Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Iren43

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
это мой первый пост на Вашем форуме, за количество вопросов извинюсь и надеюсь на понимание.

Наша ситуация: приехали в Германии по Blaue Karte супруга, ПМЖ еще не получен. У супруга закончился годовой контракт и на данный момент мы пытаемся найти для него другую работу, получаем ALG1. На поиск новой работы нам отвели 3 месяца, которые истекают уже 30.06. Ввиду приближающегося окончания июня, параллельно с поиском работы мы стараемся подготовиться к отъезду на случай, если новый контракт получить не удастся. С этим связано очень много вопросов.

1. Abmeldung. Читала, что после выписки Аrbeitslosengeld (ALG) платить сразу перестают (ALG2). Не знаю, касается ли это ALG1, но как-то не хочется рисковать. Дело в том, что нам перечисляют деньги в последний день месяца, а виза у нас заканчивается как раз 30 числа. А выписаться ведь раньше нужно, т.к. еще и страховку оповестить и т.д., да и до границы EС еше добраться (мы на машине) нужно успеть. Как быть?

Думали, может быть, оставить прописку, а все остальные инстанции предупредить? Но тогда при возврате пенсионных накоплений через 2 года могут ведь проблемы возникнуть из-за того, что вовремя не выписались?

2. За сколько времени нужно оповещать все инстанции об отъезде? И что делать в нашей ситуации, когда даже точно неизвестно, будем ли мы вообще уезжать (может быть, еще новую работу найдем).

3. Если выписаться, то возможно ли будет оставить счет в Шпаркассе или в одном из онлайн банков (DKB, Comsorsbank, Comdirect)?

Буду очень рада Вашим ответам. Спасибо заранее.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

1 - я не знаю, никогда по безработице пособия не получал, может кто другой поможет

2 - за пару месяцев уже точно желательно... Главное - медицинская страховка. Но если будете уезжать насовсем, то позднее предупреждение не проблема. Проблема если уедете и потом вернётесь - могут заставить платить все "пропущенные" взносы. Что поделать - я не знаю. Лучше звонить и разговаривать с медицинской страховкой, важно не полагаться на авось

3 - это надо с банком решать. DKB в этом плане наиболее либерален, шпаркасса крайне консервативна и может потребовать закрыть счёт, если не сообщите адрес проживания в ЕС.
 

Iren43

Новичок
Сообщения
2
Степан, спасибо большое за Ваш ответ.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Добрый день. Может не по теме, но всё же стоит попробовать.
Настал тот момент, когда при некоторый обстоятельствах надо будет покинуть Германию. Поэтому меня интересуют конкретные действия, что надо делать, какие документы надо закрывать итд.
Мой знакомый, уезжая с Германии, не закрыл страховку, теперь у него большие проблемы- его ищет полиция.
Отключить интернет, это недолго.
1.)Как быть с выпиской с дома, где прописан?
2.)Как отказаться от электричества, за которое надо платить ежемесячно?
3.)Как отказаться от страховки?

П.С. Какие еще могут быть сложности на данном этапе? Цель-уехать с Германии без всяких-либо проблем. Спасибо за советы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

1.)Как быть с выпиской с дома, где прописан?
Пойти в ратушу и разрегистрироваться

2.)Как отказаться от электричества, за которое надо платить ежемесячно?
Письменно разорвать контракт в связи с переездом

3.)Как отказаться от страховки?
Письменно разорвать контракт в связи с переездом

Вообще, везде, где знают Ваш адрес, необходимо сообщить, что уезжаете, а везде, где есть контракты, письменно их разорвать.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jura

Новичок
Сообщения
37
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, так же возможно это всё сделать через телефон? Либо ехать и разговаривать на месте тоже пойдёт как вариант?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите пожалуйста, так же возможно это всё сделать через телефон?
Устные договорённости в Германии не имеют силы. Вы не разорвёте контракта по телефону, даже если Вам скажут, что всё ОК - контракт будет действовать.

Либо ехать и разговаривать на месте тоже пойдёт как вариант?
Это можно, там и Kündigung подпишите, если что. Но бумага о разрыве контракта с медицинской страховкой необходима!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jura

Новичок
Сообщения
37
Спасибо за информацию. Существует определённая форма документов, или же как правильно оформить документ? Что именно надо писать, к примеру, чтобы отказаться от мед. страховки? Если документ отослан, то как я буду знать, что всё в порядке и на мне ничего не висит? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за информацию. Существует определённая форма документов, или же как правильно оформить документ? Что именно надо писать, к примеру, чтобы отказаться от мед. страховки? Если документ отослан, то как я буду знать, что всё в порядке и на мне ничего не висит? Спасибо.
Надо позадавать эти вопросы Вашей страховки. У разных страховок могут быть свои тонкости. Лучше позвонить, всё узнать, сделать как сказали.

Шаблоны Kündigung в интернете ищите. Там также есть строчке "уведомите меня о том, что контракт разорван". Оттуда и должны узнать.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Ясно, спасибо. В общем, для начала стоит позвонить и узнать, как лучше действовать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
когда при некоторый обстоятельствах надо будет покинуть Германию.
А если не секрет - уезжаете на Родину или просто в другую страну переезжаете?
:) можно лирики где-нить написать на тему уезда (в случае если на Родину), в стиле: Что меня достало в Германии?
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Не секрет, конечно :) Хотелось бы на родину с корнями, но увы, родина пока не хочет принять назад. Поэтому для начала сменю страну. Германия мне не надоела никак, просто жизнь идет вперед, и не хочется всю жизнь сидеть на одном месте. Будет ли больше заработок? Неизвестно. Ближе к родине? Да. Жизнь коротка, хочется изменить её слегка. Целые стихи получились.
П.С. Если будут еще какие-либо вопросы, то я напишу обязательно. Понял, что на этом сайте есть хорошие о отзывчивые люди :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
П.С. Если будут еще какие-либо вопросы,
:) Собственно я для этого ветку создавал еще бог знает когда https://forum.tupa-germania.ru/threads/vernulis-li-by-vy-sejchas-iz-germanii-v-svoju-stranu.33/
на сайте также есть раздел с историями уехавших из Германии.
Ваша история наглаза попалась случайно, :) и стало интересно по принципу "входя в любой бизнес поинтересуйся до вхождения как ты из него будешь выходить".
Я так понял уже есть немецкое гражданство? Как можно было свое (ориентируясь на выходцев из постСССР пространства) потерять? :)) что мешало по классике - приехать и сказать "ой, потерял пасспорт")?
С другой стороны :D может в Швейцарию уезжаете или Данию!
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Вы меня просто озадачили :)) В этом случае я подумаю хорошо, что и как. Сам даже не мог подумать, что смогу привлечь таким образом :)
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Добрый вечер. Снова у меня пару вопросов по поводу уезда из Германии.
1) Закрывая страховку, получу ли я какую-то часть суммы, которую платил за всё время пребывания в Германии?
2) Есть ли у меня какие-либо накопления пенсионного фонда, как это можно проверить?
3) В общем, могу ли получить какие-то денежные средства ( страховка, электричество, итд. )

Заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

1) Закрывая страховку, получу ли я какую-то часть суммы, которую платил за всё время пребывания в Германии?
Нет. Если страховка платилась вперёд - например, за год вперёд по юридической страховке или на машину, то вернут ту часть, которая была оплачена за срок после расторжения. А за прошлые взносы никто ничего не возвращает. Ведь страховка была и действовала, следовательно, сервис был предоставлен и его требуется оплатить.

2) Есть ли у меня какие-либо накопления пенсионного фонда, как это можно проверить?
Если Вы отработали менее 5-ти лет в Германии, то Вы можете вернуть половину уплаченных взносов. Обращаться надо в Staatliche Rentenversicherung Вашей земли.

3) В общем, могу ли получить какие-то денежные средства ( страховка, электричество, итд. )
Если дождаться перерасчёта за электричество и там какие-то переплаты есть, то их вернут. Но этот перерасчёт не всегда быстро происходит.

В общем, просто подумайте, где Вы платили вперёд, например, налог на машину, автостраховку, другие страховки, и взносы за период после расторжения контракта можно вернуть.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Ясно. Большое спасибо за ответы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если дождаться перерасчёта за электричество и там какие-то переплаты есть, то их вернут. Но этот перерасчёт не всегда быстро происходит.
такой еще момент - все вот эти счета привязаны к немецкому счету! а за его обслуживание надо платить! и пока вы будете ждать дурацкого перерасчета - :) абонплата будет капать!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
такой еще момент - все вот эти счета привязаны к немецкому счету! а за его обслуживание надо платить! и пока вы будете ждать дурацкого перерасчета - :) абонплата будет капать!
Расчётный счёт как бы всегда есть, независимо не от каких перерасчётов.

Ты же не будешь для электричества отдельный счёт заводить в банке?
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Лично я уже получал перерасчет за прошлый год. То, что было переплачено, то вернули назад. У меня только один банковский счет.
Вопрос по поводу счета? Если я его не закрою и уеду со страны, какие могут быть последствия в таком случае?
 
Верх