Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открыть интерьерную фотостудию в Германии реально ли?

lesik

Новичок
Сообщения
16
Всем привет! Рада, что нашла такой замечательный сайт. Очень много полезной и практичной информации.

Я почти год, как переехала в Германию к мужу. Живем недалеко от Шверина. (земля Мекленбург). Столкнулась недавно с такой проблемой - где найти фотостудию?! Решила сделать подарок мужу и организовать семейную фотосессию. Но! вот беда...фотостудий то и нет! Точнее нет интерьерных, как мы привыкли в России. с шикарными локациями, красивыми атрибутами. А что вижу здесь - небольшие фотоателье, в которых могут проф.фотографы фотографировать на фотофоне разных цветов. Пошла искать фотостудии в инстаграм. максимум, я увидела в фотостудии организовано место съемок: в углу с двух сторок рулоны (фотофоны) диван-скамейка и искуственная шкура какого то зверя.

И тут мне пришла в голову идея: открыть свою фотостудию. ни в нашем городе, ни в ближайшем радиусе на км 50-таких фотостудий нет. а может в Германии и не знают, что можно творить такую красоту?! Но, учитывая, что я недавно приехала. Языка не знаю (только А1, необходимый для воссоединения семьи), как и всех тонкостей экономики, финансов и ведения бизнеса в Германии.

У кого есть опыт или просто знает, что необходимо, чтобы открыть фотостудию?
с чего вообще начать, как открыть? что выбрать ип или ооо и т.д.

Буду признательна за дельные советы. :)
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Всем привет! Рада, что нашла такой замечательный сайт. Очень много полезной и практичной информации.

Я почти год, как переехала в Германию к мужу. Живем недалеко от Шверина. (земля Мекленбург). Столкнулась недавно с такой проблемой - где найти фотостудию?! Решила сделать подарок мужу и организовать семейную фотосессию. Но! вот беда...фотостудий то и нет! Точнее нет интерьерных, как мы привыкли в России. с шикарными локациями, красивыми атрибутами. А что вижу здесь - небольшие фотоателье, в которых могут проф.фотографы фотографировать на фотофоне разных цветов. Пошла искать фотостудии в инстаграм. максимум, я увидела в фотостудии организовано место съемок: в углу с двух сторок рулоны (фотофоны) диван-скамейка и искуственная шкура какого то зверя.

И тут мне пришла в голову идея: открыть свою фотостудию. ни в нашем городе, ни в ближайшем радиусе на км 50-таких фотостудий нет. а может в Германии и не знают, что можно творить такую красоту?! Но, учитывая, что я недавно приехала. Языка не знаю (только А1, необходимый для воссоединения семьи), как и всех тонкостей экономики, финансов и ведения бизнеса в Германии.

У кого есть опыт или просто знает, что необходимо, чтобы открыть фотостудию?
с чего вообще начать, как открыть? что выбрать ип или ооо и т.д.

Буду признательна за дельные советы. :)
По части красивых фотосессий немцы застряли где то в 80-х, наверное из за своей скромности и воспитания без стремления к понтам (моё мнение). Найти фотографа для модной сессии трудно и практически всегда это будет "наш" фотограф, а не немец. Нужно разбираться в чем дело, перед открытием студии, или спроса нет, или немцы для себя такое развлечение ещё не открыли. По открытию и ведению бизнеса есть статья от Степана, почитайте сначала там.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У кого есть опыт или просто знает, что необходимо, чтобы открыть фотостудию?
Сосед держал фотостудию. Сам бомбит в основном по свадьбам. Студию закрыл из-за того, что там тупо сидеть и копеечных клиентов ловить некому. Съемки продолжает без студии.
с чего вообще начать, как открыть?
Открыть просто, сопровождать не очень. Для начала куча аппаратуры, от фонов, света и самих фотоаппаратов с многочисленными объуктивами и т.п. вещами и заканчивая серьезными принтерами и компом с мониторами. На мой весьма скромный взгляд меньше, чем в 10к войти вряд ли получиться.
Начинать надо с клиентов и оснащения.
Не идут немцы на такое, ибо не особо дешевое это удовольствие. Работа фотографа стоит не менее 40-50 евро в час. Часовая сессия должна стоить не менее 100-150 евро без учета амортизации оборудования, аренды и прочих подобных затрат. Вы готовы столько просто за фотосессию платить?
что выбрать ип или ооо и т.д.
ИП, причем Freiberufler. Про GmbH начнете думать, когда с полсотни сотрудников наберется и оборот свыше 1 млн. в год.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Сосед держал фотостудию. Сам бомбит в основном по свадьбам. Студию закрыл из-за того, что там тупо сидеть и копеечных клиентов ловить некому. Съемки продолжает без студии.

Открыть просто, сопровождать не очень. Для начала куча аппаратуры, от фонов, света и самих фотоаппаратов с многочисленными объуктивами и т.п. вещами и заканчивая серьезными принтерами и компом с мониторами. На мой весьма скромный взгляд меньше, чем в 10к войти вряд ли получиться.
Начинать надо с клиентов и оснащения.
Не идут немцы на такое, ибо не особо дешевое это удовольствие. Работа фотографа стоит не менее 40-50 евро в час. Часовая сессия должна стоить не менее 100-150 евро без учета амортизации оборудования, аренды и прочих подобных затрат. Вы готовы столько просто за фотосессию платить?

ИП, причем Freiberufler. Про GmbH начнете думать, когда с полсотни сотрудников наберется и оборот свыше 1 млн. в год.
На счёт цен, позвольте скорректировать: в нашем районе часовая сессия на 25 распечатанных фото в альбоме плюс 80 фото на флешке стоит 300-350 евро. Может потому и не балуются особо этим делом. Зачастую свадьбу снимают на мыльницу или смартфон. Не особо заморачиваются.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а может в Германии и не знают, что можно творить такую красоту?!
Знают. Просто работают без студий. Поиск по fotoshooting даст кучу результатов. Как сказал Андрей правильно - зачем держать студию, если в основном работа идёт в чужих интерьерах или на местности. На крайняк, локацию можно за счёт клиента снять - номер в шикарном отеле, зал ресторана и т.п.

У кого есть опыт или просто знает, что необходимо, чтобы открыть фотостудию?
Базовая информация есть в этом разделе Предпринимательство в Германии

ИП, причем Freiberufler.
Только если есть подтверждённое в Германии высшее образование связанное с фотографией.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

lesik

Новичок
Сообщения
16
Сосед держал фотостудию. Сам бомбит в основном по свадьбам. Студию закрыл из-за того, что там тупо сидеть и копеечных клиентов ловить некому. Съемки продолжает без студии.

Открыть просто, сопровождать не очень. Для начала куча аппаратуры, от фонов, света и самих фотоаппаратов с многочисленными объуктивами и т.п. вещами и заканчивая серьезными принтерами и компом с мониторами. На мой весьма скромный взгляд меньше, чем в 10к войти вряд ли получиться.
Начинать надо с клиентов и оснащения.
Не идут немцы на такое, ибо не особо дешевое это удовольствие. Работа фотографа стоит не менее 40-50 евро в час. Часовая сессия должна стоить не менее 100-150 евро без учета амортизации оборудования, аренды и прочих подобных затрат. Вы готовы столько просто за фотосессию платить?

ИП, причем Freiberufler. Про GmbH начнете думать, когда с полсотни сотрудников наберется и оборот свыше 1 млн. в год.

Что значит просто за фотосессию? В прошлом году были в Питере у нас фотосессия на 1,5 часа обошлась чуть больше 100 евро.
То есть 100-150 евро это не итоговая стоимость сессии? Мне этот нюанс не совсем понятен.
Как то привычнее понимать так: заказал фотосессию, выбрал зал с понравившимися локациями - если у студии несколько залов, в стоимость входит 100 фото+легкий макияж+укладка+все атрибуты и локации,которые есть в этом зале+некоторые наряды. разумеется можно брать свое либо за доп.плату те,которые имеются в студии... и заранее знаешь что будешь использовать и во сколько это обойдется.
Здесь разве не так?!
 

lesik

Новичок
Сообщения
16
Знают. Просто работают без студий. Поиск по fotoshooting даст кучу результатов. Как сказал Андрей правильно - зачем держать студию, если в основном работа идёт в чужих интерьерах или на местности. На крайняк, локацию можно за счёт клиента снять - номер в шикарном отеле, зал ресторана и т.п.


Базовая информация есть в этом разделе Предпринимательство в Германии


Только если есть подтверждённое в Германии высшее образование связанное с фотографией.
Ого! Разумеется высшего даже российского нет связанного с фото. Работать с чужими интерьерами удобно если сам фотограф. Но изначально задалась поиском как клиент. выходит, что нужно хорошенько заморочиться, чтобы получить фотосессию. Эхххх... понятно уже, что подарка не сделать(((

А если не замарачиваться с фотостудией, а заниматься этим дома как хобби? либо фотопрогулки делать.. наверное все равно надо будет регистрировать ип, так как будет хоть не большой но доход? или до определенной суммы можно не думать об этом?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Что значит просто за фотосессию? В прошлом году были в Питере у нас фотосессия на 1,5 часа обошлась чуть больше 100 евро.
То есть 100-150 евро это не итоговая стоимость сессии? Мне этот нюанс не совсем понятен.
Как то привычнее понимать так: заказал фотосессию, выбрал зал с понравившимися локациями - если у студии несколько залов, в стоимость входит 100 фото+легкий макияж+укладка+все атрибуты и локации,которые есть в этом зале+некоторые наряды. разумеется можно брать свое либо за доп.плату те,которые имеются в студии... и заранее знаешь что будешь использовать и во сколько это обойдется.
Здесь разве не так?!
Всё так, только гораздо дороже, чем 100) посмотрите по ссылке от Степана, сориентируетесь. Там и прокат одежды и макияж и локацию можно подобрать, но снимают и правда, в основном, не в студии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ого! Разумеется высшего даже российского нет связанного с фото.
Не, я ж ответил по поводу Freiberufler статуса. Чисто фотографировать может кто угодно в статусе частного предпринимателя, это никак не регулируется.
 

lesik

Новичок
Сообщения
16
Всё так, только гораздо дороже, чем 100) посмотрите по ссылке от Степана, сориентируетесь. Там и прокат одежды и макияж и локацию можно подобрать, но снимают и правда, в основном, не в студии.
Хорошо. Ознакомлюсь. Благодарю! Кстати, если есть кто-то в ближайшей локации от Шверина - давайте дружить! Ибо как таковыми знакомыми еще не обзавелась кроме родственников мужа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lesik

Новичок
Сообщения
16
Не, я ж ответил по поводу Freiberufler статуса. Чисто фотографировать может кто угодно в статусе частного предпринимателя, это никак не регулируется.
Степан, если бы я еще в этих названиях ориентировалась :D:D:D:( фрайберуфлер - как свободная профессия?! :ca:

Ясно одно - изучать мне еще все это и изучать! а главное язык выучить, чтобы понимать что читать или искать:lol::lol:
Классный сайт !!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
фрайберуфлер - как свободная профессия?! :ca:
Да, определённый статус с налоговыми послаблениями, подробно на сайте есть статья Свободные профессии в Германии

Ясно одно - изучать мне еще все это и изучать! а главное язык выучить, чтобы понимать что читать или искать:lol::lol:
Классный сайт !!!!
Мне нравится Ваш настрой (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lesik

Новичок
Сообщения
16
Да, определённый статус с налоговыми послаблениями, подробно на сайте есть статья Свободные профессии в Германии


Мне нравится Ваш настрой (y)
Мне тоже))));););) а как иначе))) Со статьями ознакомлюсь, конечно!!!
Степан, может вы еще знаете тонкости сетевого маркетинга в Германии? я работаю онлайн дома (команда - партнеры и клиенты в России). Но доход с каждым мес. увеличивается и скоро необходимо будет иметь расчетный счет в банке, чтобы выводить зп. В РФ открывают ип и все просто. а до 30 тыс. рублей можно не регистр. это примерно 400 евро. Как здесь обстоят дела? не знаю..:(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как здесь обстоят дела? не знаю..:(
Это
Базовая информация есть в этом разделе Предпринимательство в Германии
плюс Жизнь в Германии и работа за границей

Регистрировать надо всё с первого евро. Строго говоря, Вы уже нарушаете закон, если работаете без регистрации и налоговой отчётности. Почитайте, в общем. Не спешите с вопросами пока не почитаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На счёт цен, позвольте скорректировать: в нашем районе часовая сессия на 25 распечатанных фото в альбоме плюс 80 фото на флешке стоит 300-350 евро.
Не, я реальных цен не знаю. Я просто арифметически прикинул, что меньше 100-150 за часовую сессию вообще брать нет смысла.
Зачастую свадьбу снимают на мыльницу или смартфон. Не особо заморачиваются.
Ну, сосед за свадьбу работает от 800 евро. И это не вся свадьба, а типа часа 2-3 не больше. В районе 6 часов от 1500 начинается.
Что значит просто за фотосессию? В прошлом году были в Питере у нас фотосессия на 1,5 часа обошлась чуть больше 100 евро.
То есть 100-150 евро это не итоговая стоимость сессии? Мне этот нюанс не совсем понятен.
Ну, давайте считать. За базу возьмем 10к капиталовложений в оборудование, аммортизацию в 3 года, минимальный доход 50 евро в час и аренду к примеру 20 квадратных метров по цене пусть даже склада, в 5 евро за квадрат(суммарно 150 евро, аренда 100 плюс 50 коммуналка паушально, т.е. независимо от счетчиков), свет палим по 25 центов за киловат, свет крайне прикидочно оценим в 300 кВт*ч в месяц.
Итого: 10 тыс. делим на 36, грубо 280 евро в месяц плюс аренда 150 и 75 свет. 505 самый мизер, который надо зарабатывать, чтобы голодным ходить.
Работаем по 3 часовых сессии в день, 5 дней в неделю, ИМХО, самый максимум при забитом терминами блокноте.
Итого: 60 сессий в месяц, это просто предел, невылезая из-за фотоаппарата и компа с фотошопом.
505(округляем до 500) делим на 60, получаем 30 евро в круг просто окупить саму сессию, плюс два часа: сессия+обработка еще по 50. Итого: 130 - это просто, чтобы на паперти не стоять. По сути работая практически в ноль. Не в ноль, это примерно 80 евро в час. Фотошутинг выливается уже в 200 евро.
Как то привычнее понимать так: заказал фотосессию, выбрал зал с понравившимися локациями - если у студии несколько залов, в стоимость входит 100 фото+легкий макияж+укладка+все атрибуты и локации,которые есть в этом зале+некоторые наряды.
Это Вам, как клиенту легче понять. Саму сессию я расписал в самых отдаленных прикидках, просто зная пару цифр в немецких реалиях с десятком фоток на выходе.
А теперь накиньте еще по списку:
  • порядка 3-5 евро за каждую следующую
  • Работа гримера - думаю в районе 80-100 евро.
  • Работа парикмахера - 70-80 если круто повезет.
  • Аренда/амортизации всех аттрибутов - без понятия.
  • Локации и залы тоже не бесплатно
  • Наряды тоже без понятия, но если как-то сравнимо с инструментом, то не меньше 10-20 евро в час.

Я только не совсем понял. Вы хотите заморочиться со студией, чтобы:
  1. Самой разок сфотографироваться
  2. Сдавать студию в аренду
  3. Самой вести весь цикл фотобизнеса?
 

lesik

Новичок
Сообщения
16
Не, я реальных цен не знаю. Я просто арифметически прикинул, что меньше 100-150 за часовую сессию вообще брать нет смысла.

Ну, сосед за свадьбу работает от 800 евро. И это не вся свадьба, а типа часа 2-3 не больше. В районе 6 часов от 1500 начинается.

Ну, давайте считать. За базу возьмем 10к капиталовложений в оборудование, аммортизацию в 3 года, минимальный доход 50 евро в час и аренду к примеру 20 квадратных метров по цене пусть даже склада, в 5 евро за квадрат(суммарно 150 евро, аренда 100 плюс 50 коммуналка паушально, т.е. независимо от счетчиков), свет палим по 25 центов за киловат, свет крайне прикидочно оценим в 300 кВт*ч в месяц.
Итого: 10 тыс. делим на 36, грубо 280 евро в месяц плюс аренда 150 и 75 свет. 505 самый мизер, который надо зарабатывать, чтобы голодным ходить.
Работаем по 3 часовых сессии в день, 5 дней в неделю, ИМХО, самый максимум при забитом терминами блокноте.
Итого: 60 сессий в месяц, это просто предел, невылезая из-за фотоаппарата и компа с фотошопом.
505(округляем до 500) делим на 60, получаем 30 евро в круг просто окупить саму сессию, плюс два часа: сессия+обработка еще по 50. Итого: 130 - это просто, чтобы на паперти не стоять. По сути работая практически в ноль. Не в ноль, это примерно 80 евро в час. Фотошутинг выливается уже в 200 евро.

Это Вам, как клиенту легче понять. Саму сессию я расписал в самых отдаленных прикидках, просто зная пару цифр в немецких реалиях с десятком фоток на выходе.
А теперь накиньте еще по списку:
  • порядка 3-5 евро за каждую следующую
  • Работа гримера - думаю в районе 80-100 евро.
  • Работа парикмахера - 70-80 если круто повезет.
  • Аренда/амортизации всех аттрибутов - без понятия.
  • Локации и залы тоже не бесплатно
  • Наряды тоже без понятия, но если как-то сравнимо с инструментом, то не меньше 10-20 евро в час.

Я только не совсем понял. Вы хотите заморочиться со студией, чтобы:
  1. Самой разок сфотографироваться
  2. Сдавать студию в аренду
  3. Самой вести весь цикл фотобизнеса?
Извиняюсь, не понимаю, как выделить нужный текст, на который хочу ответить)))
Заморочилась я для себя, чтобы пофоткаться)) оказалось, того, что я ищу нет((( Поэтому подумала, почему бы не попробовать свое!
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Извиняюсь, не понимаю, как выделить нужный текст, на который хочу ответить)))
Заморочилась я для себя, чтобы пофоткаться)) оказалось, того, что я ищу нет((( Поэтому подумала, почему бы не попробовать свое!
больная тема)))
имхо, нет тут на это спроса. Так же как в принципе на фотографов. Потому найти качественного фотографа - это прям как иголку в стоге сена. А уж студию с интерьером - вообще фантастика. Летаем и за тем, и за другим в Москву - и качество, и выбор такой, что глаза разбегаются)) А разница в цене с местными "фотографами" практически окупает билеты до родины))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lesik

Новичок
Сообщения
16
больная тема)))
имхо, нет тут на это спроса. Так же как в принципе на фотографов. Потому найти качественного фотографа - это прям как иголку в стоге сена. А уж студию с интерьером - вообще фантастика. Летаем и за тем, и за другим в Москву - и качество, и выбор такой, что глаза разбегаются)) А разница в цене с местными "фотографами" практически окупает билеты до родины))
Это точно!!!Мы когда на 6 мес.беременны были летали в Питер)) Благо по делам еще) совместили приятное и полезное. Хотелось бы пока нам пару мес. запечатлеть моменты. видимо придется ждать до Отпуска (увы он только в сентябре). а Вы из какого города летаете в Москву?
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Это точно!!!Мы когда на 6 мес.беременны были летали в Питер)) Благо по делам еще) совместили приятное и полезное. Хотелось бы пока нам пару мес. запечатлеть моменты. видимо придется ждать до Отпуска (увы он только в сентябре). а Вы из какого города летаете в Москву?
вот мы только что вернулись из Мск, делали беременную как раз)) летаем из Франкфурта.
когда я коллегам на работе сказала про фотосессию, все смотрели так, будто у меня выросла вторая голова. потому думаю, что вряд ли подобное здесь окупится, увы.
теперь у меня проблема найти newborn - c младенцем точно не полетим, а фотографий красивых хочется! у них еще условия кощунственные какие-то - всего 15-20 фотографий на выходе выдают - это при цене 400-500 евро вообще грабительством кажется!
 
Верх