Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера-технолога / программиста ЧПУ в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В такой ситуации, если есть желание переехать - ну чего тянуть? «Главное - ввязаться в битву - а дальше видно будет» :)
Вот и Степан когда-то так же действовал, если не ошибаюсь.
Не ошибаетесь.

В 22 можно и нужно себе позволять получать разный и сложный опыт. В том числе ошибочный.

Думаю, у @dmb все шансы годам к 35, если поставит цели, достичь высокого уровня профессионализма и благосостояния :)

Просьба только матом не разговаривать так много, если можно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Да вот меня первый случай и удивляет. Из 2х офферов, которые не соответствуют ожиданиям, автор берется за меньшее по его мнению из зол. А можно было бы и еще поискать пока на своем берегу находишься.

Оставаться на предприятии "Мотор Сич" очень и очень не хотелось. Хотелось хоть на какую-то зп, в Германию уехать, учить язык и копить какие-то деньги. В Украине с первым было бы сложнее, а со вторым - нереально.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Завышенные ожидания, с одной стороны, а потом мгновенное согласие на работу с дисконтом в 50% от ожидания. Вот тут не очень понимаю, а зачем это все?
Я цифры говорил исходя из статистики. Но когда в двух фирмах мне сказали одни и те же деньги, после ИС - 3500, я задумался, что я всё-таки не претендую на должность человека, который будет сверхсложные детали программировать. В тоже время я перевел все в нетто и понял, что 3500 мне будет достаточно на первые пару лет, пока язык не выучу, а 2800 на первые полгода – со скрипом но согласился, так как был еще вариант сверхурочно зрабатывать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Были ошибки, но не делает ошибки только тот, кто ничего не делает.

Да я как-то и ошибок не вижу... (n)

Есть только один способ получить результат: действовать - что автор и делал (y)
Ошибкой было бы неподвижно сидеть на пятой точке и рассуждать: «вот если бы...»

А так - по-моему, опыт весьма нужный и результативный (y)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
именно поэтому меня в Merkt GmbH обратно позвали с большей зп. Именно поэтому я сейчас работаю инженером в международном концерне. А вы точно думали?
Извините, если обидел.
Обычно уровень качества между человеком недавно начавшим работу и проработавшим несколько лет довольно значителен, но человек сам это осознает по мере получения опыта. Изначально ему кажется, что он уже весьма хороший.
Понятно, что если бы был плохой, то на работу вообще бы не взяли, но вот несколько реальна разница...
Немного меня из рассказа смущает количество фирм, обещавших одно, а потом врубающих задний ход. Вот и возникает два варианта: либо все фирмы стремятся кинуть сотрудников, либо сотрудник переоценил себя.
По мере набора опыта человек и лучше ищет фирмы, и работает лучше. Поэтому, обычно, и получает от работы больше (не обязательно в денежном выражении).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Извините, если обидел.
Нет не обидели. Просто с учётом того, что я все в таких подробностях расписал, забавно было предположить, что кто-то мог бы такое вообще допустить.

Если в двух словах.

Первая фирма, где я полтора месяца проработал, меня уволили по неизвестным мне причинам.
Вторая фирма меня не увольняла. Просто у шефа был план меня взять на работу с прописанной зп после ИС 3500, которую у него не получают новоприбывшие, и после моего освоения на должности ликвидировать этот пункт в договоре, подписав дополнительную бумажку.
Третья фирма меня вообще хотели вернуть на зп 4000 или больше. Тут сыграл со мной злую шутку соц. закон + ситуация с СЕО.

Ну как-то так.

Если на все смотреть трезво, то надо понимать, что с местным и со мной сегодняшним такой фокус уже не прокатит. Во-первых - я буду получать пособие по безработице от 1600 евро, а это больше чем 0. А во-вторых – страховка. У новоприбывших ее нет. А даже если по прибытию ее оформил, то сработает она в том случае если она минимум за 3 месяца до подписания контракта была оформлена.

А что касательно опыта, как специалист, я чувствую что деградировал, но приобрел навыки разнорабочего, которые мне очень нужны сейчас в бюро, вот просто не могу, как нужны. В Украине 2 года разрабатывать управляющие программы для сложных фитингов, кронштейнов, лопаток, а тут кубики фрезеровал...

П.С. Надеюсь не занудствую.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут сыграл со мной злую шутку соц. закон
Можно еще раз про соц.закон. Я как-то плохо уловил, почему он вам сыграл в минус.
А что касательно опыта, как специалист, я чувствую что деградировал, но приобрел навыки разнорабочего, которые мне очень нужны сейчас в бюро, вот просто не могу, как нужны. В Украине 2 года разрабатывать управляющие программы для сложных фитингов, кронштейнов, лопаток, а тут кубики фрезеровал...
Сочувствую. Знакомая ситуация, правда не по Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Можно еще раз про соц.закон. Я как-то плохо уловил, почему он вам сыграл в минус.

Есть на фирме "Иванов" GmbH 3 программиста ЧПУ:
1. Вася - работает овер 15 лет. Женат. Есть недвижимость.
2. Миша - работает 2 года. Холост. Без детей. Нет недвижимости.
3. Гриша - работает 2 месяца. Женат. Есть дети. Есть надвижимость.

Что самое интересное, что после ИС, Гриша будет более защищен социальным законом Sozialauswahl чем Миша.

И тут пришел я - женат и все. На этом список моих достижений для Sozialauswahl закончен, пока что. Соответственно картина через 5 месяцев и три недели изменилась вместе со сменой начальства и приходом нового элемента власти - мастера. В конце Апреля общаются с Васей, чтобы тот оценил каждого по достоинству, ибо он лично обучал каждого, а потом и работал рука об руку.

Итог. Уволить надо Мишу и Гришу. Мишу перед Гришей можно согласно Sozialauswahl, если нет меня. А если меня оставить - суд с Мишей проигран. Касательно Гриши было принято решение собирать документы для серьезной доказательной базы, что он не компетентный ... просто не компетентный, что займет некоторое время.

Следовательно, с учетом того, что уже идет суд с СЕО было принято решение уволить меня согласно права уволить без причины во время ИС, не давать Zeugnisse, чтобы шансы найти работу сводились к нулю. Потом уволить Мишу и нанять меня обратно. Даже если меня возьмет к себе какая-то фирма за 3500 без Zeugnisse после не прошедшего ИС, что маловероятно - переманить большей зарплатой.

Ну и как там в Ералаше?.. "Парам-парам-пам..."
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть работодатель хочет уволить Мишу и оставить вас. Но не может этого сделать, так как по соц.защите должен оставить Мишу? И тогда начинает придумывать комбинацию, о которой забывает поставить вас в известность.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
То есть работодатель хочет уволить Мишу и оставить вас. Но не может этого сделать, так как по соц.защите должен оставить Мишу? И тогда начинает придумывать комбинацию, о которой забывает поставить вас в известность.

В смысле забывает? Он и не собирался ставить меня в известность. Простая боязнь утечки информации. Мне же все объяснили, когда я пришел к ним в конце Августа.

"Но не может этого сделать," - почему же? Может! Отвалит Мише бабла, сколько суд скажет, и все норм.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не собирался ставить в известность, что увольнение временное, а потом опять возьмет на работу? Хм, нет, я конечно встречал много идиотов по жизни, и даже среди руководителей, но фирмы с такими руководителями не жили долго и были очень бедные. Больше похоже, что изначально такого плана и не было. А позвать вас обратно это какая-то вынужденная мера.
"Но не может этого сделать," - почему же? Может! Отвалит Мише бабла, сколько суд скажет, и все норм.
А это и означает "не может сделать", потому что затраты на компенсацию, адвоката, судебные издержки... будут таковы, что выгоднее Мишу еще пару лет подержать на должности, даже если он вообще работать не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Хм, нет, я конечно встречал много идиотов по жизни, и даже среди руководителей, но фирмы с такими руководителями не жили долго и были очень бедные. Больше похоже, что изначально такого плана и не было. А позвать вас обратно это какая-то вынужденная мера.

А почему характеристику в период с 13 Мая по 29 Августа не давали?

В смысле вынужденная мера? А смысл врать? Зная этот закон, все похоже на правду.

Но если принять вашу версию как за истину, то мне наврал работодатель с бухгалтером, CNC80LVL (к которому я очень хорошо относился и отношусь), другие сотрудники (а точнее CNC80LVL и другим сотрудникам наврал). Знаете, как-то слишком много вранья. И врут, как правило, когда преследуют какую-то выгоду. Если принять вашу версию за истину, то какую выгоду преследовали эти все перечисленные люди, кроме шефа? При том, что я все эту узнал, когда меня вернуть пытались. Как-то не сходится.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но вы же к ним не вернулись, хотя они и предлагали большие деньги. Разве сложно предположить, что уволенный сотрудник, не зная ничего о плане, просто напросто пошлет всех лесом, как вы и сделали. А если бы вас предупредили заранее, то возможно и ваше поведение было бы иным. Получается, что если у работодателя был план оставить вас уволив других, то своей задачи он не достиг. А учитывая, что ушло несколько сотрудников, то еще и поимел убытков из-за резкого проседания производительности фирмы в целом.
мне наврал работодатель с бухгалтером
А это не так? Как минимум врали увольняя и не предупреждая о плане.
А какое отношение он имеет к плану работодателя? Да, он сказал, что высоко ценит вас. Но это не означает, что работодатель принял решение основываясь только на его мнение и вообще с ним соглашаясь. Случаев когда увольняют сотрудника, хотя о нем исключительно хорошее мнение у коллег и непосредственно начальства - очень много.
А почему характеристику в период с 13 Мая по 29 Августа не давали?
Ну, вот это ни разу не аргумент. Почему мне один редиска не возвращал трудовую, хотя прекрасно знал, что его все равно по закону через суд вынудят это сделать, только потратит время и силы на суды? Потому что редиска и хочет показать себя пупом земли, который заставляет других бегать и нервничать.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Ваша версия имеет место быть, как вариант. Сейчас это для меня уже не важно, а вот тем, кто только думает о переезде следует знать о Sozialauswahl.

Первоначальная цель сей моей истории, донести свою историю тем, кто только переезжает, а второстепенная уже развлечь посетителей форума.

Ведь я так сильно ненавижу псевдо-помощников, которые не фирмы не называют, не зарплаты и прикрываются каким-то там запретом. Ну или банальное отсутствие жизненного опыта.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да я как-то и ошибок не вижу.
Мне кажется, если бы автор темы постарался изначально попасть в Германию по Голубой карте, а не по рабочей визе, то его бы ждала ожидаемая зарплата, гарантия адекватности работодателя, который понимает, что он нанимает работника из-за границы и перенимает ответственность за него перед законом и государственными службами, кроме того скорее всего его работодателем оказался бы большой концерн, а не маленькие ГмбХ, которые не тянут со старта высокие зарплаты. Тоесть к тому же итогу, что и сейчас, но сразу быстро и без особых шишек.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Обычно уровень качества между человеком недавно начавшим работу и проработавшим несколько лет довольно значителен, но человек сам это осознает по мере получения опыта. Изначально ему кажется, что он уже весьма хороший.
Понятно, что если бы был плохой, то на работу вообще бы не взяли, но вот несколько реальна разница...

:D Это вот прямо точно про меня. Когда искал себе работу в Германии, проработав на тот момент уже 5 лет в России, считал себя очень крутым разработчиком и был уверен, что любая фирма только выиграет от приобретения молодчика вроде меня. И легкость, с которой я нашел работу, только сильнее убеждала меня в этом. Спустя полгода работы в немецкой фирме медленно начало приходить осознание, что уровень моих скиллов, вообще-то, даже ниже, "чем средний по больнице", и что мне нужно срочно многому учиться, дабы не приходилось больше краснеть. И сразу вспомнил фразу, которую мимоходом мне сказал мой будущий начальник, когда сообщал мне о том, что меня взяли на работу, и на которую я в приливе эйфории не обратил внимание: "Мы решили дать вам шанс...". Я так легко получил работу не потому, что был таким крутым, а просто потому, что у моего работодателя был не очень большой выбор в кандидатах, видимо.

А если по теме, то спасибо ТС за интересную историю, прочитал с большим удовольствием. Приключений у Вас было немало за такой короткий промежуток времени :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Спасибо автору за историю! Приелючения у вас, конечно.. Желаю, чтобы дальше всё было только лучше, честнее и правильнее в отношениях с работодателями.

p.s.: немного напрягся после прочтения истории. Теперь ожидание окончания испытательного срока будет тянуться чуть более нервно o_O
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
А если по теме, то спасибо ТС за интересную историю, прочитал с большим удовольствием. Приключений у Вас было немало за такой короткий промежуток времени :)

Всегда пожалуйста.


Спасибо автору за историю! Приелючения у вас, конечно.. Желаю, чтобы дальше всё было только лучше, честнее и правильнее в отношениях с работодателями.

На здоровье ;)

IT ? Так это вообще та область, где надо бежать, чтобы оставаться на месте. А если хочешь быть впереди, то нужно бежать кросс со скоростью стометровки.

Поэтому, я считал раньше, что делиться своим опытом с профессиональными иммигрантами из сферы IT, коих тут 80 %, просто бессмысленно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх