Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию из Польши по ГК (карты побыту)

Роман 57

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Есть предложение о работе в Германии по направлению ИТ. Наименование вакансии Unified Communication L3 Remote Support Consultant DACH (тех. поддержка систем голосовых коммуникаций). Контракт на 65 000 евро. 80% фиксированная часть, 20% ежеквартальные премии или 52 000 + 13 000.

Образование магистр Техники и технологии по направлению “Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств” МГТУ “Станкин” (Есть в базе Anabin H+). Опыт работы в ИТ более 15 лет, подтверждено трудовой книжкой. Получено множество сертификатов от производителей (Microsoft и т.д).

Сейчас проживаю в Польше. На руках есть польская голубая карта со стажем 4 месяца. Есть знание немецкого языка, однако без сертификата подтверждающие это.
  • Могу ли я получить национальную визу D с правом на работу находясь в Польше?
  • Могу ли претендовать на голубую карту Германии?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я получить национальную визу D с правом на работу находясь в Польше?
Да

Могу ли претендовать на голубую карту Германии?
Вот тут может быть проблема, потому что надо полтора года проработать в Польше хотя бы. Но не все немецкие чиновники это знают. Поэтому подаёте документы в немецкое посольство в Польше, получаете визу, в Германии пробуете получить ВНЖ по ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrey Ivanoff

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Все же я запутался в порядке началы работы по ГК Польши в Германии.
Дано, BlueCard Польши 4 года. + жена + ребенок.

Насколько я читал, после того как 2 года имеешь голубую карту, можешт начинать работать в другой стране с момента подачи этой самой голубой карты.
Вопрос легальности въезда в Германию. По идее я имею права въехать к Германию и как минимум податься на голубую карту.
Опять же, то же самое может и жена. Причем все разы подачи документов на ГК тут в Польше делали вместе как семья. Почему нужно получать голубую карту и подаваться по отдельности?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Насколько я читал, после того как 2 года имеешь голубую карту, можешт начинать работать в другой стране с момента подачи этой самой голубой карты.
Через полтора года, согласно §18 тут

Почему нужно получать голубую карту и подаваться по отдельности?
По отдельности не нужно. Вместе можете приехать и в течение месяца обязаны подать документы на получение немецкой Голубой Карты для Вас и жене, если она не работает, ВНЖ по воссоединению семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey Ivanoff

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Через полтора года, согласно §18 тут


По отдельности не нужно. Вместе можете приехать и в течение месяца обязаны подать документы на получение немецкой Голубой Карты для Вас и жене, если она не работает, ВНЖ по воссоединению семьи.

То есть в моем случае получать национальную визу не нужно, верно? просто приехал и вперед?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть в моем случае получать национальную визу не нужно, верно? просто приехал и вперед?
Да, Вы 90 дней можете пребывать в ЕС в любой стране без визы. И подать на ГК при условии выполнения всех требований к получению ГК в этой стране.
 

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Добрый день!
Пыталась найти подобную тему на форуме,но все немного отличается от нашей ситуации.

Дано: 6 лет работаем и живём в Польше,двое взрослых,двое деток до 4 лет.
на основании карты побыту(по работе)
Получили 'приглашение' на работу в Германии(условием трудоустройства является прохождение обязательных языковых курсов ,которые оплачивает работодатель + аренду жилья ,так же.
Работодатель хотел бы ,чтобы на курсы по изучению языка мы приехали(читайте переехали ) в Октябре-Ноябре.
Главный наш вопрос ,где нам нужно открывать Национальную визу D по работе ?Можно ли это сделать в посольстве Германии в Варшаве на основании беспрерывного проживания в Польше 6 лет?(Просто не знаем за что первым делом взяться,хотелось бы узнать мнение экспертное)Ну и, конечно, мотаться туда-сюда в Украину и ждать там открытия визы не очень радужная перспектива...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день!
Пыталась найти подобную тему на форуме,но все немного отличается от нашей ситуации.

Дано: 6 лет работаем и живём в Польше,двое взрослых,двое деток до 4 лет.
на основании карты побыту(по работе)
Получили 'приглашение' на работу в Германии(условием трудоустройства является прохождение обязательных языковых курсов ,которые оплачивает работодатель + аренду жилья ,так же.
Работодатель хотел бы ,чтобы на курсы по изучению языка мы приехали(читайте переехали ) в Октябре-Ноябре.
Главный наш вопрос ,где нам нужно открывать Национальную визу D по работе ?Можно ли это сделать в посольстве Германии в Варшаве на основании беспрерывного проживания в Польше 6 лет?(Просто не знаем за что первым делом взяться,хотелось бы узнать мнение экспертное)Ну и, конечно, мотаться туда-сюда в Украину и ждать там открытия визы не очень радужная перспектива...
Визу получаете в Варшаве. Placówki dyplomatyczne Niemiec w Polsce
Вы знаете, что в Германии прийдется с нуля считать срок для ПМЖ? То есть, вы теряете все те 6 лет, что жили в Польше. Вам там уже и до гражданства недалеко.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Визу получаете в Варшаве. Placówki dyplomatyczne Niemiec w Polsce
Вы знаете, что в Германии прийдется с нуля считать срок для ПМЖ? То есть, вы теряете все те 6 лет, что жили в Польше. Вам там уже и до гражданства недалеко.
Да ,но как бы до гражданства ещё + 3 года и экзамен)))))Перспектива работы по специальности притягивает)
 

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Визу получаете в Варшаве. Placówki dyplomatyczne Niemiec w Polsce
Вы знаете, что в Германии прийдется с нуля считать срок для ПМЖ? То есть, вы теряете все те 6 лет, что жили в Польше. Вам там уже и до гражданства недалеко.
Спасибо,виза в Варшаве выдаётся на основании карты побыту или можно по паспорту (безвизу(имею ввиду одного из детей)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да ,но как бы до гражданства ещё + 3 года и экзамен)))))Перспектива работы по специальности притягивает)
Еще вопрос. Вы в курсе цен на жизнь в Германии и хватит ли зарплаты с перспективной работы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Олеся В

Новичок
Сообщения
22
Встречный вопрос: а ребенок что, без карты побыту живёт в Польше?
Хах,нет,она только недавно получила паспорт Украины)))пока получит,сто лет пройдет)вот интересуюсь,нужно ли основание для подачи на визу за рубежом (за пределом страны проживания)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вы сейчас в аренде живете? Сколько платите за квартиру?
В аренде,1800+ коммунальные ,зависит от сезона и использования
Сколько платите вы?
Какой странный диалог. Цена квартиры/дома зависит же от многих факторов. Как это сравнивать?
 
Верх