиста ВЭД, и мне уже было позволено вести переговоры. В это время в России настало время под грифом «локализация». Это был 2012 год, когда российский автопром бил рекорды.
И вот случилось... меня пригласили в Германию, на обучение... После того как утвердили командировку я, наверное, неделю не спал. Я должен был лететь в Вупертaль, а так же была возможность провести день в Дюсельдорфе. До этих дней я и не знал такого понятия как "культурный шок". Я окончательно потерял связь с реальностью после того как я увидел, как машины на оживленной трассе остановились что бы пропустить утку с утятами. По прилету домой, я еще месяц не выходил на улицу прогуливаться.... так как не мог принять ,что в одной стране все улицы чистые, а в другой - ну вы знаете... и самое противное, что эта «другая» страна- это мой дом.

На протяжении последующих четырех лет я двигался по карьерной лестнице в закупках, и дошел до позиции руководителя проектов. Я перешел в немецкую корпорацию и понял, что немецкий стиль работы мне нравится куда больше чем американский, да и доверия немецким партнерам было гораздо больше, все таки пропаганда делала свое дело и, хочешь ты или нет, с американцами у нас особые отношения.

По своей работе, я объехал множество наших и иностранных предприятий в автомобильной промышленности и, как говориться, встретил лицом 2014 год, испытав полный спектр ощущений от каскада закрытия проектов по причинам независящим от тебя и твоей команды. И каждый визит на наши совковые предприятия, где большие начальники пыжились продавая когда то великое наследие СССР, только укреплял свое понимание, что нужно валить... но я не знал куда и когда. Да и в голове все еще была ложная мысль, что нужно стоять до конца и "честное счастье" в России возможно и кризис пройдет. Конечно, нужно отдать должное, и в России есть предприятия, которые поднимаются и стараются развиваться в ногу со временем и в правильном направлении. Я снимаю шляпу перед владельцами компаний, которые не гоняют на лексусах, а вкладывают деньги в развитие персонала, в закупку современных станков и, самое важное, в обучение персонала новым технологиям, но, к сожалению, таких очень мало, и наша система не особо помогает им держаться на плаву. Одно только таможенное регулирование чего стоит.... могильная плита почти что всех проектов по экспорту. Время шло и становилось все хуже.
К вопросу миграции подходил только со стороны, что если ехать, то только по приглашению. Так как с первых дней своей идеи усвоил: если ты "никто" в стране с родным языком, то и другой стране ты нужен не будешь. Безусловно, есть исключения и есть "люди удачи", но я себя к таким не отношу. При выборе страны Германию как цель для миграции я не когда не ставил. Всегда думал что в моей работе я никогда не получу приглашения, и гораздо проще будет устроится в Венгрию или Чехию, да собственно в любую страну в Европе, но не в Германию. Поэтому немецким языком я никогда не занимался и совершенствовался в английском.

Как итог: На форуме я появился, когда стал готовить документы для переезда в Германию... Мое руководство решило что мой опыт и я лично, очень им пригодиться в центральном отделе и несмотря на нулевой немецкий сделали приглашение на работу, и я с удовольствием принял его. У меня был выбор, и мы решили рискнуть.
Не спорю, решение далось нелегко, но лишь выходя из зоны комфорта мы можем добиться чего то действительно стоящего, и я с супругой выбрали путь тотального выхода из зоны нашего привычного комфорта для нашей семьи.
Наша история в Германии только начинается, но пока что мы всем довольны и нам очень интересно, тем более что это ситуация «win-win» и мы не боимся трудностей которые есть и будут, ведь они только закаляют! Мой путь от идеи до реализации занял чуть меньше чем 8 лет. Я получал много отказов и много раз делал заход на переговоры о международном контракте с релокацией внутри компании. Я надеюсь, что моя история даст уверенности в первом шаге, людям которые задумались о переезде. Ведь всем известно, что дорогу осилит идущий. А если просто ждать улучшений... до придется ждать всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я бы расшифровал, что такое ВЭД, ибо мне, например, пришлось гуглить.
Ещё показалось странным, что руководитель проектов "никто", и надо ждать приглашения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Я бы расшифровал, что такое ВЭД, ибо мне, например, пришлось гуглить.
Ещё показалось странным, что руководитель проектов "никто", и надо ждать приглашения.
По ВЭД - принял. Спасибо.
Когда идея родилась, я был специалистом по заключению договоров, в рамках международных проектов и интереса работодателей: это "никто", низкая квалификация.
Да руководитель проекта - это очень большой широкой термин. Ты получаешь приглашение, когда твоя квалификация заслуживает внимания, в другом случае, конкуренция слишком высока и игра за частую не стоит свеч. А необходимую квалификацию вполне можно получить и на родине. Нужно просто мониторить рынок и стараться понять в каком направлении двигаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо автору за яркий пример того, что при правильно поставленной цели и приложенных усилиях, переезд не является чем-то невозможным.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Та ладно, гляньте, как айтишники общаются, там вообще переводчик нужен:)
У нас на работе, когда на профессиональные темы идет разговор по-немецки, я понимаю 80%, т.к., по сути, это уже английский:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Та ладно, гляньте, как айтишники общаются, там вообще переводчик нужен:)
Там мне обычно более или менее понятно. Сейчас трудно быть специалистом в чём бы то ни было, и не разбираться в Information Technologies хоть немного.
Хотя само слово "айтишник" мне дико не нравится, т.к. не описывает ничего. Программист C/C++ айтишник? А сисадмин? Они же совершенно разным занимаются. А я айтишник? Я ASIC-дизайнер. Я обычно себя не отношу, однако wikipedia считает, что "Several products or services within an economy are associated with information technology, including computer hardware, software, electronics, semiconductors..." Однако GRID кластер я наверно не подниму, и что-то более сложное чем пара форм для какого-нибудь удалённого управления осциллографом на C/C++ не напишу. Да и то под Qt, наверно, а под GTK мне уже сложно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Там мне обычно более или менее понятно. Сейчас трудно быть специалистом в чём бы то ни было, и не разбираться в Information Technologies хоть немного.
Хотя само слово "айтишник" мне дико не нравится, т.к. не описывает ничего. Программист C/C++ айтишник? А сисадмин? Они же совершенно разным занимаются. А я айтишник? Я ASIC-дизайнер. Я обычно себя не отношу, однако wikipedia считает, что "Several products or services within an economy are associated with information technology, including computer hardware, software, electronics, semiconductors..." Однако GRID кластер я наверно не подниму, и что-то более сложное чем пара форм для какого-нибудь удалённого управления осциллографом на C/C++ не напишу. Да и то под Qt, наверно, а под GTK мне уже сложно.
Вот я сейчас даже общего смысла не понял.
Вы хотели сказать, это что-то типа называть офтальмолога окулистом? :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Nikita_173, пишите дальше, как проходит адаптация.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Однако GRID кластер я наверно не подниму, и что-то более сложное чем пара форм для какого-нибудь удалённого управления осциллографом на C/C++ не напишу. Да и то под Qt, наверно, а под GTK мне уже сложно.
В крупных фирмах есть немало "айтишников", которые половину из сказанного не поймут :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В крупных фирмах есть немало "айтишников", которые половину из сказанного не поймут :lol:
я понял про осциллограф (там змейка такая бегает по экрану).
QT на кардиограмме интервал есть, но там Т большая буква.
и еще в GTK буквы перепутаны, если про желудочно-кишечный тракт.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Они же совершенно разным занимаются.
А когда-то все они попадали только в одну категорию, в разговорах - Компьютерщик, а трудовой - инженер-электронщик или что-то очень похожее.

И да, я полностью понял про осциллограф, Qt и GTK - это то ли фреймворки, то ли языки, преимущественно под Линукс, хотя Qt кажись мультиплатформенный. Но общий смысл для меня не слишком понятен остался.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
я понял про осциллограф (там змейка такая бегает по экрану).
QT на кардиограмме интервал есть, но там Т большая буква.
и еще в GTK буквы перепутаны, если про желудочно-кишечный тракт.
2 из 3 - холодно ;)

И да, я полностью понял про осциллограф, Qt и GTK - это то ли фреймворки, то ли языки, преимущественно под Линукс, хотя Qt кажись мультиплатформенный. Но общий смысл для меня не слишком понятен остался.
Горячо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А когда-то все они попадали только в одну категорию, в разговорах - Компьютерщик, а трудовой - инженер-электронщик или что-то очень похожее.

И да, я полностью понял про осциллограф, Qt и GTK - это то ли фреймворки, то ли языки, преимущественно под Линукс, хотя Qt кажись мультиплатформенный. Но общий смысл для меня не слишком понятен остался.
Мне на первой работе на выбор предложили как в трудовую писать "инженер-программист" или "инженер-электроника", причём именно "электрониКА".
 
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Однако GRID кластер я наверно не подниму, и что-то более сложное чем пара форм для какого-нибудь удалённого управления осциллографом на C/C++ не напишу. Да и то под Qt, наверно, а под GTK мне уже сложно.
В крупных фирмах есть немало "айтишников", которые половину из сказанного не поймут :lol:

Главное, чтоб они умели пропатчить KDE под FreeBSD :о)
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх