Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие филиала иностранной компании

Tumanov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите кто знает, какие сложности при открытии филиала иностранной компании в Германии? Дает ли это право на получение ВНЖ/ПМЖ?
 
K

KingOfNothing

Вот довольно таки удобоваримый электронный перевод статьи, с некоторыми моими объяснениями (ред.)

Требования к гражданам стран, не входящих в ЕС

В то время как все граждане ЕС имеют право свободно выбирать свою профессию и место работы для самостоятельной занятости, т.е. так называемую свободу учреждения или свободу предоставления услуг, граждане стран, не входящих в ЕС, не могут создавать свой собственный бизнес так неформально. Они нужны либо для стартапа, либо для независимости бизнеса:

a) разрешение на временное проживание или
a) постоянный вид на жительство

Вид на жительство может быть выдан начинающим предпринимателям в соответствии с § 21 Закона о пребывании, если, помимо прочего:


  • преобладающий экономический интерес или особые региональные потребности существуют
  • ожидается, что данная деятельность окажет положительное влияние на экономику
  • финансирование реализации проекта обеспечено собственным капиталом или кредитным обязательством.

Кроме того, вид на жительство часто выдается, даже если высокие инвестиции, например, от 250.000 €, связаны с индивидуальной трудовой деятельностью и создаются новые рабочие места. Заявление о том, выполнены ли эти условия, может быть сделано IHK (ред. торговая палата). Окончательная оценка проводится затем, однако, ответственным органом.

Вид на жительство для начинающих бизнес граждан стран, не входящих в ЕС, первоначально ограничен тремя годами, а затем может быть преобразован в вид на жительство с неограниченным сроком действия.

Вид на жительство выдается в соответствии с § 9 Закона о пребывании (включая вид на жительство сроком на пять лет, гарантированное существование, достаточное знание немецкого языка).

Обращайте внимание на другие предписания

Если Вы, как гражданин ЕС или не гражданин ЕС, преодолели первые формальные препятствия на пути к самостоятельной трудовой деятельности, Вы, разумеется, должны также соблюдать действующие правила для немецких учредителей:


  • Предусмотрено ли для вашей деятельности требование получения разрешения?
  • Вы хотите создать собственный бизнес в сфере ремесел? Тогда на вас может быть возложена обязанность стать мастером ремесел (ред. иметь признанное в Германии средне-специальное (профессиональное) образование с повышенной квалификацей Мастера, нем. Meisterpflicht)
  • Вы фрилансер? (ред. представитель "свободных" профессий, Freiberufler)
  • Офисы: Проверьте обязанности органов надзора за здравоохранением, строительством или торговлей.
  • Необходима ли экспертиза экспертных знаний или информации в контексте создания компании?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
какие сложности при открытии филиала иностранной компании в Германии?
Для специалиста вопрос звучит как "какие сложности при полёте на Луну" :)

Что конкретно за филиал, в каком городе, чем занимается, размер инвестиций, бизнес-план, количество человек в наём - это как минимум. Естественно, просто так на форуме можно что-то спросить и что-то ответят, но насколько это приблизит Вас к цели?

Дает ли это право на получение ВНЖ/ПМЖ?
При определённных условиях можно получить ВНЖ

Почитайте вот эти статьи о бизнес-иммиграции


Раздел о бизнесе Предпринимательство в Германии Там тоже наверное много полезной информации.

Вот довольно таки удобоваримый электронный перевод статьи, с некоторыми моими объяснениями (ред.)
Надеюсь, немного времени потратили. В статьях на сайте гораздо больше по условиям иммиграции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
K

KingOfNothing

Надеюсь, немного времени потратили.
Таки потратил.

В статьях на сайте гораздо больше по условиям иммиграции.
Теперь учту! Увидел, что никто не отвечает на вопрос и крикнул с места.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Увидел, что никто не отвечает на вопрос и крикнул с места.
Мне не хотелось отвечать, потому что вопрос слишком обширный, но когда кто-то уже ответил - сразу появляется мотивация ответить лучше :lol: Сразу включается программа "в интернете кто-то не прав!"-и поехали! :)))

В целом, да, разуменее глянуть, что за статьи есть на сайте в разделе о миграции, потому что там в принципе всё уже есть на 99%
 

Tumanov

Новичок
Сообщения
2
Благодарю за советы, но это не то, что я искал. Меня интересует регистрация представительства моей компании (иностранной компании) в Германии. На сколько я знаю, это можно сделать в форме филиала, представительства, дочерней компании.
 
K

KingOfNothing

Благодарю за советы, но это не то, что я искал.

Скажите хоть, где зарегестрирована ваша компания?
Если в ЕС, то это одно. А если не в ЕС и нужно что-то больше, чем почтовый ящик, то все вышенаписанное относится к вашему случаю.
 
Верх