Переезд и регистрация в Германии

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 545
10 738
113
Здравствуйте
Какие именно документы , и как они называются .. мне нужно у него просить .. для Rathhaus ?
Всё подробно описано в моей статье

• Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4

A1l9e9x3

Новичок
14.01.2020
5
0
1
Спасибо за ответ ..

Но там описаны общие правила и законы..

Я буду арендовать квартиру через Airbnb .. и на три месяца

Так что мне говорить арендодателю .. так как он может и не знать ..

Какой документ он мне выдает .. и как он называется ?

Мне нужно будет потребовать его постоянны контракт .. где я буду вписан на три месяца .. ?

A1l9e9x3

Новичок
14.01.2020
5
0
1
А ок , то есть контракт его , на его квартиру мне не нужен , правильно .. ?

Только взять бланк .. чтоб он его заполнил .. и в этом бланке указать его данные , данные его квартиры , и мои все данные .. правильно .. ?

Спасибо

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
4 395
5 449
113
Я не знаю нужен будет контракт в мэрии или нет, когда вы придете регистрироваться. Но то, что у вас попросят бланк заполненный владельцем - 99%.

Бланк владелец заполняет сам - адрес, себя, и всех, кого он пустил жить (в вашем случае это вы и ваша жена).

• Нравится
Реакции: dorotynsky и kaite

dorotynsky

Модератор форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
29.06.2019
654
1 698
93
А ок , то есть контракт его , на его квартиру мне не нужен , правильно .. ?

Только взять бланк .. чтоб он его заполнил .. и в этом бланке указать его данные , данные его квартиры , и мои все данные .. правильно .. ?

Спасибо
У меня забрали заполненный арендодателем бланк и отксерили контракт. Так что несите всё.

Но предварительно спросите у арендодателя, готов ли он вообще вас там регистрировать. Учитывая, что Airbnb преимущественно позиционируется как краткосрочная аренда, он может не захотеть этого делать

A1l9e9x3

Новичок
14.01.2020
5
0
1
Ок , спасибо .. буду знать ...

А помимо этого бланка который я у них беру и заполняем вместе с арендадателем ...

Есть ещё какие-нибудь бланки , которые я беру и заполняю сам ?

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
4 395
5 449
113
Сходите в мэрию. У каждой могут быть свои особенности

A1l9e9x3

Новичок
14.01.2020
5
0
1
Ребята снова здравствуйте , скажите могу ли я вообще получить прописку если мы будем жить в Отеле , либо Мотель или если найду апартаменты через Букинг .. ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 545
10 738
113
Ребята снова здравствуйте , скажите могу ли я вообще получить прописку если мы будем жить в Отеле , либо Мотель или если найду апартаменты через Букинг .. ?
Привет. Теоретически возможность есть. Иногда прокатывает, если договориться с администратором и пообещать, что на недельку только. Зависит от везения.

Pavel Sidyakin

Новичок
29.05.2020
5
2
3
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

Мы жили с марта по адресу А и там же были зарегистрированы с марта. Контракт до сентября. С 1 июня живем по адресу Б и там же зарегистировались с 1 июня. Квартира по адресу А пустует с 1 июня.
С 1 августа мы возвращаемся на адрес А и будем продлевать там контракт.
Однако, владелец по адресу А отказывается выдать подтверждение проживания с другой датой. Т.е. дата там будет - с марта.
Вопрос - это нормально, что подтверждение проживания будет с марта, а мы в анкете запросим дату начала регистрации с 1 августа? Или как в этом случае лучше поступить?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 545
10 738
113
Приветствую
Вопрос - это нормально, что подтверждение проживания будет с марта, а мы в анкете запросим дату начала регистрации с 1 августа? Или как в этом случае лучше поступить?
Тут чиновник решает, если ему этого будет достаточно, то ок. Если приедёртся, придётся новый сделать. Арендодатель не может отказать, его за это оштрафуют тогда.

• Нравится
Реакции: kaite и Boris

Pavel Sidyakin

Новичок
29.05.2020
5
2
3
Приветствую

Тут чиновник решает, если ему этого будет достаточно, то ок. Если приедёртся, придётся новый сделать. Арендодатель не может отказать, его за это оштрафуют тогда.
Степан, спасибо за ответ!
По поводу подтверждения проживания владелец - как раз отказывается делать с другой датой. Вот цитата ответа:

The landlord confirmation can only be issued once. It is handed over when you move in. In your case, according to the copy in our files, this was on 22.03.20.

It is not legally permissible to hand over another certificate with a different date. In case of violation this will be punished with a fine of at least 50.000€
Т.е. он не прав в данном случае? Если да, то на что можно сослаться и потребовать подтверждение с нужной датой?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 545
10 738
113
Т.е. он не прав в данном случае? Если да, то на что можно сослаться и потребовать подтверждение с нужной датой?
Попробуйте зарегистрироваться. Зачем этот стресс и конфликт, может чиновнику не проблема вообще Вас зарегистрировать со старой бумажкой. Не получится - тогда уже будете права качать :)

• Нравится
Реакции: Rei

Pavel Sidyakin

Новичок
29.05.2020
5
2
3
Попробуйте зарегистрироваться. Зачем этот стресс и конфликт, может чиновнику не проблема вообще Вас зарегистрировать со старой бумажкой. Не получится - тогда уже будете права качать :)
Зарегистрировались :) Отправили копию старого подтверждения проживания. В анкете указали дату переезда (возврата на старое место).
Сегодня получили подтверждение регистрации.