Начнём с животрепещущей темы.
Беженцы
Так как в программе ничего про это нет, посмотрел, что содержится в
FAQ официального сайта CDU по данной теме.
Цель CDU в эпопее с беженцами была достигнута в Карлсруэ в декабре 2015-го: совет ЕС и премьер-министр Турции Давутоглу договорились о пакете действий по урегулированию кризиса. Национальные меры приняты и действуют. Законы о беженцах с принятием Asylpaketen I и II стали более строгими. Кроме того, Германия помогает воевать против ИГИЛ и оказывает гуманитарную помощь в кризисных регионах.
Количество зарегистрированных беженцев неуклонно снижается. В феврале этого года прибыло 60000, в марте - 20000, с тех пор цифра висит между 16000-20000 зарегистрированных в Германии беженцев в месяц.
Кроме того, 7300 беженцев на австрийско-немецкой границы были отправлены обратно по причине того, что они не захотели делать запрос на убежище в Германии! (это выделено особо)
Обработка одного запроса на убежище занимается около 5-ти месяцев. Цель снизить эту цифру до 3-х месяцев. В 2015-ом было вынесено 282726 решений по статусу, в 2014-ом 128911, то есть, всё работает в два раза быстрее!
Также количество депортаций из Германии в 2015-ом удвоилось! (цифры не называются, нашёл данные в другом источнике - всего в 2015-ом было депортировано 37220 беженцев, из которых подавляющее большинство - выходцы из Балкан. То есть, речь вовсе не о сирийцах.)
Также гораздо больше людей, чем в 2014-ом, уезжают сами по своей воле! (опять без цифр, данных не нашёл, но сравнивать 2014-ый, когда беженцев было в 10-ки раз меньше, с 2016-ым - это конечно круто)
Asylpaket I
Вступил в действие в октябре 2015. Запрещает распределение беженцев, приехавших из спокойных стран. Они должны жить в общаге. Им даются деньги на карманные расходы, еда, одежда и место для сна. Кому не дают статуса - получает меньше. Кого обязали выехать при отказе от выезда теряет право на помощь, выселяется из общаги и не получает права на работу.
Подлежащие депортации должны быть депортированы за счёт земель в течение 3-х месяцев. Запрет на разглашение решения о депортации - чтобы не разбегались.
Албания, Косово и Черногория объявлены спокойными странами, теперь оттуда никого не принимают, а кто уже был принят - должен уехать.
Asylpaket I
Вступил в действие в марте 2015. Приостанавливает закон о воссоединении семьи для принятых беженцев на 2 года. Ускоренная обработка дел для запросов из безопасных стран - в течение 3-х недель должно быть решение.
Беженцам не разрешается покидать города и районы, где их определили к проживанию до ожидания решения по их делам. Кто нарушает - подлежит депортации.
Лёгкие заболевания не должны являться препятствием к депортации.
Защита границ ЕС
Путь в ЕС лежит через Средиземное море или Эгейское море. Организуют всё контрабандисты.
Турция увеличила контроль за беженцами. Патрульное агентство Frontex должно охранять границы ЕС. Нелегальные беженцы будут возвращаться в Турцию, об этом договорились. Турция открыла визы для сирийцев.
Турция получит до конца 2018-го 6 миллиардов евро на организацию лагерей. До конца июня 2016-го года с Турцией должен быть введён безвизовый режим (так в тексте. Стоит октябрь уж на дворе, безвизового режима нет).
Интеграция беженцев
Для тех, кто долго пребывает в Германии и не говорит по немецки, предусмотрены
интеграционные курсы. Это касается принятых беженцев. Для тех, кто ожидает решения, сделан базисный курс по основам жизни в Германии и начальный немецкий.
CDU предлагает принять законы, обязывающие посещать интеграционные курсы, на уровне земель и федерации. Процесс интеграции должен быть обязательным и за непосещение нужно как-то наказывать, уменьшением пособий или изменением статуса пребывания, например.
На 2016-ый год для организации курсов выделено около 590 миллионов евро, что в 2 раза больше, чем в 2015.
Открыто более 10000 вакансий в добровольческой службе, куда также приглашаются и беженцы с перспективой интеграции.
Если беженец совершает преступление, за которое наказывается сроком лишения свободы от 1 года, он подлежит депортации.
Многие беженцы после того, как в их странах наступит мир, должны уехать на Родину, как только обстановка там стабилизируется. Программы обучения беженцев - это инвестиции в будущее тех стран, откуда они приехали.
Нет никаких законов, ограничивающих время пребывания беженцев в Германии. Принято решение, что изначально беженцу даётся ВНЖ на 3 года, если его признали беженцем и 1 года если не признали, но взяли под защиту.
Оставаться надолго смогут только те беженцы, которые хорошо говорят по-немецки, могут доказать наличие основных знаний о немецких законах и социальной жизни, не судимые в Германии и имеющие стабильный и достаточный доход.
Мой фацит
Законы о беженцах усилили слишком поздно, допустив сюда более миллиона беженцев. Даже после принятия законов остаётся поток в 20000 беженцев в месяц. Итого в год минимум 240000 прибывает - и это примерно столько же, сколько дел можно рассмотреть в год. А ведь есть ещё 840000 официально прибывших в прошлом году и чёрт его знает сколько прибывших неофициально. Ожидание решения по делу в итоге затянется для беженца в среднем на 3-4 года.
Все надежды на уменьшение потока беженцы связаны только с Турцией (в реальности там вполне возможно ничего не срастётся, так как безвизовый режим Турции не дадут) и с кооперацией внутри ЕС (что тоже идёт очень туго).
Сказано, что поток беженцев организуют котрабандисты. Кто они? Почему с ними никак не борются? Разве нельзя вытрясти душу из нескольких тысяч беженцев, но добиться от них данных, как именно они попали в Германию, кому платили деньги, кто продавал спасательные жилеты, кто вёз в Германию, в конце концов? Почему об этом вообще ни слова?
Не названы цифры по депортациям и понятно почему: они составляют менее 4% от общего потока беженцев в год. Условия депортации прописаны размывчато: отвечают за это земли (почему вдруг?).
Ни слова нет о том, что наличие беженцев в Германии само по себе есть огромная проблема.
Ну и просто цифры.
549209 . Столько беженцев осталось в Германии не смотря на то, что им было отказано в статусе. Большинство просто подают на рассмотрение Härtefall - тяжёлой жизненной ситуации. Там у чиновников во многих землях просто полный завал.
13743. Столько беженцев было депортировано за первое полугодие 2016-го.