Переезд и регистрация в Германии

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
2 980
7 099
113
Отправили уже запрос по электронной почте. Дозвониться нереально...ответил только Виллькоммен центр- запросили сканы документа, виза, паспорт...посмотрим...
В нашем все происходит следующим образом: с 6:30 приблизительно собираются люди у входа, в 7:00 им открывают дверь и они стремительно несутся по всем лестницам к автоматам, выдающим талончики. Прием с 7:30 до 11:30. Действие сие происходит всего два раза в неделю.
Запись по почте и телефону только на получение карт и для граждан Евросоюза.

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
А точно на месяц вперёд? Попробуйте на сайте своего Ausländerbehörde забронировать термин, там надо будет выбрать повод для термина, по идее должен быть пункт типа Anmeldung nach Umzug aus Ausland. Ну, и там по идее должны быть какие-то сроки меньше двух недель, если такой пункт действительно есть.
(Если верить гугло-переводу).
вот что написано на сайте Эссена

Terminvergabe erfolgt ausschließlich über Telefon und E-Mail
Die Terminvergabe bieten wir über Telefon und E-Mail an, und zwar für
  • Studierende und Visa-Angelegenheiten (ausgenommen Touristen-Visa)
    Terminvergabe ausschließlich online möglich.
    Terminvergabe Studierende und Visa-Angelegenheiten
  • Allgemeines Publikum
    Tel.: 0201 8838883
    Allgemeine Terminanforderung
  • Asyl
    Tel.: 0201 8838883 und über die Heimverwaltung der städtischen Unterkünfte
  • Vorsprachen ohne vorab vereinbarten Termin können nur noch für die Einbürgerung und für die Abgabe von Verpflichtungserklärungen erfolgen.
Unsere Hotline-Telefon-Sprechzeiten lauten wie folgt:
Montags und Dienstags von 8 Uhr bis 13 Uhr und von 14 Uhr bis 15 Uhr.
Mittwochs keine Telefon-Sprechzeit über die Hotline 0201 8838883 .
Donnerstags von 8 Uhr bis 12:45 Uhr und von 14 Uhr bis 17:45 Uhr.
Freitags von 8 Uhr bis 12:30 Uhr.

Только данную инфу я смог найти на Ausländerbehörd Essen

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
В нашем все происходит следующим образом: с 6:30 приблизительно собираются люди у входа, в 7:00 им открывают дверь и они стремительно несутся по всем лестницам к автоматам, выдающим талончики. Прием с 7:30 до 11:30. Действие сие происходит всего два раза в неделю.
Запись по почте и телефону только на получение карт и для граждан Евросоюза.
Вот на самом деле, мне это немного дико, как-то все сложно через чур у немцев. Для меня это, скажем так, негативный шок))) Даже в нашей мутушке (особенно с появлением ГОСУСЛУГ и МФЦ) попроще все... Хотя, быть может, иностранцам в Росси также тяжело))

• Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4 и TeleDoc

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
Вы, я так понимаю, СССР не застали? Когда начал с немецкой бюрократией знакомиться, как будто в прошлое окунулся.
застал лишь пару годков)) Я тут попал в замкнутый круг))) Работадатель, видимо, думает, на кой он нам такой сдался)))

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 980
7 099
113
застал лишь пару годков)) Я тут попал в замкнутый круг))) Работадатель, видимо, думает, на кой он нам такой сдался)))
А какая для него проблема? Вы ж уже тут, как я понял.

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
4 395
5 449
113
страховок, счета
Фактически счет можно открыть дистанционно не посылая никаких документов, кроме заверения своего паспорта на почте.
Страховку не знаю, но даже при визите в офис, думаю достаточно назвать место жительство не подтверждая регистрацию.

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
Фактически счет можно открыть дистанционно не посылая никаких документов, кроме заверения своего паспорта на почте.
Страховку не знаю, но даже при визите в офис, думаю достаточно назвать место жительство не подтверждая регистрацию.
Так мне ж куда-то должны прислать это, а у меня нет почтового ящика, по сути...

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
4 395
5 449
113
а у меня нет почтового ящика
Это как? Вы на улице бомжуете?
И какая взаимосвязь между официальной регистрацией и бумажкой наклееной на почтовый ящик?
Если вы живете где-то, где не наклеили на почтовый ящик свое имя, то при указании почтового адреса указываете, что высылать на имя .... и указываете имя фактическое на почтовом ящике.

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
Это как? Вы на улице бомжуете?
И какая взаимосвязь между официальной регистрацией и бумажкой наклееной на почтовый ящик?
Если вы живете где-то, где не наклеили на почтовый ящик свое имя, то при указании почтового адреса указываете, что высылать на имя .... и указываете имя фактическое на почтовом ящике.
я временно арендую жилью ( через Airbnb), хозяйка против подобных манипуляций...

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
4 395
5 449
113
Хозяйка не может запретить вам получать почту. Может запретить наклеить свое имя на почтовый ящик - да. Но какое-то там имя ведь наклеено. Вот его и указывайте.

• Нравится
Реакции: N1ckMar

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 545
10 738
113
я временно арендую жилью ( через Airbnb), хозяйка против подобных манипуляций...
Musterstr 12
60606 Musterstadt
c/o Имя Хозяйки
Ваше Имя

Не забудьте поменять и... такой вариант подойдёт для многого, но не для всего.

Если надо застраховаться в госстраховке - велкам Оформление медицинской страховки в Германии TK

• Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4 и N1ckMar

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
Если надо застраховаться в госстраховке - велкам Оформление медицинской страховки в Германии TK
О, круто, спасибо! как-то проглядел!
Сразу вопрос)))
Наличие адреса в Германии
Адрес необходим для получения бумажных писем от немецкой страховой. Вам необязательно указывать собственный адрес, можно друзей, знакомых, коллег - с их согласия. В случае использования стороннего немецкого адреса, укажите в поле C/O фамилию реального получателя, как указано у него на почтовом ящике. По приезду в Германию надо сообщить реальный адрес после официальной регистрации.

Указать свой немецкий адрес

Предоставьте мне адрес

А чего тут указывать-то, если я хочу указать номер коллеги?

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
Musterstr 12
60606 Musterstadt
c/o Имя Хозяйки
Ваше Имя

Не забудьте поменять и... такой вариант подойдёт для многого, но не для всего.

Блин, так а нельзя вообще указать адрес компании в качестве с/о?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 545
10 738
113
Блин, так а нельзя вообще указать адрес компании в качестве с/о?
В качестве C/O можно указать любого получателя, которому в ящик упадёт Ваше письмо. Можно и фирму.

Важно - поменять адрес как только так сразу

• Нравится

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
В качестве C/O можно указать любого получателя, которому в ящик упадёт Ваше письмо. Можно и фирму.

Важно - поменять адрес как только так сразу
понял, спасибо) блин, целую неделю потерял из-за недопонимания((( Степан, не могли бы также ответить на вопрос выше)) по поводу адреса, что нужно выбрать для с/о.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 545
10 738
113
А чего тут указывать-то, если я хочу указать номер коллеги?
Укажите тот адрес, на который получите письмо от страховки и карточку. Первая опция "свой адрес". Свой - в смысле, что Вы понимаете, что туда письмо придёт и Вы его получите. Что фактически адрес "чужой" роли не играет.

• Нравится

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
1 103
1 830
113
Укажите тот адрес, на который получите письмо от страховки и карточку. Первая опция "свой адрес". Свой - в смысле, что Вы понимаете, что туда письмо придёт и Вы его получите. Что фактически адрес "чужой" роли не играет.
Большое спасибо, теперь более-менее ясно. А что конкретно можно сделать таким способом? то есть, по сути, без регистрации...
Мне работадатель для зп сказал предоставить следующее
  • tax ID-Number (Steuer-Identifikationsnummer)
  • social security number (Sozialversicherungsnummer / copy of „Sozialversicherungsausweis“)
  • membership declaration of your German health insurance
  • copy of your work/residence permit
  • certificate of your new address (you get it from the “Bürgerbüro” after registration)
  • bank account (IBAN + BIC)

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
4 395
5 449
113