Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсионные отчисления для получения NE (ПМЖ)

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Собираю документы для NE. Пункт Altervorsorge. Написано что нужны
  • Renten-Information oder Renten-Auskunft der Deutschen Rentenversicherung oder
  • Nachweis über Anspruch auf vergleichbare Renten-Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens
Подскажите пожалуйста, - я заказал на странице Anforderung von Druckprodukten für Versicherte und für Hinterbliebene выбрал первый пункт Versicherungsverlauf / Rentenauskunft. Это правильно?
После нажатия на кнопку - страница обновилась с сообщением "Заявка принята". и что.... ждать письма по почте?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Собираю документы для NE. Пункт Altervorsorge. Написано что нужны
  • Renten-Information oder Renten-Auskunft der Deutschen Rentenversicherung oder
  • Nachweis über Anspruch auf vergleichbare Renten-Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens
Подскажите пожалуйста, - я заказал на странице Anforderung von Druckprodukten für Versicherte und für Hinterbliebene выбрал первый пункт Versicherungsverlauf / Rentenauskunft. Это правильно?
После нажатия на кнопку - страница обновилась с сообщением "Заявка принята". и что.... ждать письма по почте?
Угу, на деревню дедушке: я так прождал больше месяца и ждал бы ещё,пока лично не приехал и не получил эту жалкую бумажку за 10минут.
П.с. А повидав эту обитель зла в Берлине воочию я охренел просто: бюрократия в чистом виде,куча народа устроена на работу дабы показатель безработицы,видать , снизить. Один чел провожает до турникета,за турникетом другой проводит тебя 10м до лифта,в лифте катает тебя третий. На этаже он передает тебя четвертому,ну схему вы поняли :)
Короче,едьте лично и не морочьте себе голову. Я спросил тетю мол какого хрена ваш сайт подтверждает и нифига не шлет. Она промямлила про необходимость написания по этому поводу жалобы в Бранденбург.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Угу, на деревню дедушке: я так прождал больше месяца и ждал бы ещё,пока лично не приехал и не получил эту жалкую бумажку за 10минут.
П.с. А повидав эту обитель зла в Берлине воочию я охренел просто: бюрократия в чистом виде,куча народа устроена на работу дабы показатель безработицы,видать , снизить. Один чел провожает до турникета,за турникетом другой проводит тебя 10м до лифта,в лифте катает тебя третий. На этаже он передает тебя четвертому,ну схему вы поняли :)
Короче,едьте лично и не морочьте себе голову. Я спросил тетю мол какого хрена ваш сайт подтверждает и нифига не шлет. Она промямлила про необходимость написания по этому поводу жалобы в Бранденбург.
Ух, я тоже в Берлине. придется ехать. Спасибо, а то прождал бы... Аллея космонавтов ближе, утром проверю дают ли там, а то гугл несколько разных адресов выдает.
UPD 9 марта: Пришла выписка из ПФ по почте сегодня, т.е. они видимо починили сайт
 
Последнее редактирование:

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Для получения выписки из пенсионного фонда для подачи на NE:
0) как показала практика, делать онлайн заказ и ждать что выписка придет по почте - смысла нет. поэтому надо ехать самому и см. следующий пункт. UPD 9 марта: Пришла выписка из ПФ по почте сегодня, т.е. они видимо починили сайт, см. ссылку выше.
1) заказать термин здесь: Deutsche Rentenversicherung - rveServices/eTermin - Online Terminvergabe für Auskunfts- und Beratungsstellen. Для Берлина есть несколько расположений, выбирать надо Fehrbelliner Platz 5.
2) обновлять страницу несколько раз, возвращаясь на шаг назад и вперед, пока не появится термин на более раннюю дату. Мне удалось 7 марта дождаться термина прямо на следующий день на 8 марта ))) хотя сначала свободный термин был на 11 апреля.
3) Насколько я понял, ехать можно было и без термина.
4) в пенс.фонде выдают бумажку. Но Renteinformation они дадут только если вы выплачивали от 5 лет. Если меньше - дают распечатку Versicherunverlauf формата А4 и все. Я в Берлине с марта 2015 года, данные в пенс.фонде у них по декабрь 2017. То есть на 2-3 месяца меньше чем реально. Имейте это в виду - чтобы набрать положенные 33 месяца в этой выписке, нужно либо ждать чуть ли не полные 3 года (чтобы получить выписку из ПФ за нужные 33-34 месяца, либо если прокатит-добирать недостающие месяцы зарплатными листками. Я думаю все равно все отксерю и возьму с собой когда поеду подаваться на NE.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый вечер, подскажите есть какой то вариант получить выписку из Rentenversicherung за пару дней? Или неделя минимум?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый вечер, подскажите есть какой то вариант получить выписку из Rentenversicherung за пару дней? Или неделя минимум?
Да.
AusweisApp2 вам в помощь.
Установить, зарегистрироваться, получить выписку.
На сайте есть пошаговая инструкция по установке, регистрации и получении выписки.
У меня на днях весь процесс занял не более получаса.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Да.
AusweisApp2 вам в помощь.
Установить, зарегистрироваться, получить выписку.
На сайте есть пошаговая инструкция по установке, регистрации и получении выписки.
У меня на днях весь процесс занял не более получаса.
Спасибо! сработало- очень удобно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Я тут решил получить выписку свою пенсионную чтобы чисто понять как данные там хранятся, и обнаружил что там нет даже данных за 2022 год. Но при этом в апреле уже буду подаваться на ПМЖ, думаю к этому времени инфа за 2022 год появиться, но не понятно как получить инфу за первые три месяца 2023 о пенсионных начислениях если их ещё не будет в кабинете пенсионного страхования (учитывая что там инфа появляется через год+ сразу за весь год). Как вы при подаче решали эту не хватку информации о пенсионных отчислениях? Или получали не электронную выписку а физическую и там данные по другому прописаны?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
Я тут решил получить выписку свою пенсионную чтобы чисто понять как данные там хранятся, и обнаружил что там нет даже данных за 2022 год. Но при этом в апреле уже буду подаваться на ПМЖ, думаю к этому времени инфа за 2022 год появиться, но не понятно как получить инфу за первые три месяца 2023 о пенсионных начислениях если их ещё не будет в кабинете пенсионного страхования (учитывая что там инфа появляется через год+ сразу за весь год). Как вы при подаче решали эту не хватку информации о пенсионных отчислениях? Или получали не электронную выписку а физическую и там данные по другому прописаны?
Просто показать зарплатные листки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я тут решил получить выписку свою пенсионную чтобы чисто понять как данные там хранятся, и обнаружил что там нет даже данных за 2022 год. Но при этом в апреле уже буду подаваться на ПМЖ, думаю к этому времени инфа за 2022 год появиться, но не понятно как получить инфу за первые три месяца 2023 о пенсионных начислениях если их ещё не будет в кабинете пенсионного страхования (учитывая что там инфа появляется через год+ сразу за весь год). Как вы при подаче решали эту не хватку информации о пенсионных отчислениях? Или получали не электронную выписку а физическую и там данные по другому прописаны?
Вот это да)), ну может действительно данные появятся за 2022 год или написать может по Email им и объяснить, в чем загвоздка и для чего надо? )))
А что касается 2023 года, видимо, "добивать" листками-расчетками по зп из компании.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вот это да)), ну может действительно данные появятся за 2022 год или написать может по Email им и объяснить, в чем загвоздка и для чего надо? )))
А что касается 2023 года, видимо, "добивать" листками-расчетками по зп из компании.
Как я думаю, чиновники миллион раз уже это проходили и пойдут навстречу.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ну мне в голову тоже только такой вариант приходит, но интересно как оно на практике у людей было.
Уважаемые пользователи (и это я сейчас не лично к вам, а вообще - ко всем), читаете, пожалуйста, статьи на сайте и топики - полностью!
(понимаю, все 60 страниц - лень)
Или хотя бы пользуйтесь поисковиком по ключевым словам.

И вы увидите, что ваши вопросы уже стопицот раз поднимались, и как их решать - стопицот раз обсуждалось.

Конкретно по данному вопросу - именно так, предоставляя зарплатные выписки.

Да, Deutsche Rentenversicherung формирует Rentenversicherungsnachweis за текущий год только к апрелю-маю следующего года, но все данные о пенсионных отчислениях указаны в Lohnabrechnung - поэтому я сдавал все Lohnabrechnung за 2017 год по октябрь включительно. Rentenversicherungsnachweis за 2016 год я заказал в соотв.филиале Deutsche Rentenversicherung, прислали за пару недель по почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Уважаемые пользователи (и это я сейчас не лично к вам, а вообще - ко всем), читаете, пожалуйста, статьи на сайте и топики - полностью!
(понимаю, все 60 страниц - лень)
Или хотя бы пользуйтесь поисковиком по ключевым словам.

И вы увидите, что ваши вопросы уже стопицот раз поднимались, и как их решать - стопицот раз обсуждалось.

Конкретно по данному вопросу - именно так, предоставляя зарплатные выписки.

Честно говоря, замучаешься читать ,пока найдешь. Я пыталась рыть, видимо не осилила, потому что есть и много той информации, которая мне не нужна). Ну если кому не лень, чего не ответить еще раз)).
А так, я с Вами согласна. Стопятьсот раз да, а когда уже 100 страниц наберется, угрохаешь еще больше времени, чтобы нарыть. А бывает, что это 2017 год, и кто знает, актуально это или нет , или может уже что-то поменялось)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Честно говоря, замучаешься читать ,пока найдешь. Я пыталась рыть, видимо не осилила, потому что есть и много той информации, которая мне не нужна). Ну если кому не лень, чего не ответить еще раз)).
А так, я с Вами согласна. Стопятьсот раз да, а когда уже 100 страниц наберется, угрохаешь еще больше времени, чтобы нарыть. А бывает, что это 2017 год, и кто знает, актуально это или нет , или может уже что-то поменялось)
Конечно поменялось, я поэтому сижу и удивляюсь нашему модератору. И да замучаешься читать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Конечно поменялось, я поэтому сижу и удивляюсь нашему модератору. И да замучаешься читать.
А не надо удивляться.
Хорошо, про третью страницу неудачный пример. Вот (опять же для примера) цитата буквально три траницы назад (сообщение от 15 декабря, вполне актуальное):

Выписку из Rentenversicherung заказал на сайте, прислали бумажкой через неделю... НО не включили туда 2022 год совсем.
Т.е. по выписке у меня было меньше 33 месяцев отчислений.
Однако, в амте разницу зачли по зарплатным лискам. (принес за весь 2022 год).

Да, моя фраза про "читать полностью" была лишняя, соглашусь, информация устаревает.
Но можно же хотя бы последние пять-семь страниц осилить?

Когда человек пишет "не понятно как получить инфу о пенсионных начисления, если их не будет в кабинете пенсионного страхования" - это значит, что человек даже не пытался искать (это я щас не в укор автору вопроса, а в целом объясняю)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
А не надо удивляться.
Хорошо, про третью страницу неудачный пример. Вот (опять же для примера) цитата буквально три траницы назад (сообщение от 15 декабря, вполне актуальное):



Да, моя фраза про "читать полностью" была лишняя, соглашусь, информация устаревает.
Но можно же хотя бы последние пять-семь страниц осилить?

Когда человек пишет "не понятно как получить инфу о пенсионных начисления, если их не будет в кабинете пенсионного страхования" - это значит, что человек даже не пытался искать (это я щас не в укор автору вопроса, а в целом объясняю)
Понимаю, да, тяжко жить. Особенно, после февраля 2022 года.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Я тут решил получить выписку свою пенсионную чтобы чисто понять как данные там хранятся, и обнаружил что там нет даже данных за 2022 год. Но при этом в апреле уже буду подаваться на ПМЖ, думаю к этому времени инфа за 2022 год появиться, но не понятно как получить инфу за первые три месяца 2023 о пенсионных начислениях если их ещё не будет в кабинете пенсионного страхования (учитывая что там инфа появляется через год+ сразу за весь год). Как вы при подаче решали эту не хватку информации о пенсионных отчислениях? Или получали не электронную выписку а физическую и там данные по другому прописаны?
Я показывала зарплатные листки по текущему году.
По остальным годам у меня была бумажная выписка.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Если кто-то получал ПМЖ по ГК в Берлине, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

Пенсионное страхование имеет данные только за целые календарные годы (с января по декабрь). Можно ли в качестве пенсионного страхования за 2023 показать 6 зарплатных листка в добавок к 27 пенсионным выплатам за 2020 (3), 2021 (12), 2022 (12) в качестве доказательств выплат 33 месяцев обязательного пенсионного страхования?
 
Верх