Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от навязанных услуг в немецкой автошколе

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Всем привет. Нужна помощь, не смог нагуглить информации. Ситуация такая - автошкола, у которой есть возможность обойти термин в Штрассен амт (сейчас - только проверка прав на конец декабря) - просит за свои услуги 900 евро, в том числе и 100 евро за учебные материалы. От них мне не дали отказаться. Я оплатил всю сумму для себя, сейчас предстоит оплачивать для жены. К сожалению, изучив выданное мне приложение я понял, что им пользоваться для русского языка невозможно - сам интерфейс переведен промтом 90х, оно дико глючит и не выполняет своих заявленных функций (синхронизация), плюс постоянно срывается на немецкий. Поэтому хочу попробовать отказаться от этих пособий при оформелнии контракта для жены.

Есть ли в Германии понятие навязанные услуги и есть ли какой параграф закона, который позволяет от них отказаться? Де-факто это выброшенные 100 евро, потому что мне пришлось покупать другую программу - сие творение просто не юзабельно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Каждая школа предоставляет учебные материалы и берёт за это определённую цену.

Вы вправе выбирать другую автошколу, если Вам не нравятся условия в этой. Но Вы не можете заставить их изменить условия контракта, если они этого не хотят. Если подписали - должны заплатить. Если не хотите подписывать на этих условиях -школа не обязана предоставлять другие.

У меня в школе было так, что я попросил исключить материалы, что я хочу на русском билеты сам купить - мне спокойно пошли навстречу и убрали. Может и Вас также? Вы спрашивали?
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
У меня в школе было так, что я попросил исключить материалы, что я хочу на русском билеты сам купить - мне спокойно пошли навстречу и убрали. Может и Вас также? Вы спрашивали?
Спрашивал, сказали что без них я не сдам экзамен и они очень полезны.

Тут вопрос не в моем контракте, а в контракте жены, который только завтра буду подписывать. И вопрос в том, что если бы это было хотя бы "юзабельно" - пожалуйста, но конкретно это вот что они дают - 100 евро на ветер.

В контракте нет ни слова о материале, более того там цены идут совершенно дургие, чем те, что я оплатил - они как-то хитро разбивают цену книги по этапам
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Объясните мне, непонимающему, о каком термине идет речь?
Все очень просто - для того, чтобы обменять права - надо сдать свои старые на проверку в амт (один из этапов). Для этого туда надо принести контракт со школой, тест зрения, бумажку о курсах первой помощи и прочие доки. Но на это нужен термин и в нашем захолустье только термин на это в конце года. Сама процедура длится от 3 до 6 недель.

У этой автошколы связи (да-да, попахивает нашим блатом) и они прут без термина в любой день. Пробовал обращаться в другую автошколу - там не могли пойти так - сказали, что подвязок там у них нет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Аут. Подскажите, что это за захолустье такое? У себя, в Гейдельберге, я просто пришел в удобное мне время и подал документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм... Население 370 тысяч - довольно крупный город. Вы не пробовали сходить в мэрию и сказать, что хотите подать документы на замену прав?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
В контракте нет ни слова о материале, более того там цены идут совершенно дургие, чем те, что я оплатил - они как-то хитро разбивают цену книги по этапам

А вот это уже интересно. Что, прям суммы в контракте отличаются от тех, что платили? А квитанции об оплате есть и какие там суммы?

Неужели в Бохуме не найти другой и нормальной школы?
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
А вот это уже интересно. Что, прям суммы в контракте отличаются от тех, что платили? А квитанции об оплате есть и какие там суммы?

Неужели в Бохуме не найти другой и нормальной школы?
Вообще никак не бьются. Грубо говоря в контракте сказано, что контракт стоит 350 евро (+-), а приложуха эта 99. Но при этом мы заплатили 380 - типа я так понял, что сумма за приложуху делится на 3 части...
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Неужели в Бохуме не найти другой и нормальной школы?

Мы прозвонили порядка 10 школ с рейтингами от 4ки - часть говорят что дадут контракт только если я возьму не меньше 10 часов вождения, часть не хотят иметь дело с англоговорящим чуваком (в этой тоже вставали на дыбы, но потом подуспокоились), а там где вроде бы звезды сошлись - нам пришлось возвращать деньги, потому что они не смогли нам помочь с термином.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Эм... Население 370 тысяч - довольно крупный город. Вы не пробовали сходить в мэрию и сказать, что хотите подать документы на замену прав?
Мы ходили в Амт, там дозвонились до начальства и начальством были посланы на запись на декабрь.

В соседнем Херне такой же термин можно было получить на завтра. Но там нам отказались, сославшись на то, что раз у нас есть свой амт - в чужой мы ходить не в праве, а так да, термин у них есть на вечер и на завтра.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... чем дальше в лес, тем меньше понимаю.
Насколько мне известно, в некоторых городах заявление можно подать через мэрию. Поэтому я и предложил сходить в нее. Сам не пробовал, но в мэрии нашего района (даже не всего города, а района) несколько раз видел людей с автомобильными номерами в руках, так что, видимо действительно оказывают околоавтомобильные услуги.
Лично я подавал заявление через Führerscheinstelle, без термина, фактом явки.
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
ну билеты на сайте имеют и правда местами корявый перевод на русский, но вполне понятный, тем более человеку имеющему опыт вождения. Сдавать теорию тоже можно на русском. А вождение я сдавал вообще понимая минимум слов.(налаво,направо прямо, стой, паркуйся и т.д.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Аут. Подскажите, что это за захолустье такое? У себя, в Гейдельберге, я просто пришел в удобное мне время и подал документы.
Аналогично, в Дюссельдорфе почти 6 лет назад. Пришел, электронная очередь. Достоялись и вперед.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насколько мне известно, в некоторых городах заявление можно подать через мэрию. Поэтому я и предложил сходить в нее.
Не тот случай. Бохум не село занюханное, а вполне себе по размерам с пол Кёльна... Это в мелких городках все основные ведомства обычно, но не обязательно, находятся в ратуши.
 
Верх