Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В общем если коротко ответить на вопросы @Romantomsk о том как же это жить в старом доме с балками, то ответ будет - классно/опасно. Крутые лестницы - убиться. Скошенные углы на дахе. Убиться. Почувствовать атмосферу дома и приятно себя чувствовать - да. Ради такого ощущения можно и убиться.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В общем если коротко ответить на вопросы @Romantomsk о том как же это жить в старом доме с балками, то ответ будет - классно/опасно. Крутые лестницы - убиться. Скошенные углы на дахе. Убиться. Почувствовать атмосферу дома и приятно себя чувствовать - да. Ради такого ощущения можно и убиться.
с детьми страшно:случись с ними что,тебе не до красоты и истории будет
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
с детьми страшно:случись с ними что,тебе не до красоты и истории будет
Как будто без этого дома с детьми ничего не случается. У меня в четверг сын коленку на игровой площадке разодрал. Самое обидно что у них даже еще тренировка не началась, а он уже разодрал коленку (в футбол играли перед тренировкой. Я говорю какой нафиг футбол - вы хоккеисты или футболисты). Ну ничего 30 минут плача и криков пока рану обрабатывали и жить будет. Отправлен на долечивание к бабушке в NRW на две недели :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Как будто без этого дома с детьми ничего не случается. У меня в четверг сын коленку на игровой площадке разодрал. Самое обидно что у них даже еще тренировка не началась, а он уже разодрал коленку (в футбол играли перед тренировкой. Я говорю какой нафиг футбол - вы хоккеисты или футболисты). Ну ничего 30 минут плача и криков пока рану обрабатывали и жить будет. Отправлен на долечивание к бабушке в NRW на две недели :lol:
коленка заживает,кости сростаются,а сломанный позвоночник или свернутая шея - уже серьезнее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
с детьми страшно:случись с ними что,тебе не до красоты и истории будет
Да у детей кости гибкие, а то они б убивались вообще от всего. Иногда как вспомнишь куда ребенком лазал и как падал - так вздрогнешь.
А вот та же лестница для пенсионера может быть гораздо фатальней. Упадет, сломает что-нить, оно уже не срастется, станет лежачий, лежачие живут заметно меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tim

Новичок
Сообщения
1
@C-Jay Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а где можно посмотреть Ваше портфолио?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
с детьми страшно:случись с ними что,тебе не до красоты и истории будет
Регулярно шмякаются на лестницах. Для малого ворота и защиту поставили везде. А то уползает и точно с лестницы улетит) Есть в крутой лестнице и плюс. Собака не ходит наверх. Только на 2 этаже тусит. Коврик конечно под лестницей, в лучших традициях. Все самое лучшее братьям меньшим)

А вот пожилым да. Тетя жены приезжала в гости и она лангзам лангзам спускалась поднималась)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Привет уважаемые форумчане.
Многострадальная тема о той злополучной квартире продолжается.

Кратко.
До июля 2019 года жили в ведомственном доме земельного управления округа (по сути квартирный хайм для беженцев).

В декабре 2020 года получили перерасчёт коммуналки за данную квартиру в период январь-июнь 2019.

Сумма ошеломляющая. Около 1500 евро, большая часть перерасчета выпадает на отопление.

За квартиру большей площади но уже через WG (Genossenschaft) перерасчёт при активном использовании всех благ цивилизации в 3 раза меньше!

Возмущение и Wiederscpruch.

Ожидание ответа на Wiederspruch почти 3 месяца. Ответ не удовлетворил просьбам, предлагалось просто оплатить, мол государству нет резона вас обманывать, вы намотали столько.

Ещё одно опровержение с приведением ошибок в расчете. Консультант сказал, что банально они дату перерасчёта неверно выставили и уже все цифры не бьются. И согласно параграфу такому-то закона такого-то они обязаны заново перерасчитать и выставить счёт. Собственно с приведением этих доводов отправлено письмо. В июне месяце было отправлено письмо! Примерно числа 10.

Внимание барабанная дробь. Вчера пришёл ответ! Они написали мол давайте не будем переписываться и тратить нервы, приезжайте к нам в Sozialamt (он находится в другом городе и туда ещё доехать надо как-то) в такой то офис, время такое-то. Мы с вами сядем и все обсудим ещё раз живьём, выслушаем стороны и прочее. Предлагаемые даты и время. Пожалуйста позвоните и по телефону подтвердите приход к такой-то дате. Спасибо.

————

Внимание вопрос. Стоит ли идти туда в принципе? Тратить время, деньги на дорогу, отпрашиваться с работы?

Я вижу так. Я приду, мы сядем в кабинете чиновника и он будет меня уговаривать платить, я скажу что не согласен, он скажет мол можно в рассрочку (к слову уже предлагали и не раз на любой срок без процентов, только заплати мил человек). Я откажусь и буду стоять на своём, он упрется рогами в стену и тоже буде гнуть свою линию. Так и уедем не солоно хлебавши. Самый цимес в том, что они заставить насильно не могут, это же Sozialamt, который помогает обездоленным и малообеспеченными, так же инвалидам, беженцам и др. Их миссия сделать так чтобы у тебя голова не болела и ты мог на ноги встать. А они хотят меня вперёд ногами вынести из кабинета.

Поэтому вопрос, стоит ли идти к адвокату, стоит идти на встречу или сказать что я не обязан к вам ехать, решайте проблему сами, ваша вина что все криво посчитано?

Спасибо за советы и предложения заранее.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Едь. Возьми бумажки за 2018 год и покажи что там все норм было и вдруг что-то произошло и в 2019 году какие-то дикие цифры как будто ты весь дом отапливал. У немцев оооочень туго с цифрами поэтому надо приготовиться к долгому объяснению что не так. Но не ехать тоже не вариант
 
  • 👍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Едь. Возьми бумажки за 2018 год и покажи что там все норм было и вдруг что-то произошло и в 2019 году какие-то дикие цифры как будто ты весь дом отапливал. У немцев оооочень туго с цифрами поэтому надо приготовиться к долгому объяснению что не так. Но не ехать тоже не вариант
Вот именно что работникам амта, у которого мы арендовали квартиру, по*уй на цифры. Они получили цифры как попало составленные от управляющей компании и долдонят свою линию, никто вникать даже и пытаться не хочет. Очень хорошо действует жалоба на имя самого главного в письменном виде. Вот термин выберу, до этого времени напишу главному со всеми выкладками и документами. Пусть даёт поручение, быстро разберутся.

Так было с собакой, когда планировали что она прилетит на определенные даты знали что в хайм нельзя с животным. Нашли варианты передержки до нахождения квартиры. Но жена решила попробовать главному в ландкрайз написать с просьбой помочь в вопросе поиска в данной ситуации. Он не обязан был даже реагировать, но тем не менее ответил мол зачем вам пёс. Мы предоставили документы зачем с переводом на немецкий и справками от всевозможных врачей с Казахстана и Германии. Все было выслано ему по эл.почте, ибо оригиналы были ещё в дороге. Через два дня после отправки нам ошарашенная женщина звонит (которая от красного креста русскоязычная нам помогала первоначально с документами) и говорит мол вам квартиру дают другую в центре города улица такая-то. Мы в шоке от радости, но радоваться рано. Там ремонт. Поживете 2 недели в квартирном том хайме. Прожили там 2 недели и тишина. Звоним - говорят там ремонта на пол года, заключайте договор аренды здесь. Да мы не вредные, главное что заключили договор чтобы шильдик повесить и ключи от почты получить и прописаться по этому адресу. Числились то в общаге ещё и письма туда падали, а они падлы их теряли все время и через месяц находили)))) ну это отдельная песня.

Суть в том, что чиновничий аппарат туп, неповоротлив, бюрократичен, но блин человечен. Помогают всем и никто не грубит и дерзит. Но вот бывают проколы. Как в истории с двойным айди и страхованием)

Как в одной из песен процитирую:
не трудно нам предохраняться
и вроде все об этом знают
но все нетрезвыми бывают
и всякое тут может статься
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет кто читает мою ветку.
Дни офигительных историй или как у меня бомбанул пукан.

Все у кого есть дети знают про продленку. Она бывает как и садик. Полная и обрезанная.

Из-за того, что я один работаю в семье, полную нам отказали. Тот самый югендамт)) Я показал бумагу, что садик мы на полный день ходили, ребёнку нужно больше интеграции и общения. Плюс двое других дома детей, один с инвалидностью, надо ее тож везде водить и интегрировать. Полный день бы помог.

Они запросили кое какие документы, я выслал. Проходит месяц - тишина. Никакого бешайда или вестей. Звоню. Бесполезно. Пошёл ногами. Показали что мои писульки дошли, все ок, просто все заняты. Ждите. Как будет готово - отправим ответ.

Проходит неделя - приходит отказ. Пишут мол того что есть урезанка вам пойдёт.

И тут у меня взрывается пердак. У нас есть знакомые - полный день. Мама дома. Папа аусбильдунг, ребёнок один. Ну типа тоже должны были полный день отказать.

Пишу им видершпрух, мол я не согласен. Пишу на имя заведующей. Прошу так же тот случай пояснить. Почему одним можно а нам нельзя и это дискриминация.

И тут меня обдало пламенем окончательно и шоколадный глаз взорвался как динамит. Плохая метафора, но зачем-то я глупость сморозил и написал, что в случае туманных и непонятных ответов или отказов дать разъяснения, я буду писать Landrat, то бишь их самому главному начальнику, его фамилию упомянул и написал что он реагирует быстро. Наверно зря я так. Надо было просто спросить.

А сегодня пришло письмо что они мои почеркушки получили и ждите мол ответа.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Всем привет кто читает мою ветку.
Дни офигительных историй или как у меня бомбанул пукан.

Все у кого есть дети знают про продленку. Она бывает как и садик. Полная и обрезанная.

Из-за того, что я один работаю в семье, полную нам отказали. Тот самый югендамт)) Я показал бумагу, что садик мы на полный день ходили, ребёнку нужно больше интеграции и общения. Плюс двое других дома детей, один с инвалидностью, надо ее тож везде водить и интегрировать. Полный день бы помог.

Они запросили кое какие документы, я выслал. Проходит месяц - тишина. Никакого бешайда или вестей. Звоню. Бесполезно. Пошёл ногами. Показали что мои писульки дошли, все ок, просто все заняты. Ждите. Как будет готово - отправим ответ.

Проходит неделя - приходит отказ. Пишут мол того что есть урезанка вам пойдёт.

И тут у меня взрывается пердак. У нас есть знакомые - полный день. Мама дома. Папа аусбильдунг, ребёнок один. Ну типа тоже должны были полный день отказать.

Пишу им видершпрух, мол я не согласен. Пишу на имя заведующей. Прошу так же тот случай пояснить. Почему одним можно а нам нельзя и это дискриминация.

И тут меня обдало пламенем окончательно и шоколадный глаз взорвался как динамит. Плохая метафора, но зачем-то я глупость сморозил и написал, что в случае туманных и непонятных ответов или отказов дать разъяснения, я буду писать Landrat, то бишь их самому главному начальнику, его фамилию упомянул и написал что он реагирует быстро. Наверно зря я так. Надо было просто спросить.

А сегодня пришло письмо что они мои почеркушки получили и ждите мол ответа.
Зря. Немцы не любят агрессию ?‍♂️ На них угрозы по-другому действуют. Надо было написать видершпрух и еще раз объяснить почему нужен полный день. Нам давали полный день в школе так как мы писали что жена ищет работу и вот-вот найдет, поэтому для лучшего поиска работы нужно бы маму разгрузить. Без проблем дали продленку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Немцы не любят агрессию
Так я не агрессивно писал, я написал мол пожалуйста помогите. Но потом резонно решил, что они козлы и немного агрессии не повредит.

Козлы потомучто мы писали запрос на садик на полный день, они ответ прислали только через три месяца. Все бы ничего, занятость. Но мы писали запрос в январе. Ответ получили в апреле, в конце, а дата бешайда была с 1 февраля. Дата на самом письме была вообще январская. Т.е. февраль, март, апрель прошли порожняком.

Они их профинансировали, но порожняком. Сами себе накосячили и нам лучше не сделали. У меня зла не хватает. Одно дело когда миллион людей в городе живёт, ну или 300 тысяч. Но блин 40 тысяч… а штат в амтах не маленьких и они ещё ноют что работы много.

Вот и злюсь, вежливо. Что-то типа «Уважаемые дамы и господа, разрешите я ему пробью с ноги» ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Немцы не любят агрессию
Не только немцы. Никто не любит когда на него наезжают.

Я подобрею если мне Инг одобрит жироконто, я сменю страховую компанию (олухи работают чесслово в этом АОК).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну вот это точно зря. Возможно, вы не знаете всех деталей той семьи.
У меня в универе такой знакомый был. Вырвал прям у меня из рук контрольную и поскакал к преподу выяснять, почему у него минус, а у меня плюс за одно и тоже решение. В итоге и у меня оказался минус. До сих пор паразита вспоминаю. Подальше от таких знакомых держаться надо.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Подальше от таких знакомых держаться надо.
Это намёк что пора прекращать смотреть на других и посмотреть на себя?


Ну вот это точно зря. Возможно, вы не знаете всех деталей той семьи.
Возможно всех деталей и не знаю, но там и деталей нет на самом деле. На лицо халатность и пофигизм чиновника просто, который обрабатывал заявку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Согласен, что на других указывать не стоит в такой ситуации. Могут просто у них плюшки отнять.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх