Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открыть счёт в РФ удалённо

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Да кидаешь на Райф рубли покупаешь евро - и отправляешь себе на Шпаркассу, идет 1-2 дня.
Куда уж проще.

Юнионпей сомнительно, в паре бутиков их может и примут, только как это поможет деньги снять?
А как открыть счет в Райфе? Я в Германии, а деньги в России.
 

Азат

Новичок
Сообщения
21
Всем привет!

А есть ли возможность открыть счёт в российском Райффайзене удаленно из Германии для переводов из России в Германию? Я попытался это сделать, на последнем этапе банк спрашивает являюсь ли я только налогоплательщиком России или Иной страны. Если выбираю иной странны, то сайт просит явиться в филиалы. Кто как решает проблему? Кто нибудь пытался выбрать, что он является налогоплательщиком только России? Какие могут быть последствия?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Всем привет!

А есть ли возможность открыть счёт в российском Райффайзене удаленно из Германии для переводов из России в Германию? Я попытался это сделать, на последнем этапе банк спрашивает являюсь ли я только налогоплательщиком России или Иной страны. Если выбираю иной странны, то сайт просит явиться в филиалы. Кто как решает проблему? Кто нибудь пытался выбрать, что он является налогоплательщиком только России? Какие могут быть последствия?
Почему бы не выбрать "России"?))) вдруг счет откроют, а дальше уже можно будет подумать. Тут как-то замешан закон о валютном регулировании, поэтому автоматом нерезидентам не открывают.
Но я все равно не верю, что счет российском банке можно открыть онлайн.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Не, не открывают в Райфе удаленно, хоть что выбери. Все равно с паспортом надо будет явиться в отделение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Не, не открывают в Райфе удаленно, хоть что выбери. Все равно с паспортом надо будет явиться в отделение.
Не имеют право по российскому законодательству. В итоге все равно надо придти в отделение.
Второй и далее счета можно открывать удаленно в этом банке
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Не имеют право по российскому законодательству. В итоге все равно надо придти в отделение.
Второй и далее счета можно открывать удаленно в этом банке
Самое удивительное, что не открывают даже если есть доступ в ЛК, но банк успел закрыть счет. Заново открыть можно только очно.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Самое удивительное, что не открывают даже если есть доступ в ЛК, но банк успел закрыть счет. Заново открыть можно только очно.
Странно, я именно так и открыл будучи в Германии. Райф закрыл асе мои счета, по крайне мере в ла было пусто, но я смог по номеру телефона в него зайти и открыть счета текущие и даже брокерский. Дело было в сентябре этого года.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Самое удивительное, что не открывают даже если есть доступ в ЛК, но банк успел закрыть счет. Заново открыть можно только очно.
Странно, я именно так и открыл будучи в Германии. Райф закрыл асе мои счета, по крайне мере в ла было пусто, но я смог по номеру телефона в него зайти и открыть счета текущие и даже брокерский. Дело было в сентябре этого года.
Это уже зависит от процессов банка.
Ну и, то, что вам не видно в лк счетов, не всегда означает, что вы удалены из базы клиентов и все счета закрыты.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Это уже зависит от процессов банка.
Ну и, то, что вам не видно в лк счетов, не всегда означает, что вы удалены из базы клиентов и все счета закрыты.
Ну из клиентов я удалён не был ибо зайти мог по номеру телефона. А вот счета точно были удалены, что подтвердил саппорт когда я ранее закрывал не нужные счета и в налоговой они тоже пропали.
 

amkoltsova

Новичок
Сообщения
6
Не имеют право по российскому законодательству. В итоге все равно надо придти в отделение.
Второй и далее счета можно открывать удаленно в этом банке
Аналогичная проблема в ОТП банке, при том что у них отделений еще меньше. В связи с этим придется делать перевод от близкого родственника.
Счет в ОТП можно открыть через приложение, только если у клиента уже есть активные продукты вроде кредитов или других счетов.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Аналогичная проблема в ОТП банке, при том что у них отделений еще меньше. В связи с этим придется делать перевод от близкого родственника.
Счет в ОТП можно открыть через приложение, только если у клиента уже есть активные продукты вроде кредитов или других счетов.
Это не проблемы банка, это российское законодательство
 

Moonshadow

Новичок
Сообщения
27
Альфа Банк входит в списки санкций и сейчас отправить международные переводы на карту банка нельзя.
Мы рекомендуем открыть карту в российском банке, который находится не под санкциями и воспользоваться сервисом Profee для перевода.
И как мне открыть карту в российском банке, который не под санкциями, физически находясь в Германии?o_O
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И как мне открыть карту в российском банке, который не под санкциями, физически находясь в Германии?o_O
Я открывал тиькофф удаленно, но тогда он не под санкциями был, поэтому имело смысл. Так что стоит поискать, может, какие-то еще есть банки, которые позволяют удаленно открыть и не под санкциями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Скажите, а можно открыть дистанционно счет в российском райффайзен банке из германии? Не являясь резидентом РФ (не был в рф около 10 лет - но паспорта есть, но регистрации в рф уже нет). Идея вся та же - продать квартиру, рубли в этот банк, потом в германию..
Есть ли какие-то подводные камни с точки зрения нерезидентства в рф для райффайзена? Я видел на ютубе, что там когда делаешь международный перевод (онлайн) то есть галочка, где указываешь резидент ты рф или нет..
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
На сайте райффазена нашел следующее
"

Может ли резидент страны, которая ввела санкции против РФ, совершать валютные переводы на зарубежные счета?"​

Резиденты стран, объявивших о недружественных действиях в отношении Российской Федерации, не могут совершать переводы на зарубежные счета, а также совершать переводы без открытия счета, за исключением перевода средств, полученных за осуществление трудовой деятельности на территории РФ.
"

вот так дела. Получается, что если даже есть гражданство рф, но более 180 дней прожил за ее пределами, уже не можешь делать себе перевод на счет в германи из россии.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
На сайте райффазена нашел следующее
"

Может ли резидент страны, которая ввела санкции против РФ, совершать валютные переводы на зарубежные счета?"​

Резиденты стран, объявивших о недружественных действиях в отношении Российской Федерации, не могут совершать переводы на зарубежные счета, а также совершать переводы без открытия счета, за исключением перевода средств, полученных за осуществление трудовой деятельности на территории РФ.
"

вот так дела. Получается, что если даже есть гражданство рф, но более 180 дней прожил за ее пределами, уже не можешь делать себе перевод на счет в германи из россии.
Так, вы не путайте налоговое и просто резиденство. Через 180 дней вы перестаете быть налоговым резидентом. А вот просто резидентом вы являетесь пока у вас сохраняется гражданство РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Скажите, а можно открыть дистанционно счет в российском райффайзен банке из германии? Не являясь резидентом РФ (не был в рф около 10 лет - но паспорта есть, но регистрации в рф уже нет). Идея вся та же - продать квартиру, рубли в этот банк, потом в германию..
Есть ли какие-то подводные камни с точки зрения нерезидентства в рф для райффайзена? Я видел на ютубе, что там когда делаешь международный перевод (онлайн) то есть галочка, где указываешь резидент ты рф или нет..
Дистанционно - нельзя. Но такой счет могут открыть ваши ближайшие родственники, переводы родственникам еще разрешены, при предъявлении документов о родстве.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Скажите, а можно открыть дистанционно счет в российском райффайзен банке из германии? Не являясь резидентом РФ (не был в рф около 10 лет - но паспорта есть, но регистрации в рф уже нет). Идея вся та же - продать квартиру, рубли в этот банк, потом в германию..
Есть ли какие-то подводные камни с точки зрения нерезидентства в рф для райффайзена? Я видел на ютубе, что там когда делаешь международный перевод (онлайн) то есть галочка, где указываешь резидент ты рф или нет..
Если вы не являетесь клиентом райфа уже, то дистанционно счет открыть нельзя
Вам надо отмечать галочкой "резидент", но это не имеет значения...
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Я побщался в чате с сотрудником Райффайзенбанка только что. По поводу резидентства мне четко ответили что в этом случае имеется в виду, что если я гражданин РФ, то переводы делать в Гермнаию могу. Даже если несколько лет не посещал РФ. Тут все четко.
По поводу как открывать счет - счет открыть можно по доверенности, сделанной в консульстве в Мюнхене. По поводу на кого себя или родственника, я так понял что на себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх