Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Откуда запрашивать справку в Казахстане

xpawex

Новичок
Сообщения
6
Всем привет, у моего деда в карточке трудармейца (который был рожден в городе Жаркент, Казахстан) написано что он был мобилизован в Бакаллаг из Казахстана - Гурьевская область, Испульский район, село Интеррабпоселок (ныне это Курмангазинский район, Атырау). Подскажите, куда делать запрос на получение справки о репрессии, согласно которой его мобилизовали в трудармию. Ее нужно запрашивать в местном МВД или в военкомате?

И еще вопрос, может кто знает, что такое Интеррабпоселок? Это просто название села или место, куда ссылали репрессированных? В интернете не могу никакой информации найти на счет этого.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем привет, у моего деда в карточке трудармейца (который был рожден в городе Жаркент, Казахстан) написано что он был мобилизован в Бакаллаг из Казахстана - Гурьевская область, Испульский район, село Интеррабпоселок (ныне это Курмангазинский район, Атырау). Подскажите, куда делать запрос на получение справки о репрессии, согласно которой его мобилизовали в трудармию. Ее нужно запрашивать в местном МВД или в военкомате?

И еще вопрос, может кто знает, что такое Интеррабпоселок? Это просто название села или место, куда ссылали репрессированных? В интернете не могу никакой информации найти на счет этого.
Справку о репрессии обычно запрашивают в архиве МВД.

Судя по всему, Интеррабпоселок - название села.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Репросправки запрашивают В Казахстане у прокуратуры , обычно той области где была репрессия или поселение . Мой пример , поселение в Костанайской области , писал соответственно в прокуратуру Костаная на ул. Алтынсарина на имя главного прокурора в письменном виде из России с доказательствами родства в виде копий . Предварительно позвонив туда .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

xpawex

Новичок
Сообщения
6
Репросправки запрашивают В Казахстане у прокуратуры , обычно той области где была репрессия или поселение . Мой пример , поселение в Костанайской области , писал соответственно в прокуратуру Костаная на ул. Алтынсарина на имя главного прокурора в письменном виде из России с доказательствами родства в виде копий . Предварительно позвонив туда .
А через сколько примерно справка пришла в Россию? Я просто справку о рождении заказывал через загс, в итоге она только спустя пол года пришла. Думаю может быстрее через доверенность будет сделать.
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
А через сколько примерно справка пришла в Россию? Я просто справку о рождении заказывал через загс, в итоге она только спустя пол года пришла. Думаю может быстрее через доверенность будет сделать.
Около 2 месяцев весь процесс , не больше , даже звонил трек спрашивал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Добрый!
А кто-нибудь может посоветовать фирму, которая занимается ПП? Может кто-то удачно обращался и получил приглашение и теперь может порекомендовать? Такие, кто может за вас запросить недостающие документы, или справки в архивах. Так как мы в этом вопросе ну вообще 0, да и времени всегда не хватает:(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
А кто-нибудь может посоветовать фирму, которая занимается ПП?
Фирмы как правило не стремятся сложные случаи брать. Они могут посоветовать из практики как и что добыть. Сказать, что именно добыть. Но добывать бумаги Вы должны сами.

Я работаю с адвокатом Завацким. Только позитив. Но он в Германии. Он подскажет всё и направит куда надо, может и запросы какие-то составить, но отсылать надо всё самим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Еugen

Новичок
Сообщения
8
Всем привет, у моего деда в карточке трудармейца (который был рожден в городе Жаркент, Казахстан) написано что он был мобилизован в Бакаллаг из Казахстана - Гурьевская область, Испульский район, село Интеррабпоселок (ныне это Курмангазинский район, Атырау). Подскажите, куда делать запрос на получение справки о репрессии, согласно которой его мобилизовали в трудармию. Ее нужно запрашивать в местном МВД или в военкомате?
И еще вопрос, может кто знает, что такое Интеррабпоселок? Это просто название села или место, куда ссылали репрессированных? В интернете не могу никакой информации найти на счет этого.
Бакаллаг - обращайтесь в Челябинский архив МВД за справкой о репрессиях
 

Johnny7mo

Новичок
Сообщения
5
Всем доброй ночи.
Так случилось в жизни что моя семья вынужденно покинула свой дом и мы раньше запланированного переехали в Германию.

Со взрывами ракет и ужасающими картинами вокруг родного города мы схватили самые необходимые вещи и часть документов.
Сейчас пытаемся собрать необходимый пакет документов для подачи антрага как ПП.
Встал вопрос о необходимости или пожелании иметь документ о репрессии потомка по национальному признаку.
Я знаю что моего прадеда высылали в Казахстан.

Помогите пожалуйста разобраться или оперативно получить вышеуказанную справку.

Буду всем кто откликнется безгранично благодарен.
за любую информацию.
Кто выдает ?
куда писать письмо?
может получить онлайн ?
посольство или консульство Казахстана в Германии ?
или DHL лично писать в Казахстан?

заранее спасибо.
всем добра и мирного неба над головой
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем доброй ночи.
Так случилось в жизни что моя семья вынужденно покинула свой дом и мы раньше запланированного переехали в Германию.

Со взрывами ракет и ужасающими картинами вокруг родного города мы схватили самые необходимые вещи и часть документов.
Сейчас пытаемся собрать необходимый пакет документов для подачи антрага как ПП.
Встал вопрос о необходимости или пожелании иметь документ о репрессии потомка по национальному признаку.
Я знаю что моего прадеда высылали в Казахстан.

Помогите пожалуйста разобраться или оперативно получить вышеуказанную справку.

Буду всем кто откликнется безгранично благодарен.
за любую информацию.
Кто выдает ?
куда писать письмо?
может получить онлайн ?
посольство или консульство Казахстана в Германии ?
или DHL лично писать в Казахстан?

заранее спасибо.
всем добра и мирного неба над головой
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сообщения в этой теме выше.
Откуда ваш прадед был выслан?
Он жил в Казахстане на момент реабилитации?

Справки о репрессиях или реабилитации запрашивают в архивах МВД областей, откуда человек был выслан и/или где он жил на момент реабилитации.

Еще может быть, что человека выслали сначала в Казахстан, а потом отправили куда-то еще. Если Казахстан был промежуточным пунктом, то нужно в другом месте искать.
 

Johnny7mo

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сообщения в этой теме выше.
Откуда ваш прадед был выслан?
Он жил в Казахстане на момент реабилитации?

Справки о репрессиях или реабилитации запрашивают в архивах МВД областей, откуда человек был выслан и/или где он жил на момент реабилитации.

Еще может быть, что человека выслали сначала в Казахстан, а потом отправили куда-то еще. Если Казахстан был промежуточным пунктом, то нужно в другом месте искать.


Мне детали (какой город Казахстана, область неизвестно)
Знаю точно что именно справку в Казахстане нужно запрашивать.


Буду очень благодарен если кто-то напишет в личке адрес куда написать запрос.

В интернете не могу найти точно.

Центральный апарат МДВ Казахстана?
Или Авхив при МВД Казахстана.

Заранее благодарен.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Мне детали (какой город Казахстана, область неизвестно)
Знаю точно что именно справку в Казахстане нужно запрашивать.


Буду очень благодарен если кто-то напишет в личке адрес куда написать запрос.

В интернете не могу найти точно.

Центральный апарат МДВ Казахстана?
Или Авхив при МВД Казахстана.

Заранее благодарен.
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК
ул. Mаскеу 34, Нур-Султан 010000, Казахстан
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Johnny7mo

Новичок
Сообщения
5
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК
ул. Mаскеу 34, Нур-Султан 010000, Казахстан
Вроде бы как это не верная информация.

Многие утверждают что архив при МВД Казахстана. Писать в МВД



Специальный государственный архив
МВД Республики Казахстан

г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 1,
телефоны: 8 (7172) 714-466, 538-666
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вроде бы как это не верная информация.

Многие утверждают что архив при МВД Казахстана. Писать в МВД



Специальный государственный архив
МВД Республики Казахстан

г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 1,
телефоны: 8 (7172) 714-466, 538-666
Возможно.
Я нашла гуглом справку о репрессии, выданную в Казахстане, и выдавший орган там был - Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры.
Сначала лучше позвонить.
 

Анжи

Новичок
Сообщения
19
Мне детали (какой город Казахстана, область неизвестно)
Знаю точно что именно справку в Казахстане нужно запрашивать.


Буду очень благодарен если кто-то напишет в личке адрес куда написать запрос.

В интернете не могу найти точно.

Центральный апарат МДВ Казахстана?
Или Авхив при МВД Казахстана.

Заранее благодарен.
Могу посоветовать адвокатскую фирму в Казахстане, занимается в том числе и документами для ПП (архивные справки, загсы и тп)
 

MariPolo

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. Подскажите, кто знает. Какая структура в Казахстане выдает справку о репрессиях? Буду очень благодарна
 

MariPolo

Новичок
Сообщения
8
К сожалению, не нашла как отредактировать сообщение.
Дедушка и бабушка были депортированы из Днепропетровской области Украины в Казахстан и поставлены на учет спецкомендатуры (Новошульбинский район, Семипалатинская обл.). Может кто знает, правильно ли понимаю, нужно направлять в архив этого района или МВД района?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
К сожалению, не нашла как отредактировать сообщение.
Дедушка и бабушка были депортированы из Днепропетровской области Украины в Казахстан и поставлены на учет спецкомендатуры (Новошульбинский район, Семипалатинская обл.). Может кто знает, правильно ли понимаю, нужно направлять в архив этого района или МВД района?

Посмотрите сообщения в этой теме выше. Например:

Многие утверждают что архив при МВД Казахстана. Писать в МВД

Специальный государственный архив
МВД Республики Казахстан

г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 1,
телефоны: 8 (7172) 714-466, 538-666
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх