Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отметка о зрении в немецких правах

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И да, тренировка аккомодации перед проверкой может улучшить результат, если он на грани. Например, хорошо помогает настольный теннис или бадминтон - что-то где человек постоянно глазами следит за быстро удаляющимися или приближающимися предметами.
Может быть. Но мне не помогло в свое время. В настольный теннис играл профессионально до переезда. Без очков. Вообще в игре их никогда не использовал. Тест завалил, ибо сколько не крутили прибор, не вижу и все.
Объяснить могу только тем, что мячик довольно большой (40 мм), а расстояния маленькие 10 м, максимум, обычно до 5-ти метров. При близорукости(у меня -1,5 уже), никакие тренировки спортивными играми не помогут, т.к. видеть надо далеко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это-то понятно. Вопрос, как мне теперь справку о прохождении Sehtest получить - там ведь надо или своими глазами видеть, или в очках/линзах. А у меня очков нет. Получается, если в другом месте результат тоже будет плохой, надо очки заказывать и потом ещё раз проходить тест? Или можно в одном месте и тест пройти, и очки заказать при необходимости?
Получил справку бесплатно в Фильмане, заказав у них очки, которые обошлись в 17 евро. (2014 год, если что). По сути заплатил только за стекла самые дешевые. Тест, оправа, примерки и все остальное, включая тряпочку и футляр, дали/сделали бесплатно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос по ходу: В этом году делал другие очки, очень хотел "водительские", т.к. сумерки-ночь нет-нет, да пару раз доставляют неудобства. В Украине брал нулевки (тогда еще зрение было вполне), тонированные(желтоватая пололска в верхней части, остальная часть стекла практически белая, немного коричневого) и поляризованные (убирают блики от фар, снега и воды). Очень удобно и практично.
Пытался тут заказать такие же. В Фильмане сказали, что зась, типа низзя в таких за руль, мол желтые стекла для водителей запрещены в Германии. Бодались долго с помощью жены переспрашивая буквально каждое предложение. Спустя неделю вижу Fahrerbrille в Глобусе или каком-то похожем магазине. Именно в автоотделе и с таким названием на этикетке и ценнике и полностью желтые. Только диоптрии не мои. Продавались как какие-то Lesebrille в Лидлах. Кстати, просто антиблик не вопрос: в районе 100-150 евро за одно стекло. Что по-конски, как для меня.
Вопрос: Почему нельзя или это неосведомленность конкретного консультанта в Фильмане?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Почему нельзя или это неосведомленность конкретного консультанта в Фильмане?
Нельзя очки фильтрующие конкретный цветовой спектр. В случае жёлтых очков фильтрутся синий. Вообще весь. То есть, одетый в голубую куртку человек станет для водителя таких очков "неведимкой" по большей части. Такие очки продаются только как солнцезащитные, для вождения днём.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что тогда ночью надеть, чтоб по мозгам не било? Нормальная ясная ночь вообще никак не мешает, но туман, а особенно ночь+дождь - это мрак какой-то... Все слепит и бликует... Есть какие-то способы, кроме как выколоть себе глаза? :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я тупо стараюсь не планировать дальние поездки на тёмное время суток :)
А у меня очень часто ночь, ибо путешествовать охота, а за отели платить не очень. Вот и планируем в основном поездки до 300-400 км, чтобы домой можно было доехать и не ночевать где-то, ибо ночевка - это уже совсем другой уровень подготовки к поездке и загрузки авто. Да и вылазки больше, чем на день, тоже проблематичнее планировать, т.к. рвануть на один выходной это одно, а уложить на маленькое путешествие оба выходных - уже в разы сложнее.
 

Арсений

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте а с зрением минус 10 можно водить машину в германии
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Подскажите, окулист, который проводит тест зрения для прав, проверяет на дальтонизм? И если обнаружат, какие-нибудь ограничения будут в правах?

В России на медкомиссии столкнулся с тестом Рабкина, он же Ишихара, в котором нужно увидеть цифры и фигуры из цветных точек среди цветных точек. Тест сказал что я дальтоник, хотя любые цвета прекрасно различаю в любое время суток. В итоге пришлось эти картинки просто наизусть выучить. Если тест не сдать, раньше вообще права не давали, но потом вроде сделали послабление, и можно только для личного пользования получить, без права работать на авто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Подскажите, окулист, который проводит тест зрения для прав, проверяет на дальтонизм? И если обнаружат, какие-нибудь ограничения будут в правах?

В России на медкомиссии столкнулся с тестом Рабкина, он же Ишихара, в котором нужно увидеть цифры и фигуры из цветных точек среди цветных точек. Тест сказал что я дальтоник, хотя любые цвета прекрасно различаю в любое время суток. В итоге пришлось эти картинки просто наизусть выучить. Если тест не сдать, раньше вообще права не давали, но потом вроде сделали послабление, и можно только для личного пользования получить, без права работать на авто.
Обычно дальтонизм на является препятствием для получения прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
В России на медкомиссии
К счастью и в этом вопросе Германия - не Россия.
Никакого теста на дальтонизм не делают. (как и психиатра, нарколога и все вот это вот остальное...?‍♂️)
Пишу вам как дальтоник (с немецкими правами) - дальтонику. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Вроде бы Степан все детально разъяснил. Но не пойму что делать в своей ситуации. Муж всю жизнь ходил в линзах и делал фото в них на права. Сейчас из-за за определенной проблемы с одним глазом, ему нужно периодически переходить на очки. Ему, возможно постоянно придется чередовать то очки, то линзы. Это не его хотелки, а рекомендации врача. Как теперь быть с правами. Сфотографироваться в очках заново? Можно ли иметь 2 отметки и иметь право водить и так и так. Спасибо
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо за ответ. А куда обратится для внесения еще одной поправки. Если в правах фото без очков ( а в линзах) их надо переделывать или просто можно обратится ( и куда именно) для внесения второй отметки. Нужно ли как то аргументировать. Спасибо
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Спасибо за ответ. А куда обратится для внесения еще одной поправки. Если в правах фото без очков ( а в линзах) их надо переделывать или просто можно обратится ( и куда именно) для внесения второй отметки. Нужно ли как то аргументировать. Спасибо
В местную Fahrerlaubnisbehörde. У вас уже стоит отметка в правах? Если да, какая именно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Муж получил их пару месяцев назад, но еще даже ни разу не использовал. В правах фото без очков и с отметкой что водит в линзах.
 
Верх