Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера-технолога / программиста ЧПУ в Германию

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
dmb, спасибо за подробное повествование, прочитал с огромным интересом.
Вы всё сделали правильно: "Мотор" и "Прогресс" - это очень сильные предприятия и крутая школа, но при этом болото, и добиться там чего-то по карьере и зарплате весьма и весьма непросто. От однокурсников, которые на "Моторе" работали, слышал, что зп в 500 евро - это чуть ли не предел мечтаний. Да и двигаться дальше и искать нового работодателя проще из Германии, имея уже весь соответствующий бэкграунд.

Если это не секрет, можете, пожалуйста, поделиться опытом с ДМГ? Как туда удалось попасть - просто через бевербунг или как-то ещё? И на что у них можно рассчитывать по зарплатам в области ИТР (программирование станков, конструкция приспособлений и всё в таком духе)?


И немного оффтопа:
Основной моей задачей было разработка управляющих программ для много осевых фрезерных центров (где обрабатывались лопатки газотурбинных двигателей, фитинги и кронштейны) с использованием CAM системы SIEMENS NX.
Всегда было интересно, насколько продуктивен NX для программирования обработки проточной части? Область сопряжения полки и пера всегда приходится делать через костыли, плюс любые локальные корректировки траектории (например, поправить Cmax, не трогая C1, C2 или наоборот) - только за счёт редактирования геометрии профиля. А если есть разделительная полка, типа как на вентиляторных лопатках - то задача ещё сильнее усложняется. Насколько я знаю, на "Прогрессе" есть система RCS - там гораздо больше возможностей для программирования этих элементов, Вам с ней не приходилось сталкиваться?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ух жесть какая. Я тут переживаю за каждый баг, мало ли посчитают что я не тяну. А тут у автора увольнение на увольнении. Я бы была в диком стрессе после каждого. И, с одной стороны, приходит мысль, что если третий муж бьет автора по морде, то виноват не муж, а морда. А с другой - моему мужу еще работу искать инженером, хоть немного в другой области, но все равно это ближе, чем мое IT. Ох не дай бог у него будет что-то такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Если это не секрет, можете, пожалуйста, поделиться опытом с ДМГ?
Да.

Как туда удалось попасть - просто через бевербунг или как-то ещё?
Конечно же подавал резюме с мотивационным письмом и проходил собеседования. "...или как-то ещё?" Поделись пожалуйста, какие ты еще способы знаешь попасть на то или иное предприятие?

И на что у них можно рассчитывать по зарплатам в области ИТР (программирование станков, конструкция приспособлений и всё в таком духе)?
Во-первых, я знаю, что такое ИТР. Во-вторых, вилка типа от 40К до 70К в год тебя наверно не устроит. А что тебя еще больше не устроит, так то, что политика зарплат в DMG MORI Pfronten (бывший DECKEL MAHO), DMG MORI Bielefeld (центральная контора и бывший Gildemeister) от других представительств в Германии (и по всей Европе) сильно отличаются. А именно, при одинаковом количестве проработанных лет, занимая одинаковую должность, со схожем бэкграуде и опыте работы в DMG MORI Bielefeld можно спокойно зарабатывать на 30% больше, чем в представительстве Wernau, несмотря на то, что земля Baden Württemberg считается богаче и среднее зарплаты выше. При такой странной политике речь о зарплатах - вообще ни о чем.

П.С. Учти еще то, что DMG MORI Bielefeld в основном берет к себе на работу сотрудников еще студентами на практику и в большинстве случаев не отпускают, практически ежегодно поднимая зарплату. Для сравнения программист станков ЧПУ проработав там 16 лет завидит себе 4-го ребенка и меняет дом на по больше за более чем 700К евро. Человеку 34 года.

Всегда было интересно, насколько продуктивен NX для программирования обработки проточной части?
Если интересно, скачай посмотри. Советую ознакомиться с управляющими поверхностями. Но могу сразу сказать две вещи: 1. Я в 9 из 10 случаев не перестраиваю модель, хотя раньше и такими путями решал, как мне тогда казалось, нерешаемо. 2. Нет идеальной CAM системы. А если речь идет про лопатки, то не надейся найти решение, где по нажатию волшебной кнопки получишь желаемое. А если такое, когда-то и будут, то программисты станут нахуй предприятиям не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
А тут у автора увольнение на увольнении.
Ну где же увольнение на увольнении, если все не так. Увольнение - Шантаж - Увольнение - Отличная работа. При чем первый случай увольнения от второго - кардинально отличаются.

Я бы была в диком стрессе после каждого.
Не думал, что я стрессоустойчив, но походу так, раз у меня подобного не было.

И, с одной стороны, приходит мысль, что если третий муж бьет автора по морде, то виноват не муж, а морда.
Повторю еще раз — это три разные ситуации. И если в моем случае одна ситуация повлекла за собой другую, то от третей никто не застрахован (что, в период между подписанием контракта и фактическим выходом на работу, сменяется руководство фирмы, пойдет все на упадок и начнут увольнять людей). А внезапное увольнение и ограниченное количество денег с женой на двоих, дало возможность мошеннику воспользоваться ситуацией. В противном случае в момент шантажа, я бы сказал нет и ушел бы на пособие в 60% при этом работодатель, который в меня столько средств инвестировал потерял бы больше, чем нажился бы. К слову сказать и Breuckmann GmbH & Co. KG (Heiligenhaus) и Merkt GmbH (Neuhausen auf den Fildern) оба оплачивали мне 3 месяца жилье.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Конечно же подавал резюме с мотивационным письмом и проходил собеседования. "...или как-то ещё?" Поделись пожалуйста, какие ты еще способы знаешь попасть на то или иное предприятие?
Да миллион. К примеру, знаомого во Пфронтен сосватал "свободный рекрутер", найдя его профиль на Xing`е. Меня пару раз пытались переманить после совместной работы на объекте с представителем компании, и так далее и тому подобное. Так что не бевербунгом единым, как говорится.

Я почему спросил, в своё время присылал им резюме на должность Application Engineer (Pfronten), и дело почему-то даже собеседованием не закончилось. В ходе работы над ошибками думал, что, возможно, причиной тому был неуверенный немецкий или слишком частая, по мнению HR, смена работы в прошлом, или ещё какие-то факторы. Учитывая схожий бэкграунд, заинтересовался Вашей success story. Как-то так.
Вы на конкретную вакансию подавались, или initiativ?

Если интересно, скачай посмотри. Советую ознакомиться с управляющими поверхностями. Но могу сразу сказать две вещи: 1. Я в 9 из 10 случаев не перестраиваю модель, хотя раньше и такими путями решал, как мне тогда казалось, нерешаемо. 2. Нет идеальной CAM системы. А если речь идет про лопатки, то не надейся найти решение, где по нажатию волшебной кнопки получишь желаемое. А если такое, когда-то и будут, то программисты станут нахуй предприятиям не нужны.
Я работал с NX достаточно длительное время, и знаю, что обработка проточной части в нём может часто вызвать серьёзные затруднения в силу ограниченного функционала CAM модуля. На всех без исключения предприятиях, где приходилось бывать, для обработки лопаток и моноколёс используется дополнительный софт (есть несколько решений от разных производителей), позволяющий очень много вещей автоматизировать (не волшебная кнопка, но всё же) и предлагающий обширный функционал для оптимизации траектории. При том что NX является основной CAD/CAM системой. В том числе и на "Прогрессе" такое решение использовалось. Поэтому мне показалось странным, что на "Моторе" лопаты прогают также в NX. Ну, впрочем, если имеющиеся задачи позволяет решать, то и хорошо.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Во-вторых, вилка типа от 40К до 70К в год тебя наверно не устроит.
Ну почему же, такая информация тоже весьма полезна. Для понимания, есть ли к чему стремиться в этом сегменте. ДМГ - одна из топовых контор, стало быть, уровень зарплат показателен. Но если 70 - это верхняя планка или около неё, то это так-то печально...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Вы на конкретную вакансию подавались, или initiativ?
Я подавал Anwendungstechniker (он же Application Engineer), но после пару собеседований предложили должность инженера по техническим продажам, но с опцией поддержки отдела Anwendungstechniker.

Касательно большего абзаца после... Смотри, на Моторе тоже есть кроме NX некий АПТ (будь он проклят), также Turbosoft для незамысловатого станочка Liechti Turbomill. И на сколько я помню PowerMILL бог знает какого года, который не используется по ряду причин. Суть в том, что ранее когда NX был неизведанным полем и всякими стандартными мультиосевыми стратегиями не могли добиться желаемого результата, задействовали дополнительный софт, а NX служил как вспомогательная CAD система. Это все было до моего прихода, я застал только отголоски того, что было. На сегодняшний день на Моторе пока еще есть человек, который NX знает очень хорошо, вплоть до того, что мог бы свою стратегию в NX Open написать. Я в этом (не то, чтобы не силен), а дуб дубом… изучал только Постбилдер для личных целей. Познакомился с TCL чуток, а потом иммиграция. Я это все к чему? Если хорошо знаешь NX, там можно творить чудеса, так как более гибкой и открытой системы для пользователя – полу разработчика (больших познаний там не надо) пока я не встречал.

Но если 70 - это верхняя планка или около неё, то это так-то печально...
Если ты читал внимательно, то я писал ниже про дом за 700К+ и тот программист, который этот дом берет... я склонен верить, что он не менее 70К в год получает, а ему всего лишь 34 года. Так что это средние ... еще рас СРЕДНИЕ заработки. То есть, кто-то в период с 60 до 67 лет получает 60.000 а кто то 80.000 вот тебе и средняя в 70.000. (это я, к примеру для понимания)

Я так же бы хотел отметить, те кто по зарабатывают свыше пятерки в месяц, особо не сильно тропятся про зарплаты, в основном свойственно это более низкому классу населения. Хотя есть и пуцфрау, которые не признаются ни за что, о своей зарплате, несмотря на то, что всем очевидно, что там "на морожено".

С моей точки зрения, не так важно знать придел зарплат, как начало для людей возрастом от 22 до 40 которые переезжают. Да и вообще из за этой закрытой системы зарплат, я встречал людей лет после 50-ти (иммигрантов не русской национальности) которые недавно 50+ меняли работу и признавались, что работали почти всю жизнь за 4000 а начальник только и рад был. Ну а сейчас более 6К в месяц гребут. Причина того и стартовая зарплата и, например скромность и закрытость коллег, которые на дешевых машинах приезжали на работу. А при увольнении человек многое о себе и о других зарплатах узнал. Собственно, волей случая он узнал от коллеги, когда тот впервые за 20 лет работы пригласил к себе в дом.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Суть в том, что ранее когда NX был неизведанным полем и всякими стандартными мультиосевыми стратегиями не могли добиться желаемого результата
Желаемого результата можно добиться и в системах более низкого уровня, с этим никто не спорит. Вопрос - какими усилиями. Но, повторюсь, если всё работает и лопаты пилятся, то и замечательно.
О да, APT - это боль.
Да и вообще из за этой закрытой системы зарплат, я встречал людей лет после 50-ти (иммигрантов не русской национальности) которые недавно 50+ меняли работу и признавались, что работали почти всю жизнь за 4000 а начальник только и рад был.
Таки да. В итоге совершенно непонятно, особенно на первых порах, сколько просить на соебеседовании, и адекватно оценивать предложенную зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Отличный раздел
С супругом переехали в Германию по ГК в конце 2019, он тоже программист ЧПУ, однако сейчас планирует менять работу по ряду причин. У него хорошее знание английского, немецкий на уровне "два слова три мата". Многие фирмы не готовы брать такого сотрудника, даже до собеседования не доходит. Но все эти фирмы ООО по 30 чел, в больших фирмах нет открытых подходящих вакансий( Может коронакризис дает о себе знать? Судя по вашему рассказу вы даже выбирали)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
немецкий на уровне "два слова три мата".
1. надо сказать, что далеко не все умеют так смачно материться на немецком.
2.
Многие фирмы не готовы брать такого сотрудника, даже до собеседования не доходит.
может постараться поменьше материться при собеседовании/написании резюме? ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
А мне кажется, что человеческий фактор, договариваться надо на берегу и лучше на своем. Везде такая ситуация-бизнес, зачем платить больше, если работают и так. Олимпиады, конкурсы - это вообще в топку, только для тешущих самолюбие, не? Вас оценили-вы согласились. Везде все одинаково, когда касается денег, вы просто продаете свое время и это время торга). Сопли трите.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Дочитал до конца:) могу позавидовать полученному опыту и целеустремлённости, не понял только цель:)
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Олимпиады, конкурсы - это вообще в топку, только для тешущих самолюбие, не?
Мне родители и родственники другое говорили. Совсем противоположное. Но как время показало - далбоёбы ничего не добившись в жизни, право на голос не имеют. Даже / Тем более перед лицом наивного подростка.


не понял только цель
Цель переезда или желание поделится опытом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Может коронакризис дает о себе знать? Судя по вашему рассказу вы даже выбирали
Сложно сказать. Background Вашего супруга, форма резюме, фото в резюме, и ... много факторов учувствуют. В том числе и то, что Ваш супруг вбивает в строке поиска XING или StepStone или других поисковых сервисов. Разумеется имеет значение ваша привязанность к месту сегодняшнего проживания и радиус поиска при наличии автомобиля. Если есть желание, напишите в личку. Чем смогу, тем помогу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх