Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в обмене прав на немецкие в первые полгода жизни в Германии

Сообщения
59
Почитала на разный сайтах и так и не поняла, если дата регистрации 12.10.2020 земля Баден Вюртемберг, Сколько можно ездить? 6 или 12 месяцев? Сделала запрос на BMWI
Пока тихо... уже голова кругом с этими правами
 

sinnend

Новичок
Сообщения
23
Я тоже озабочен проблемой с продлением прав и задал вопрос своей Führerscheinstelle 17 Февраля, получил ответ:

die Ausnahmevorschrift im Rahmen der Pandemie läuft bereits zum 01.04.2021 aus. Eine neuerliche Verlängerung ist derzeit durch den Gesetzgeber nicht beabsichtigt.

Я в земле NRW, сегодня получил по почте перевод и классификацию своих прав, записался на термин в Führerscheinstelle на среду на замену прав. Спрошу у них напрямую по поводу продления сроков действия ВУ, может быть что то появилось новое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sc8b

Новичок
Сообщения
2
Я тоже озабочен проблемой с продлением прав и задал вопрос своей Führerscheinstelle 17 Февраля, получил ответ:

die Ausnahmevorschrift im Rahmen der Pandemie läuft bereits zum 01.04.2021 aus. Eine neuerliche Verlängerung ist derzeit durch den Gesetzgeber nicht beabsichtigt.

Я в земле NRW, сегодня получил по почте перевод и классификацию своих прав, записался на термин в Führerscheinstelle на среду на замену прав. Спрошу у них напрямую по поводу продления сроков действия ВУ, может быть что то появилось новое.

Был у них пару недель назад. Сказали позже взять к ним еще термин и уточнить лично по этому поводу, пока сами не знают продлят или нет.
 

sinnend

Новичок
Сообщения
23
Вчера подал заявление в Führerscheinstelle на замену прав. Документы у меня приняли, хоть шести месяцев с момента въезда еще не прошло и даже синей карты пока на руках нет. Сказали что сперва нужно получить ответ по почте от TÜV что я могу менять права, а потом можно сдавать теорию и практику. Ответ от TÜV ждать 5-6 недель. По поводу продления срока действия иностранных прав сказали то же что и в письме - пока никаких распоряжений о продлении от регулирующих органов не поступало, если поступит то они напишут об этом на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
59
Всем здравствуйте!
Муж в процессе замены украинских прав на немецкие. В Германии с 12.10.2020
В Ратхаусе больше месяца назад писал заявление на замену вод.прав и подал все документы (там же). Сказали ответ прийдет по почте, когда можно идти в автошколу и брать практ.уроки (необходимый минимум) и записываться на екзамены. Ответа до сих пор нет.
Получили такой ответ из TÜV (вроде как эта организация)
die Fahrberechtigung wird gemäß § 74 Abs. 1 i.V.m. § 29 Abs. 1 Fahrerlaubnisverordnung (FeV) auf 12 Monate verlängert.

Laut Ausländerstelle/Einwohnermeldestelle haben Sie Ihren Wohnsitz seit 12.10.2020 in der Bundesrepublik Deutschland.

Somit besteht ab 12.10.2021 keine Fahrberechtigung mehr, mit Ihrer ausländischen Fahrerlaubnis, in der Bundesrepublik Deutschland.
Если я правильно понял, я могу ездить по укр.правам до 12.10.21?
Живу в Баден Вюртемберг
Всем откликнувшимся большое спасибо!
 
Сообщения
59
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users
Сообщения
59
Спасибо большое!!
Муж в Германии, я в Украине
Мы вместе тут "активничаем" то он то я.
Простите если ввели вас в заблуждение)
Я часто пишу письма в разные организации от его имени, а он же "ОН", ему на работе некогда. И потому автоматом иногда пишу по русски "писал", "звонил", "ходил"
Простите пожалуйста!!! Всех благ и добра Вам за Ваш труд!!!!!)))
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Виталий1979

Новичок
Сообщения
12
А права ЕС нужно менять на немецкие?
Польша, Болгария, Италия, Франция и т д?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Lora Palmer

Новичок
Сообщения
10
Доброго времени суток!
1. Подскажите, есть ли какой-то срок действия у курсов Erste Hilfe и зрительного тест? Хочу пройти , но не могу взять термин в бургерамт (Берлин). ((

2. Может, кто из Берлина, подскажите, пожалуйста как взять термин на замену прав в бургерамте? Когда эти термины бывают, или что-то не так делаем?

3. Действует ли BMDV - Informationen zur Verlängerung ausländischer Führerscheine während der Corona-Krise это правило о продлении иностранных прав до 12 месяцев в Берлине или нужно обязательно писать им запрос про себя? И с какой даты начинаются эти 6 (или 12 месяцев) - с даты получения голубой карты?

Извините, за много вопросов :):)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Доброго времени суток!
1. Подскажите, есть ли какой-то срок действия у курсов Erste Hilfe и зрительного тест? Хочу пройти , но не могу взять термин в бургерамт (Берлин). ((

2. Может, кто из Берлина, подскажите, пожалуйста как взять термин на замену прав в бургерамте? Когда эти термины бывают, или что-то не так делаем?

3. Действует ли BMDV - Informationen zur Verlängerung ausländischer Führerscheine während der Corona-Krise это правило о продлении иностранных прав до 12 месяцев в Берлине или нужно обязательно писать им запрос про себя? И с какой даты начинаются эти 6 (или 12 месяцев) - с даты получения голубой карты?

Извините, за много вопросов :):)
Добрый вечер!

1. Срока действия у курсов первой помощи нет.
После проверки зрения надо получить права в течение двух лет, иначе новый тест.

Извиняться за любое количество вопросов не нужно )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lora Palmer

Новичок
Сообщения
10
Спасибо всем большое за ответы!!

Можно еще совсем тупой вопрос - писать нужно datenschutz@labo.berlin.de
Kontaktformular Fahrerlaubnisse, Personen- und Güterbeförderung - Berlin.de сюда или в другую организацию?

и еще ...кажется упоминалось это на форуме - если еще не получена голубая карта, можно ли подавать документы в Fuhrerscheinstelle? Мне кажется что такие кейсы были. ДОстаточно предъявить Amtliche Meldebestätigung für die Anmeldung?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Спасибо всем большое за ответы!!

Можно еще совсем тупой вопрос - писать нужно datenschutz@labo.berlin.de
Kontaktformular Fahrerlaubnisse, Personen- und Güterbeförderung - Berlin.de сюда или в другую организацию?
Да, попробуйте туда. Тему выбирите "Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis". Можете прикрепить фото/скан ваших прав.

ДОстаточно предъявить Amtliche Meldebestätigung für die Anmeldung?
Да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх