Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от гражданства Казахстана

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте. Мы поздние переселенцы (бывшие Граждане Казахстана). Сейчас живём во Фрайбурге, и скоро должны получить Ausweis и Reisepass. Нам нужно оформить отказ от казахского гражданства (так нам сказали в Ратхаусе). Подскажите, как это сделать (по шагамм): я слышал, что можно это сделать в посольстве (каком?) онлайн - так ли это?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
По своим делам всю неделю был в контакте с консульством Казахстана в Бонне, то вспомнил, что видел там эту информацию, смотрите по ссылке Вопросы гражданства
Там есть информация. В любом случае, лучше позвонить в консульство и узнать детали - там очень милые и отзывчивые люди (что было неожиданно приятно из-за некоторого другого опыта)
 
Сообщения
3
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, нужно ли мне отказывается от Казахстанского гражданства если я еду на воссоеденение семьи в Германию, и смогу ли я снять пенсионные накопления в Казахстане?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, нужно ли мне отказывается от Казахстанского гражданства если я еду на воссоеденение семьи в Германию, и смогу ли я снять пенсионные накопления в Казахстане?
Здравствуйте.

Сначала получаете немецкое гражданство, потом уже обращаетесь в посольство Казахстана по поводу отказа.

Про пенсионные накопления узнавайте в пенсионном фонде.
 

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, нужно ли мне отказывается от Казахстанского гражданства если я еду на воссоеденение семьи в Германию, и смогу ли я снять пенсионные накопления в Казахстане?
Пенсионные накопления возможно забрать, только после получения Немецкого гражданства. Но необходимо учесть, что с общей суммы будет изъят налог в размере 10%.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Короче попробую в кратце свой опыт отказа описать.

Мы приехали в июле 2018 года, тогда были условия отказа простые. Получаешь немецкий аусвайс, едешь в посольство, сдаёшь копию его, платишь пошлину и готово.

Мы затянули до 2019 года, а условия они поменяли. Помимо аусвайса им нужно было его перевод заверенный местным присяжным переводчиком. Зелёные книжечки, то же самое. Райзепас если есть тоже. Короче полный фарш из документов. Денег на переводы ушло помню около 300 евро на все. Плюс пошлина за отказ на каждого члена семьи стоила 45 евро. Я у знакомых в МИД узнал почему они так замудрили - сказали указ от КНБ спустили им, чтобы по максимуму людей замучить видимо ?

Имейте ввиду ещё то, что изменения в базу попадают только через месяц, о том что вы больше не граждане. Если планируете выезд сразу после отказа - на свой страх и риск. Так в посольстве в Берлине сказали.

Что касается пенсионки - да. Забрать можно, есть тысячи хуков как это делать быстрее, местами они противозаконные, поэтому описывать не буду. Суть в том что вы приезжаете топаете в ЕНПФ, говорите мол хочу забрать, заполняете заявление и ждёте около недели их решения. При себе иметь обязательно ИИН. Иностранцам выдают временный. Честно не знаю как это сейчас выглядит, мы делали ещё до отъезда заранее по доверенности. А ещё же деньги надо вывести куда-то. Топаете в форте-банк или народный, у них есть услуга - специальный счёт для пенсионных накоплений, снятие вроде без комиссии. Могу ошибаться, уже 2 года прошло.

Какие трудности при заборе были у меня? Мне отказали, сказали что вы это не вы. Я меня свою фамилию на немецкую супруги. Хотя был предоставлен документ о смене фамилии из загса с апостилем и официальным переводом со штемпелем. Причина была в том, что якобы они не могут меня идентифицировать из-за смены фамилии.

Я был в ярости и не знал что делать. Позвонил разным знакомым из разных ведомств, которые там посты занимали высокие, поднял всех на уши. Ибо в ЕНПФ не знали что делать мне нужно именно и разводили руками. Написал везде жалобы на их некомпетентность.

Не знаю что помогло, на следующий день после всего этого они позвонили и сказали деньги будут ? в итоге забрал почти перед отъездом.

Слышал были случаи, когда люди не успевали забрать из-за волокиты всей этой. Оформляли доверенности на родственников и те потом снимали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх