Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открыть счёт в Германии с бешайдом по ЕИ

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер!
Прошу прощения за возможный повтор, но, побегав по сайту, прямого ответа не нашла.
Выезжаем по ЕИ, продаем квартиру. Я бы хотела перевести деньги на счет в Германии (не в чемодане же везти). Из прочитанного вынесла два заключения: 1) без прописки там открыть счет невозможно, 2) выбираете банк по интернету и по почте высылаете ему скачанный и подписанный договор. Счет открыт, если банк не против.
Как все же быть?
1. Выбираю по инету банк. Показываю ему скан бешайда, паспорта (и договор о продаже квартиры? надо ли?)
2. Если банк не против, заполняю договор, посылаю его по почте в Германию.
3. Они присылают что-то официальное обратно в РФ.
4. С этим уже двусторонним договором я иду в налоговую РФ, которая дает добро на перевод денег (про это мне в банке сказали, что без разрешения налоговой не могут).
Так?
Последний вопрос - я получу на руки рубли. В банке их поменяют на евро по местному курсу, верно? И я не нарушу никого законодательства, так? Не будут же они рубли туда переводить...
Заранее огромное спасибо!
Если обсуждалось, киньте ссылкой.
Маша
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Начать нужно с открытия счета в немецком банке. По приезду мы обошли с десяток банков. Критерий был только один: бесплатное обслуживание. Откровенно послали в 5-ти банках, ибо не работали. Остальные, кроме одного сказали, вот когда все бумаги (внж, прописка и т.д.) будут на руках, тогда и приходите. В итоге счет открыл нам только Sparkasse.

Есть подозрение, что все-таки счет откроют Вам только после оформления необходимого минимума документов, а не по инету из не-ЕС страны, т.к. бешайд - это разрешение на въезд по ЕИ, но никак не официальный документ Вашего проживания в Германии. Он Вам понадобится ровно 1-3 раза, в зависимости от упоростости чиновников в кабинетах.

Поэтому мне видится схема такой:
1. Продажа квартиры и внесение денег на валютный(идеально) или рублевый(совсем не идеально) счет в РФ.
2. Переезд в Германию.
3. Оформление документов, в том числе и открытие банковского/банкоских счета/счетов.
4. Перевод денег со счета РФ на счет в Германии. (Доп. вариант, привезти деньги, часть наличкой (до 15 тыс. евро на человека можно не декларировать), часть на российской карте. Тратить на мере необходимости. Это если речь не идет о сотнях тысяч евро.

И последнее, конвертация(без оглядки на законы РФ, я их не знаю):
1. Самому перевести рубли в евро и закинуть на валютный счет.
2. Внести на рублевый счет и при переводе, банк сами конвертируют валюту отправителя в валюту получателя(обычно не самый выгодный курс, на больших суммах можно прилично слить).
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Пишите неправду! можно ввозить без декларации эквивалент 10 тыс ДОЛЛАРОВ на человека. т.е. 8000 евро.
Если говорить за "без декларации", то, грубо говоря:
Можно вывозить из РФ без декларации до 10000 долларов США.
Можно вывозить из Украины без декларации до 10000 евро.
Можно ввозить в Германию без декларации до 10000 евро.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
вопрос не мне.
в каком банке вы открывали счет. и спокойно ли только мои наличии бешайд его открывали ? например комерцбанк. никто ли не смотрел на бешайд как на диво дивное ?

мы в комерц открыли в ноябре 22 го. просто прописка и бешайд. но можно я уже что то забыла (.
налоговый номер надо ли им ? у нас вроде и не было его на третий день приезда а германию.
спасибо.
у меня сегодня один чудик )) не смог в комерц открыть … но он без бешайд пришел ).
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
вопрос не мне.
в каком банке вы открывали счет. и спокойно ли только мои наличии бешайд его открывали ? например комерцбанк. никто ли не смотрел на бешайд как на диво дивное ?

мы в комерц открыли в ноябре 22 го. просто прописка и бешайд. но можно я уже что то забыла (.
налоговый номер надо ли им ? у нас вроде и не было его на третий день приезда а германию.
спасибо.
у меня сегодня один чудик )) не смог в комерц открыть … но он без бешайд пришел ).
Галь, зачем банку вообще бешайд? Я открывала с визой Д и пропиской. Они и не знают, что такое бешайд и ЕИ.
Налоговый номер прислала им через пару недель, когда пришел.
Другое дело, что они не хотят открывать счет часто, но тут бешайд не спасет, надо идти в следующий банк, пока не попадется тот, который откроет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
ответов
Галь, зачем банку вообще бешайд? Я открывала с визой Д и пропиской. Они и не знают, что такое бешайд и ЕИ.
Налоговый номер прислала им через пару недель, когда пришел.
Другое дело, что они не хотят открывать счет часто, но тут бешайд не спасет, надо идти в следующий банк, пока не попадется тот, который откроет.
открыл в другом банке. не в комерц. сегодня без проблем в другом все сделали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Я открыла маме уже с фикционом. В шпаркассе рядом с домом. Бешайд никого не интересовал. Просто предупредили, извиняясь, что, если что, деньги из России по безналу принять не смогут
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
шпаркасса да. он не хотел там. но открыл в каком то банке. то ли фолькс то ли дойче. без фикцион открыл даже.
 
Верх