Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд чз немецкую компанию

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Устроился в 2012 году в немецкую компанию Сименс АГ - трансформаторный завод в г. Воронеж. Менеджер проектов. Проработал в ней почти три года.
Наряду с этим заводом у компании было на тот момент 21 трансформаторный завод по всему миру, включая заводы в лат америке, сев америке, азии и европе.
Узнал об открытой вакансии в Германии (г. Дрезден) на аналогичном трансформаторном заводе, что и у нас в Воронеже.
Отправил резюме, ответили чз неделю. Пригласили на собеседование. Ездил два раза, оба прошел успешно так как знал специфику работы очень хорошо. Фактически, такие большие концерны работают так или иначе по одной бизнес модели, поэтому если есть опыт в одной стране, то дальше можно ехать куда хочешь и адаптироваться в работе будет легче (инд особенности тоже, конечно, играют роль).

Затем получил unbefristet Arbeitsvertrag + blue card. Приехали в 2014 году вместе с женой. Я на основании рабочего контракта, она по параграфу воссоединение семьи, дацу. Все Umzugskosten оплатили.

Сейчас уже прошло три года с момента приезда. За это время я получил ПМЖ на условиях blue card (22мес раб контракт+B2), у жены пока ВНЖ так как она не работает (надо в 2018 году продлить еще на 4 года).

Что помогло лично мне:
-устройство в нем компанию еще в России (это сильно увеличивает шансы+появляются контакты)
-хор знание английского (взяли только потому что требовался человек которого надо бросить сразу в бой для работы на арабском рынке=знан. англ. яз обязательно)
- хорошее знание специфики работы (им нужен был человек которого не надо учить, и кто потащит достаточно трудные саудовские контракты. Опыта работы с арабами у меня не было, но была сильная мотивация и желание работать. К тому же, зарплату предложили в 7 раз больше от той, что я получал в Воронеже. Хотя, скажу честно, зарплата для нас была не главное, - хотелось начать какой-то новый этап в жизни, карьере, открыть новые горизонты, начать строить свое будущее по более понятным правилам... Знания немецкого, при этом у меня были нулевые, но для работы они и не требовались.. Язык учил из уважения к стране пребывания, а потом как-то даже понравилось, показался не такой грубый как раньше, стал чаще использовать нем в общении с коллегами, а англ с клиентами).

Мы переехали в 2014 году в возрасте 27 лет, со 100 тыс руб., двумя чемоданами, одной собакой Мопс, и сильным желание что-то поменять в своей жизни. В России остались только любимые родители.
Сейчас, по прошествии трех лет, у нас появилась еще одна собака Мопс, благодарность к стране которая нас приняла, большие планы на будущее, а главное, мы ждем нового члена нашей семьи)), ну и понемногу готовимся к новогодним праздникам)))

Всем успехов в реализации своих целей и с наступающими праздниками!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Увидел что одному пользователю понравилось это исходное сообщение, и решил немного дополнить мое эссе, и разъяснить как я устроился в немецкую компанию в России"...
Не сочтите этот текст поучением кому-то, это только мой личный опыт. Просто этот форум-первый за всю мою жизнь, на котором я вообще когда либо регистрировался, поэтому накопился определенный опыт, и хочу им поделиться с другими людьми...

...просто для информации тем, кто полагает что для устройства в немецкую компанию в России нужны либо какие-то экстра знакомства, или какие-то выдающиеся способности. В моем случае ни одного ни другого не имелось...

Итак, по окончании Воронежского Лесотехнического Института в 2009 году по специальности "автоматизация технологических процессов на предприятиях лесного комплекса" на средний бал где-то между три с минусом и просто тройку, я решил, что надо как-то жить на этом свете дальше. Спасибо моей в то время девушке, а сейчас любимой жене Тане, которая писала за меня диплом, и делала большую часть всех курсовых работ, из-за большой и чистой безусловной любви)) Дело в том, что я с 3-го курса стал заядлым прогульщиком так как начал работать по ночам барменом в ночном клубе чтобы хоть как то содержать себя.. После ночных смен желания учиться, конечно, не было, и то что меня не отчислили, только благодаря Таниной помощи с курсовыми, многочисленным пересдачам с двоек на тройки, и энное кол-во тысяч рублей уплаченных кому надо.
Когда эти мытарства были закончены и диплом инженера автоматизации наконец был в кармане, я решил, что делать в городе особо нечего и умудрился сам пойти в военкомат чтобы меня забрали служить..Смеялись еще с пацанами в коридоре военкомата, мол, все равно в стране кризис начался, работы (особенно для раздолбаев) нет, и из-за спортивного интереса мне хотелось попробовать, а что такое армия...
К счастью была договоренность что служба будет проходить в г. Климовск, МО, что рядом с Домодедово, где у моей жены проживала в то время сестра с мужем. Поэтому на нашу общую радость - встречи с любимой раз в два месяца были обеспечены, и именно поэтому, армия не оказалась для меня совсем уж унылым местом))). Кроме того, через полгода я получил звание младшего сержанта и мог уже ходить в увольнение 1 раз в две недели=встречаться с любимой+распивать спиртные напитки, что существенно облегчало мои суровые будни)). Так прошел этот год, и даже научил меня каким-то вещам.
По возвращении домой в 2010г, я практически сразу же устроился на работу менеджером по продажам сендвич панелей (строительный материал, не путать с бутербродами) в своем родном Воронеже с зп 15.000 руб/мес. Мы поженились и сняли квартиру, поменяв за последующие четыре года три съемные квартиры, то из-за проблем то с отоплением, то с водой, то с хозяевами.
На тот момент немецкая компания Сименс АГ уже во всю строила большой трансформаторный завод в моем городе с открытием в феврале 2012 года, попасть куда я не мог себе позволить даже и мечтать.

И вот однажды, моя к тому времени уже жена, мне сказала: "Попробуй отправь резюме в Сименс, ты же ничего не теряешь". Я сначала отнекивался, а потом взял и отправил.
Единственная ниточка которая могла меня как-то привести на этот завод заключалась в том, что я достаточно неплохо знал английский язык, который начал изучать еще до армии, обучаясь в институте. Во времена своей ночной жизни я также иногда находил время помогать одной некоммерческой волонтерской организации, которая занималась тем, что присылала в Воронеж иностранных студентов для выполнения различных социальных проектов. Они приезжали на два-три месяца, работали в детских домах, сажали всякие кустарники, делали какой-то ремонт, и всякие прочие полезные волонтерские вещи. Одни уезжали, другие приезжали, так прошли 3, 4 и 5 курсы моей учебы. В свободное время я им организовывал досуг - выбирались вместе на экскурсии, ходили тусоваться в клуб, бухали, курили, ну и все в этом роде как у самых обычных студентов, т.е. на безвозмездных началах и практически без денег))) Классное было время!:)

....я сначала отнекивался, а потом взял и отправил... и что вы думаете??
В результате меня пригласили на собеседование а затем взяли на работу, внимание! менеджером проектов.

И представьте, это без (1) какого-либо опыта работы менеджером проектов, (2) без профильного образования в энергетике (я заканчивал Лестех), (3) и даже без знания немецкого языка.
Это к вопросу о разрушении общеизвестного мифа, что "для того чтобы куда-то устроиться, надо (1); (2); (3)."

ИТОГ:
Что мне реально помогло устроиться в нем компанию в России:
-2х летний опыт работы менеджером по продажам
-неплохое знание английского (*)
(*)стремление учить язык у меня появилось не от большого ума, а наоборот от разгульного образа жизни, потому что с иностранцами (да еще и с бухими, и в условиях ночного клуба) довольно сложно эффективно говорить не зная языка, а мне хотелось, вот и сел сам за учебники...
-огромного желание и интерес к межкультурному общению.

И в итоге, это все сработало именно так как я хотел, т.е. получил работу в нем компании в России, а затем и в Германии.

ВЫВОД:
Из своего опыта, могу посоветовать людям которые только думают о том чтобы переехать в Германию, или просто стремятся улучшить свою жизнь:
Старайтесь слушать себя и свои истинные желания, меньше поддавайтесь чужим убеждениям, ответьте себе на вопрос действительно ли вы хотите и готовы к изменениям в вашей жизни, и при утвердительном ответе разрабатывайте ВАШ план и начинайте действовать. Желаемый результат обязательно придет!

Всем удачи в ваших начинаниях! И помните, истинные планы и цели всегда сбываются!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Старайтесь слушать себя и свои истинные желания, меньше поддавайтесь чужим убеждениям, ответьте себе на вопрос действительно ли вы хотите и готовы к изменениям в вашей жизни, и при утвердительном ответе разрабатывайте ВАШ план и начинайте действовать. Желаемый результат обязательно придет!

Всем удачи в ваших начинаниях! И помните, истинные планы и цели всегда сбываются!

Воистину! Товарищ Iarovoi - молодец!

Ключевое в вопросе изменений, как и во всем в жизни - цель, план и дисциплина. Как говорили мои учителя - правильно сформулированный вопрос - уже почти что ответ. А правильно спланированное действие - уже почти выполненное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Увидел что одному пользователю понравилось это исходное сообщение, и решил немного дополнить мое эссе, и разъяснить как я устроился в немецкую компанию в России"...
Конечно все вощможно и главное не останавливаться на достигнутом. Мы тоже переехали из немецкой компании в РФ в главный офис в Германии. Теперь думаем куда ехать дальше:lol:
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Старайтесь слушать себя и свои истинные желания, меньше поддавайтесь чужим убеждениям, ответьте себе на вопрос действительно ли вы хотите и готовы к изменениям в вашей жизни, и при утвердительном ответе разрабатывайте ВАШ план и начинайте действовать. Желаемый результат обязательно придет!
Вооот! (y)

Это правильно, у каждого своя история и свой опыт.

Это работает в обе стороны:
- если у кого-то что-то получилось, то не факт, что другой сделает то же самое и у него получится
- если у кого-то что-то не получилось, то не факт, что другой тоже не сможет

Надо просто брать и пробовать, экспериментировать, в общем, барахтаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Теперь думаем куда ехать дальше:lol:
знакомое чувство :), наверное чемоданные настроения не так просто победить

Мы, конечно, хотели бы получить сначала нем гражданство (чз 3.5 года), а потом кто знает куда занесет ))
--- Пост склеен ---
Надо просто брать и пробовать, экспериментировать, в общем, барахтаться.
auf jeden Fall richtig
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Товарищ Iarovoi - молодец!
спасибо, писал что, называется на чyвстве, что бы люди которые будут собирать информацию в первую очередь доверяли себе + безусловно, черпали информацию с этого замечательного сайта.

...и прошу извинить за такую длинную писанину. Это Степан вдохновил своей замечательной историей на сайте.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
спасибо, писал что, называется на чyвстве, что бы люди которые будут собирать информацию в первую очередь доверяли себе + безусловно, черпали информацию с этого замечательного сайта.

...и прошу извинить за такую длинную писанину. Это Степан вдохновил своей замечательной историей на сайте.

длинные писанины на форуме приветствуются (только если это не выяснение преимуществ Баварии и Мюнхена или родство и ментальное единство альпийских и карпатских горцев, хотя для этого тоже начальник раздел предусмотрел :о) а тем более, что по делу и детально!

меня вообще сайт Степана на переезд вдохновил :о) думал в Канаду подаваться, но приехала бывшая сотрудница из Германии к родителям в отпуск, зашла к нам гости перед Новым 2014 годом, порассказывала о Германии.. я погуглил, нарыл сайт и запоем с 1 по 6 января перечитал весь сайт с комментариями)) несколько раз перечитывал) ну, а потом скачал самоучитель и сел за немецкий
так что Степан на 50% идейный спонсор моего переезда :о)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
ТС, довольны работой на Siemens на их исторической Родине? Желание сменить компанию не проскакивало?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
ТС, довольны работой на Siemens на их исторической Родине? Желание сменить компанию не проскакивало?
Первые три года все нравилось, а теперь подумываю поменять направление работы. Из индустрии уйти в айти.. Посмотрим, как будет получаться))
Мне кажется, что направление айти все-таки очень интересно тем, что позволяет постоянно развиваться
--- Пост склеен ---
так что Степан на 50% идейный спонсор моего переезда :о)
мы тоже по сайту Степана полностью изучали все материалы по переезду, и всю практическую нужную информацию нашли именно здесь. Так что всем ищущим рекомендую внимательно изучать сайт. Здесь содержится ценнейшая информация!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Понятно. Просто у них репутация по Германии не очень. И в части отношения к людям, и в части зарплатной политики тоже. Для меня там вакансии иногда проскакивают интересные (прошло канонических 3 года на одном месте, думаю теперь, куда дальше), но вот смущает репутация работодателя.
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Понятно. Просто у них репутация по Германии не очень. И в части отношения к людям, и в части зарплатной политики тоже. Для меня там вакансии иногда проскакивают интересные (прошло канонических 3 года на одном месте, думаю теперь, куда дальше), но вот смущает репутация работодателя.

Да, пожалуй вы правы.

() Насчет репутации, я могу сказать, что компания постепенно теряет свои позиции в индустрии. Это происходит скорее из-за того, что рынок занимают амбициозные новые конкуренты и ведут агрессивную ценовую политику. Я работал в энергетике, трансформаторы, высоковольтные устройства и прочее. Могу привести пример из этой отрасли. Например, корейцы из Хёндай предлагают в среднем на 20% более выгодные цены чем Сименс на практически все силовые и электрические машины (трансформаторы, генераторы, турбины, и проч.) + вполне себе неплохое качество. Как результат, клиенты все больше покупают у них, и Сименс вытесняют с рынков этого оборудования. Из-за снижения кол-ва контрактов, людей начинают сокращать, отделы реорганизовывать, и это, конечно тоже негативно сказывается на репутации. Могу не понаслышке сказать что у компании сейчас есть серьезные проблемы в направлениях power generation и energy distribution - портфель заказов сокращается...

Чтобы решить эту проблему и набрать заказы в этих отраслях в среднесрочной перспективе, компания будет стараться выводить эти бизнесы в регионы Лат Америка, Арабские Страны, меньше в Азию. Компания будет позиционировать себя больше не как industry company, а как software industry company. Т.е. будут больше переориентироваться на digitalization, automation, IT, software, electronic systems, и прочие высокие технологии (куда мы без них;))...

В итоге тяжелая и средняя индустрия Сименс будет постепенно перемещаться в "третьи страны", а в Германии компания будет делать фокус на высококвалифицированных специалистов, которые хорошо дружат с IT во всевозможных их проявленияx (это тенденция и тренд в компании, которые закладывается сейчас и на многие годы вперед ).

() Отношение к людям, на мой взгляд, в целом нормальное, просто с началом реорганизации с 2016 года было много сокращений и поэтому много негативных отзывов. 2018 год в компании тоже будет не из простых, а потом может быть ситуация начнет выравниваться.

() ЗП я всегда был очень доволен, и в России, и в Германии. Сименс, по-моему до сих пор входит в 5-ку самых высокооплачиваемых работодателей в Германии

Итог:
если есть возможность попасть в компанию в направления связанные с IT, software, digitalization, ну и management, то, скорее всего будете довольны
если на инженерные либо рабочие должности, то прессинг будет большой, и возможно ваши ожидания могут не оправдаться (но это только мое мнение, все, разумеется, очень индивидуально).

Я сам после 6 лет работы в компании (2.5 в россии+ 3.5 в Германии) сам завершил свой рабочий контракт хотя и получал вполне неплохие деньги для Саксонии. Теперь, вот, пробую немного переквалифицироваться в направления больше связанные с IT, automation, robotics. Решил себе для этого взять 6 мес паузу, закончить ряд курсов, ну и заодно порешать некоторые личные накопившиеся вопросы.. Кому то может показаться это слишком рискованным, но рынок труда предъявляет свои требования, и просто хочется быть, как говориться "на волне".... Посмотрим, как получиться:):):)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Насчет репутации, я могу сказать, что компания постепенно теряет свои позиции в индустрии

Покупаем кучу оборудования у Сименса, у компании на некоторые позиции есть скидка более 70(!) процентов) но техническая поддержка и отношение к клиентам за последний год упали неимоверно.. как результат - дана команда искать альтернативных поставщиков

А чем закончился движ с увольнениями? Просто уволят или попереводят в другие филиалы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А чем закончился движ с увольнениями? Просто уволят или попереводят в другие филиалы?
У меня коллегу 2 года назад в Karslruhe просто сократили и всё. Уведомили как по контракту положено, дали зарплату за пару месяцев вперёд и сказали до свидания.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да, пожалуй вы правы.

() Насчет репутации, я могу сказать, что компания постепенно теряет свои позиции в индустрии. Это происходит скорее из-за того, что рынок занимают амбициозные новые конкуренты и ведут агрессивную ценовую политику. Я работал в энергетике, трансформаторы, высоковольтные устройства и прочее. Могу привести пример из этой отрасли. Например, корейцы из Хёндай предлагают в среднем на 20% более выгодные цены чем Сименс на практически все силовые и электрические машины (трансформаторы, генераторы, турбины, и проч.) + вполне себе неплохое качество. Как результат, клиенты все больше покупают у них, и Сименс вытесняют с рынков этого оборудования. Из-за снижения кол-ва контрактов, людей начинают сокращать, отделы реорганизовывать, и это, конечно тоже негативно сказывается на репутации. Могу не понаслышке сказать что у компании сейчас есть серьезные проблемы в направлениях power generation и energy distribution - портфель заказов сокращается...

Чтобы решить эту проблему и набрать заказы в этих отраслях в среднесрочной перспективе, компания будет стараться выводить эти бизнесы в регионы Лат Америка, Арабские Страны, меньше в Азию. Компания будет позиционировать себя больше не как industry company, а как software industry company. Т.е. будут больше переориентироваться на digitalization, automation, IT, software, electronic systems, и прочие высокие технологии (куда мы без них;))...

В итоге тяжелая и средняя индустрия Сименс будет постепенно перемещаться в "третьи страны", а в Германии компания будет делать фокус на высококвалифицированных специалистов, которые хорошо дружат с IT во всевозможных их проявленияx (это тенденция и тренд в компании, которые закладывается сейчас и на многие годы вперед ).

() Отношение к людям, на мой взгляд, в целом нормальное, просто с началом реорганизации с 2016 года было много сокращений и поэтому много негативных отзывов. 2018 год в компании тоже будет не из простых, а потом может быть ситуация начнет выравниваться.

() ЗП я всегда был очень доволен, и в России, и в Германии. Сименс, по-моему до сих пор входит в 5-ку самых высокооплачиваемых работодателей в Германии

Итог:
если есть возможность попасть в компанию в направления связанные с IT, software, digitalization, ну и management, то, скорее всего будете довольны
если на инженерные либо рабочие должности, то прессинг будет большой, и возможно ваши ожидания могут не оправдаться (но это только мое мнение, все, разумеется, очень индивидуально).

Я сам после 6 лет работы в компании (2.5 в россии+ 3.5 в Германии) сам завершил свой рабочий контракт хотя и получал вполне неплохие деньги для Саксонии. Теперь, вот, пробую немного переквалифицироваться в направления больше связанные с IT, automation, robotics. Решил себе для этого взять 6 мес паузу, закончить ряд курсов, ну и заодно порешать некоторые личные накопившиеся вопросы.. Кому то может показаться это слишком рискованным, но рынок труда предъявляет свои требования, и просто хочется быть, как говориться "на волне".... Посмотрим, как получиться:):):)

Спасибо за уделенное время и развернутый ответ :)

В принципе, я и спросил потому, что родственники жены работали там в конце 90-х, и уже тогда сокращения были нормой. Плюс информацию черпал всю от бывших сотрудников (на Украине), они какое-то время работали в их ШК, но оба почему-то (я не расспрашивал так вот, чтобы вот) вернулись из Германии на Украину.

Из Саксонии, если есть желание двигаться вперед, может, Вам стоит и перебираться. Столько лет в таком гиганте очень могут пригодиться где-то на юге страны ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Столько лет в таком гиганте очень могут пригодиться где-то на юге страны ;)
Спасибо.

Как там было в фильме Бриллиантовая рука "нужно такое же пальто, но только с перламутровыми пуговицами. Ааа, здесь в наличии нет...Тогда будем искать)))"
т.е. хочется тоже хорошую работу желательно в большой компании. Германия все-таки не заканчивается саксонией))
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Тогда смотрите в сторону Гессена, Баден-Вюрттемберга и Баварии
да, я тоже подумывал об этих направлениях. Единственное что, сейчас моя жена беременна и в Мае родится ребенок. Поэтому основной фокус поиска пока будет в районе Дрездена, а если подходящих предложений будет не много, то уже будем смотреть шире
 
Верх