Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд на авто через Финляндию

Еugen

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте,
Поделитесь, пожалуйста, в этом году кто переезжал на авто в Германию через Финляндию. Какие особенности? Как долго были на таможне в Торфяновке?
 

Boris1

Новичок
Сообщения
20
Больно путь очень долгий, если даже отсюда в Питер. Лучше и быстрее через Латвию, Литву, Польшу. Да и по деньгам дешевле.
 

Boris1

Новичок
Сообщения
20
Один раз ездил, до Киля, потом паром до Финов, а дальше через Питер в Москву, но мне было нужно заехать в Питер и я уже был на севере ФРГ. Да, это было в 1998 году.
 

Еugen

Новичок
Сообщения
8
Больно путь очень долгий, если даже отсюда в Питер. Лучше и быстрее через Латвию, Литву, Польшу. Да и по деньгам дешевле.
В прежней жизни было дешевле и быстрее. Я раньше, до ковида, ездил по разным маршрутам. Сейчас, предполагаю, чем меньше стран и границ на пути, тем проще. Со всякими требованиями тестов и т.д. Тем более , планируем ехать с некоторым личным имуществом. Это в свою очередь , возможно, потребует заполнения деклараций ввоза, кроме 0350. Транзит через Беларусь совсем не рассматриваю. Хотя в отпуск ездил преимущественно через Беларусь и Польшу.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Я из Калининграда. Один раз ехал на машине паромом Клайпеда-Киль в 2018 году. Был запрет по Польше.
 

Еugen

Новичок
Сообщения
8
Я из Калининграда. Один раз ехал на машине паромом Клайпеда-Киль в 2018 году. Был запрет по Польше.
Я в 2019 на Рождество этим паромом пользовался. Через Беларусь, Литву. Очень удобно. Сейчас , насколько мне известно, в Латвию и Литву проблематично заехать из России. Связано с этим ковидом. Было бы интересно почитать отзыв человека, который в этом году переезжал на машине из России
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PavelL

Новичок
Сообщения
2
@e
Я в 2019 на Рождество этим паромом пользовался. Через Беларусь, Литву. Очень удобно. Сейчас , насколько мне известно, в Латвию и Литву проблематично заехать из России. Связано с этим ковидом. Было бы интересно почитать отзыв человека, который в этом году переезжал на машине из России
Я тоже пытаюсь разобраться, можно ли сейчас через Финляндию на пароме попасть в Германию. Кажется, что это сейчас самый простой путь перевозки автомобиля (в посольстве Польши на днях сказали, что транзит закрыт, но я не уверен, что меня правильно поняли). Я читал, что вроде бы через Финляндию сейчас "можно". И стоит в целом приемлемо - 500 евро за 4 человек и машину. В понедельник попробую выяснить официальную информацию через посольство/погранслужбу. Если что-то удастся узнать, то напишу здесь ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

PavelL

Новичок
Сообщения
2
@e

Я тоже пытаюсь разобраться, можно ли сейчас через Финляндию на пароме попасть в Германию. Кажется, что это сейчас самый простой путь перевозки автомобиля (в посольстве Польши на днях сказали, что транзит закрыт, но я не уверен, что меня правильно поняли). Я читал, что вроде бы через Финляндию сейчас "можно". И стоит в целом приемлемо - 500 евро за 4 человек и машину. В понедельник попробую выяснить официальную информацию через посольство/погранслужбу. Если что-то удастся узнать, то напишу здесь ;)
Позвонил сегодня в Посольство и, как и ожидалось, пришлось звонить в Финляндию в пограничную службу. В общем, удалось выяснить, что транзитом через Финляндию ехать можно. Я уточнял про визу типа D, сказали, что можно.
Правила такие:
1) необходимо будет на границе показать билет паром,
2) оставаться в Финляндии нельзя, поэтому в идеале билет на паром должен быть в тот же день, что и въезд. Здесь будет небольшая сложность. Отправление парома примерно 15:00, пограничный пункт открывается в 07:00. От пункта пропуска Валимодо Хельсинки ехать примерно 2-2,5 часа (как сказал сотрудник погранслужбы). Если прохождение границы затянется, то в результате может быть "стресс".
3) необходимы тесты на коронавирус, сделанные не позднее 72 часов.

В общем, в целом, все выглядит осуществимым. Я думаю так и поехать.

P.S. Небольшая реклама пограничной службы Финляндии. Не могу не отметить, что она круто работает. Есть горячая линия на английском языке (куда я и звонил). Сотрудник был предельно вежливый и участливый. Когда узнал и очень удивился, что я ни разу еще не ездил в Финляндию,то уточнил, откуда я еду (из Москвы) и рекомендовал остановиться перед границей в Выборге и утром проходить границу в "Валимо". Так что если есть какие-то вопросы, рекомендую им звонить.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

foxy_chay

Новичок
Сообщения
5
Позвонил сегодня в Посольство и, как и ожидалось, пришлось звонить в Финляндию в пограничную службу. В общем, удалось выяснить, что транзитом через Финляндию ехать можно. Я уточнял про визу типа D, сказали, что можно.
Правила такие:
1) необходимо будет на границе показать билет паром,
2) оставаться в Финляндии нельзя, поэтому в идеале билет на паром должен быть в тот же день, что и въезд. Здесь будет небольшая сложность. Отправление парома примерно 15:00, пограничный пункт открывается в 07:00. От пункта пропуска Валимодо Хельсинки ехать примерно 2-2,5 часа (как сказал сотрудник погранслужбы). Если прохождение границы затянется, то в результате может быть "стресс".
3) необходимы тесты на коронавирус, сделанные не позднее 72 часов.

В общем, в целом, все выглядит осуществимым. Я думаю так и поехать.

P.S. Небольшая реклама пограничной службы Финляндии. Не могу не отметить, что она круто работает. Есть горячая линия на английском языке (куда я и звонил). Сотрудник был предельно вежливый и участливый. Когда узнал и очень удивился, что я ни разу еще не ездил в Финляндию,то уточнил, откуда я еду (из Москвы) и рекомендовал остановиться перед границей в Выборге и утром проходить границу в "Валимо". Так что если есть какие-то вопросы, рекомендую им звонить.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, удалось ли Вам проехать?
У нас обратная ситуация - едем из Германии в Россию, но не понимаем, пропустят нас или нет. Звонок в пограничную службу не помог, точного ответа там не дали.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день! Скажите, пожалуйста, удалось ли Вам проехать?
У нас обратная ситуация - едем из Германии в Россию, но не понимаем, пропустят нас или нет. Звонок в пограничную службу не помог, точного ответа там не дали.
В Россию вас не могут не пустить, если у вас гражданство. Боитесь что вас на паром в Финляндию не посадят?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Меня знакомый из Финки в гости зазывал и заливал соловьем какие паромы классные, можно через него в Россию поехать и на шашлык заглянуть. Посмотрела я этот паром. Сама идея конено интересная. Вместо дня езды через Польшу - день безделья на пароме. Но два человека плюс машина в один конец 600-700 евро!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

foxy_chay

Новичок
Сообщения
5
Меня знакомый из Финки в гости зазывал и заливал соловьем какие паромы классные, можно через него в Россию поехать и на шашлык заглянуть. Посмотрела я этот паром. Сама идея конено интересная. Вместо дня езды через Польшу - день безделья на пароме. Но два человека плюс машина в один конец 600-700 евро!!!
Да, всё так. Но у меня два крошечных детеныша, младшей 3 месяца. Так что мне лучше день на пароме ☺️
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Да, всё так. Но у меня два крошечных детеныша, младшей 3 месяца. Так что мне лучше день на пароме ☺️
Учтите дальнейшие планы, паром может опоздать и очень сильно, когда я ехал из Клайпеды он в Киль пришёл часов на 5 позже хотя никаких форс-мажоров не было (погода и всё такое) шёл вроде ровно.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

foxy_chay

Новичок
Сообщения
5
Учтите дальнейшие планы, паром может опоздать и очень сильно, когда я ехал из Клайпеды он в Киль пришёл часов на 5 позже хотя никаких форс-мажоров не было (погода и всё такое) шёл вроде ровно.
У нас нет никаких планов, мы с машиной, нам все равно в целом.
Но спасибо за Ваше предостережение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

foxy_chay

Новичок
Сообщения
5
Небольшой отчёт.
Дано: гражданство РФ, ВНЖ Германии. Паром Травемюнде-Хельсинки. На паром сажают при предъявлении теста не старше 72 часов.
В Хельсинки проверяют тест, если срок Вашего теста истёк, то вроде как делают бесплатный. У пограничников никаких вопросов не возникло, только спросили, куда едем, и пожелали хорошей дороги. Таким образом, транзитом ехать можно.

Пограничники/таможенники в РФ достигли, конечно, вершины мастерства удерживания людей на границе без повода. Проходили границу 3.5 часа, хотя очередей не было. Но это уже офф-топ, не смогла не пожаловаться немного ??‍♀️ Заставляют заполнять анкету прибывающего в РФ, на слова об анкете, заполненной на госуслугах, не реагируют никак. Точнее хамят. В итоге от руки все стоят и пишут.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Пограничники/таможенники в РФ достигли, конечно, вершины мастерства удерживания людей на границе без повода.
на конкурсе м..ов заняли бы почетное 2-е место.
почему не 1-е?
Потому что м..ки.
?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
252
Коллеги, добрый день! Как сейчас обстоит дело с транзитом? Разрешён ли проезд? Звонил в консульство - не знают...
 

J D

Новичок
Сообщения
252
Дозвонился по телефону +358295420100 (#3 for english) в таможенную службу Финляндии. Подтвердили, что при наличии национальной визы D, транзитный проезд абсолютно точно возможен
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх