Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отпуск на обучение Bildungsurlaub

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спустя 14 лет в Германии я открыл для себя что-то новое.

Оказывается, служащим немецких фирм полагается возможность взять 5 дней в году дополнительного оплачиваемого отпуска на обучение. Впрочем, я не один такой несведущий, по статистике всего 1-2% из всех работающих пользуются этой опцией.

Условия получения отпуска следующие:

1) Земля не Захсен и не Бавария - там этого нет
2) Обучающий курс предлагается солидной фирмой, имеющией сертификаты, разрешения и всё такое прочее.
3) Не более 5-ти рабочих дней в год.
4) Не менее чем за 6 недель до начала курса подаётся заявка начальству
5) Учебный курс соответствует профессии. Например, если программист захочет курс йоги пройти - не, не прокатит. А вот если курс английского с уклоном в компьютерные технологии - вполне может быть.

Начальство имеет право отклонить заявку, но только в письменной форме и с указанием причины.

Платить за курс работник должен, понятно, из своего кармана.

В общем, классная возможность, знай я это раньше, наверняка воспользовался бы уже давно.

Подробнее на немецком, вместе с базой курсов, тут: http://www.bildungsurlaub.de/
 

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Спустя 14 лет в Германии я открыл для себя что-то новое.

Оказывается, служащим немецких фирм полагается возможность взять 5 дней в году дополнительного оплачиваемого отпуска на обучение. Впрочем, я не один такой несведущий, по статистике всего 1-2% из всех работающих пользуются этой опцией.

Условия получения отпуска следующие:

1) Земля не Захсен и не Бавария - там этого нет
2) Обучающий курс предлагается солидной фирмой, имеющией сертификаты, разрешения и всё такое прочее.
3) Не более 5-ти рабочих дней в год.
4) Не менее чем за 6 недель до начала курса подаётся заявка начальству
5) Учебный курс соответствует профессии. Например, если программист захочет курс йоги пройти - не, не прокатит. А вот если курс английского с уклоном в компьютерные технологии - вполне может быть.

Начальство имеет право отклонить заявку, но только в письменной форме и с указанием причины.

Платить за курс работник должен, понятно, из своего кармана.

В общем, классная возможность, знай я это раньше, наверняка воспользовался бы уже давно.

Подробнее на немецком, вместе с базой курсов, тут: http://www.bildungsurlaub.de/
Можно ли использовать этот отпуск чтобы пройти обязательный курс немецкого? Супруга работает уже 4 года в компании и вот ей в абх сказали, что для продления документов (переход на ПМЖ) понадобится ориентирунгс курс без него никак, понятно что за 5-10 дней курс не пройти чисто технически, но хотя бы уменьшить неоплачиваемое время
 
У

Удаленный 5203

Можно ли использовать этот отпуск чтобы пройти обязательный курс немецкого? Супруга работает уже 4 года в компании и вот ей в абх сказали, что для продления документов (переход на ПМЖ) понадобится ориентирунгс курс без него никак, понятно что за 5-10 дней курс не пройти чисто технически, но хотя бы уменьшить неоплачиваемое время
Понадобится не курс, а сертификат. Записываетесь на экзамен Leben In Deutschland / Einbürgerungstest, сдаете, дожидаетесь сертификата - всё.
Вопросы все есть, есть куча бесплатных приложений для тренировки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Понадобится не курс, а сертификат. Записываетесь на экзамен Leben In Deutschland / Einbürgerungstest, сдаете, дожидаетесь сертификата - всё.
Вопросы все есть, есть куча бесплатных приложений для тренировки.
нужен именно Leben in deutschland и в абх и нескольких школах сказали что без ориентирунгс курса к сертификату не допускают
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 753
Казуистика законов дает чиновнику Spielraum для требований того или иного сертификата.
Q.E.D.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 753
нужен именно Leben in deutschland и в абх и нескольких школах сказали что без ориентирунгс курса к сертификату не допускают
Напишите мне в ЛС, где точно находитесь, в принципе школы, дающие возможность сдачи экзамена без посещения курса, существуют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх