Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсия поздним переселенцам

Николай

Новичок
Сообщения
2
Маме 78 лет, переезжает как поздний переселенец по 4-му параграфу в Германию. Она категорически хочет отказаться от российской пенсии, какие последствия будут по социальным выплатам и начислениям ей немецкой пенсии. Не заставят ли ее восстановить российскую пенсию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Маме 78 лет, переезжает как поздний переселенец по 4-му параграфу в Германию. Она категорически хочет отказаться от российской пенсии, какие последствия будут по социальным выплатам и начислениям ей немецкой пенсии. Не заставят ли ее восстановить российскую пенсию?
Здравствуйте, Николай

Она может отказаться. Ей надо просто взять бумагу из пенсионного фонда о количестве выплаченных взносов - и пусть себе отказывается. По этой бумаге ей в Германии перезачтут стаж и будут платить немецкую пенсию.

Бумагу важно иметь, вообще все письма от пенсионного фонда надо сохранить.

В любом случае, если ей не будет хватать пенсии, ей будут платить социал.

Всего доброго
 

Svema

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Читала на сайте о пенсиях... Спасибо за тему... Я сейчас живу в России. А как в моем случае, подскажите, пожалуйста.. Мне 52 года, я не дорабатываю до 55 лет... Как мне будут начислять российскую пенсию, когда перееду в Германию к мужу...
И если вдруг у меня не заладится жизнь в этой стране (мало ли, бывает по-разному), то в России уже будет считаться рабочий стаж прерванным?? Извините, я у вас новенькая и плохо знаю законы, буду благодарна, если объясните..
 

Maus

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, Степан. Как я понял, мне как основному заявителю засчитывается трудовой стаж в России после получения гражданства и паспорта. Скажите, что произойдет с пенсией, если я потом вернусь в Россию по работе. Она заморозится на момент позднего переселения? Или к ней добавится дополнительный трудовой стаж в России? Заранее благодарен за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
кажите, что произойдет с пенсией, если я потом вернусь в Россию по работе. Она заморозится на момент позднего переселения? Или к ней добавится дополнительный трудовой стаж в России?
Если Вы не платите в пенсионный фонд, то пенсия остаётся на уровне последнего взноса, очевидно.

Стаж в РФ к немецкой пенсии после переезда добавить уже нельзя. Работая в РФ, Вы платите взносы там (или может быть не платите, я без понятия) и к немецкой пенсии никакого отношения это не имеет.

Кроме того, вообще вопрос, имеет ли смысл перезачёт в данном случае, если планы работать дальше в РФ,
 

Maus

Новичок
Сообщения
6
Спасибо, понял. Тогда еще уточнение можно? Если сроки подачи заявления в Пенсионный Фонд неограничены, то будут ли зачтены взносы в российский ПФ за время работы в РФ в период после получения статуса ПП и окончательного переселения в Германию? То есть, имеется ввиду, что я подам заявление, когда перееду насовсем.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если сроки подачи заявления в Пенсионный Фонд неограничены, то будут ли зачтены взносы в российский ПФ за время работы в РФ в период после получения статуса ПП и окончательного переселения в Германию?
Я полагаю нет. Но Вы сможете задать все вопросы в немецком пенсионном фонде после переезда, всё равно мимо не пройдёте и меня пытать смысла нет.
 

Maus

Новичок
Сообщения
6
Логично. Просто ситуация с пенсией влияет на решение о сроках переезда. Еще раз благодарю за ответ.
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Доброго времени суток!
Возник вопрос, или я пропустила что-то, или эта тема никем не поднималась.
У меня возраст довольно молодой, в понимании "пенсионный возраст", но, я проживала и работала в Зоне радиационного загрязнения, и могу пойти на пенсию намного раньше обычного.
Допустим, я в России выхожу "раньше" на пенсию, получаю пособие и при этом продолжаю работать. Так вот, могу ли я (пусть это и небольшие деньги) приехав в Германию (муж ПП), сохранить пенсионные выплаты в России? Или может в Германии есть какие-либо свои льготы приехавшим из таких "зон" как мы?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Допустим, я в России выхожу "раньше" на пенсию, получаю пособие и при этом продолжаю работать. Так вот, могу ли я (пусть это и небольшие деньги) приехав в Германию (муж ПП), сохранить пенсионные выплаты в России? Или может в Германии есть какие-либо свои льготы приехавшим из таких "зон" как мы?
Если Вы сохраняете выплаты пенсии, то Вы не можете перезачесть стаж РФ в Германию, если Вы по §4 едете. Я не помню, что у Вас за ситуация, но если речь о §4, то лучше перезачесть.
Если не §4, то да, можете получать пенсию из РФ. О льготах чернобыльцам в Германии не слышал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Если не §4, то да, можете получать пенсию из РФ. О льготах чернобыльцам в Германии не слышал.
Я буду по 7 параграфу.
Значит, я смогу в Германии работать, зарабатывать себе стаж и пенсию "местную", и при этом уже получать пенсию в России, правильно я поняла?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит, я смогу в Германии работать, зарабатывать себе стаж и пенсию "местную", и при этом уже получать пенсию в России, правильно я поняла?
Да, получать пенсию за границей и параллельно работать в Германии не запрещается. Но пенсия считается доходом. С доходов платятся налоги. Конечно, всё зависит от суммарного дохода за год, так что заранее сказать сложно, что там будет за налог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
А когда в Германии я выйду на пенсию, Российская пенсия, как дополнительный доход, сохранится?
В Германии с пенсии платят налоги?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А когда в Германии я выйду на пенсию, Российская пенсия, как дополнительный доход, сохранится?
В Германии с пенсии платят налоги?
Пожалуйста, загляните сюда Как цитировать и отвечать на посты
А то реально устал править Ваши посты, постоянно почему-то Вы с цитированием не справляетесь ;)

Пенсия, заработанная за границей, никуда не денется, будете получать немецкую и российскую.

С пенсии налоги не платят до определенной суммы, зависит от суммарного дохода за год, но есть и другие взносы, по медстраховке, к примеру.

Это сложная тема, которую я особо не копал - мне до пенсии еще 30 лет все-таки. Но есть статья на сайте, там в комментах тоже много информации Пенсия в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Пожалуйста, загляните сюда Как цитировать и отвечать на посты
А то реально устал править Ваши посты, постоянно почему-то Вы с цитированием не справляетесь ;)
:lol::lol::lol: Я думала, что у меня само все получается

Это сложная тема, которую я особо не копал - мне до пенсии еще 30 лет все-таки. Но есть статья на сайте, там в комментах тоже много информации Пенсия в Германии
Поняла, спасибо:)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Всем здравствуйте! Подскажите а как получают пенсию. В Казахстане на пенсии бабушка едит по 4 Параграфу а дедушка по 7?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В Казахстане на пенсии бабушка едит по 4 Параграфу а дедушка по 7?
Во Фридланде всё расскажут. Или по месту распределения. §7 пенсию в Германии не платят, только §4. Бабушка должна взять справку из пенсионного фонда о количестве взносов.
 
Верх