Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) из-за проживания в общежитии

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.

Вчера были в Ausländerbehörde с целью подать документы на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).
Нам отказали по причине того, что мы продиваем в общежитии, а не в частной квартире. Другим требованиям мы соответствуем, насколько я понимаю. Мы в Германии по §25 (Asyl) и живем тут 6 лет.

Подскажите, справедливое ли это требование - проживание в частной квартире? Площадь наших двух комнат в общежитии более чем достаточна - 60 кв.м на троих.

Доступную квартиру найти в нашем городе очень сложно. Несколько раз мы получали отказ из-за того, что у нас временный вид на жительство (Aufenthaltstitel). Или очень дорого для моей зп или отказывают.

Такой замкнутый круг. Квартиру не дают из-за отсутствия ПМЖ, а ПМЖ не дают из-за отсутствия квартиры.

Вопрос в том, законное ли это требование? Девушка в Ausländerbehörde отошла, посоветовалась со своей шефиней и вынесла вердикт - tut mir leid, вы должны сначала найти квартиру.

Если это не законно, то есть ли смысл добиваться правды или проще найти квартиру (хотя безуспешно ищем уже несколько лет)?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день.

Вчера были в Ausländerbehörde с целью подать документы на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).
Нам отказали по причине того, что мы продиваем в общежитии, а не в частной квартире. Другим требованиям мы соответствуем, насколько я понимаю. Мы в Германии по §25 (Asyl) и живем тут 6 лет.

Подскажите, справедливое ли это требование - проживание в частной квартире? Площадь наших двух комнат в общежитии более чем достаточна - 60 кв.м на троих.

Доступную квартиру найти в нашем городе очень сложно. Несколько раз мы получали отказ из-за того, что у нас временный вид на жительство (Aufenthaltstitel). Или очень дорого для моей зп или отказывают.

Такой замкнутый круг. Квартиру не дают из-за отсутствия ПМЖ, а ПМЖ не дают из-за отсутствия квартиры.

Вопрос в том, законное ли это требование? Девушка в Ausländerbehörde отошла, посоветовалась со своей шефиней и вынесла вердикт - tut mir leid, вы должны сначала найти квартиру.

Если это не законно, то есть ли смысл добиваться правды или проще найти квартиру (хотя безуспешно ищем уже несколько лет)?
Я захожу на сайт АБХ Берлина и там прямо говорится о том, что можно

IMG_4018.jpeg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
хотя безуспешно ищем уже несколько лет)?
Даже с ВБС не тянете оплату или нет квартир с вбс? Круг ведь замкнут не на квартиру,а на недостаточность средств на ее съем. Зп выше искать как вариант
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Даже с ВБС не тянете оплату или нет квартир с вбс?
C ВБС или без - искать нужно любое жилье. Совершенно не факт, что съем с ВБС будет дешевле, чем просто von privat. По-разному бывает, тенденция такая, что разницы великой может и не быть.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Добрый день.

Вчера были в Ausländerbehörde с целью подать документы на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).
Нам отказали по причине того, что мы продиваем в общежитии, а не в частной квартире. Другим требованиям мы соответствуем, насколько я понимаю. Мы в Германии по §25 (Asyl) и живем тут 6 лет.

Подскажите, справедливое ли это требование - проживание в частной квартире? Площадь наших двух комнат в общежитии более чем достаточна - 60 кв.м на троих.

Доступную квартиру найти в нашем городе очень сложно. Несколько раз мы получали отказ из-за того, что у нас временный вид на жительство (Aufenthaltstitel). Или очень дорого для моей зп или отказывают.

Такой замкнутый круг. Квартиру не дают из-за отсутствия ПМЖ, а ПМЖ не дают из-за отсутствия квартиры.

Вопрос в том, законное ли это требование? Девушка в Ausländerbehörde отошла, посоветовалась со своей шефиней и вынесла вердикт - tut mir leid, вы должны сначала найти квартиру.

Если это не законно, то есть ли смысл добиваться правды или проще найти квартиру (хотя безуспешно ищем уже несколько лет)?
Вот ссылка, здесь все сказано, «девушка» права:


Не отчаивайтесь, ищите жилье, все разрешится. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Даже с ВБС не тянете оплату или нет квартир с вбс? Круг ведь замкнут не на квартиру,а на недостаточность средств на ее съем. Зп выше искать как вариант
Быстрый поиск по форуму говорит, что ВБС это какая-то справка о том, что мы малоимущие. Не знаю где и как это получить и соответствую ли требованиям для нее.
На нас троих я зарабатываю 2000-2200€ нетто. Жена болеет и не работает. Оплачиваю общагу 1500€. Плюс Jobcenter примерно 400€ платит, можно сказать помогает оплачивать общежитие. Мы малоимущие?
Загвоздка в том, что если найду квартиру за такие же деньги (1500€ Warmmiete), то Jobcenter откажется помогать. Сейчас он вынужден помогать, но при аренде квартиры требует чтобы не более 900€ Kaltmiete была.
За сумму не более 900€ находил, но нам без Niederlassungserlaubnis отказывали. Варианты 1300€-1500€ есть, но сам без Jobcenter не потяну.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Быстрый поиск по форуму говорит, что ВБС это какая-то справка о том, что мы малоимущие. Не знаю где и как это получить и соответствую ли требованиям для нее.
На нас троих я зарабатываю 2000-2200€ нетто. Жена болеет и не работает. Оплачиваю общагу 1500€. Плюс Jobcenter примерно 400€ платит, можно сказать помогает оплачивать общежитие. Мы малоимущие?
Загвоздка в том, что если найду квартиру за такие же деньги (1500€ Warmmiete), то Jobcenter откажется помогать. Сейчас он вынужден помогать, но при аренде квартиры требует чтобы не более 900€ Kaltmiete была.
За сумму не более 900€ находил, но нам без Niederlassungserlaubnis отказывали. Варианты 1300€-1500€ есть, но сам без Jobcenter не потяну.
На WBS подают в Wohnungsamt коммуны, где проживаете. Документ действителен год по всей земле. Смысл WBS в том, что с ним можно искать так называемые социальные квартиры (те, что строились с привлечением государственных средств и могут быта чуть дешевле, чем von privat). То, что ДЦ «вынужден» помогать - это тоже скользкая ситуация. Хотя, если для АБХ это не проблема, то и прекрасно. Конечно, Вы малоимущие, а как еще оценивать это? Ситуация с провалом между арендой в общежитии и съемом своего жилья понятна. Однако, если удастся найти квартиру (1500 на троих - безусловно, многовато, об этом речи нет), то у Вас будет возможность подать на Wohngeld и Kinderzuschlag. Вы сможете попробовать «выкарабкаться» безо всяких ДЦ. Тогда у АБХ не будет оснований для отказа, эти пособия для получения ВНЖ безопасны.



Вот здесь можете прикинуть Wohngeld при тех или иных исходных данных, здесь и более детальные объяснения:


Вы молодцы, столько лет тут продержались и, предполагаю, много чего прошли. Используйте все возможности для поиска жилья, у Вас есть потенциал, разберитесь с WBS, чтобы расширить возможности поиска. ЖенЕ Вашей здоровья!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Быстрый поиск по форуму говорит, что ВБС это какая-то справка о том, что мы малоимущие. Не знаю где и как это получить и соответствую ли требованиям для нее.
На нас троих я зарабатываю 2000-2200€ нетто. Жена болеет и не работает. Оплачиваю общагу 1500€. Плюс Jobcenter примерно 400€ платит, можно сказать помогает оплачивать общежитие. Мы малоимущие?
Загвоздка в том, что если найду квартиру за такие же деньги (1500€ Warmmiete), то Jobcenter откажется помогать. Сейчас он вынужден помогать, но при аренде квартиры требует чтобы не более 900€ Kaltmiete была.
За сумму не более 900€ находил, но нам без Niederlassungserlaubnis отказывали. Варианты 1300€-1500€ есть, но сам без Jobcenter не потяну.
У вас ещё и зависимость от джобцентра. Разве в таком случае дают ПМЖ?
 

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Гражданство не дадут. ПМЖ дают, если в основном сам себя обеспечиваю. Примерно 20% моего дохода от Jobcenter. Насколько я понимаю, этого достаточно для ПМЖ. Поправьте, если я ошибаюсь.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Гражданство не дадут. ПМЖ дают, если в основном сам себя обеспечиваю. Примерно 20% моего дохода от Jobcenter. Насколько я понимаю, этого достаточно для ПМЖ. Поправьте, если я ошибаюсь.
Да, верно. Вы в привилегированном положении с формулировкой «Lebensunterhalt muss überwiegend gesichert sein». 20% допустимы вполне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
У вас ещё и зависимость от джобцентра. Разве в таком случае дают ПМЖ?
С Asyl через 5 лет можно 50% дохода от ДЦ иметь, через 3 года надо обеспечивать себя самому.

Гражданство не дадут. ПМЖ дают, если в основном сам себя обеспечиваю. Примерно 20% моего дохода от Jobcenter. Насколько я понимаю, этого достаточно для ПМЖ. Поправьте, если я ошибаюсь.
Вы через 3 или через 5 лет подаетесь?
 

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
С Asyl через 5 лет можно 50% дохода от ДЦ иметь, через 3 года надо обеспечивать себя самому.


Вы через 3 или через 5 лет подаетесь?
В ноябре будет 7 лет, как мы живем в Германии. Тут время уже думать о гражданстве, а не только о ПМЖ.
Кстати, для гражданства требуется иметь "ausreichende Wohnraum "?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
С Asyl через 5 лет можно 50% дохода от ДЦ иметь, через 3 года надо обеспечивать себя самому.
Вот это новость :oops: А я ещё недавно спорила с человеком, что как так, беженцам ПМЖ с доплатами от государства.
Вы через 3 или через 5 лет подаетесь?
Там в первом сообщении про 6 лет пребывания есть.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
В ноябре будет 7 лет, как мы живем в Германии. Тут время уже думать о гражданстве, а не только о ПМЖ.
Кстати, для гражданства требуется иметь "ausreichende Wohnraum "?
В законе такого нет, есть следующее:

« den Lebensunterhalt für sich und seine unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch bestreiten kann oder deren Inanspruchnahme nicht zu vertreten hat».

Но на местах чиновники часто требуют дополнительные документы
 
Верх