Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Передвижение по шенгенской зоне с ПМЖ по ЕИ

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что, доходы вне Германии по счетам в России попадут под налоги в Германии?
Да, и не только доходы.
Значит, смотрите, очень очень кратко, потому что очень много нюансов и обсуждать можно многое, буду говорить опираясь на свой опыт.

Если вы получаете доход за пределами Германии вы его все равно обязаны декларировать в Германии. Если между странами (например между РФ и Германией) существует договор об отсутствии двойного налогообложения, то вы только декларируете, но сам налог не платите. Однако, если при этом вы получили какой-либо доход в Германии, то ставка (в Германии ставка налогообложения зависит от суммы дохода) будет исчисляться на основании вашего совокупного дохода по всем странам и источникам.
Далее. Независимо от того, где вы получаете доход и какие налоги платите есть обязательные платежи - медицинская страховка, пенсионный фонд, на потерю работы, и что-то еще, если не путаю. Из этого самый прожорливый и печальный - медицинская страховка.
Я собирался работать удаленно в России, а жить в Германии. Но! В таком случае страховку (медицинску) должен был платить сам. Во-первых, просто непонятно сколько именно. В государственную страховку я уже не попадаю, поскольку не являюсь наемным сотрудником немецкой фирмы, а частные имеют множество прайсов даже в пределах одной компании не говоря уже о разных. Но ориентироваться стоит на суммы начинающуюся от 600 евро в месяц на человека. Во-вторых, даже если сумма не пугает, еще нужно найти страховую, которая согласится тебя застраховать. Некоторые обращения "спускают на тормозах". Поэтому, если хочется работаться на себя, то нужно регистрироваться в Германии как частному предпринимателю. И тогда уже и налоги платить в Германии, а не только страховку.
Лично для себя, я счел "веселье" с работой на российскую компанию крайне невыгодным занятием.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх