Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в Kindergeld получателю стипендии DAAD

SvetlanaSv

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, справедливо ли нам отказали в Kindergeld.
Мой муж пишет диссертацию в Германии и получает стипендию от DAAD, я переехала к нему на воссоединение семьи и родила ребенка. Мы оба имеем вид на жительство на 1 год.
В письме с отказом из Familienkasse написано, что вид на жительство для Kindergeld должен быть с возможностью работать в Германии, а у вас - учебный вид на жительство, поэтому отказываем.

Я не согласна с решением Familienkasse. Мой муж может работать в Германии, но не более 20 часов в неделю, а я могу работать вообще без ограничений. В моей Aufenthaltstitel написано "erwerbstätigkeit erlaubt". Заявление на Kindergeld я подавала на себя. Почему тогда отказали? По ошибке? Если да, то какая процедура обжалования?

Заранее спасибо.

Дополнительные сведения. Когда я подала заявление на Kindergeld, у меня не было Aufenthaltstitel (вида на жительство), а было только Fiktionsbescheinigung (документ, временно заменяющий вид на жительство). Из-за коровируса все учреждения работают очень медленно, и новый вид на жительство мне выдадут только 26.08.21.

20210818_134538.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Светлана.

После того как получите ВНЖ снова подавайтесь. По визе не дают Kindergeld никому. Аспирантам тоже не положено. Вы сможете получить после оформления Aufenthaltstitel
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SvetlanaSv

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Светлана.

После того как получите ВНЖ снова подавайтесь. По визе не дают Kindergeld никому. Аспирантам тоже не положено. Вы сможете получить после оформления Aufenthaltstitel
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Хочу пояснить ситуацию с видом на жительство.

В Германии мы живем уже несколько лет, каждый раз продляем вид на жительство. На момент подачи заявления на Kindergeld у меня был только просроченный Fiktionsbescheinigung, как я уже написала. Fiktionsbescheinigung - это не виза, это аналог вида на жительство (потому что сам вид на жительство был в процессе оформления). Кроме того, саму ситуацию с видом на жительство я подробно описала в письме, которое приложила к заявлению на Kindergeld. Так что сотрудники Familiankasse были в курсе дела.

Дело в том, что в письме с отказом указано, что причина отказа - это учебный вид на жительство, а не тот факт, что вида на жительство нет. Вы полагаете, что они не стали разбираться в моей ситуации и отправили просто стандартное письмо с отказом (прикрепила файл выше, с первым сообщением)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы полагаете, что они не стали разбираться в моей ситуации и отправили просто стандартное письмо с отказом (прикрепила файл выше, с первым сообщением)?
Учёба точно не позволяет получать Kindergeld.

То что Вы приехали по воссоединению с тем, кто учится, возможно, тоже не позволяет, но это пока неизвестно, потому что раз нет ВНЖ, то нет и права на Kindergeld.

Fiktionsbescheinigung - это пребывание на время рассмотрения Вашего запроса, это по сути продление визы, не ВНЖ ещё. ВНЖ - это разрешение на пребывание, статус. А Fiktionsbescheinigung - это до того, как получен статус. В этом случае тоже не платят Kindergeld. Обстоятельства дела и прочее Familienkasse не интересуют, это не их проблемы, увы. Уже много раз наблюдал несправедливость разного уровня в подобных ситуациях, но это действительно по закону отказ.
 
Верх