Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Укажите тот адрес, на который получите письмо от страховки и карточку. Первая опция "свой адрес". Свой - в смысле, что Вы понимаете, что туда письмо придёт и Вы его получите. Что фактически адрес "чужой" роли не играет.
Большое спасибо, теперь более-менее ясно. А что конкретно можно сделать таким способом? то есть, по сути, без регистрации...
Мне работадатель для зп сказал предоставить следующее
  • tax ID-Number (Steuer-Identifikationsnummer)
  • social security number (Sozialversicherungsnummer / copy of „Sozialversicherungsausweis“)
  • membership declaration of your German health insurance
  • copy of your work/residence permit
  • certificate of your new address (you get it from the “Bürgerbüro” after registration)
  • bank account (IBAN + BIC)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Comdirect - хотя и просят адрес указывать, но не требует именно подтвержденный
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Только страховку и может быть конто в N26 - хотя я себе сейчас открывал и адрес на паспорте просили показать.
Понял, спасибо! Ну конто я планирую в ING делать...думаю, не тот случай.
Спасибо еще раз за помощь! а на счет мед страховки, с учетом того, что я указал: переезд с семьей+ребенок: она автоматом их будет покрывать же?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понял, спасибо! Ну конто я планирую в ING делать...думаю, не тот случай.
Спасибо еще раз за помощь! а на счет мед страховки, с учетом того, что я указал: переезд с семьей+ребенок: она автоматом их будет покрывать же?
Не автоматом, вам нужно будет сообщить в страховую, что они приехали, и что вы хотите их включить к себе. Но отказать не могут.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Не автоматом, вам нужно будет сообщить в страховую, что они приехали, и что вы хотите их включить к себе. Но отказать не могут.
То есть заранее я их включать не могу? к примеру, ЗП я получу 20 декабря, а они приедут в Германию 27 декабря.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть заранее я их включать не могу? к примеру, ЗП я получу 20 декабря, а они приедут в Германию 27 декабря.
Заранее - нет, с момент регистрации в Германии. Но Вам пришлют анкеты. Их и не надо заранее включать, они же ещё не в Германии, смысла нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Вообщем, думаю, будет интересна информация многим.

Никто мне из Аусвабах или как там его не ответил о встрече по электронке. По телефону ждать час на ответ...
В итоге пришли с коллегой в Welcome-центр. Там практически никого не было. Нас сразу же приняли. Сказали, что пришли в нужное место. Регистрацию делают у них, также у них получают Blue Card. То есть даже не в сам миграционный центр надо приходить, (где очереди из-за беженцев и т.д.) а к ним (где в разы меньше народу). Ну и жене с дитем к ним же. Правда запись тоже ближайшая была только на 13 декабря))) Выдали список документов, что надо при себе иметь. (потом увидел, что нужна фото.но не написаны критерии к ней. мб кто знает?). указали, что надо 100 евро взнос, и про квартиру сказали, что для голубой карты надо определенный размер квартиры. Сказали, что около 12 квадратных метра на человека (жилой площади, а не кухни и т.д.). Фишка в том, что мне сразу сделали встречу на регистрацию и голубую карту. Для карты ждать примерно 5-6 недель.
На счет регистрации. Отказали в регисрации на работе. В отелях нельзя, гостевые дома нельзя. Кароче, если только коллеги с работы согласятся.
Но пока писал данное сообщение, мне подтвердили квартиру))) Первый же просмотр оказался для меня приемлимым и моя семья подошла под критерии хозяев.

Вообщем, итог такой, что все же нет прям стандартного пути в этом процессе...

Вопрос: сколько обычно ждать эти основные страховки после заявления?...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос: сколько обычно ждать эти основные страховки после заявления?...
Если вы про медицинскую страховку, то после того, как вы заключили договор со страховой, вы застрахованы.
Карточка потом по почте придет по адресу регистрации (который вы страховой сообщили).
На руки дают бумагу о том, что застрахованы и с ней можно уже к врачу обращаться, пока карточка идёт.
У ТК ещё удобный личный кабинет, но доступ к нему тоже по почте присылают, после регистрации на их сайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если вы про медицинскую страховку, то после того, как вы заключили договор со страховой, вы застрахованы.
Карточка потом по почте придет по адресу регистрации (который вы страховой сообщили).
На руки дают бумагу о том, что застрахованы и с ней можно уже к врачу обращаться, пока карточка идёт.
У ТК ещё удобный личный кабинет, но доступ к нему тоже по почте присылают, после регистрации на их сайте.
Ага, в два этапа, с одноразовым паролем, извращенцы:)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вообщем, думаю, будет интересна информация многим.

Никто мне из Аусвабах или как там его не ответил о встрече по электронке. По телефону ждать час на ответ...
В итоге пришли с коллегой в Welcome-центр. Там практически никого не было. Нас сразу же приняли. Сказали, что пришли в нужное место. Регистрацию делают у них, также у них получают Blue Card. То есть даже не в сам миграционный центр надо приходить, (где очереди из-за беженцев и т.д.) а к ним (где в разы меньше народу). Ну и жене с дитем к ним же. Правда запись тоже ближайшая была только на 13 декабря))) Выдали список документов, что надо при себе иметь. (потом увидел, что нужна фото.но не написаны критерии к ней. мб кто знает?). указали, что надо 100 евро взнос, и про квартиру сказали, что для голубой карты надо определенный размер квартиры. Сказали, что около 12 квадратных метра на человека (жилой площади, а не кухни и т.д.). Фишка в том, что мне сразу сделали встречу на регистрацию и голубую карту. Для карты ждать примерно 5-6 недель.
На счет регистрации. Отказали в регисрации на работе. В отелях нельзя, гостевые дома нельзя. Кароче, если только коллеги с работы согласятся.
Но пока писал данное сообщение, мне подтвердили квартиру))) Первый же просмотр оказался для меня приемлимым и моя семья подошла под критерии хозяев.

Вообщем, итог такой, что все же нет прям стандартного пути в этом процессе...

Вопрос: сколько обычно ждать эти основные страховки после заявления?...
Поздравляю! Фото - скажете биометрическое на паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
(потом увидел, что нужна фото.но не написаны критерии к ней. мб кто знает?).
Биометрические фото на паспорт. В страховку тоже запросят.

сколько обычно ждать эти основные страховки после заявления?...
Бумага с подтверждением страхования придёт в течение максимум 10 рабочих дней. Карточка может и пару месяцев идти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Если вы про медицинскую страховку, то после того, как вы заключили договор со страховой, вы застрахованы.
Карточка потом по почте придет по адресу регистрации (который вы страховой сообщили).
На руки дают бумагу о том, что застрахованы и с ней можно уже к врачу обращаться, пока карточка идёт.
У ТК ещё удобный личный кабинет, но доступ к нему тоже по почте присылают, после регистрации на их сайте.
Степан уже помог с медицинской)
осталось tax id (я так понимаю, можно сразу же в день обращения получить)
social security number
banking account думаю, тоже можно довольно быстро получить...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Поздравляю! Фото - скажете биометрическое на паспорт.
спасибо!

Забыл уточнить у немца в Welcome-центре. Я вроде как могу же зарегестрировать жену и ребенка сразу без их присутствия. А для этоговажно, чтобы они уже вьехали в Германию?)) или же надо соблюсти эти формальности
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
то есть уже в подтверждении будет указана вся информация, которую я могу предоставить в компанию?
Верно
Я вроде как могу же зарегестрировать жену и ребенка сразу без их присутствия. А для этоговажно, чтобы они уже вьехали в Германию?))
Обычно при регистрации требуют наличие визы национальной или ВНЖ. Но не знаю, как у Вас там в Эссене устроено, может уже прогрессивно всё и без этих формальностей :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан уже помог с медицинской)
осталось tax id (я так понимаю, можно сразу же в день обращения получить)
social security number
banking account думаю, тоже можно довольно быстро получить...
Да, если уже есть регистрация, они сразу распечатывают и выдают налоговый номер.
Social security - нам по почте прислали, автоматически.
Счёт в банке N26 делали, тоже быстро все прислали, по почте.

Для регистрации жены и ребенка их паспорта нужны, с визами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх