Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Особенности немецкого менталитета и отношение к мигрантам

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Ой какую вы тему подняли... Тяжёлую для меня. Не писала тут о ней ни разу. Елена, я хочу сказать, что правильнее всего будет настроиться на то, что тут вам могут встретиться и такие дедушки (их немного) и совершенно противоположные по "строению головы" люди, которые будут удивлять своей сердечностью и доброжелательностью. И даже соотечественники, от которых будет хотеться держаться подальше и люди другой национальности, с которыми захочется дружить всю жизнь.
Мы столкнулись с фактом нетолерантности. Дочку называли в школе "русише шайзе", смеялись над русским акцентом и устраивали байкот. Немчата. Остальные дети других национальностей были нормальные. Дело кончилось тем, что она стала категорически отказываться отвечать вслух у доски. Естественно, мы с радостью воспользовались случаем перейти с абитура на айби. Я не говорю, что это типичный случай и ждёт он всех и каждого, но практически все дети других национальностей так или иначе испытывали на себе пренебрежительное отношение со стороны немцев. Ну, можно ещё заметить, что нужно учитывать характер моей дочери. Она никогда - ни перед украинским националистами, ни перед немецкими аборигенами не заискивала и не бежала впереди планеты всей к ним на поклон. За что и выгребала.
Ну вот такая информация для статистики что-ли... Лично мы с мужем не сталкивались с проявлениями агрессии в нашу сторону, что говорим по-русски.
Именно этого я и боюсь. Сама-то как-нибудь справлюсь, но у меня две дочки, обе от любого проявления агрессии и давления впадают в ступор, боюсь, не смогут за себя постоять в случае чего. А дочке сколько было, когда вы переехали?
 

Optimus

Новичок
Сообщения
16
Это просто подростки везде такие. В русской или украинской школе немца также чморили бы, увы... Всё зависит от школы и преподов, конечно, но в целом - подростки - это сверх агрессивная среда.

К сожалению, это не подростки везде такие, это большинство немцев такое. Чморят и турков и португальцев и итальянцев, и друг друга тоже, я по работе много общаюсь и вижу. Видя коллегу или соседа, который с ними здоровывается, отворачиваются. И это люди в возрасте далеко за 35-40. Вас еще много ждет тут чудных открытий.

P.S. Не надо обожествлять Германию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
К сожалению, это не подростки везде такие, это большинство немцев такое.
Хех, ну я такое и в России видел, например. Все люди такие, в большей или меньшей степени - обиды, интриги и т.п.

Речь именно об отношении по национальному признаку по умолчанию - мол, раз не немец, значит будем тебя жучить. Я не наблюдаю такого. Может везучий, не знаю :D
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Именно этого я и боюсь. Сама-то как-нибудь справлюсь, но у меня две дочки, обе от любого проявления агрессии и давления впадают в ступор, боюсь, не смогут за себя постоять в случае чего. А дочке сколько было, когда вы переехали?
Дочке на момент переезда было 16. Сыну 6. Чем младше ребёнок, тем легче адаптируется. Хотя и у младшего были некоторые трудности, пока язык не пошёл. Я описывала нашу ситуацию в теме "Переезд школьника" и ещё здесь есть наша тема "Йожики переезжают до Неметчины". Но не волнуйтесь, какие то факты агрессии прям явной - здесь даже представить сложно. Немцы очень законопослушные. Даже дети. На открытую агрессию не пойдут, если не отпетые нацы. Но такого, как было у нас в Украине в некоторых городах, где мы жили - что избивали за то, что с Донбасса, украшения сдирали с шеи, караулили у подьезда...Здесь это даже представить невозможно. Германия вообще очень хорошая страна для жизни. А дураки, они везде есть. Что на них ориентироваться-то...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это просто подростки везде такие. В русской или украинской школе немца также чморили бы, увы...
В еврейской школе нееврейских пацанов подплинтус загоняли. Такой себе антисемитизм наоброт.
На себе антисемитизм в полной мере ощутил в обычной школе, потом в техникуме. Где-то пропускал мимо ушей, где-то лез в драку, не всегда удачно. Но как получалось.
Чморят и турков и португальцев и итальянцев, и друг друга тоже, я по работе много общаюсь и вижу. Видя коллегу или соседа, который с ними здоровывается, отворачиваются. И это люди в возрасте далеко за 35-40. Вас еще много ждет тут чудных открытий.
Работаю в коллективе, где в моем проекте работает 2 немца, поляк в 80-е переехал, турок (родился в Германии) ну и я, украинец, плюс соседний проект, он же мой предыдущий(делим все помещения по сути на два коллектива) там 6 немцев и африканец, тоже уже лет 20-30 тут.
Ни разу за 2 года не было никаких национальных конфликтов.

P.S. Не надо обожествлять Германию.
Как я не устаю повторять: Процент говна(идиотов или еще что-то похожее, можно выбрать по вкусу) распределен примерно одинаково по всем народам и народностям, и если Вы кругом видите только Наци, то это совсем не значит, что их 82 млн. по всей Германии. Возможно, это Ваш фокус зрения настроен на поиск подобных персонажей, подобных собятий или ситуаций.
Разумеется, есть представители любых взглядов от "дай поцелую в попку, спасибо за приехал, дорогой сириец" до "пошли все нах, германия для немцев".
Ну и все это очень и очень ИМХО.
И да, говнеца подкидывали в основном совсем не немцы. И в догонку, кстати, очень порицаемые кругом мароканцы (3-4 мне таки попадались) за исключением одного реального говнюка, оказались весьма приятными и общительными людьми, общение с которыми только в радость. Но это ж никак не означает, что все марроканцы сплошь и рядом говнюки или наоброт красавичики. Это означает лишь то, что моя статистика общения с ними ровно такая, как я описал.
Кстати, у меня есть знакомый немец, который если не обожает, то весьма охотно общается со всеми европецами, и терпеть не может турков, африканцев и весь ближний восток вместе взятый.
Так почему бы не быть и таким, кто терпеть не может выходцев или конкретной страны или целого региона из других частей света?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да и как тут на национальной почве понтоваться, когда такие новости можно каждый месяц публиковать :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Дочке на момент переезда было 16. Сыну 6. Чем младше ребёнок, тем легче адаптируется. Хотя и у младшего были некоторые трудности, пока язык не пошёл. Я описывала нашу ситуацию в теме "Переезд школьника" и ещё здесь есть наша тема "Йожики переезжают до Неметчины". Но не волнуйтесь, какие то факты агрессии прям явной - здесь даже представить сложно. Немцы очень законопослушные. Даже дети. На открытую агрессию не пойдут, если не отпетые нацы. Но такого, как было у нас в Украине в некоторых городах, где мы жили - что избивали за то, что с Донбасса, украшения сдирали с шеи, караулили у подьезда...Здесь это даже представить невозможно. Германия вообще очень хорошая страна для жизни. А дураки, они везде есть. Что на них ориентироваться-то...
Прочитала обе темы, голова кругом от всех сложностейo_O Для ребенка в родном городе школу поменять - это огромный стресс, а уж влиться в новый коллектив в чужой стране вообще то ещё испытание для психики. Мои ещё маленькие - 3,5 и почти 6, надеюсь, быстро адаптируются.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
вообще то ещё испытание для психики. Мои ещё маленькие - 3,5 и почти 6, надеюсь, быстро адаптируются.
Ну, иммиграция тот ещё квест и испытание для психики в целом :D Вчера прочитала, когда ехала из Украинского консульства в Гамбурге: "Сегодня празднуется Всемирный день психического здоровья. Вобщем, не мой сегодня день да и поздравить особо некого." :D Точно про нас, про иммигрантов )))
Да, ваши детки малюсенькие ещё, адаптируются быстро! Не переживайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fr.Listochkina

Новичок
Сообщения
8
Лена, поменьше обращайте внимание на всех. Как говорится, собаки должны лаять, а караван идти. Кто его знает что на уме было у этого старичка. Может он просто вас испугался, что вы из России и можете постоять за себя :) Когда люди счастливы, то им глубоко пофиг на то какого цвета у вас кожа, на каком языке вы разговариваете, и какая у вас национальность.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SweetArt

Новичок
Сообщения
6
День добрый,

хотел бы узнать на сколько участники форума знакомы с культурными различиями и сходствами местных жителей (тех кто родился в Германии и вырос). Не менее интересным будут какие то особенности и между австрийцами и цюрихцами.

Не живу в ФРГ, но на сколько я могу судить по рассказам других, похожа ситуация с РФ, когда Берлин не Германия, а Германия не Берлин. Другое дело, что есть редкая но емкая характеристика баварцев, которые знают английский, но говорят принципиально на немецком, например. И знаю про еще более жесткие крайности швейцарских немцев, которые вообще в штыки ставят не говорящих именно на их диалекте доича. Знаю еще то, что в некоторых района Гамбурга есть диалект, который вообще ни кто из граждан ФРГ разобрать не может.

Знаю отношение к восточноевропейским представителям, которые знают hoch Deutsch с неплохим произношением. Которое, кстати, хорошее. Но сейчас не об этом. Сейчас об отношении немцев к другим немцам без любимых всеми политических партийных разборочек, наличия/отсутствия в городе бунтов и проч. Но обсуждение различий законов и правил на разных землях приветствуются.

Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
День добрый,

хотел бы узнать на сколько участники форума знакомы с культурными различиями и сходствами местных жителей (тех кто родился в Германии и вырос). Не менее интересным будут какие то особенности и между австрийцами и цюрихцами.

Не живу в ФРГ, но на сколько я могу судить по рассказам других, похожа ситуация с РФ, когда Берлин не Германия, а Германия не Берлин. Другое дело, что есть редкая но емкая характеристика баварцев, которые знают английский, но говорят принципиально на немецком, например. И знаю про еще более жесткие крайности швейцарских немцев, которые вообще в штыки ставят не говорящих именно на их диалекте доича. Знаю еще то, что в некоторых района Гамбурга есть диалект, который вообще ни кто из граждан ФРГ разобрать не может.

Знаю отношение к восточноевропейским представителям, которые знают hoch Deutsch с неплохим произношением. Которое, кстати, хорошее. Но сейчас не об этом. Сейчас об отношении немцев к другим немцам без любимых всеми политических партийных разборочек, наличия/отсутствия в городе бунтов и проч. Но обсуждение различий законов и правил на разных землях приветствуются.

Спасибо
А вы с какой целью интересуетесь?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
День добрый,

хотел бы узнать на сколько участники форума знакомы с культурными различиями и сходствами местных жителей (тех кто родился в Германии и вырос). Не менее интересным будут какие то особенности и между австрийцами и цюрихцами.

Не живу в ФРГ, но на сколько я могу судить по рассказам других, похожа ситуация с РФ, когда Берлин не Германия, а Германия не Берлин. Другое дело, что есть редкая но емкая характеристика баварцев, которые знают английский, но говорят принципиально на немецком, например. И знаю про еще более жесткие крайности швейцарских немцев, которые вообще в штыки ставят не говорящих именно на их диалекте доича. Знаю еще то, что в некоторых района Гамбурга есть диалект, который вообще ни кто из граждан ФРГ разобрать не может.

Знаю отношение к восточноевропейским представителям, которые знают hoch Deutsch с неплохим произношением. Которое, кстати, хорошее. Но сейчас не об этом. Сейчас об отношении немцев к другим немцам без любимых всеми политических партийных разборочек, наличия/отсутствия в городе бунтов и проч. Но обсуждение различий законов и правил на разных землях приветствуются.

Спасибо
Bavaria ist nicht Deutschland! Это все что я знаю о подобных взаимоотношениях внутри Германии. По поводу баварцев не желающих говорить на английском - вас кто-то обманул. Я пока встретила только одну даму, которая не желала переходить на английский и я не уверена, что она его знала. Остальные переходят на английский вообще всегда, когда видят что у тебя затруднения с немецким, иногда это бесит, потому что они на него переходят даже тогда когда не знают, или знают хуже чем ты немецкий и делают это все, начиная с маленьких детей, которые спрашивают у тебя время на улице, и заканчивая старушками божими одуванчиками которым становится интересно, зачем ты фоткаешь 100500 роз в парке.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Жена только что рассказала, была свидетельницей, скажем так... у нас приятели-индусы. Дети наши хорошо ладят. У них дочка - лет 10. Отличный английский и хороший немецкий. Тут пару жней назад гуляли на площадке. Она подошла к немецким ребятам её возраста. Попросила, можно ли вместе поиграть... дети отказали. Сказали, мы не хотим..., ты "черная"...девченка очень сильно расстроилась. Мама, конечно, попыталась это в шутку всё перенести, но всё же...
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 11 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Пример, когда изящно заданный вопрос напрочь отбивает охоту к диалогу :lol:
Вообще-то это был грозно и с подозрением в нехороших перспективах заданный вопрос.
1614962940589.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Вообще-то это был грозно и с подозрением в нехороших перспективах заданный вопрос.
Посмотреть вложение 4785
По мне так это уже не первый человек пытавшийся разжечь спор из-за мигрантов. И меня радует что на нашем форуме пока все попытки терпели неудачу!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users
Верх