Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оттормозился за стоп линию - будет ли штраф за проезд на красный?

BoozZzilla

Новичок
Сообщения
8
После перелёта и недосыпа на арендованной машине абсолютно глупо нажал на тормоз вместо того чтобы проехать. В итоге встал за стоп линией. Ещё и попытался сдать назад чтобы не мешать пешеходу у которого через полминуты пришла очередь зелёного, но не мог сдать до конца, в итоге так и стоял перегородив половину пешеходной дорожки.
На светофоре вроде маленькая круглая камера стоит, во всяком случае на противоположном была.
Это на лишение прав тянет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если стоп линию пересекли, когда уже загорелся красный, то однозначно - да. Если ещё на жёлтый, то тоже нарушение, но, вроде, другое.
В любом случае, если вам придет письмо счастья, вы можете попробовать ответить, что да, вам очень жаль, вы нарушили, но не с умысла,а как раз планируя остановиться
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Если ещё на жёлтый
На желтый нарушения нет.
После перелёта и недосыпа на арендованной машине абсолютно глупо нажал на тормоз вместо того чтобы проехать. В итоге встал за стоп линией.
Если пересекли до красного, и остановились, то нет нарушения.

На арендованной машине обычно, если и будет то штраф, и обычно меньше чем для личного авто.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Когда то инструктор рассказывал, что выгоднее нарушать на арендованных. Понятно если физически поймали, то различия нет.
Мой пример, мои друзья взяли машину в Германии в аренду, поехали в Австрию, но не купили виньетку. Пришел штраф на 10 евро от компании арендодателя авто (хотя штраф там от 120 евро).
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

BoozZzilla

Новичок
Сообщения
8
Я стоял фактически на стоп линии. Одна нога там другая здесь.
Я предполагаю что там автоматически все происходит.
Задним умом я понимаю, что если даже забыть про саму остановку, я сделал ещё глупость - стал сдавать ещё назад. Вот это сдавание точно было на красный и могло быть автоматически зафиксировано как проезд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Тут уже не факт проезда за стоп линию, а факт остановки на перекрестке и не покидания его
Ну я так понимаю он немного заехал.
У меня был случай, когда я стоял первой машиной на главном перекрестке, и видимо камера, которая считывает наличие авто заглючила. 3 раза так и не включился зеленый, только красный, зеленый для встречки а поворот налево (на автобан ) нет. В итоге очередь была метров на 30, и передо мной подьехал авто и встал поперек (больше полкорпуса авто за стоп линией) и только тогда включился зеленый. Теперь я стараюсь всегда подьезжать вплотную или даже чуть заезжать, за стоплинию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Я стоял фактически на стоп линии. Одна нога там другая здесь.
Я предполагаю что там автоматически все происходит.
Задним умом я понимаю, что если даже забыть про саму остановку, я сделал ещё глупость - стал сдавать ещё назад. Вот это сдавание точно было на красный и могло быть автоматически зафиксировано как проезд.
Камера скорее это для считывания машин, а не для контроля (Если круглая черная маленькая).
Наезд на стоп линию не нарушение, и другим авто Вы не мешали, так как не были по середине перекрестка
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
встал за стоп линией
Да, это формально нарушение, но не очень серъёзное. Проез на красный засчитывается при въезде в зону пересечений полос движения ("Kernbereich der Kreuzung").
Я редко встречал, что заезд за стоп-линию фиксировался и преследовался (грубо говоря "не рентабельно").
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх