Отъезд из Германии навсегда

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Добрый день. Может не по теме, но всё же стоит попробовать.
Настал тот момент, когда при некоторый обстоятельствах надо будет покинуть Германию. Поэтому меня интересуют конкретные действия, что надо делать, какие документы надо закрывать итд.
Мой знакомый, уезжая с Германии, не закрыл страховку, теперь у него большие проблемы- его ищет полиция.
Отключить интернет, это недолго.
1.)Как быть с выпиской с дома, где прописан?
2.)Как отказаться от электричества, за которое надо платить ежемесячно?
3.)Как отказаться от страховки?

П.С. Какие еще могут быть сложности на данном этапе? Цель-уехать с Германии без всяких-либо проблем. Спасибо за советы.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 056
9 728
113
Здравствуйте,

1.)Как быть с выпиской с дома, где прописан?
Пойти в ратушу и разрегистрироваться

2.)Как отказаться от электричества, за которое надо платить ежемесячно?
Письменно разорвать контракт в связи с переездом

3.)Как отказаться от страховки?
Письменно разорвать контракт в связи с переездом

Вообще, везде, где знают Ваш адрес, необходимо сообщить, что уезжаете, а везде, где есть контракты, письменно их разорвать.

Удачи!

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, так же возможно это всё сделать через телефон? Либо ехать и разговаривать на месте тоже пойдёт как вариант?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 056
9 728
113
Скажите пожалуйста, так же возможно это всё сделать через телефон?
Устные договорённости в Германии не имеют силы. Вы не разорвёте контракта по телефону, даже если Вам скажут, что всё ОК - контракт будет действовать.

Либо ехать и разговаривать на месте тоже пойдёт как вариант?
Это можно, там и Kündigung подпишите, если что. Но бумага о разрыве контракта с медицинской страховкой необходима!

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Спасибо за информацию. Существует определённая форма документов, или же как правильно оформить документ? Что именно надо писать, к примеру, чтобы отказаться от мед. страховки? Если документ отослан, то как я буду знать, что всё в порядке и на мне ничего не висит? Спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 056
9 728
113
Спасибо за информацию. Существует определённая форма документов, или же как правильно оформить документ? Что именно надо писать, к примеру, чтобы отказаться от мед. страховки? Если документ отослан, то как я буду знать, что всё в порядке и на мне ничего не висит? Спасибо.
Надо позадавать эти вопросы Вашей страховки. У разных страховок могут быть свои тонкости. Лучше позвонить, всё узнать, сделать как сказали.

Шаблоны Kündigung в интернете ищите. Там также есть строчке "уведомите меня о том, что контракт разорван". Оттуда и должны узнать.

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Ясно, спасибо. В общем, для начала стоит позвонить и узнать, как лучше действовать.

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
когда при некоторый обстоятельствах надо будет покинуть Германию.
А если не секрет - уезжаете на Родину или просто в другую страну переезжаете?
:) можно лирики где-нить написать на тему уезда (в случае если на Родину), в стиле: Что меня достало в Германии?

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Не секрет, конечно :) Хотелось бы на родину с корнями, но увы, родина пока не хочет принять назад. Поэтому для начала сменю страну. Германия мне не надоела никак, просто жизнь идет вперед, и не хочется всю жизнь сидеть на одном месте. Будет ли больше заработок? Неизвестно. Ближе к родине? Да. Жизнь коротка, хочется изменить её слегка. Целые стихи получились.
П.С. Если будут еще какие-либо вопросы, то я напишу обязательно. Понял, что на этом сайте есть хорошие о отзывчивые люди :)

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
П.С. Если будут еще какие-либо вопросы,
:) Собственно я для этого ветку создавал еще бог знает когда https://forum.tupa-germania.ru/threads/vernulis-li-by-vy-sejchas-iz-germanii-v-svoju-stranu.33/
на сайте также есть раздел с историями уехавших из Германии.
Ваша история наглаза попалась случайно, :) и стало интересно по принципу "входя в любой бизнес поинтересуйся до вхождения как ты из него будешь выходить".
Я так понял уже есть немецкое гражданство? Как можно было свое (ориентируясь на выходцев из постСССР пространства) потерять? :)) что мешало по классике - приехать и сказать "ой, потерял пасспорт")?
С другой стороны :D может в Швейцарию уезжаете или Данию!

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Вы меня просто озадачили :)) В этом случае я подумаю хорошо, что и как. Сам даже не мог подумать, что смогу привлечь таким образом :)

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Добрый вечер. Снова у меня пару вопросов по поводу уезда из Германии.
1) Закрывая страховку, получу ли я какую-то часть суммы, которую платил за всё время пребывания в Германии?
2) Есть ли у меня какие-либо накопления пенсионного фонда, как это можно проверить?
3) В общем, могу ли получить какие-то денежные средства ( страховка, электричество, итд. )

Заранее спасибо за ответы.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 056
9 728
113
Здравствуйте

1) Закрывая страховку, получу ли я какую-то часть суммы, которую платил за всё время пребывания в Германии?
Нет. Если страховка платилась вперёд - например, за год вперёд по юридической страховке или на машину, то вернут ту часть, которая была оплачена за срок после расторжения. А за прошлые взносы никто ничего не возвращает. Ведь страховка была и действовала, следовательно, сервис был предоставлен и его требуется оплатить.

2) Есть ли у меня какие-либо накопления пенсионного фонда, как это можно проверить?
Если Вы отработали менее 5-ти лет в Германии, то Вы можете вернуть половину уплаченных взносов. Обращаться надо в Staatliche Rentenversicherung Вашей земли.

3) В общем, могу ли получить какие-то денежные средства ( страховка, электричество, итд. )
Если дождаться перерасчёта за электричество и там какие-то переплаты есть, то их вернут. Но этот перерасчёт не всегда быстро происходит.

В общем, просто подумайте, где Вы платили вперёд, например, налог на машину, автостраховку, другие страховки, и взносы за период после расторжения контракта можно вернуть.

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Ясно. Большое спасибо за ответы.

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
Если дождаться перерасчёта за электричество и там какие-то переплаты есть, то их вернут. Но этот перерасчёт не всегда быстро происходит.
такой еще момент - все вот эти счета привязаны к немецкому счету! а за его обслуживание надо платить! и пока вы будете ждать дурацкого перерасчета - :) абонплата будет капать!

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 056
9 728
113
такой еще момент - все вот эти счета привязаны к немецкому счету! а за его обслуживание надо платить! и пока вы будете ждать дурацкого перерасчета - :) абонплата будет капать!
Расчётный счёт как бы всегда есть, независимо не от каких перерасчётов.

Ты же не будешь для электричества отдельный счёт заводить в банке?

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
Лично я уже получал перерасчет за прошлый год. То, что было переплачено, то вернули назад. У меня только один банковский счет.
Вопрос по поводу счета? Если я его не закрою и уеду со страны, какие могут быть последствия в таком случае?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 056
9 728
113
Лично я уже получал перерасчет за прошлый год. То, что было переплачено, то вернули назад. У меня только один банковский счет.
Вопрос по поводу счета? Если я его не закрою и уеду со страны, какие могут быть последствия в таком случае?
Если на счёт перестанут поступать деньги, то могут начать взымать плату за обслуживание и когда накопится минус, пойдут письма по адресу аккаунта и дальше будет паника, если письма вернутся обратно. Дальше уже от банка зависит, что будет, скорее всего счёт просто закроют, так как человек "потерялся".

Если же счёт бесплатный и останется бесплатным без поступления средств на него, то скорее всего пока почту от банка не попытаются доставить, счёт будет живой.

Jura

Осваивается
18.09.2016
38
0
6
В общем, у меня Постбанк. У меня даже не Виза и не Маестро. Такое дело, что иногда они отнимают какую-либо сумму ( 5-11 евро ) - Zinsen/Entgelt.

Ситуация такая, что я уезжаю, и на карту должны поступить последние деньги с работы. А это надо ждать еще 2 недели минимум. Времени ждать не будет, поэтому и думаю, как лучше быть, чтобы обойтись без лишних проблем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 056
9 728
113
В общем, у меня Постбанк. У меня даже не Виза и не Маестро. Такое дело, что иногда они отнимают какую-либо сумму ( 5-11 евро ) - Zinsen/Entgelt.

Ситуация такая, что я уезжаю, и на карту должны поступить последние деньги с работы. А это надо ждать еще 2 недели минимум. Времени ждать не будет, поэтому и думаю, как лучше быть, чтобы обойтись без лишних проблем.
По-хорошему, надо пойти в банк и закрыть счёт, указав дату закрытия и номер счёта в другом банке, есть же у Вас счёт какой-то в другой стране, куда перевести деньги.