Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Лично я уже получал перерасчет за прошлый год. То, что было переплачено, то вернули назад. У меня только один банковский счет.
Вопрос по поводу счета? Если я его не закрою и уеду со страны, какие могут быть последствия в таком случае?
Если на счёт перестанут поступать деньги, то могут начать взымать плату за обслуживание и когда накопится минус, пойдут письма по адресу аккаунта и дальше будет паника, если письма вернутся обратно. Дальше уже от банка зависит, что будет, скорее всего счёт просто закроют, так как человек "потерялся".

Если же счёт бесплатный и останется бесплатным без поступления средств на него, то скорее всего пока почту от банка не попытаются доставить, счёт будет живой.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
В общем, у меня Постбанк. У меня даже не Виза и не Маестро. Такое дело, что иногда они отнимают какую-либо сумму ( 5-11 евро ) - Zinsen/Entgelt.

Ситуация такая, что я уезжаю, и на карту должны поступить последние деньги с работы. А это надо ждать еще 2 недели минимум. Времени ждать не будет, поэтому и думаю, как лучше быть, чтобы обойтись без лишних проблем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В общем, у меня Постбанк. У меня даже не Виза и не Маестро. Такое дело, что иногда они отнимают какую-либо сумму ( 5-11 евро ) - Zinsen/Entgelt.

Ситуация такая, что я уезжаю, и на карту должны поступить последние деньги с работы. А это надо ждать еще 2 недели минимум. Времени ждать не будет, поэтому и думаю, как лучше быть, чтобы обойтись без лишних проблем.
По-хорошему, надо пойти в банк и закрыть счёт, указав дату закрытия и номер счёта в другом банке, есть же у Вас счёт какой-то в другой стране, куда перевести деньги.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Хорошо, это лучший вариант, что можно сделать. К примеру , я могу указать дату закрытия счета через месяц после того, как уеду? Всё правильно?
После истечения срока мне ведь ненужно будет что-то подписывать итд? На тот момент меня попросту уже не будет на месте.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Хорошо, так и надо будет поступить. Я упоминал выше о своём банке. Скажите пожалуйста, за что они отнимают деньги периодически с меня? ( Zinsen/Entgelt )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите пожалуйста, за что они отнимают деньги периодически с меня? ( Zinsen/Entgelt )
За минус на счету либо если в течение месяца на счёт нет поступления средства в определённом контрактом объёме.

Видать, любите диспо-кредитом пользоваться и цифры на счету красные часто.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Один из вариантов это то, что недостаточно денег заходит на карту. Дело в том, что половину денег я выбираю наличкой не через банк, остальную же часть на карточку.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Вы меня просто озадачили :)) В этом случае я подумаю хорошо, что и как. Сам даже не мог подумать, что смогу привлечь таким образом :)
Юра, напишите пожалуйста, родина ваша какая страна? и почему не принимает??
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Родина- Латвия. Там уровень жизни ниже среднего, чем везде. Депутаты себе наживают всё, оставляя простых смертных без капейки в кармане. Но, даже в таких условиях постараюсь найти выход. Если нет, то всегда будет возможность вернутсья в Германию.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Доброго вечера всем. У меня есть вопрос по поводу интернет-подключения. Ситуация следующая: Интернет договор на 24 месяца. В связи с уездом из Германии нужно его прервать, чем и занялся.
При разрыве контракта просят оплатить счет за 3 месяца, в связи с тем, что я прерываю договор раньше времени. Я объяснил ситуацию тем , что покидаю Германию и возвращаюсь назад в свою страну. Мне сказали, что я могу почитать условия AGB .

Но, при подключении я задал вопрос, могу ли я в любое время прервать договор и надо ли мне платить за это? В ответ сказали, что ничего не надо платить, просто приходишь и разрываешь контракт.

Теперь же, спустя год, мне заявляют, что я должен заплатить некую сумму за 3 месяца. Посоветуйте, что лучше сделать в данной ситуации?
Можно ли где почитать эти самые условия, чтобы не отдать деньги нахаляву кому то в карман? Спасибо заранее.

П.С. Интернет-компания Unitymedia.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Доброго вечера всем. У меня есть вопрос по поводу интернет-подключения. Ситуация следующая: Интернет договор на 24 месяца. В связи с уездом из Германии нужно его прервать, чем и занялся.
При разрыве контракта просят оплатить счет за 3 месяца, в связи с тем, что я прерываю договор раньше времени. Я объяснил ситуацию тем , что покидаю Германию и возвращаюсь назад в свою страну. Мне сказали, что я могу почитать условия AGB .

Но, при подключении я задал вопрос, могу ли я в любое время прервать договор и надо ли мне платить за это? В ответ сказали, что ничего не надо платить, просто приходишь и разрываешь контракт.

Теперь же, спустя год, мне заявляют, что я должен заплатить некую сумму за 3 месяца. Посоветуйте, что лучше сделать в данной ситуации?
Можно ли где почитать эти самые условия, чтобы не отдать деньги нахаляву кому то в карман? Спасибо заранее.

П.С. Интернет-компания Unitymedia.

Нашел в интернете закон, который это все дело регулирует, вот цитата оттуда:

Wird die Leistung am neuen Wohnsitz nicht angeboten, ist der Verbraucher zur Kündigung des Vertrages unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von drei Monaten zum Ende eines Kalendermonats berechtigt. In jedem Fall ist der Anbieter des öffentlich zugänglichen Telekommunikationsdienstes verpflichtet, den Anbieter des öffentlichen Telekommunikationsnetzes über den Auszug des Verbrauchers unverzüglich zu informieren, wenn der Anbieter des öffentlich zugänglichen Telekommunikationsdienstes Kenntnis vom Umzug des Verbrauchers erlangt hat.

С немецким у меня пока еще очень туго, но если я правильно понял, то плата за три месяца в Вашем случае - законное требование со стороны провайдера. Но может меня поправит кто-нибудь, кто лучше знает немецкий
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Теперь же, спустя год, мне заявляют, что я должен заплатить некую сумму за 3 месяца.
Вы должны были письменно предупредить за 3 полных месяца до отъезда, что разрываете контракт в связи с переездом туда, где нет их услуг.

То есть, смотрите. Вы переезжаете - это законное основание разорвать контракт. Вы должны предупредить об этом сильно заранее, и тогда к моменту переезда контракт будет завершён (не раньше). Если Вы не предупредили сильно заранее, то компания имеет права на эти 3 месяца оплаты с момента поступления запроса на его расторжение.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Спасибо за ответ.

Но дело еще в том, что при заключении договора я обсудил этот вопрос, и я ясно сказал человеку, что уезжаю со страны через год. Что я должен сделать в связи с этим? Мне в ответ сказали, что прихожу и расторгаю договор, но ничего не было сказано про деньги, либо про 3 месяца. Вот в чем загвоздка.
Теперь же просят заплатить.

Есть ли какой нибудь вариант расторгнуть договор, при этом не платить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но ничего не было сказано про деньги, либо про 3 месяца. Вот в чем загвоздка.
Устные договорённости в Германии роли не играют в плане расторжения контрактов. Только письменно.

По закону никаких вариантов нет, платите, иначе подадут в суд и заплатите со штрафом.
 

Fifth element

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, Степан!

Мы окончательно уехали из германии и сдали ключи фирме-арендодателю. После отъезда контракт на жильё действовал еще 2 месяца, т.к. мы не смогли уведомить о его завершении заранее. Сегодня получил е-маил от арендодателя, с указанием оплатить около 200 евро за вывоз мусора и пр. услуги в том числе за то время, когда мы не жили в квартире, но она за нами числилась (эти самые 2 месяца), этакий перерасчет. Насколько это справедливо и что нас ждет если мы откажемся платить?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день, Степан!
Здравствуйте.

Всё справедливо. Пока контракт не завершён - он действует. Пока действует, требуется по нему платить.

Если откажетесь платить, хозяин подаст суд, выиграет дело и Вы будете платить по предъявленным счетам плюс штраф плюс судебные издержки.

Подробнее про завершение контракта бессрочной аренды тут читайте Расторжение аренды в Германии арендатором
 

Gal

Новичок
Сообщения
3
Человек приехал по ЕИ, не пошло или не понравилось, от уехал. 2 вопроса
1)Как правильно уехать (куда заявить, где сняться с учета и т п.?
2)Дадут ли после этого гостевую визу к родственникам?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Верх