Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в обмене прав на немецкие в первые полгода жизни в Германии

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Здравствуйте. Обратился в Bürgeramt по-поводу заменя украинских прав на немецкие, получил подверждение об обращении, согласно указаниям стал ожидать письма. Получил письмо, в котором, среди прочего было сказано:
Da Sie erst im Januar 2021 nach Deutschland zugezogen sind und noch keine 6 Monate hier leben, k-ann ich Ihren Antrag erst zu gegebener Zeit zu Ende bearbeiten. Bitte geduldigen Sie sich bis dahin.
Поскольку вы переехали в Германию только в январе 2021 года и не проживали здесь 6 месяцев, я смогу подать вашу заявку только в установленный срок. Пожалуйста, проявите терпение до тех пор
Я о таокм ранее не слышал; действительно, начать процедуру замены водительского удостоверения можно только через 6 месяцев после первой регистрации по месту жителсьтва? Тогда что-то не сходится: мои украинские права действительны только 6 месяцев с момента въезда.

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
действительно, начать процедуру замены водительского удостоверения можно только через 6 месяцев после первой регистрации по месту жителсьтва?
Приветствую. Я понимаю это так: у нас тут много запросов, мы не успеваем обработать тех кто уже давно тут живёт, а Вы только приехали, так что потерпите, у Вас всё равно полгода свои права ещё действуют.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Приветствую. Я понимаю это так: у нас тут много запросов, мы не успеваем обработать тех кто уже давно тут живёт, а Вы только приехали, так что потерпите, у Вас всё равно полгода свои права ещё действуют.

Тогда что-то не сходится: мои украинские права действительны только 6 месяцев с момента въезда.


Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать..

Я бы перебдел и написал им свои сомнения по этому поводу.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Здравствуйте. Обратился в Bürgeramt по-поводу заменя украинских прав на немецкие, получил подверждение об обращении, согласно указаниям стал ожидать письма. Получил письмо, в котором, среди прочего было сказано:


Я о таокм ранее не слышал; действительно, начать процедуру замены водительского удостоверения можно только через 6 месяцев после первой регистрации по месту жителсьтва? Тогда что-то не сходится: мои украинские права действительны только 6 месяцев с момента въезда.

Спасибо
О какой федеративной земле идёт речь?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Поздравляю, это отстойник Германии. С терминами и временем обработки там плохо. Если продали все документы, то можете уже обратиться в Fahrschule и делать сертификаты (зрение, первая помощь).
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 4 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Поздравляю, это отстойник Германии. С терминами и временем обработки там плохо.
В целом вы правы, но бывают исключения. Например, при подаче на визу в Посолстве мне сказали, что в Брелине, вероятно, процедура займет дольше. чем в других городах и нужно ориентироватьсян а 5 месяцев. В итоге, АБХ не запросило никаких необходимоых документов, не назначило обычного для этой процедуры собеседования и за 2 месяца выдало визу.
Если продали все документы, то можете уже обратиться в Fahrschule и делать сертификаты (зрение, первая помощь).
Есть и зрение и первая помощь уже
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
59
В целом вы правы, но бывают исключения. Например, при подаче на визу в Посолстве мне сказали, что в Брелине, вероятно, процедура займет дольше. чем в других городах и нужно ориентироватьсян а 5 месяцев. В итоге, АБХ не запросило никаких необходимоых документов, не назначило обычного для этой процедуры собеседования и за 2 месяца выдало визу.

Есть и зрение и первая помощь уже
Добрый день, раскажите пожалуйста как вы сделали справки на зрение и первую помощь вкратце. Вы делали перевод и класификацию в организации ADAC? У меня похожая ситуация как у вас. Спасибо
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Добрый день, раскажите пожалуйста как вы сделали справки на зрение и первую помощь вкратце.
Насчет первой помощи: делал тут на русском, Erste Hilfe Station Standorte & Termine. 60 евро.
Там же делают тест зрения, но как оказалось впоследствии, он недействителен (по крайней мере, в Берине), нужен более специализированный. Его делают бесплатно в салонах оптики. Я записался в Fielmann.

Вы делали перевод и класификацию в организации ADAC? У меня похожая ситуация как у вас. Спасибо
Мне перевод не нужен, у меня в правах все данные указаны, в том числе, латиницей. Класиификацию не делал, не знаю, понадобится или нет и когда. Решил сразу обратиться в Bürgeramt, они сказали, что в письме пришлют данные о том, что конкретно мне необходимо сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
59
Насчет первой помощи: делал тут на русском, Erste Hilfe Station Standorte & Termine. 60 евро.
Там же делают тест зрения, но как оказалось впоследствии, он недействителен (по крайней мере, в Берине), нужен более специализированный. Его делают бесплатно в салонах оптики. Я записался в Fielmann.


Мне перевод не нужен, у меня в правах все данные указаны, в том числе, латиницей. Класиификацию не делал, не знаю, понадобится или нет и когда. Решил сразу обратиться в Bürgeramt, они сказали, что в письме пришлют данные о том, что конкретно мне необходимо сделать.

Насчет первой помощи: делал тут на русском, Erste Hilfe Station Standorte & Termine. 60 евро.
Там же делают тест зрения, но как оказалось впоследствии, он недействителен (по крайней мере, в Берине), нужен более специализированный. Его делают бесплатно в салонах оптики. Я записался в Fielmann.


Мне перевод не нужен, у меня в правах все данные указаны, в том числе, латиницей. Класиификацию не делал, не знаю, понадобится или нет и когда. Решил сразу обратиться в Bürgeramt, они сказали, что в письме пришлют данные о том, что конкретно мне необходимо сделать.
Спасибо за ответ
Мне сказали в Fahrschule сразу делать класификацию и перевод, потом заяву написать в Rathaus и справки -зрение и мед.помощь. Отправил сегодня на перевод права в Мюнхен. Они тоже у меня с латиницей.... интересно как ездить теперь ?))) С ксерокопией прав или пешком лучше 10 дней отходить?)))
 
Сообщения
59
Вовремя вы задумались об этом вопросе :lol:
тут Вы верно подметили....А выбора особо то и нет...)) осталось 1.5 месяца на все про все. Никто не в курсе, может продлят с 6 мес.на год действие иностранных прав в Германии как в том году?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я о таокм ранее не слышал; действительно, начать процедуру замены водительского удостоверения можно только через 6 месяцев после первой регистрации по месту жителсьтва?
Именно так. Всё верно вам чиновник написал. Сам сталкивался с подобной проблемой. Подавал заявку за 2 месяца до конца срока. Меня развернули со словами: "Пройдет 6 месяцев с момента первой регистрации в Германии, тогда мы сможем принять вашу заявку". Так что пока займитесь сбором всего необходимого.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Именно так. Всё верно вам чиновник написал. Сам сталкивался с подобной проблемой. Подавал заявку за 2 месяца до конца срока. Меня развернули со словами: "Пройдет 6 месяцев с момента первой регистрации в Германии, тогда мы сможем принять вашу заявку". Так что пока займитесь сбором всего необходимого.
Нет, не совсем. Можно и раньше. Видимо в Берлине с загруженностью всё не очень, и сказали прийти позже.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Нет, не совсем. Можно и раньше. Видимо в Берлине с загруженностью всё не очень, и сказали прийти позже.
В моем случае дело было в Карлсруэ в начале 2018. Сказали прямым текстом, что примут документы только по прошествии 6 месяцев с момента первой регистрации. Причем, в моем случае нужен был банальный обмен израильских прав на немецкие, без тестов, уроков, проверок и т.п. Просто взять бланк, взять старые права, и оформить новые.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Я отправил запрос с вопросом о том, с чем именно связана отсрокна на полгода.
Получил ответ:
Guten Tag,
vielen Dank für die Nachsendung des Sehtestes. Leider war nur der Erste Hilfe Nachweis am Antrag.

Durch die Corona-Pandemie (SARS-CoV-2) wurde die Frist verlängert. Somit sind Sie ab 01.10.2021 nicht mehr berechtigt mit Ihrem ausl. Führerschein in Deutschland zu fahren.

Ich habe Ihren Antrag im Juli 2021 auf Termin und werde Ihnen dann die Prüfzulassung per Post zusenden. Bitte geduldigen Sie sich bis dahin.

Mit freundlichen Grüßen

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
То есть, соглано ее информации, я я могу использовать мое водительское удовтоверение 8.5 месяцев после въезда, а не 6.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Я отправил запрос с вопросом о том, с чем именно связана отсрокна на полгода.
Получил ответ:
Ну хорошо же! Я правда не нашёл общей информации, что было (или планируется) ещё одно продление действия иностранных в/у. Возможно что вам продлили в индивидуальном порядке, или ваша фед. земля приняла решение о иных правилах продления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 042
Ну хорошо же! Я правда не нашёл общей информации, что было (или планируется) ещё одно продление действия иностранных в/у. Возможно что вам продлили в индивидуальном порядке, или ваша фед. земля приняла решение о иных правилах продления.
Насколько я понял по дате 1-го октября - это продление до 1-го апреля и полгода с первого апреля, а не с момента въезда.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Насколько я понял по дате 1-го октября - это продление до 1-го апреля и полгода с первого апреля, а не с момента въезда.
Я понял по-другому (после 1-го апреля "по-старому" 6 месяцев после прописки). Ответ от FE-Behörde распечатайте и возите с собой, по крайней мере после 6-ти месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх