Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд на авто через Финляндию

J D

Новичок
Сообщения
256
получил ответ по е-мейл из консульства в Москве:

Спасибо за ваше обращение. Актуальные инструкции и информация о пересечении границы опубликованы на следующих страницах. Правила обновляются регулярно в соответствии с решениями Правительства. Передвижение разрешается в соответствии с данными инструкциями: https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa

Транзитный проезд допускается, если происходит в разумные сроки и подтверждается наличием билетов до пункта назначения или иными документами, и если другие условия въезда соблюдены (см. Руководство Пограничной охраны).

Документы, подтверждающие маршрут и цель поездки, помогают упростить и ускорить процедуру пограничного контроля.

Обратите внимание также на время работы пунктов пропуска.

Перед прибытием в Финляндию также необходимо ознакомиться с инструкциями органов здравоохранения. https://thl.fi/en/web/infectious-diseases-and-vaccina..

Пограничная охрана Финляндии или Официальные представительства Финляндской Республики не выдают предварительных разрешений на пересечение границы. Решение о разрешении или отказе во въезде всегда принимается сотрудником Пограничной охраны во время пограничного контроля на основе общей оценки всех обстоятельств и ситуации пассажира.

С уважением,
Посольство Финляндии в Москве
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Белка-летяга

Новичок
Сообщения
2
получил ответ по е-мейл из консульства в Москве:

Спасибо за ваше обращение. Актуальные инструкции и информация о пересечении границы опубликованы на следующих страницах. Правила обновляются регулярно в соответствии с решениями Правительства. Передвижение разрешается в соответствии с данными инструкциями: https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa

Транзитный проезд допускается, если происходит в разумные сроки и подтверждается наличием билетов до пункта назначения или иными документами, и если другие условия въезда соблюдены (см. Руководство Пограничной охраны).

Документы, подтверждающие маршрут и цель поездки, помогают упростить и ускорить процедуру пограничного контроля.

Обратите внимание также на время работы пунктов пропуска.

Перед прибытием в Финляндию также необходимо ознакомиться с инструкциями органов здравоохранения. https://thl.fi/en/web/infectious-diseases-and-vaccina..

Пограничная охрана Финляндии или Официальные представительства Финляндской Республики не выдают предварительных разрешений на пересечение границы. Решение о разрешении или отказе во въезде всегда принимается сотрудником Пограничной охраны во время пограничного контроля на основе общей оценки всех обстоятельств и ситуации пассажира.

С уважением,
Посольство Финляндии в Москве
Подскажите, пожалуйста, а вы именно с посольством общались? Я сегодня им позвонила, но они отказались мне отвечать, сказали, что я должна в финскую таможню звонить с такими вопросами...
 

Белка-летяга

Новичок
Сообщения
2
Товарищи, а кто-нибудь уже проехал так на машине в этом году? Поделитесь опытом, пожалуйста. ?
 

levett

Новичок
Сообщения
7
Моя история, если вдруг кому поможет:

Планирую переезд "навсегда" на личном автомобиле с личными вещами по маршруту Санкт-Петербург–Дюссельдорф, транзитом через Финляндию (паром Хельсинки–Травемунде).

Автомобиль планирую регистрировать в Германии. С регистрации в России пока не снимаю, сделаю это уже из Германии. Еду на простых российских номерах. С собой беру СТС, ПТС, договор купли-продажи на русском, все три документа с нотариальным переводом на немецкий. В Германии так же надо перевести на немецкий язык ВУ, присяжным переводчиком.

Информация с номера +358295420100 (говорят по-английски):
  • Транзит через Финляндию с целью релокации возможен, при соблюдении эпидемиологических требований.
  • У меня справка на английском с Госуслуг о выздоровлении от ковида не более 6 месяцев назад — этого, по их словам, достаточно для въезда без теста на границе.
  • С собой должен быть в том числе билет на паром.
Информация с номера +358295527032 (говорят по-английски) — это пограничный пункт пропуска Vaalimaa, по пути из СПб в Хельсинки:
  • Транзит в описанной ситуации возможен.
  • Для личных вещей в машине — иметь при себе список вещей в свободной форме, на английском языке; все вещи нужно иметь возможность вытащить и осмотреть; все вещи, разумеется, должны быть личной собственностью для личного пользования.
  • Для самого автомобиля — документы оформят на границе, но с собой надо взять документы на автомобиль с переводом на английский язык.
Поездка планируется в середине октября, после постараюсь описать здесь как прошло.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Моя история, если вдруг кому поможет:

Планирую переезд "навсегда" на личном автомобиле с личными вещами по маршруту Санкт-Петербург–Дюссельдорф, транзитом через Финляндию (паром Хельсинки–Травемунде).

Автомобиль планирую регистрировать в Германии. С регистрации в России пока не снимаю, сделаю это уже из Германии. Еду на простых российских номерах. С собой беру СТС, ПТС, договор купли-продажи на русском, все три документа с нотариальным переводом на немецкий. В Германии так же надо перевести на немецкий язык ВУ, присяжным переводчиком.

Информация с номера +358295420100 (говорят по-английски):
  • Транзит через Финляндию с целью релокации возможен, при соблюдении эпидемиологических требований.
  • У меня справка на английском с Госуслуг о выздоровлении от ковида не более 6 месяцев назад — этого, по их словам, достаточно для въезда без теста на границе.
  • С собой должен быть в том числе билет на паром.
Информация с номера +358295527032 (говорят по-английски) — это пограничный пункт пропуска Vaalimaa, по пути из СПб в Хельсинки:
  • Транзит в описанной ситуации возможен.
  • Для личных вещей в машине — иметь при себе список вещей в свободной форме, на английском языке; все вещи нужно иметь возможность вытащить и осмотреть; все вещи, разумеется, должны быть личной собственностью для личного пользования.
  • Для самого автомобиля — документы оформят на границе, но с собой надо взять документы на автомобиль с переводом на английский язык.
Поездка планируется в середине октября, после постараюсь описать здесь как прошло.
Чего-то сложно, мы никаких доков на машину не переводили, тем более нотариально, ничего на границе не оформляли. ВУ тоже не требовало перевода вообще.
 

levett

Новичок
Сообщения
7
Чего-то сложно, мы никаких доков на машину не переводили, тем более нотариально, ничего на границе не оформляли. ВУ тоже не требовало перевода вообще.
Да, полагаю, что требования "не в граните отлиты", и многое зависит от настроения сотрудника погранслужбы. Думаю, люди отвечающие на телефонные звонки стараются отвечать наиболее формально, а в жизни всё проще.

Пара вопросов о вашем прецеденте:

1. Вы пересекали границу Россия–Финляндия?
2. С целью переезда (не временной поездки с возвратом)?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Да, полагаю, что требования "не в граните отлиты", и многое зависит от настроения сотрудника погранслужбы. Думаю, люди отвечающие на телефонные звонки стараются отвечать наиболее формально, а в жизни всё проще.

Пара вопросов о вашем прецеденте:

1. Вы пересекали границу Россия–Финляндия?
2. С целью переезда (не временной поездки с возвратом)?
Мы пересекали границу в Латвии, с целью переезда, без возврата машины, она сейчас у нас тут на немецких номерах. Погранцов не волнуют все эти договоры купли-продажи. Все как при стандартной туристической поездке на своей машине, ничего сверх не требовалось. Ну вещей было много конечно, все пришлось повытаскивать для досмотра, но это каждый раз происходит, хоть в первый раз, хоть в последующие на немецких номерах уже.
Потом, когда будете уже машину в Германии оформлять, там конечно потребуется больше бумажек, но опять же, никаких нотариальных переводов на немецкий от нас никто не требовал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

levett

Новичок
Сообщения
7
Мы пересекали границу в Латвии, с целью переезда, без возврата машины, она сейчас у нас тут на немецких номерах. Погранцов не волнуют все эти договоры купли-продажи. Все как при стандартной туристической поездке на своей машине, ничего сверх не требовалось. Ну вещей было много конечно, все пришлось повытаскивать для досмотра, но это каждый раз происходит, хоть в первый раз, хоть в последующие на немецких номерах уже.
Потом, когда будете уже машину в Германии оформлять, там конечно потребуется больше бумажек, но опять же, никаких нотариальных переводов на немецкий от нас никто не требовал.
Большое спасибо за информацию.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Ну вещей было много конечно, все пришлось повытаскивать для досмотра, но это каждый раз происходит, хоть в первый раз, хоть в последующие на немецких номерах уже.
Кстати я ехал на российских номерах и как раз много вещей вёз в коробках именно паромом "Клайпеда-Киль"(так получилось..у меня тогда микрик был "Рено Трафик" я его потом уже в России продал) и на границе ничего не ворошили и не распаковывали просто через сканер коробки и большие чемоданы пропустили и всё. Очень удобные коробки из под яиц они толстые, с ручками и по размеру самое то. Я перед отъездом в охране на птицефабрике пару месяцев работал ?.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Кстати я ехал на российских номерах и как раз много вещей вёз в коробках именно паромом "Клайпеда-Киль"(так получилось..у меня тогда микрик был "Рено Трафик" я его потом уже в России продал) и на границе ничего не ворошили и не распаковывали просто через сканер коробки и большие чемоданы пропустили и всё. Очень удобные коробки из под яиц они толстые, с ручками и по размеру самое то. Я перед отъездом в охране на птицефабрике пару месяцев работал ?.
Я перед переездом со старой квартиры на новую, еще в Питере, полгода с работы коробки таскала. От чая, от офисного переезда, что завалялось вобщем. На меня там как на дурочку убогую смотрели. А я не дурочка, я запасливый хомячок. Я потом на этих коробках еще полгода жила пока мебелью не обзавелась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

levett

Новичок
Сообщения
7
Моя история, если вдруг кому поможет:

Планирую переезд "навсегда" на личном автомобиле с личными вещами по маршруту Санкт-Петербург–Дюссельдорф, транзитом через Финляндию (паром Хельсинки–Травемунде).

Автомобиль планирую регистрировать в Германии. С регистрации в России пока не снимаю, сделаю это уже из Германии. Еду на простых российских номерах. С собой беру СТС, ПТС, договор купли-продажи на русском, все три документа с нотариальным переводом на немецкий. В Германии так же надо перевести на немецкий язык ВУ, присяжным переводчиком.

Информация с номера +358295420100 (говорят по-английски):
  • Транзит через Финляндию с целью релокации возможен, при соблюдении эпидемиологических требований.
  • У меня справка на английском с Госуслуг о выздоровлении от ковида не более 6 месяцев назад — этого, по их словам, достаточно для въезда без теста на границе.
  • С собой должен быть в том числе билет на паром.
Информация с номера +358295527032 (говорят по-английски) — это пограничный пункт пропуска Vaalimaa, по пути из СПб в Хельсинки:
  • Транзит в описанной ситуации возможен.
  • Для личных вещей в машине — иметь при себе список вещей в свободной форме, на английском языке; все вещи нужно иметь возможность вытащить и осмотреть; все вещи, разумеется, должны быть личной собственностью для личного пользования.
  • Для самого автомобиля — документы оформят на границе, но с собой надо взять документы на автомобиль с переводом на английский язык.
Поездка планируется в середине октября, после постараюсь описать здесь как прошло.

Описанная поездка состоялась успешно, рассказываю подробности.

Ехал на личном легковом а/м, забитом личными вещами под крышу.

  • 07:14 — выехал из Санкт-Петербурга.
  • 09:00 — отдых на заправке (~25 минут).
  • 10:02 — прибыл на пограничный пункт Торфяновка. Очереди не было, к окошку попал сразу.
  • 10:24 — прошёл таможенный контроль России (то есть вся процедура чуть более 20 минут).
    • Документы которые меня попросили показать: загранпаспорт, D-виза, СТС автомобиля, трудовой договор (в моём случае он был на немецком и английском, хватило). Минут 10 ждал руководителя, который пришёл, судя по всему сфотографировал мои документы, и дал добро.
    • Потом был осмотр автомобиля, некоторые коробки попросили открыть (но не более того), багажник пришлось разобрать чтобы показать отделение с запаской.
  • 11:00 — прошёл таможенный контроль Финляндии. Тут большую часть времени просто ждал на светофоре, финские таможенники проверяли одинокий тур. автобус.
    • Документы которые меня попросили показать на паспортном контроле: загранпаспорт, D-виза, СТС автомобиля, зелёная карта (чуть не забыл про неё), билет на паром на тот же день.
    • За паспортным контролем пункт вирусного контроля. Я показал распечатанный сертификат о выздоровлении с Госуслуг (версия на английском языке, с номером загранпаспорта) и загранпаспорт. Пропустили без всяких тестов.
    • Осмотра автомобиля не было вообще. Он стоял на сигнализации. Может просветили или собакой обнюхали пока я не видел.
  • 11:05 — закончил танцевать на приграничной парковке.
  • 12:40 — прибыл на пункт check-in Finnlines под Хельсинки, который уже был открыт. Здесь обязательно нужен сертификат регистрации прибытия в Германию с корректной датой въезда (день прибытия парома в Травемюнде). Меня тут же зарегистрировали на паром (не выходя из машины), но часа два после этого я ждал в очереди в накопителе для автомобилей под открытым небом, пока не прибыл спецавтомобиль Finnlines и не отконвоировал нас на борт судна.
Вот и всё. Никаких ПТС или договоров купли автомобиля ни на каких языках не понадобилось вообще. Если у вас нет выздоровления как у меня, полагаю надо заморачиваться с ПЦР тестами. Я собственно накануне поездки тоже сделал тест, просто он мне нигде не понадобился: ни на границе, ни на пароме, ни здесь в Германии.

Всем успехов.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Dmitry K

Новичок
Сообщения
1
Спасибо за подробное описание! Собираемся в течение пары недель по этому маршруту.
Пара вопросов:
1) что Вы предъявляли уже в Германии по поводу ковида? Переведенной на немецкий справки с госуслуг достаточно?
2) что такое сертификат регистрации прибытия? Пока не дошли до этого момента.

Заранее спасибо!
 

levett

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за подробное описание! Собираемся в течение пары недель по этому маршруту.
Пара вопросов:
1) что Вы предъявляли уже в Германии по поводу ковида? Переведенной на немецкий справки с госуслуг достаточно?
2) что такое сертификат регистрации прибытия? Пока не дошли до этого момента.

Заранее спасибо!

1. На госуслугах в разделе "Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19" у меня доступен сертификат "Сведения о перенесённом заболевании COVID-19". При скачивании по кнопке "Скачать в PDF" в PDF-файле две страницы — на русском и на английском. Страница на английском у меня пока что срабатывает безотказно везде, в т.ч. на границе. Если в профиле госуслуг ввести данные загранпаспорта, то в скачиваемом PDF будет номер загранпаспорта, что весьма желательно.

2. Не ранее 10 дней до поездки нужно зарегистрировать своё прибытие вот здесь: Digitale Einreiseanmeldung. Надо ввести данные (дата прибытия = дата швартовки в Травемюнде), ответить на вопросы, и (в моём случае) загрузить сертификат выздоровления на английском языке (из п.1). В конце дадут скачать регистрационный листок в PDF, его стоит распечатать и взять с собой, пригодится при регистрации на паром. Сайт пугает требованием карантина и тестов, но если вчитаться, то справка о выздоровлении полностью освобождает от этого. Обратите внимание, что на сегодняшний день Россия по мнению ФРГ является зоной "high-risk", но НЕ является зоной "of variants".

Данные о ситуации с коронавирусом от Finnlines: The effects of the coronavirus epidemic prevention regulations on Finnlines Passenger traffic | Finnlines.

Памятка от немцев: https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ...kblatt_Reisende_EN.pdf?__blob=publicationFile
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PaulP

Новичок
Сообщения
5
Мы пересекали границу в Латвии, с целью переезда, без возврата машины, она сейчас у нас тут на немецких номерах. Погранцов не волнуют все эти договоры купли-продажи. Все как при стандартной туристической поездке на своей машине, ничего сверх не требовалось. Ну вещей было много конечно, все пришлось повытаскивать для досмотра, но это каждый раз происходит, хоть в первый раз, хоть в последующие на немецких номерах уже.
Потом, когда будете уже машину в Германии оформлять, там конечно потребуется больше бумажек, но опять же, никаких нотариальных переводов на немецкий от нас никто не требовал.
Подскажите, не было ли у вас проблем с самим транзитом по территории Латвии/Литвы/Польши? Правильно ли я понимаю, что если натолкнешься на местных пограничников, то им будет достаточно национальной немецкой визы и документов бронирования жилья по месту прибытия?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Подскажите, не было ли у вас проблем с самим транзитом по территории Латвии/Литвы/Польши? Правильно ли я понимаю, что если натолкнешься на местных пограничников, то им будет достаточно национальной немецкой визы и документов бронирования жилья по месту прибытия?
В Литве границы пасли и со стороны Латвии, и со стороны Польши. Документы проверяли, проверяли тесты и что заполнена специальная литовская анкета на транзит. У нас не виза была, у нас уже была ВНЖ-шная карточка, так что насчет визы не подскажу. Да и насчет анкеты и погранцов уже может быть устаревшая информация.
 

PaulP

Новичок
Сообщения
5
В Литве границы пасли и со стороны Латвии, и со стороны Польши. Документы проверяли, проверяли тесты и что заполнена специальная литовская анкета на транзит. У нас не виза была, у нас уже была ВНЖ-шная карточка, так что насчет визы не подскажу. Да и насчет анкеты и погранцов уже может быть устаревшая информация.
Понял, спасибо за информацию, будем уточнять момент с визами. А на территории Польши вы в итоге останавливались? Планируем сами ехать из РФ во Франкфурт и понимаем, что за сутки не доедем, нужно будет где-то ночевать. А если так, то автоматически попадаем на карантин в Польше?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Понял, спасибо за информацию, будем уточнять момент с визами. А на территории Польши вы в итоге останавливались? Планируем сами ехать из РФ во Франкфурт и понимаем, что за сутки не доедем, нужно будет где-то ночевать. А если так, то автоматически попадаем на карантин в Польше?
Мы ночевали сначала на границе Латвии и Литвы, потом в Польше ближе к границе с Германией. Ехали из Питера в Карлсруэ, это недалеко от Франкфурта, три дня но без напрягов. Карантин не надо было сидеть нигде.
 

noVice

Новичок
Сообщения
7
Планируем летом ехать на машине в Германию из Спб через Финляндию во Фридланд в качестве поздних переселенцев. Паромом.
После прочтения ветки понял, что финны в данном случае транзитом пропускают.
А выпустит ли Россия? В качестве оснований упоминается гражданство или ВНЖ другой страны, но в моем случае гражданство приобретается уже по прибытии.. Есть у кого-то подобный опыт?
 

J D

Новичок
Сообщения
256
А выпустит ли Россия? В качестве оснований упоминается гражданство или ВНЖ другой страны, но в моем случае гражданство приобретается уже по прибытии.. Есть у кого-то подобный опыт?
В нашем случае первая фраза таможенницы была, "закрыто же, не пустят". Якобы потому и выпустить нельзя. Но минуту посоветовавшись со стАршим, продолжили осмотр, мол всё в порядке.
 
Верх