Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в воссоединении из-за брака заключённого после переезда

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Добрый день!

подскажите, пожалуйста, правильно ли мы с мужем понимаем основание отказа в визе:
Заключили брак уже после выдачи внж. То есть они посчитали брак фиктивным? В посольстве при подаче консул писала сопроводительное письмо, где объясняла, что мы с мужем вместе уже 6 лет, последние полтора-два года он живет в Германии, и что вот летом мы поженились.
может быть у кого-то было похожее?
Спасибо!
3CCF68BB-1FDC-43CB-9A87-CE90C8FDD345.jpeg
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Насколько я поняла, речь не о фиктивности - а о том, что Ваш муж только в этом году получил Aufenthaltserlaubnis, и, следовательно, не выполнена предпосылка о 2-хлетнем пребывании на основании Aufenthaltserlaubnis.

Могу ошибаться, конечно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
То есть они посчитали брак фиктивным?
Нет
посольстве при подаче консул писала сопроводительное письмо, где объясняла, что мы с мужем вместе уже 6 лет, последние полтора-два года он живет в Германии, и что вот летом мы поженились.
Для некоторых категорий иммигрантов существует разница между воссоединением, когда брак заключён после переезда, но до двухлетнего срока пребывания в Германии.


seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt und die Aufenthaltserlaubnis nicht mit einer Nebenbestimmung nach § 8 Abs. 2 versehen oder die spätere Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nicht auf Grund einer Rechtsnorm ausgeschlossen ist;

Какой параграф у мужа в виде на жительство?
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте

Нет

Для некоторых категорий иммигрантов существует разница между воссоединением, когда брак заключён после переезда, но до двухлетнего срока пребывания в Германии.


seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt und die Aufenthaltserlaubnis nicht mit einer Nebenbestimmung nach § 8 Abs. 2 versehen oder die spätere Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nicht auf Grund einer Rechtsnorm ausgeschlossen ist;

Какой параграф у мужа в виде на жительство?
Спасибо за ответ
Параграф 39(2)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Работа. Сейчас и тогда — бессрочные контракты
Тогда у него какой-то неправильный параграф.

В общем, пусть идёт в Ausländeramt, берёт этот отказ и разбирается. Там надо объяснить, что он работает, поменять может ВНЖ на рабочий параграф 18a или 18b и тогда всё будет ок.

Если там откажут - к адвокату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Тогда у него какой-то неправильный параграф.

В общем, пусть идёт в Ausländeramt, берёт этот отказ и разбирается. Там надо объяснить, что он работает, поменять может ВНЖ на рабочий параграф 18a или 18b и тогда всё будет ок.

Если там откажут - к адвокату.
Спасибо большое, Степан ??
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Тогда у него какой-то неправильный параграф.

В общем, пусть идёт в Ausländeramt, берёт этот отказ и разбирается. Там надо объяснить, что он работает, поменять может ВНЖ на рабочий параграф 18a или 18b и тогда всё будет ок.

Если там откажут - к адвокату.
Муж говорит, что на рабочий параграф не поменяют, так как нет высшего образования у него(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Муж говорит, что на рабочий параграф не поменяют, так как нет высшего образования у него(
Пусть идёт в Ausländeramt и объясняет проблему ?‍♂️ Без ВО тоже дают рабочий параграф, тот же §18c
 

Vlad K.

Новичок
Сообщения
5
Для некоторых категорий иммигрантов существует разница между воссоединением, когда брак заключён после переезда, но до двухлетнего срока пребывания в Германии.

seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt und die Aufenthaltserlaubnis nicht mit einer Nebenbestimmung nach § 8 Abs. 2 versehen oder die spätere Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nicht auf Grund einer Rechtsnorm ausgeschlossen ist;

Какой параграф у мужа в виде на жительство?
Степан, извините, что реанимирую старинный топик. Тоже пугает ситуация с двумя годами: регистрируем брак, теперь уже судя по всему, после подачи второй половиной документов на рабочую визу (консульский термин уже 8 июля, регистрация брака уползает на август). В числе документов на рабочую визу от работодателя получили даже заранее Vorabzustimmung – в ней указано "es handelt sich um die Beschaeftigung nach § 39 AufenthG. in Verbindung mit § 18b (1) AufenthG. (Fachkraefte mit akademischer Ausbildung)".

В нашем понимании этот параграф 18b (1) и пойдет в будущее разрешение на проживание? Но в § 30 нет ни одного упоминания этого параграфа, чем это может грозить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В нашем понимании этот параграф 18b (1) и пойдет в будущее разрешение на проживание? Но в § 30 нет ни одного упоминания этого параграфа, чем это может грозить?
Здравствуйте. Может грозить тем, что вот также прицепятся. Ну тогда главное никому не уезжать, объяснять, что это не вариант. Может и не будут цепляться.
 

Vlad K.

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Может грозить тем, что вот также прицепятся. Ну тогда главное никому не уезжать, объяснять, что это не вариант. Может и не будут цепляться.
Кому не уезжать? Я же буду подавать в Москве на визу D в рамках Familiennachzug.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кому не уезжать? Я же буду подавать в Москве на визу D в рамках Familiennachzug.
ну если жена уедет, то могут прицепиться, а можно подождать решения супруге, не уезжать без Вас
 

Vlad K.

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, понял вашу рекомендацию. После выдачи рабочей визы надо конечно уезжать работать, ждать меня тут в Москве, пока мой пакет документов будут рассматривать, вряд ли получится столько времени.
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Мне как раз отказали в прошлом году в визе, потому что брак заключен после переезда мужа по работе (параграф не знаю), а времени прошло меньше двух лет с его отъезда. Брак признали "эффективным", то есть не фиктивным еще тогда. Подалась второй раз спустя два года, жду....уже почти 10 недель((((
 
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 1 users

Vlad K.

Новичок
Сообщения
5
Если кому интересно: поговорили лично с консулом Германии, нам прямо было подтверждено, что при браке, заключенном после подачи супругом/супругой документов на визу/после его/ее отъезда в Германию по работе, визу мужу/жене выдадут только в рамках blaue karte у уехавшего супруга. Всем остальным (без blaue karte) посольство отказывает, ссылаясь на двухлетний срок разрешения на пребывание, указанный в пресловутом параграфе 30. Так что я бы не рассчитывал на какие-то иные исключения, предусмотренные этим параграфом для "запоздалых" браков – на дату брака не обратят внимание только при "голубой карте". (К слову, по нашей ситуации консул сказал "не рискуйте, семья важнее" и сам перенес нам срок подачи на визы, с тем чтобы мы успели-таки зарегистрировать свой брак "до").
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Если кому интересно: поговорили лично с консулом Германии, нам прямо было подтверждено, что при браке, заключенном после подачи супругом/супругой документов на визу/после его/ее отъезда в Германию по работе, визу мужу/жене выдадут только в рамках blaue karte у уехавшего супруга. Всем остальным (без blaue karte) посольство отказывает, ссылаясь на двухлетний срок разрешения на пребывание, указанный в пресловутом параграфе 30. Так что я бы не рассчитывал на какие-то иные исключения, предусмотренные этим параграфом для "запоздалых" браков – на дату брака не обратят внимание только при "голубой карте". (К слову, по нашей ситуации консул сказал "не рискуйте, семья важнее" и сам перенес нам срок подачи на визы, с тем чтобы мы успели-таки зарегистрировать свой брак "до").
А как Вам удалось поговорить лично с консулом, если не секрет?))
 

Vlad K.

Новичок
Сообщения
5
Оказалось несложно. Позвонили в консульство в Москве в приемные часы (там кажется с 10 до 12 они отвечают ежедневно) и настояли на разговоре с немецкоязычным сотрудником (ответы русскоязычных сотрудников, полученные до этого, нам показались неубедительными).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх