Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание ВНЖ в условиях заканчивающейся визы

Rowan

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте.
Суть дела такова. Больше месяца назад подали с мужем заявки на ВНЖ. Муж — по работе, я по воссоединению. У мужа виза D до марта, у меня семейная истекает чуть больше, чем через неделю.
Понимаю, что мне нужен Fiktionsbescheinigung (почему мне его не выдали заранее?). Как его добыть из миграционного офиса, при учете того, то запись только на январь? Просто на штурм?

И сразу вопрос — получила письмо с кодами от электронными ВНЖ. То есть ВНЖ мне дают, осталось дождаться приглашения именно на получение и оплату самой карточки?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть ВНЖ мне дают, осталось дождаться приглашения именно на получение и оплату самой карточки?
Да
Просто на штурм?
Да, прийти, показать паспорт с заканчивающейся визой и сказать: "дайте-дайте".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
почему мне его не выдали заранее?
Видимо, не просили. Если Вы подали на ВНЖ уже документы, зачем Вам Fiktionsbescheinigung? Он нужен только если через границу ездить или если нет решения по вопросу выдачи ВНЖ. У Вас же всё ок, раз код пришёл. Просто ждёте, когда вызовут получать ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я извиняюсь, а если полицейская проверка - в паспорте закончившаяся виза и объясняй, что не верблюд.
Если поданы документы в Ausländeramt, ты в домике. Даже если термин просто назначен - тоже.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Rowan

Новичок
Сообщения
4
Степан, Денис, данкешон вам! А то сидела-тряслась.
Как вы думаете, в январе-то выдадут карточку? Или из-за ограничений совсем все непредсказуемо? Подавали числа 16 ноября, вот ровно сегодня пиьсмо с кодами прислали.
А приглашают, кстати, на какую-то дату или письмо присылают формата "ну теперь можете брать термин"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как вы думаете, в январе-то выдадут карточку?
Если код пришёл, обычно в течение пары недель присылают карточку. Где как. Бывает что вызывают забирать, бывает просто в почтовый ящик отправляет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я извиняюсь, а если полицейская проверка - в паспорте закончившаяся виза и объясняй, что не верблюд.
Ничего объяснять не надо. Кроме закончившейся визы, на руках ещё бумажка от Ausländeramt, с датой назначенного термина (или подтверждением ожидания внж).
Эта бумага = виза (внутри Германии. Для пересечения границы нужен Fiktionsbescheinigung, как уже сказано. Кстати, внимательные беамтеры обычно спрашивают, надо ли будет пересекать границу... но далеко не все столь внимательны).
Полиция прекрасно в курсе дела, как Вы понимаете )
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что есть эта бумага? Нам ничего не выдавали в миграционном офисе. Это мы им все документы отдали, и потом еще по емейлу досылали.
Е-мэйл от чиновника можно распечатать на крайний случай.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Который не назначен, а значит и бумажки нет.

Тоже не выдавалось
У топикстартера уже есть письмо с кодами.

В общем случае - если через некоторое время истекает внж (или его впервые получают) заблаговременно (при 1-м получении - по ситуации) делается термин. Например, год назад у мужа внж истекал в конце января. Чтобы назначить термин, мы пришли месяца за 4 до этого: в начале октября... а термин получили на конец марта. Назначенный термин подтверждается бумагой, она и перекрывает Lücke.
Если доки на внж уже поданы - тоже чем-то было подтверждено, не помню чем именно (в 1-й раз подавали давно, а в этот раз нам нужен был Fiktionsbescheinigung).

Сейчас, когда всё онлайн, - м.б. чуть иначе, но всё равно чем-то подтверждаться должно (мейл и т.д.). Я бы при подаче (или в онлайн-переписке с чиновниками) это и переспросила бы. Опять же - в общем случае, т.к., повторюсь, у топикстартера уже есть письмо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rowan

Новичок
Сообщения
4
Всем спасибо за ответы. В рамках "чем все закончилось" рассказываю.
Тайминг такой:
16 ноября отдали документы
11 декабря с утра написала электронное письмо в миграционзамт с вопросом "а что делать, виза заканчивается"
14 декабря пришла почта с кодами мне, 16 декабря — мужу (хотя по дате письма были отправлены в один день, 5 декабря)
15 декабря миграционзамт ответил на эмейл словами "фрау, ваши документы готовы" (без указания, что за документы)
взяла термин на 17, пошли вдвоем с мужем, оказалось, что оба ВНЖ готовы, ура.

Кстати, оплата за ВНЖ (по 100 евро) только картой, причем только с немецкого счета.
Локация — Росток (Мекленбург-Передняя Померания).
Итого, от подачи доков до карточки — ровно месяц.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Итого, от подачи доков до карточки — ровно месяц.
везет вам, я на ВНЖ электронно подалась 24 сентября. До сих пор ни ответа ни привета. На звонки пару недель назад ответили "а мы только что начали сентябрьские заявки разбирать" Локация - Мюнхен. Учитывая что эти талантливые люди рассматривали мое заявление на визу по воссоединению 7!!! месяцев я уже ничему не удивляюсь.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Переехал по визе воссоединения семьи Больше месяца назад. 20 февраля У меня заканчивается трехмесячная виза и я не могу получить aufenthaltstitel. Я звонил в KFZ уже много раз, но там либо никто не берет трубку либо говорят чтобы я оставил голосовой запрос на голосовое сообщение. Я так сделал уже и не один раз и все равно тишина. Думаю проблема связана с короной, но у меня начинается небольшая паника, что время то идёт, а самого важного документа нет. Понимаю, что посоветовать Что-то сложно, но мождёт кто-то подскажет какую нибудь полезную инфу по этому поводу. Спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Думаю, вы имеете ввиду ABH. Если же всё-таки нет - звонить надо в Ausländerbehörde.
Кроме звонков, я бы туда ещё писал всеми возможными способами и ходил бы пешком тоже. Кроме самого Aufenthaltstitel можно попросить ещё Fiktionsbescheinigung, но он вам нужен, только если вы хотите выезжать из Германии, пока ждёте Aufenthaltstitel
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
А по своей визе я не могу выехать из Германии, например в Австрию ?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А по своей визе я не могу выехать из Германии, например в Австрию ?
По действующей можете (если не брать в расчёт правила, связанные с короной). Fiktionsbescheinigung нужен вам, если вы хотите выехать из Германии, когда ваша виза уже закончилась, а Aufenthaltstitel ещё не получен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
У меня сейчас виза D. Нужно срочно выехать в Латвию на сутки и вернуться, могу ли я это сделать не имея aufenthaltstitel?
 

Ренат

Новичок
Сообщения
37
По действующей можете (если не брать в расчёт правила, связанные с короной). Fiktionsbescheinigung нужен вам, если вы хотите выехать из Германии, когда ваша виза уже закончилась, а Aufenthaltstitel ещё не получен.
Ага, я понял. Я правильно понимаю, что если виза закончиться а aufenthaltstitel еще не будет сделан, то штраф или санкций можно не бояться, при условии, если заявление на aufenthaltstitel уже было подано?
 
Верх