Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказы исходя из BVerwG 1 C 5.20 - Urteil vom 26. Januar 2021

Роман Новиков

Новичок
Сообщения
1
Перевел я это решение как смог... и вот что выделил для себя в нём:
  • Истец выехал из зоны переселения не попытавшись сменить национальность в СОР сыновей и СОБ ДО ВЫЕЗДА.
  • Истец до выезда сдал не полный В1. (не было модуля хёрен), как я понял модуль сдавался после переезда.
  • Истец основывался на том что её мать переселенка и ей достаточно полного В1 не меняя национальность (Даже попыток не было – на это суд явно указывает много раз в решении). НО Причем В1 ею сдаётся не полностью – на один из модулей «медицинская отмазка», но сдаётся потом…
Как они вообще смогли въехать это вообще вопрос.
Мой вывод такой - в этой конкретной ситуации вообще треш какой то происходил и точно не стоит теперь всех ПП под это решение подводить. И решение это не окончательное, а направляется суду на доп. исследование фактов и поставленных вопросов высшим судом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Проблема не в этом конкретном случае, а в том, что ссылаясь на решение суда по этому делу, стали отказывать другим, у кого ситуации вроде бы не такая запутанная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мой вывод такой - в этой конкретной ситуации вообще треш какой то происходил
Там вначале топик-стартер пояснил, что на основании этого решения суда уже пошли отказы по другим делам. То есть, проблема не в обстоятельствах дела истца, а в решении суда, которое затем трактуется чиновниками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

G777

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, есть новости по теме?
 

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Тоже интересно, как быть? У меня Не было и нет графы национальности. нужно делать через суд «попытку внесения» и отправлять отказ или полного б1 хватит? Или как отреагирует bva, если отправлю пока без этих предпосылок?
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
вот этоь текст я написал своим первым отказчикам в BVA. пока тишинаб а они обязаны ответить и разясрить.
в новой заявке на повторку приведены факты что я с детства владел немецким и что я при всупительрых в вуз сдал немецкий, хотя в школе учил французкий, что я пренадлежу евангелськой церкви, и т.д.
как они могут или могут ли требовать внести изменения национальности если это невозможно сделать с 1996 года.

Многоуважаемые господа,
Я хотел бы знать, какое влияние имеет
Постановление суда от 26 января 2021 г. BVerwG 1 C 5.20 для тех лиц, у которых на момент подачи первого заявления из за действующего законодательства в стране проживания (в отличие от России, с 27 июня 1996 г. в Грузии отсутствует запись о гражданстве, поэтому нет вариантов изменения) не было возможности внести изменения в столбец национальность, поэтому заявка была отклонена (N TS II 6/6611 9705 5001). хотя по всем остальным параметрам они соответствовали требованиям BVA.

С наилучшими пожеланиями,
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Тоже интересно, как быть? У меня Не было и нет графы национальности. нужно делать через суд «попытку внесения» и отправлять отказ или полного б1 хватит? Или как отреагирует bva, если отправлю пока без этих предпосылок?
по моему лучше послать допольнительные факты поттверждающие что вы с детства были в немецком кругу . например я написал что я с детства владел немецким и что я при всупительных в вуз сдавал немецкий, хотя в школе учил французкий, что я пренадлежу евангелськой церкви, и т.д.
 

G777

Новичок
Сообщения
18
по моему лучше послать допольнительные факты поттверждающие что вы с детства были в немецком кругу . например я написал что я с детства владел немецким и что я при всупительных в вуз сдавал немецкий, хотя в школе учил французкий, что я пренадлежу евангелськой церкви, и т.д.
Shalva, как давно вы послали ваше письмо? Это был Wiederspruch?
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Shalva, как давно вы послали ваше письмо? Это был Wiederspruch?
Wiederschruch послал через посольство. Eingangsbestetigung пока не получал. звонил в BVA около 20 дней как получили, но пока они не приступили к рассмотрению. наверно из за того что все материалы дела для их изучения (Akteneinsicht) были до 09.08.21 в другом городе у адвоката.
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Wiederschruch послал через посольство. Eingangsbestetigung пока не получал. звонил в BVA около 20 дней как получили, но пока они не приступили к рассмотрению. наверно из за того что все материалы дела для их изучения (Akteneinsicht) были до 09.08.21 в другом городе у адвоката.
но это вопрос я послал дополнительно
 

YuliaK

Новичок
Сообщения
5
Может кто поможет, не могу сама разобраться.

У меня получается прабабушки и прадедушка немцы, сохранились еще свидетельства о рождении на немецком (точнее справка от Пастыря церкви, что родились в Польше, но документы на немецком). У бабушки в свидетельстве о рождении написано, что родители немцы (паспорта и удостоверения личности у нее не было). У отца в свидетельстве о рождении написано, что бабушка немка, отец русский. Он получал удостоверение личности, в графе написано русский. У меня в свидетельстве было написано отец русский. За полгода до подачи он поменял удостоверение и теперь там написано немец. Я поменяла свидетельство о рождении, теперь там стоит отец немец. Я поменяла паспорт, у меня написано теперь что немка. Меняла через загс (я в кз). Подалась только я, отец не собирается ни куда. Подхожу ли я под критерии этого прецедента BVerwG 26.01.2021?

Просто в августе 2020 года получила номер антрага, в сентябре отправили сертификаты. В январе бва прислала вопрос про документы, ответ сразу отправили. И вот с января, ни какой больше информации нет. Я июле писали им емайл, сказали, что мол ваше дело еще не рассмотрении, пожалуйста ждите. Сильно теперь переживаю.
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
OVG Nordrhein-Westfalen, Urteil vom 11.06.2021 - 11 A 4703/19 и Urteil vom 26. Januar 2021 BVerwG 1 C 5.20
Для тех кто не силен еще в немецком, можно краткое содержание?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
OVG Nordrhein-Westfalen, Urteil vom 11.06.2021 - 11 A 4703/19 и Urteil vom 26. Januar 2021 BVerwG 1 C 5.20
Правильно поняла, что ключевое здесь следующее?

"d) Demgegenüber sind die Eltern und Großeltern des Klägers sowie seine Urgroßmutter M. X1. russische Volkszugehörige gewesen. Dies ergibt sich aus den Angaben des Klägers im Aufnahmeverfahren und den von ihm vorgelegten Urkunden. Da sich die Nationalität der Vorfahren nach der Rechtslage zum Zeitpunkt der Geburt des Klägers im Jahr 1985 richtet, sind die vom Kläger später veranlassten Änderungen in den Personenstandsurkunden nicht entscheidungserheblich.
2. Der Kläger erfüllt jedoch die Voraussetzungen des § 6 Abs. 2 Sätze 1 und 2 BVFG nicht, weil er ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum nicht erbracht hat.
a) Der Kläger hat ein B1-Zertifikat vorgelegt, das grundsätzlich gemäß § 6 Abs. 2 Satz 2 BVFG als Bekenntnis "auf andere Weise" in Betracht kommt. Allein durch den Nachweis von Deutschkenntnissen kann ein Bekenntnis auf andere Weise aber nur erbracht werden, wenn der Betroffene kein ausdrückliches Bekenntnis zu einem anderen Volkstum abgegeben hat. Liegt ein derartiges Gegenbekenntnis vor, genügt nicht ein Verhalten, das nach dem Willen des Gesetzgebers ein Bekenntnis auf andere Weise darstellen kann, sondern bedarf es eines glaubhaften Abrückens von diesem Gegenbekenntnis".
<...>
"b) Hier liegt ein Bekenntnis des Klägers in Form eines Gegenbekenntnisses zum russischen Volkstum vor. In der Angabe einer anderen als der deutschen Volkszugehörigkeit gegenüber amtlichen Stellen liegt grundsätzlich ein die deutsche Volkszugehörigkeit ausschließendes Gegenbekenntnis zu einem fremden Volkstum".
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
OVG Nordrhein-Westfalen, Urteil vom 11.06.2021 - 11 A 4703/19 и Urteil vom 26. Januar 2021 BVerwG 1 C 5.20
Логично, не правда ли?

"Der Kläger hat in dem gerichtlichen Verfahren, mit dem er durch Beschluss des Bezirksgerichts P. in T2. vom 6. Dezember 2016 erwirkt hat, dass in seiner Heiratsurkunde und in der Geburtsurkunde seiner Tochter T. für ihn jeweils die deutsche Nationalität eingetragen wird, vorgetragen, er habe bei der Antragstellung auf die Registrierung der Geburt seiner Tochter im Jahr 2014 "unreflektiert die Nationalität des Vaters angegeben", so dass für ihn "Russe" eingetragen worden sei. Mit dieser freiwilligen "unreflektierten" - also für ihn selbstverständlichen - Angabe hat der zum damaligen Zeitpunkt fast 29-jährige Kläger nach außen hin gegenüber einer Behörde zum Ausdruck gebracht, dass er sich als Angehöriger des russischen Volkstums sieht. Dieses Bekenntnis zum russischen Volkstum ist schlüssig, weil sowohl seine Eltern als auch alle Großeltern und Urgroßeltern als russische Volkszugehörige geführt wurden. Seinen 1970 verstorbenen Ururgroßvater B. X. (e) hat der Kläger nicht mehr kennengelernt. Es ist daher nicht ersichtlich, wie der in einer ausschließlich russischen Familie in russischer Umgebung und mit russischer Schulbildung aufgewachsene Kläger das Bewusstsein entwickelt haben könnte, Angehöriger nur des deutschen Volks zu sein und keinem anderen Volkstum zuzugehören. Seine Behauptung vor dem Bezirksgericht in T2. , die Eintragung der russischen Nationalität entspreche nicht der Wirklichkeit und er halte sich für einen Deutschen, ist vor diesem Hintergrund nicht nachvollziehbar und wirkt verfahrensangepasst.
c) Der Kläger ist von diesem Gegenbekenntnis nicht wirksam abgerückt".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Логично, не правда ли?
Как по мне, это всё профанация, игры с этими записями национальности. Я не видел ни разу за всё долгое время, что "в теме", чтобы человек, получивший статус ПП был прям таким "deutsch". Да переселнцы как правило и по-немецки говорят едва-едва, что уж там...

Человек живёт в другой стране, говорит на другом языке, учится, работает, женится и так далее - всё по-другому. Да плевать, что там у него в национальности и тем более у его папы с мамой. Это вообще дико, в наше время на такие вещи пенять и заморачиваться. С одной стороны - культвируем мульти-культи, с другой стороны требуем доказательств "истинного арийца".

Все эти суды и возня с национальностями - это по сути просто подковёрные игры. Человек, который вырос в другой стране, по определению не немец и не может им быть. А всё остальное - крючкотворство.

Был предок немец? Доказано? ОК, принимайте. Так было бы честнее... А то придумали эту декларацию, но давайте начистоту - декларируют себя немцами изначально единицы и это совершенно нормально.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Как по мне, это всё профанация, игры с этими записями национальности. Я не видел ни разу за всё долгое время, что "в теме", чтобы человек, получивший статус ПП был прям таким "deutsch". Да переселнцы как правило и по-немецки говорят едва-едва, что уж там...

Человек живёт в другой стране, говорит на другом языке, учится, работает, женится и так далее - всё по-другому. Да плевать, что там у него в национальности и тем более у его папы с мамой. Это вообще дико, в наше время на такие вещи пенять и заморачиваться. С одной стороны - культвируем мульти-культи, с другой стороны требуем доказательств "истинного арийца".

Все эти суды и возня с национальностями - это по сути просто подковёрные игры. Человек, который вырос в другой стране, по определению не немец и не может им быть. А всё остальное - крючкотворство.

Был предок немец? Доказано? ОК, принимайте. Так было бы честнее... А то придумали эту декларацию, но давайте начистоту - декларируют себя немцами изначально единицы и это совершенно нормально.
Согласна.
Меня впечатлило, насколько связно ("логично") выглядит отказ. Представила свою ситуацию... и аж похолодело внутри: мне-то кажется, что подхожу под статус ПП, уже планы-мечты на оптимистичной волне, а там вон как могут завернуть... и не оспорить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я не сильна, но очень любопытна (и порой нетерпелива), поэтому читала кривой онлайн-перевод ?
Судя по переводу тех абзацев, что вы выложили, у истца родители, бабушки с дедушками, и даже прародители указаны русскими. На что он вообще рассчитывал тогда?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Судя по переводу тех абзацев, что вы выложили, у истца родители, бабушки с дедушками, и даже прародители указаны русскими. На что он вообще рассчитывал тогда?
На наличие немецких корней (Ururgroßvater B. X.) и репрессий (которые оказались не зачтенными в пользу истца), видимо.

Меня интересует больше все тот же вопрос: как лучше теперь поступать тем заявителям, у кого в СОБ и СОР детей стоят прочерки в графе национальность - вносить ее до подачи антрага или после, по запросу BVA? ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх