Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отпуск для получателей социала

Дарья Петрова

Новичок
Сообщения
34
Всем привет! Хочу на 5 дней уехать в другую землю. Сказали, что нужно отправить заявку в Джобцентр и предупредить их об этом. Кто-нибудь писал такие заявки? Может быть, есть шаблон или пример. Спасибо!
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Или что-то там сломалось, или я не понимаю...

Безымянный.png
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Подскажите пожалуйста.
Я знаю что можно в год отсутствовать 21 календарный день оплачиваемый. Слышал ещё можно 3 недели неоплачиваемо. Если в совокупности больше 6 недель то снимают с учета.

У меня такой вопрос, если я подаю на свои законные 21 день, уезжаю в отпуск, и возвращаюсь условно через пять недель, а то и не возвращаюсь. Чем руководствуется ДЦ, когда заявляет, что в таком случае вся оплата отпуска снимается.

Есть разве такое условие, что использовав 21 день одобренного отпуска, обязан зафиксировать его возвращением или в чем тут дело? Не понимаю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я знаю нужно получить одобрение JobCenter на отпуск, на конкретные даты, а вернувшись подтвердить, что вы действительно вернулись, а не где-то ещё продолжаете свой отпуск.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Да, спасибо. Но если я по истечению одобренного отпуска решу сняться с учёта JobCenter, то какие основания требовать оплату за одобренное отсутствие. Обязательно вернуться физически на один день, чтобы отпуск засчитали? Это не совсем логично, может и прописано у них где-то, а может мнение отдельного бератора.
Такой возврат денег реально оспорить? Ну может же человек заранее не знать, вернётся из отпуска или нет. Есть право на оплачиваемое отсутствие.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Где-то прописано, потому что требование по всей Германии. Но в каком именно документе я затруднюсь назвать.
Это логично, потому что начисление и переводы денег делаются не в реалтайме. То есть, где-то по бумагам бухгалтерии уже прошло начисление и за отпуск и за последующие дни, и все это стоит в очереди на автоматический перевод. И лишь спустя несколько дней/недель/месяцев будет сделан перерасчет с учетом того, что де факто из отпуска вы не вернулись. И соответственно уже начисленные суммы (а то и выплаченные) будут предъявлены по требованию возврата.
Попробовать оспорить, конечно, можно. Но шансы ничтожны. По крайне мере из вашего описания, никаких законных аргументов против возврата, я не вижу.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Ну по моей логике, могу ошибаться, человек имеет право на оплачиваемое отсутствие. Если оно одобрено, какие причины отзывать.
В ходе нахождения в "отпуске" обстоятельства могут измениться, допустим уехал в Украину и передумал возвращаться.
То есть по логике JobCenter ты хоть на 10 минут, но должен явиться по окончанию, тогда оплата будет и можешь даже сразу закрывать сотрудничество. А если просто не доехал, удаленно без санкций об этом сообщить нельзя.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С точки зрения логики как раз все понятно. Либо человек в отпуске и из него вышел, либо человек куда-то уехал и не вернулся, делая вид, что находился в отпуске.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 739
Подскажите пожалуйста.
Я знаю что можно в год отсутствовать 21 календарный день оплачиваемый. Слышал ещё можно 3 недели неоплачиваемо. Если в совокупности больше 6 недель то снимают с учета.

У меня такой вопрос, если я подаю на свои законные 21 день, уезжаю в отпуск, и возвращаюсь условно через пять недель, а то и не возвращаюсь. Чем руководствуется ДЦ, когда заявляет, что в таком случае вся оплата отпуска снимается.

Есть разве такое условие, что использовав 21 день одобренного отпуска, обязан зафиксировать его возвращением или в чем тут дело? Не понимаю.
Понятие «отпуск» - условное, фактически это отсутствие по месту жительства. У неработающих какой отпуск? Иногда так говорят и пишут для краткости.
На 3 неоплачиваемых недели нужно тоже подавать заранее. В каком-то совершенно особом случае можно связаться с ДЦ и попросить продление, но это плохой сценарий.
В приведенном Вами случае ДЦ руководствуется законом. ДЦ дают соответствующий Merkblatt или Belehrung на эту тему.
Условие сообщить о возвращении есть и регулируется как SGBII, так и специальным Erreichbarkeitsanordnung (EAO).

https://www.landkreis-st-wendel.de/...s_Gesundheit/Arbeit/Merkblatt_Ortsabwesenheit. pdf

Ваши рассуждения на тему «не возвращаюсь» вообще не понятны. Если уехали насовсем, то пособие снимается с момента отъезда. Какой такой «отпуск»? «Не возвращаюсь» - проблема комплексная, связанная с необходимостью не только с ДЦ ситуацию разрулить, но и другие вопросы закрыть.
Вы пишете о какой-то логике ДЦ. Логика - неверное слово в отношениях с немецкими компетентными органами. Есть законы, подзаконные акты и инструкции. Они не обязательно пересекаются с логикой, хотим мы этого или нет.
«Право на оплачиваемое отсутствие» есть у тех, кто находится в распоряжении ДЦ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
568
Ну по моей логике, могу ошибаться, человек имеет право на оплачиваемое отсутствие. Если оно одобрено, какие причины отзывать.
В ходе нахождения в "отпуске" обстоятельства могут измениться, допустим уехал в Украину и передумал возвращаться.
То есть по логике JobCenter ты хоть на 10 минут, но должен явиться по окончанию, тогда оплата будет и можешь даже сразу закрывать сотрудничество. А если просто не доехал, удаленно без санкций об этом сообщить нельзя.
Вам знакома фраза "кто платит, тот заказывает музыку"? В данном случае вам платит ДЦ, как ваш работодатель, и он устанавливает правила игры. Они могут вам нравится или нет, но когда вы подписали заявку в ДЦ там был пункт "с правилами ознакомлен и обязуюсь исполнять". Так что вы теперь от них хотите?
Вы же не скажете на реальной работе, что едете в отпуск на 21 день, а потом приедете через месяц со словами "ну так получилось". Как ваш реальный работодатель на это должен по вашему мнению реагировать?
Для случая "передумал возвращаться" есть специальная процедура, которая называется Abmeldung. Вам нужно уведомить ДЦ о том, что уезжаете с концами, расторгнуть все договора, заключенные здесь, в том числе и договор аренды жилья (это в большинстве случаев нужно делать за 3 месяца до даты съезда), закрыть все банковские счета, выписаться по адресу прописки и т.п.
Я понимаю, что у многих представителей словянских народов на генетическом уровне заложен принцип "не нае***шь - не проживешь", но нужно знать меру и не стоит пытаться нагибать систему, потому как она может больно дать сдачи. Согласитесь, будет смешно если через пару лет вас не впустят в или не выпустят из ЕС из-за того, что у вас здесь будет висеть долг за интернет в квартире, где вы уже давно не живете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
И всё таки.
Сколько можно отсутствовать? Я слышал значение до 6 недель без снятия с учёта, за свой счёт. Это правда или только 21 день.
Платит, музыку, это такое, они же руководствуются какими-то инструкциями.
Знаю очень многие задерживаются в поездке и им согласовывают это сверх нормы отсутствие, просто вычитают лишние дни.
Я понимаю что это не совсем отпуск. Но в чем разница, вернусь я вовремя и в тот же день лично расторгну отношения с JobCenter - это ОК, а если в силу обстоятельств, я не говорю умышленно, не вернёшься, то штраф на весь срок.

Насколько вижу даже в бланке на отпуск их написано:


"Если остаётесь за пределами территории дольше, чем разрешено, ваше право на время ПОСЛЕ утвержденного пособия применяться не будет. Возможно придется вернуть переплаченные пособия"

И

"Пребывание за пределами непосредственной близости более 3 недель также может быть одобрено. Однако льготы предоставляются в течении первых трёх недель."

Это их формуляр.


Мне же ответили, что отпуск свыше 21 дня одобрен быть не может, а также в случае не возвращения в срок всё нужно вернуть.

Отсюда у меня и возник заданный здесь вопрос. Это же государственная организация, не работодатель как тут отвечают, который имеет своё мнение и может и так и так поступить, например уволить. JobCenter должен действовать аргументированно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 739
И всё таки.
Сколько можно отсутствовать? Я слышал значение до 6 недель без снятия с учёта, за свой счёт. Это правда или только 21 день.
Платит, музыку, это такое, они же руководствуются какими-то инструкциями.
Знаю очень многие задерживаются в поездке и им согласовывают это сверх нормы отсутствие, просто вычитают лишние дни.
Я понимаю что это не совсем отпуск. Но в чем разница, вернусь я вовремя и в тот же день лично расторгну отношения с JobCenter - это ОК, а если в силу обстоятельств, я не говорю умышленно, не вернёшься, то штраф на весь срок.

Насколько вижу даже в бланке на отпуск их написано:


"Если остаётесь за пределами территории дольше, чем разрешено, ваше право на время ПОСЛЕ утвержденного пособия применяться не будет. Возможно придется вернуть переплаченные пособия"

И

"Пребывание за пределами непосредственной близости более 3 недель также может быть одобрено. Однако льготы предоставляются в течении первых трёх недель."

Это их формуляр.


Мне же ответили, что отпуск свыше 21 дня одобрен быть не может, а также в случае не возвращения в срок всё нужно вернуть.

Отсюда у меня и возник заданный здесь вопрос. Это же государственная организация, не работодатель как тут отвечают, который имеет своё мнение и может и так и так поступить, например уволить. JobCenter должен действовать аргументированно.
«И все-таки» уже было сказано, каков закон, ничего нового никто не скажет. И все-таки еще раз свяжу все воедино.
ДЦ может действовать в рамках Spielraum и принимать индивидуальные решения на базе закона. У бератера всегда есть пространство для принятия решений в рамках одного и того же параграфа. У Вас нет обязательного права по закону на этот «отпуск«, поэтому ДЦ достаточно аргумента, что Вы должны находиться в распоряжении рынка труда.
Отсутствие до 6 недель - добрая воля ДЦ, при этом оплачиваются только 3. Подавать на отсутствие до 6 недель нужно заранее. При этом нужно как минимум решить проблему с квартплатой и страховкой за период вторых 3 недель.
»В случае невозвращения в срок» по таким причинам, о которых даже думать не хочется, можно пытаться доказательно объяснять это ДЦ. Если ДЦ не признАет эти причины, то придется вернуть и выплаченное за первые три недели. Такова нормальная практика ДЦ. Это не «мнение отдельного бератера».
Пока я тут писала, приведенная мной выше ссылка стала недоступной. Я привожу текст новой редакции соответствующего закона по Bürgergeld:

§ 7b Erreichbarkeit (SGBII)​


(1) 1Erwerbsfähige Leistungsberechtigte erhalten Leistungen, wenn sie erreichbar sind. 2Erreichbar sind erwerbsfähige Leistungsberechtigte, wenn sie sich im näheren Bereich des zuständigen Jobcenters aufhalten und werktäglich dessen Mitteilungen und Aufforderungen zur Kenntnis nehmen können. 3Ein Aufenthalt im näheren Bereich liegt vor, wenn es den erwerbsfähigen Leistungsberechtigten möglich ist, eine Dienststelle des zuständigen Jobcenters, einen möglichen Arbeitgeber oder den Durchführungsort einer Integrationsmaßnahme im örtlichen Zuständigkeitsbereich des Jobcenters in einer für den Vermittlungsprozess angemessenen Zeitspanne und ohne unzumutbaren oder die Eigenleistungsfähigkeit übersteigenden Aufwand aufzusuchen. 4Der nähere Bereich schließt auch einen Bereich im grenznahen Ausland ein.
(2) 1Erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die nicht erreichbar sind, erhalten nur dann Leistungen, wenn für den Aufenthalt außerhalb des näheren Bereichs ein wichtiger Grund vorliegt und das Jobcenter dem Aufenthalt außerhalb des näheren Bereichs zugestimmt hat. 2Ein wichtiger Grund liegt insbesondere vor bei
1. Teilnahme an einer ärztlich verordneten Maßnahme der medizinischen Vorsorge oder Rehabilitation,

2. Teilnahme an einer Veranstaltung, die kirchlichen oder gewerkschaftlichen Zwecken dient oder im öffentlichen Interesse liegt,

3. Aufenthalten außerhalb des näheren Bereichs, die überwiegend der Eingliederung in Ausbildung oder Arbeit dienen, oder

4. Ausübung einer ehrenamtlichen Tätigkeit, wenn die Eingliederung in Ausbildung oder Arbeit nicht wesentlich beeinträchtigt wird.

3Für Abwesenheiten außerhalb des näheren Bereichs aufgrund der Ausübung einer Erwerbstätigkeit ist abweichend von Satz 1 keine Zustimmung des Jobcenters erforderlich.

(3) 1Erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die ohne wichtigen Grund nicht erreichbar sind, erhalten Leistungen, wenn das Jobcenter dem Aufenthalt außerhalb des näheren Bereichs zugestimmt hat und die Eingliederung in Ausbildung oder Arbeit nicht wesentlich beeinträchtigt wird. 2Die Zustimmung zu Abwesenheiten ohne wichtigen Grund soll in der Regel für insgesamt längstens drei Wochen im Kalenderjahr erteilt werden. 3Bei erwerbsfähigen Leistungsberechtigten, die weder arbeitslos noch erwerbstätig sind, ist die Zustimmung nach Satz 1 zu erteilen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
«И все-таки» уже было сказано, каков закон, ничего нового никто не скажет. И все-таки еще раз свяжу все воедино.
ДЦ может действовать в рамках Spielraum и принимать индивидуальные решения на базе закона. У бератера всегда есть пространство для принятия решений в рамках одного и того же параграфа. У Вас нет обязательного права по закону на этот «отпуск«, поэтому ДЦ достаточно аргумента, что Вы должны находиться в распоряжении рынка труда.
Отсутствие до 6 недель - добрая воля ДЦ, при этом оплачиваются только 3. Подавать на отсутствие до 6 недель нужно заранее. При этом нужно как минимум решить проблему с квартплатой и страховкой за период вторых 3 недель.
»В случае невозвращения в срок» по таким причинам, о которых даже думать не хочется, можно пытаться доказательно объяснять это ДЦ. Если ДЦ не признАет эти причины, то придется вернуть и выплаченное за первые три недели. Такова нормальная практика ДЦ. Это не «мнение отдельного бератера».
Пока я тут писала, приведенная мной выше ссылка стала недоступной. Я привожу текст новой редакции соответствующего закона по Bürgergeld:
Признателен за ваши усилия дать ответ на мой вопрос. Не то чтобы я хотел переспорить в свою пользу, закон есть закон, просто разобраться.

Всё же остался в непонимании, какой именно нормативный акт позволяет JobCenter вытребовать денежные средства за уже одобренный отпуск в том случае, если человек просто не продолжил сотрудничество. Если такое правило и существует, то я его не нагуглил, везде речь просто о возможности одобренного отсутствия в течении трех недель. И эти три недели не добрая воля ДЦ, отказать вообще в их реализации нельзя, а значит это что-то сродни праву на отпуск.

"Die Zustimmung zu Abwesenheiten ohne wichtigen Grund soll in der Regel für insgesamt längstens drei Wochen im Kalenderjahr erteilt werden"

Раз такое разрешение было выдано, а запрет явно не описан, то и такой вычет казалось бы может быть оспорен. Так как на шкале времени человек правомерно отсутствовал и финансировался все три недели.

Я привык читать законы как последнюю инстанцию, а в Германии есть такая особенность, что у чиновников широкое поле действия по внутренним инструкциям, которые не доступны к широкому ознакомлению.

Благодарю за диалог.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 739
Признателен за ваши усилия дать ответ на мой вопрос. Не то чтобы я хотел переспорить в свою пользу, закон есть закон, просто разобраться.

Всё же остался в непонимании, какой именно нормативный акт позволяет JobCenter вытребовать денежные средства за уже одобренный отпуск в том случае, если человек просто не продолжил сотрудничество. Если такое правило и существует, то я его не нагуглил, везде речь просто о возможности одобренного отсутствия в течении трех недель. И эти три недели не добрая воля ДЦ, отказать вообще в их реализации нельзя, а значит это что-то сродни праву на отпуск.

"Die Zustimmung zu Abwesenheiten ohne wichtigen Grund soll in der Regel für insgesamt längstens drei Wochen im Kalenderjahr erteilt werden"

Раз такое разрешение было выдано, а запрет явно не описан, то и такой вычет казалось бы может быть оспорен. Так как на шкале времени человек правомерно отсутствовал и финансировался все три недели.

Я привык читать законы как последнюю инстанцию, а в Германии есть такая особенность, что у чиновников широкое поле действия по внутренним инструкциям, которые не доступны к широкому ознакомлению.

Благодарю за диалог.
Вот как раз Ваша цитата и говорит о том, что разрешение ДЦ на отсутствие по месту проживания дается без важной причины самое большее на 3 недели в календарном году. В приведенном мной параграфе перечисляются и причины, которые прежде всего считаются важными. Ну, и я уже упоминала, что о других возможно важных причинах в жизни человека даже думать не хочется. Запрет описан косвенно, дальнейшие „запреты„ на основе параграфа разрабатывают ДЦ и AfA в виде разъяснений и инструкций.
Конечно, можно все оспорить. И есть, безусловно, случаи, когда нужно возражать. Я сама часто советую людям, чтобы они не давали себя «подмять» ДЦ там, где имеет смысл бороться.
Кстати, раньше правила были более размытыми и ДЦ много лет брали за основу SGBII в сочетании с Erreichbarkeitsanordnung AfA (то есть правила для получающих пособие по безработице ALGI). И разброс действий ДЦ был очень большим. И вот (ta-da-a!), не прошло и 18 лет, как свершилось! С выходом приведенного мной параграфа для Bürgergeld, действующего как раз с 1 июля 2023, такого разброса быть не должно. Этот параграф не случайно называется Erreichbarkeit. Получатели пособия должны быть доступны для ДЦ. Условия этой доступности перечисляются. В разработке сейчас находится распоряжение правительства, содержащее разъяснение и объясняющее размытые понятия параграфа. Там говорится в том числе и о других уважительных причинах отсутствия. Их нужно, как водится, документально подтвердить. Говорится и о том, что в особых случаях отсутствие по месту проживания ввиду уважительных причин можно запросить и в нарушение установленных сроков.


А по поводу «закон как последняя инстанция»: помните поговорку «Закон что дышло…»? Она родилась не в Германии.
Вы правильно упомянули слово «сотрудничество» с ДЦ. Именно эта обязанность сотрудничать (Mitwirkungspflicht), документ о которой подписывается, требует по возвращении сообщить ДЦ, что Вы снова доступны рынку труда. Вот официальный формуляр c сайта AfA, где на последней странице, кстати, говорится, что если Вы отсутствовали более 3 недель, то Вам, возможно, придется вернуть переплаченное пособие.


Поэтому в некоторых случаях бороться и доказывать уважительную причину имеет смысл.
В случае, когда получили разрешение на оплаченные 3 недели и уехали «с концами», ситуация не в Вашу пользу. Если понятно, что приходится покинуть Германию, нужно определиться и сделать все по правилам, оставив в покое мысль об оплате за 3 недели. Эту битву не выиграть.
 

Мира Годжи

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Вопрос отпуска в Джобцентре. Я использовала отпуск 10 дней, осталось 11, но хочу поехать на родину на 21 день, т.к. ребенок не видел отца уже год. Ребенку 7 лет, и соответственно ребенок из Германии год никуда не выезжал. Джобцентр одобрил поездку, но с меня соответственно за 10 дней снимают выплаты и деньги на аренду. С этим я согласна. Также они сняли деньги и с ребенка, киндергельд и деньги на аренду жилья в его части. Я считаю это не справедливым. Могу я просить оставить выплаты ребенка за эти 10 дней?
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
скажите пожалуйста, а если получатель Grundsicherung im Alter будет отсутствовать в Германии не 28 дней подряд, а на пару дней больше, это чем чревато? и вообще как надо уведомлять Амт о выезде на время из страны? надо ли сохранять и потом предъявлять билеты? Я имею ввиду, что штамп в паспорте о выезде из шенгена будет в другой шенгенской стране, спустя 3-4 дня после выезда из Германии. надо ли сохранять билет о переезде из одной шенгенской страны в другую для амта?
 
Верх