Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте форумчане! К сожалению эта тема слабо поднималась на форумах и не понятно вообще для многих а как же оно жить на востоке. Я имею ввиду не столицу и пригороды, а именно северо-восток.

Полумёртвый или развивающийся?

Давайте попробуем разобраться в этом. Я расскажу свою историю, если будет интересно может что-то ещё вспомню.

Но для начала немного о себе. Образование программистское, работал 7 лет сисадмином, круг задач был разный, но стало скучно и я начал поглядывать на дизайн графический и т.п. Осваивал разные дисциплины самостоятельно, благо в интернете есть все, в программах работать уже умел, ещё в школе прошли. У нас была программа от Томского Универа углубленная по информатике. Вот так я постепенно работая админом набирал клиентскую базу, делал заказы по дизайну на фрилансе. В основном фирменные стили и сайтики. А в 2016 году уволился и устроился веб-дизайнером (упаси это слово ещё раз сказать, моветон) в студию . Поработав там месяцев 8 свалил на работу в одну интересную контору, работали с президентом (я родом из Казахстана, со столицы, ныне Нур-Султан называется), политиками, делали им PR,GR, работали со столичным (мэрия, ратхаус). Вообщем круг задач был разный, лично я делал презентации, дизайн-сопровождение тех или иных событий и мероприятий. Даже артдиректорством и дизайн-надзором занимался. Не сказать что рубили капусту, но по меркам столицы были норм и знакомства полезные. Если есть кто из Казахстана тот должен понимать что связи и родня решают все.

Параллельно супруга собирала документы на 4 параграф, у неё уже вся родня была здесь давно. Она со своей семьей по семейным обстоятельствам в девяностые не смогла выехать. Так и жили с мечтой, собирали документы, сдавали языковые экзамены. Рождались дети, карьера строилась, правда лавочка закрылась и я нашёл другую работу. Она мне нравилась очень, но в один прекрасный день пришёл вызов. Мы давай собираться и решили ехать летом 18го года. Чтоб тепло и кайф.

Ну вот настало лето и мы с билетами в один конец, с двумя детьми (у старшей дочери аутизм, если интересна тема про это и как с этим борются в Германии дайте знать, поделюсь своим опытом) стартанули во Франкфурт.

Летели на аля улю. Заранее работа не искалась, язык не учился, квартира и пр. тоже. Решили проблемы решать по мере их поступления. Но была возможность сразу на работу выйти в Берлине ну пусть за маленькую зарплату, но без социала и пр. Однако с человеком предложившим это решили повременить, мол интегрируюсь а там поглядим может и пойду к нему. Как познакомились тоже отдельная история, если есть дизайнеры, могу поведать потом. Человек тот настоятельно рекомендовал переехать, так что сомнений не оставалось вовсе.

Ну вот по прилету стандартная для всех пп история. Фридланд, документы, распределение. Супруга хотела либо к родственникам в Рейнланд-Пфальц, либо в Любек. Но злая тетя Габриэла Хайда нас обрила, мол к родственникам если близкие - мама/папа/дед/баба, а Шлезвиг закрыт. ГДР все земли открыты, выбирай налетай. Ну окей, хотим у моря раз такая пьянка. А че, дурные были, на эмоциях, веселые и счастливые. Мир то не видели, я дальше России не выезжал ещё никогда. Ну заслали нас на море в Мекленбург.

Гробовая тишина и вопрос - ну и? И че такого? Отправили и хрен бы с вами, живите обустраивайтесь.

А проблема в том, что где бы я ни был, форумы, одноклассники/знакомые мигрировавшие ранее и т.п. - все в голос орут мол фууууу отстой, гдр отстой там нечего ловить, там скучно, говно, немцы осси и нацисты одни. Мол к нашему брату плохо. Мекленбург фу, аграрная земля, работы нет, народа всего лимон, скукота. Ну вот что мы слышали, ещё сидя во Фридланде. Ну думаем да, реально попали так попали.

А знаете что? Да нифига подобного. То что все говорили - брехня. Да, разница с западом есть. Да люди говорят на нормальном хохдойч, четко, жестко, ясно. Не раммштайн, но все же. Да видно что тут были коммунисты с панельками и прочими прелестями соцблока. Но ведь уже много лет прошло. Регион меняется, развивается.

Только вот с дизайном реально беда. Это даже местные дизайнера подтверждают. Они стараются, но их мало. Старая школа ещё не вся ушла. Так что если встретите сайт года так 95 ещё вручную на html свёрстанного - не удивляйтесь. Сейчас я как волшебник здесь, старьё приходится освежать. Кидаю коллегам что мне предстоит редизайнить, какие сайты и пр. - волосы дыбом встают у людей.

Ладно, это может и хорошо, но с первой частью пора завязывать. Если вам интересно продолжение, дайте знать. Или выше я писал про аутизм, так же мы приехали с собакой, большая она - тоже могу рассказать как с Казахстана везли.

Спасибо если дочитали до конца. Лайк, комент, желаемая тема на продолжение приветствуется.
 
  • 👍
Реакции: 38 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Очень оптимистичный пост (y)
Поделитесь опытом про собаку, у людей часто возникают вопросы, как организовать переезд с животными.

Ну и про аутизм тоже, думаю, будет полезно.
Информации по переезду и обустройству при наличии медицинских сложностей в интернете не много.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Очень интересно продолжение - вот прям всё-всё: как устроились, работа, повседневность, нюансы жизни в этой земле.

И о дочке с аутизмом расскажите, пожалуйста (меня это интересует с профессиональной точки зрения: начинала когда-то заниматься, но «там» с этим туго не только аутистам и родственникам, но и тем, кто пытается с этим работать). Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте, хотел бы для начала рассказать как устроились, что делали в начале и что было потом. Ну и про наш регион в целом. Далее уже расскажу про нюансы жизни с человеком с инвалидностью, про собаку.

Начну с региона. Ну наверное многие знали что восточные земли были в составе ГДР и когда все развалилось - пришли люди с запада. Общался с местными, старшее поколение любит ГДР, говорят было классно по своему и лампово, это как типа взрослое поколение из СНГ ностальгирует по СССР. Но тем не менее люди адаптировались, пусть и не все и полностью. Что еще рассказали местные - коммуняк выкинули из управляющих структур, штазников посадили, приехало много людей с запада руководить. Сразу вырос доход у учителей и врачей, стало быть ими престижно. Поменялось качество жизни, многие ломанулись на запад в поисках работы. Многие предприятия не смогли конкурировать с западом и тупо закрылись, хотя производили качество. Еще наша учительница на курсах рассказывала что вернулись владельцы домов, которые были вынуждены после второй мировой бежать на запад от засилья коммуняк и стали предьявлять требования на дома. Регион в этом плане козырный. Дома стали отбивать назад бывшие владельцы именно те что у моря. Туризм, остров Рюген все дела. Судились и отбирали. Первый десяток лет было больно, но народ потихоньку слился с ритмом запада, понаехали Турки и другие мигранты. Люди стали толерантнее, но все же еще немного холоднее чем на западе. Нельзя просто взять и подойти и поболтать с человеком в парке. Ну так говорила наша учительница, она вообще редкий персонаж, знает арабский, английский и еще пару языков, работала в разных странах, сейчас уехала в Дубайск и там переводчиком комлает. На занятиях очень много фильмов показывали как люди бежали на запад, чем был плох ГДР и почему так все произошло. На политических курсах на это акцент делался очень важный.

Ну про регион инфа легко гуглится, что столица и пр. Основная деятельность региона - аграрный сектор + туризм. Как уже писал выше - Рюген. Ну помимо островов есть еще местная швейцария, мекленбургское плато и тысячи озер. Сейчас делаю сайт конторы, которая сдает на прокат каное и кану. Очень популярны кемпинги. Люди со всей Германии к нам на пикники приезжают на кемпинг-вагенах, ставят палатки, рыбачат, на лодках катаются, у многих есть ботики. А те кто у моря - любят море и ходят на яхтах. Население носит одежду с якорями, чайками и морской тематикой. Ну у нас, так как море рукой подать. Родственники наши как я выше писал - живут на западе в живописных долинах Мозеля и Рейна, там виноградники все дела, у них красиво. Но когда они к нам впервые приехали - они не были в этих местах ранее многие - они офигели мол как красиво и т.п. Ну о вкусах не спорят, здесь равнина, гор нет. Зимы мягкие. В этом году правда 3 недели снег лежал, но это скорее исключение. В первую нашу зиму снег был 1 раз в декабре вроде, день полежал и все. В прошлую зиму снега не было вообще, в марте разок выпал утром и в обед уже растаял. В целом мы ни разу не пожалели что сюда распределились. Не реклама, но как-то довелось с русскоговрящим водителем автобуса пообщаться, переехал еще в начале девяностых или даже раньше, жил под Франкфуртом где-то, долго там жил, как мигранты прибыли - захотелось покоя. Переехал сюда и кайфует, море, рыбалка на озерах, леса природа и все такое. Людей мало, столпотворений нет, кайф.

Ну а теперь как было конкретно у нас. У всех людей ситуации разные, не нужно ориентироваться на наш опыт сто процентов, везде все по разному как показывает практика и плюс рассказы людей. Причем вообще по разному!

После распределения нам дали билеты и деньги за дорогу компенсация и мы стартанули. Ехали на поезде через Гамбург, там пересели на регионал и двинулись в наши края. Приехали в город, нас никто не встречал. Городок наш примерно 45 тысяч населения, до ближайшего крупного города - Ростока - около 40 минут езды на с-бане. Если ехать час - то до Варнемюнде (курортная часть Ростока). Выходишь с поезда на станции, 10 минут и ты на пляже. Красота. В нашем же городке все есть необходимое, все заведения для регистрации, офисы всех амтов и т.п., ехать никуда не надо было далеко. А то начитаешься как людей в глухие места раскидывают, а до ближайшего магазина 40 минут ехать и волосы дыбом. Не, в этом плане нам повезло, все на месте рядом под рукой.

По приезду как я уже писал никто не встретил, нас распределили в хайм с беженцами, ну мы думали ок, найдем быстро сами жилье и свалим оттуда. Поехали в хайм, там знали что мы прибудем, дали нам комнату, двухярусные кровати, железные шкафчики производства Украины что самое интересное. Выдали посуду новую, белье постельное, полотенца. В общем ништяк, внизу постирочная, сушили вещи у себя, комната на 4 человек но очень большая. Туалет и душ один на этаж, мужской и женский соответственно. В женском была идеальная чистота, так как там убирали женщина из Чечни каждый день, вычищала все, ее муж пытался следить за порядком в мужских местах и на кухне, но там было бесполезно, ребята из разных стран гадили как хотели. Мужской душ и туалет были засраты в умат. Ну я не вредный, на кухне было относительно чисто, готовили все там. Старались как могли чистоту поддерживать, но все разваливалось потихоньку. В душевой работало только 2 душа из трех нормально.

Мы использовали общагу как место где переночевать, так как были свежие новые в Германии, везде лазили весь день, все смотрели, гоняли по округе. Так же лето выдалось жарким, часто бывали на море. К стыду своему моря не видели никогда, хотя каждый уважающий себя казах в Турции хоть и в кредит но отдыхает. Но как-то у нас не получалось на Родине с отпуском нормально, а тут такое да еще в доступности. Город нам выделил русскоговорящего человека с красного креста. Низкий поклон этой женщине, у нее самой не простая ситуация в семье, наверно поэтому она всем помогает. Она промоталась с супругой по всем амтам, все нам выбила побыстрее. Мы получили документы без зеленых книжек. А как спросите вы? Да вот так что база электронная и данные о нас уже были в ратхаусе, просто пришли подписались, имена сменили и фамилии, отчества убрали, сразу в джобе зарегистрировались и уже через месяц получали все пособия. Я не знаю какое это чудо, люди такие жути писали что ждали, маялись и мучились с оформлениями. Где-то знакомых разворачивали без переводчика. В разных землях по разному действительно. У нас как-то все это пролетело быстро и без накладок. Накладки начались когда я пошел на работу, но это другая история. Расскажу потом.

Месяц откровенно говоря кайфовали пока оформлялись, проедали денег которые с собой взяли, ничего не делали, как получили удостоверения - начали искать жилье. Но сами понимаете тут с этим не все просто, особенно если ты на джобцентре. Я записался на курсы, супруга был с детьми, когда их устроили она потом и сама записалась. Курсы начинались только в октябре, поэтому время побалдеть было. За это время мы где могли промотнулись по всем достопримечательностям, есть на что поглядеть на самом деле. Были в вожделенном Любеке даже. От нас прямой поезд туда ходит.

Но вот проходит месяц и должна приехать собака. Да, мы ехали сами, собака выехала позже. В следующем посте напишу почему приехала позже, как перевезли, где была. С квартирой не получалось, но и с собакой в общагу нельзя. Мы написали главному в ландкрайс письмо, он спросил а на кой вам собака то, мы ему предоставили документы с переводами и плюс от местного детского врача бумагу что собака терапевт для ребенка с аутизмом и нужна она. Он дал распоряжение помочь нам с квартирой и уже буквально за пару дней мы съехали в другое жилье. Тоже не айс и социальное, но зато меблерованное, все новое относительно. Мебель из Икеи. Дом так сказать от ландкрайса, куда селили беженцев с семьями. Основные жильцы дома были искатели убежища, ПП и беженцы из Украины. Вот мы и прожили в этом доме 8 месяцев, искали жилье. Устроили детей в садики, я ходил на курсы. Супруга пока была дома, записалась на курсы и ждала когда начнутся.

Вот так вот и жили, домик наша панелечка была на отшибе возле леса, лес обустроенный, гулять там был чистый кайф, рядом озеро, речка. Но конечно жить так на отшибе без магазина и машины как-то не очень, плюс транспорт ходил туда не всегда. Переезжать надо было. Расскажу в следующем посте что было дальше. Чтобы не строчить поэмы. И еще раз хотел бы сказать - это чисто наш опыт, у всех по разному.
 
  • 👍
Реакции: 19 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Часть третья. Как перевезли собаку.

Как вы уже обратили внимание на аватарку - у нас большая собака, голден-ретривер. Купили для себя ну и для ребенка с аутизмом, чтобы была какая-то канис-терапия насколько это возможно. Про достоинства породы рассказывать смысла нет, все видели американские фильмы где в каждой семье есть собака этой породы, правда других расцветок. Они бывают от белого до золотистого и рыжего. Белые - это европейский вариант.

Собаку решили брать с собой, так как попытались пристроить в хорошие руки, но не срослось. Немного затянули с процессом прививок. Для выезда нужны прививки стандартный набор который ставится раз в год, анализы на бешенство и прививка от него. Так же всеми нами любимое чипирование. Кстати процесс выглядел как укол, под кожу при помощи спец. шприца ввели чип. Так что может теоретики заговора правы были? Паспорт сделали международного образца. Купили транспортировочную клетку большую, уж не помню размеры, но там тоже требования были, чтобы собака могла развернуться внутри и встать пусть и не в полный рост.

Далее вышла накладка. Так как мы затянули с прививкой, то пришлось немного заморочиться. После укола от бешенства нужно было ждать месяц, чтобы выработались антитела, и только после этого был разрешен вылет, а нам уже лететь. Мы оставили собаку на передержку по объявлению. На месяц вроде, точно не помню. Помимо оплаты оставили денег на корм. Все это происходило накануне отправки. Суматоха, сборы.

Но вот настал час отправки собаки. Мы заранее нашли фирму которая занимается отправкой животных, перевозкой и т.п., через них это дешевле и проще, они своими каналами как-то животных через рейсовые самолеты отправляют как грузы. Да-да, животные это не человек и летят в грузовом отсеке как крупногабаритный груз. Может кошечку дадут в салон самолета взять или маленькую собачку размером с кошку, а вот остальных увы нет. В общем подруга забрала собаку, привезла в аэропорт, отдала фирме.

Фирма самостоятельно оформила все таможенные документы, у фирмы был паспорт, документы на чип, переводы всех документов на немецкий язык, кои мы сделали просто у переводчика с печатью, что-то типа присяжного в Германии. Фирма собаку сдала в багаж, затоможила ее так сказать. Кстати еще сделали доверенность что они от нашего имени все делают была. Услуги фирмы мы оплатили заранее, так как думали что собака полетит с нами, только фирма ее сама сдаст в багаж на наш рейс, но не получилось. И хорошо, сейчас кажу почему.

Когда собака прилетела во Франкфурт - ее уже ожидала супруга. Она поехала заранее утром, а самолет прилетал вечером. К сожалению знаний языка было ноль, поэтому попросили помочь родственников, за что им респект. Они попали в аэропорт и давай по нему метаться, очень долго мотались по таможне - а гавань то не маленькая. Был футбол между кабинетами, потом они долго ждали пока появится человек который этим занимается, засада! Промотались они около 5-ти часов, пока разобрались что да как и куда. И о чудо, живность выдали. Растаможили. Врать не буду по деньгам сколько все вышло и за что именно где платили. С разных стран все по разному и уже два года прошло. Условия и цены поменялись. Скажу что у нас полностью отправить собаку с прививками, чипом, фирмой, растаможкой, покупкой бокса, передержкой - вышло около 1200 евро. Но по получению как раз что-то около 200 евро платили за растаможку. Извините если говорю о живом как о не живом, но к сожалению животных отправляют как грузы, как рабов каких-то)

От Франкфурта до наших краев путь не близок, но все же супруга поехала с собакой на поезде. Был с собой намордник, но не одевала, так на всякий, чтоб не докопались. Хотя собака не кусачая от слова совсем. Добрее я еще не видел породы. На вокзалах тоже спокойно относились люди, никто внимания не обращал. Для европы это привычное дело ехать с животным на поезде. Было 3 пересадки у нее и вот собака дома. Ура! Но не все ура, нужно собаку регистрировать (мельдовать как говорят русскоязычные). Конкретно у нас в городе этим занимается Kämmereiamt.

Пошли туда, зарегали собаку, получили жетон сразу же. В конце года пришла бумага про налоги. Мол заплати за месяца прибывания, не полная сумма. Ну окей, хотели заплатить, но потом выяснили что если собака нужна для поддержки инвалида или человека с особенностями, то от налогов вы освобождаетесь. У нас в паспорте стоит Begleitung, на лицевой стороне буква B. Вроде я правильно понимаю значение, могу ошибаться. Еще на обороте стоит H - Hilflos. В амт я предоставил инвалидное удостоверение ребенка и все. В кратце как мог на ломаном рассказал нашу ситуацию, они сняли копии и потом прислали письмо что мы должны ноль евро) Наверно они оценили и решили что да, нужна помощь и освободили от налога. Не знаю как с другими типами инвалидностей дела обстоят.

Замечательное у нас место, не реклама. У нас в городе есть даже 2 школы для инвалидов. Одна для детей с нарушением слуха, вторая уже для различных других заболеваний и мы в ней. Далее расскажу про это. Спасибо если прочитали до конца и мои ошибки простили орфографические. Если есть какие-то вопросы - пишите. На сайте я много инфы почерпал в свое время, поэтому готов и своим опытом поделиться тоже.
 
  • 👍
Реакции: 18 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Вы уже устроились на работу? Расскажите про это потом пожалуйста. Хочу со своим опытом сравнить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вы уже устроились на работу? Расскажите про это потом пожалуйста. Хочу со своим опытом сравнить.
Да, на работу устроился, с января этого года договор стал бессрочным и можно меня поздравить. Но радоваться рано. Смотрю какой доход здесь у людей и понимаю что мой доход рядом не валялся. Аж прям зависть)))) Но есть и плюсы в моей работе конечно же тоже.

Как я уже писал выше, мы сначала поперлись на курсы, в 2019 году В1 я сдал и уехали в отпуск. Вернувшись Джо предложил пойти на В2, я согласился и до февраля 2020 ходил на курсы. В последний месяц курсов я уже был уверен что не сдам, поэтому решил не морозить ежа и искать работу. В школе был соц педагог - он мне подкорректировал бевербунг (бевербунг надо писать чтобы потом пи... не надо было сосать как в песне поется). Кароч он посмотрел на меня и мое портфолио, охерел от качества работ и крутости, шутка) просто сказал что клево, мол чем я тебе помогу у тебя все есть нормально. Ну я его попросил проверить мое мотивационное письмо на ошибки там и пр. Он помог, подправил.

Что важно если ты дизайнер (Mediengestalter, UX/UI, Web usw.)

1. Резюме. Резюме должно быть структурированое и понятное. Чтобы было четко видно, где учился и где работал, каким софтом владеешь и на что делаешь уклон. Кто-то больше логотипы рисует, кто-то печатку любит и т.п. Ну это понятно же, зачем писать? А вот затем что многие дизайнеры делают креативные в кавычках резюме, нахеровертят и оно выглядит красиво, сочно, модно. Но вот непонятно бегло если смотреть кто где работал где учился и т.п. Оказывается это важно. Ниже напишу почему.

2. Портфолио. Как правило если ты хороший дизайнер, то у тебя есть портфолио на Beehance и Dribbble, есть свой блог на Medium или дизайн-кабаке, где ты пишешь статьи какие-то. Желательно на английском. Но один немецкий дизайнер мне присоветовал сделать PDF-портфолио в виде презентации. Ну каждый по своему оформляет по вкусу. Если интересно - могу примеры в личку скинуть. Это портфолио надо сделать обязательно, потомучто работодатель его распечатает и положит на стол во время собеседования. Биханс и т.п. не распечатаешь особо, эти сайты нужны чтобы впечатление произвести. Если у тебя нет своего сайта с работами - это не беда, лучше иметь PDF-портфолио с работами. Желательно его сжать до 5-7 мегабайт, чтобы по почте отправить спокойно. А то многие накидают на 100 мегабайт файл, пока скачаешь умрешь)


//////

Так вот с пометкой закончили, я сделал все необходимое, бевербунг в который входило письмо, резюме, портфолио PDF. И начал рассылать письма в дизайн-агентуры и веб-маркетинг агенства в Ростоке. Я думал у нас в городе нет ничерта. А оно так и есть по сути. Все крутаны сидят в Ростоке. Ну в емэйл так же писал что вот тут мое портфолио еще - кидал на биханс и дрибббл ссылки. Причем уровень языка у меня был так себе конечно) Да и сейчас так себе) Но пофиг, если сидеть на жопе ровно то гора к тебе не придет. И начали почти моментально сыпаться приглашения на знакомства и собеседования.

Важный момент - знакомство и собеседование разные вещи. На знакомство ты приходишь и говоришь о себе, фирма говорит чем она занимается, вы такие уау рад был знакомству и ребята думают мол взять тебя не взять, могут без собеса взять, а могут второй и третий и десятый раз позвать на собеседования, зависит от величины фирмы.

Я был в нескольких фирмах, маленьких и больших. Чтобы было понятно - маленькие - 5-10 человек, большие 20-50 человек в штате. Для маркетинг агенства большой штат говорит о том, что много жирных клиентов и нужны не только дизайнера и проджект-менеджеры, а так же юрист, логистика какая-то, офис-менеджер, помощница директора и кароч штат раздувается бездельниками))))))) ну это мое мнение. немцы так не считают.

В одной фирме мне отказали потом из-за плохого немецкого, сказали мол надо с клиентами общаться, а ты не сможешь не готов. Это была очень большая фирма на 30+ человек.

Во второй фирме (большая тоже) мне предложили пройти стажировку на месяц, но не дизайнером а помощником разработчиков и штатного UX-дизайнера. Ну тут надо понимать что когда пилится стартап - все делают все понемногу. Дизайнер часто работает с кодом в том числе. Почитайте если интересно про БЭМ от Яндекса. Фирма пилит свое приложение по треккингу судов в морях. Плюс сторонние проекты. Но потом тоже отказали без причины. Бесит то, что мы подписали уже документы на мою практику. А потом они пишут на почту мол извините. Ну и хер с вами.

В еще одной фирме уже маленькой мне отказали, сказали им нужен веб-дизайнер который умеет кодить и сайты на вордпрессе пилить. То бишь и рисовать и кодить. Я конечно не осьминог, но вордпресс умею, но сложно это. Надо либо мухи, либо котлеты) Кароч удачи им тоже.

На четвертый раз я даже не ездил на собес, мы поговорили по телефону с шефом, я на ломаном но все же, фирма средняя, 15-20 человек где-то в штате. Он мне предложил на месяц практику, один проект попилить, редизайн одного крутого сайта для крутой конторы. Ну я согласился, сходил 4 дня в офис и началась корона, далее уже из дома добивал проект. Коммуницировали через гугл-митинги и слак. Я уже было подумал что возьмут меня все таки. Но нет. Начали морозиться, мол надо подумать туда сюда. Потом опять шеф позвонил и говорит беру. Ща мол с Джо решим вопрос по документам. Позже напишу что это значит)))) Ну и пропал, неделю нет, две. Я звоню ему что там говорю, а он говорит извини не берем, может в сентябре. Мол корона денег нет нанимать кого-то. Врет, нанимал потом людей и еще как. Кароч я думаю из-за языка он вежливо меня побрил) Но это не точно))))

Важная сноска
Практика была не оплачиваемая. Надо было сообщать в джобцентр что тебя берут на практику и возможно на работу потом, но это не точно. Джобцентр тебя хвалит, говорит ты молодец, давай давай иди конечно. Что тебе нужно? Денег на проезд до Ростока? Да! Ты покупаешь проездной на С-Бан и они тебе возмещают расходы на дорогу. Но тут началась пандемия, проездной куплен, смысла в нем нет больше, был разговор с бератором, мол а че делать? я ж не виноват что все закрыли. Кароч деньги они возместили все равно, хоть я им и не успел в полной мере попользоваться.

Еще момент про работодателя и джобцентр. Если тебя работодатель берет даже с гражданством немецким, но ты владеешь языком плохо и тебя в среду надо интегрировать - он может подать заявление на получение фордергельд, деньги чтобы тебя комфортно интегрировать на работу. Размер до 50% от твоего оклада в брутто. Классно, да? Государство готово платить чтобы ты быстрее пошел на работу, все сделать чтобы ты слез с джоба побыстрее. Это все равно дешевле чем тебя годами кормить.


Так как же я устроился? Во время практики я сходил еще на один собес, но уже у себя в городе. Человек открыл фирму недавно, но уже увольнял веб дизайнера. Якобы тот с перегаром на работу приходил, ну вечером гулял много. А я бы того веб дизайнера за говносайты уволил бы если честно)) Но это уже мое мнение и я никого не хотел оскорбить. Мы побеседовали и он отказал. Вот гадость подумал я. Опять мой немецкий меня подвел.

Я уже было отчаялся, два месяца почти вату катал, писал в ленивом режиме бевербуги еще куда-то, все без ответа. Даже в Шверин писал, там сидит большая агентура, они типа десять лет сайты пилят уже, в штате за полтос ребят, все модные такие, хипстота. Прям фейсбук какой-то а не фирма. А по факту дизайнеры тоже слабые. Но мне отказали без собеседования. Обидно, когда у тебя портфолио хорошее, тоже отстой на самом деле по мировым меркам, но для Мекленбурга это хорошее!

А тут мне звонит чувак с моего города, к которому я ходил. Давай к нам говорит, бросай грустить, 2 недели стажирнись, я посмотрю что ты сможешь. Вот я и пошел туда. Все равно на пособии сидел дома вату катал. Две недели ударной работы и я выдал 3 дизайна сайта. Ну чтобы вы понимали - не просто 1 картинка, а интерактивные прототипы, мобильная версия, внутренние страницы и т.п.

Шеф был доволен, сказал давай беру! Договорились о зарплате и с июля 2020 я вышел на работу. Сходу в бой.

Плюс моей работы в том, что она в моем же городе. Город маленький, 15 минут на велосипеде и ты в офисе, причем я далеко живу от офиса. Все на месте. Не надо в Росток ехать 40 минут и если надо сорваться вдруг домой по семейным обстоятельствам, мало ли, дети же есть, то на С-Бане ты не уедешь когда хочешь, ток по расписанию). Без машины нельзя, но пока еще с правами решаю. Я ленивый, медленно все решаю.

Ну и еще немаловажный плюс - я первый парень на деревне. То бишь кроме меня никого в городе с моей квалификацией нету) Ну кто может так же как я или примерно так же. Все боль моль ребята в Ростоке, Шверине и Висмаре сидят. Кстати мой знакомый хороший работает в Висмаре, там агенство на 50+ человек. Клиенты жирные у них, работа клевая, коллектив супер. Давай к нам говорит) Но переезжать не охота, я напишу почему в посте про ребенка с аутизмом.

Минус работы в том, что платит мало, жадноват шеф, да и это Мекленбург, тут зарплаты в целом ниже чем по стране. Обещает поднять, когда коронакризис пройдет. Типа много расходов несет. Ну окей. Будем посмотреть.

Главное что на работе я занят тем что мне нравится и я доволен. Язык улучшается, потомучто все коллеги немцы. В нашем регионе меньше вероятности найти русскоговорящего на работе. Беженцы какие-то тоже работают, но их мало работающих. В основном в кебабных, своих арабских магазинах сидят. Еще в гермесе парочка работает.

Был бы рад так же услышать фидбэк на мою писанину. Стоит ли еще что-то писать кроме того что обещал написать? Спасибо если дочитали до конца)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 24 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Смотрю какой доход здесь у людей и понимаю что мой доход рядом не валялся.
Вы же ПП. Я тоже смотрю на людей с ГК и понимаю что я хоть и немец, но в денежном плане лучше бы был гэкашником ?
Ну ничего! Мы только начинаем! Мы еще этими гэкашниками руководить будет через 5-10 лет ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Писанина хорошая (y)
По поводу низкой зарплаты - это не самое главное сейчас. Главное то, что работа по профилю нашлась, опыт местный набирается да еще и от дома недалеко. Сначала студент на зачетку работает (даже если он уже профессионал с большим стажем, но в новой среде), а потом уже можно что-то пожирнее искать уже с местным опытом и портфолио работодатели будут более доброжелательно относиться. Плюс язык подтянется.
Ну и зарплата всяко выше социала, думаю :)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Был бы рад так же услышать фидбэк на мою писанину. Стоит ли еще что-то писать кроме того что обещал написать? Спасибо если дочитали до конца)
Да офигенно. Я прям на одном дыхании читаю. Слог красивый и изложение только по делу.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вы же ПП. Я тоже смотрю на людей с ГК и понимаю что я хоть и немец, но в денежном плане лучше бы был гэкашником ?
Ну ничего! Мы только начинаем! Мы еще этими гэкашниками руководить будет через 5-10 лет ;)

Так вот думаю, че я ленивая жопа не учил английский? Щаз бы если не здесь по ГК, так где-то еще бы работал в разных странах. Мир то он огромен и все что нужно - лишь знание английского.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Писанина хорошая (y)
По поводу низкой зарплаты - это не самое главное сейчас. Главное то, что работа по профилю нашлась, опыт местный набирается да еще и от дома недалеко. Сначала студент на зачетку работает (даже если он уже профессионал с большим стажем, но в новой среде), а потом уже можно что-то пожирнее искать уже с местным опытом и портфолио работодатели будут более доброжелательно относиться. Плюс язык подтянется.
Ну и зарплата всяко выше социала, думаю :)

Спасибо! Да вот думаю пару лет поработаю, язык выучу немного получше, на работе всяко лучше идет чем в школе. Да, с зарплатой получше будет конечно, можно больше позволить. Плюс пособие по инвалидности стали выплачивать. Живем!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Спасибо! Да вот думаю пару лет поработаю, язык выучу немного получше, на работе всяко лучше идет чем в школе. Да, с зарплатой получше будет конечно, можно больше позволить. Плюс пособие по инвалидности стали выплачивать. Живем!
Молодцы. Да, читать интересно. Если можете, расскажите про поддержку здесь для ребенка. Что еще, кроме пособия?
Чем супруга занимается?
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх