Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по Blaue Karte, как можно отсрочить начало работы, ища при этом няню или сад

IrinaMlechko

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Хотим переехать с мужем, оба на работу. Есть дочь, три года. Уже ясно, что сложно найти сад или няню, но чтобы начать искать, уже ведь нужно иметь какие-то подтвержденные докуметы для ребенка? То есть, виза на него уже должна быть оформлена? Как тогда разобраться с адаптацией? Можно ли получить визу на месяц, например раньше, чем начало работы по контракту, чтобы иметь возможность искать няню или сад?
Или можно ли претендовать на место в саду для ребенка, если муж уже работает, но восссоединение семьи еще не оформлено, и я с ребенком еще не переехала. А мы приедем позже. Или единственный вариант - это искать няню и, только найдя ее, переезжать обоим по Blaue Karte?
Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день.

ли можно ли претендовать на место в саду для ребенка, если муж уже работает, но восссоединение семьи еще не оформлено, и я с ребенком еще не переехала. А мы приедем позже.

Я так для своей дочки нашел садик.
Сам приехал в октябре, в январе подались на воссоединение, семья приезжала 1 марта. В начале февраля я обзвонил садики в нашем пгт, один в конечном итоге согласился принять нас. Пришел на термин с заведующей, побеседовали, я заполнил анмельдунг (без предъявления визы дочкиной). Договорились на то, что когда семья приедет, то мы придем на пробный часик в садик. 1 марта прилетели мои девули, 3 пошли в садик на час, а с понедельника 6-го числа начали ходить полноценно

Звоните, пишите, дергайте садики. Все зависит от наличия мест
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IrinaMlechko

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.



Я так для своей дочки нашел садик.
Сам приехал в октябре, в январе подались на воссоединение, семья приезжала 1 марта. В начале февраля я обзвонил садики в нашем пгт, один в конечном итоге согласился принять нас. Пришел на термин с заведующей, побеседовали, я заполнил анмельдунг (без предъявления визы дочкиной). Договорились на то, что когда семья приедет, то мы придем на пробный часик в садик. 1 марта прилетели мои девули, 3 пошли в садик на час, а с понедельника 6-го числа начали ходить полноценно

Звоните, пишите, дергайте садики. Все зависит от наличия мест
Большое спасибо!
 

IrinaMlechko

Новичок
Сообщения
5
Посдкажите, пожалуйста, еще вопросы:
В большинстве стайтей о переезде я вижу, что воссоединение семьи занимает около полугода. Отсюда вопрос: какой документ нужен от того, что уехал работать, чтобы начать воссоединение семьи?
Я видела, что в каких-то случаях люди все вместе подаются, когда еще никто не переехал. Что для этого нужно?
И последний вопрос, если оба родителя уезжают по Blaue Karte, документы на ребенка оформят сразу, вместе с родительскими?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Отсюда вопрос: какой документ нужен от того, что уехал работать, чтобы начать воссоединение семьи?
Почитайте этот топик пожалуйста Воссоединение при въезде по Голубой Карте

И последний вопрос, если оба родителя уезжают по Blaue Karte, документы на ребенка оформят сразу, вместе с родительскими?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы получили визу с датой въезда на неделю раньше старта работы по контракту (как и просили).
Подавали всей семьёй, БК у мужа, мы по воссоединению. Всем выдали визы Д на полгода.
Возможно, вам стоит уточнить этот вопрос в Посольстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Смотря какой город.
Я исследовала тему садиков в Берлине, так как взялась помочь своим вновьзаехавшим ребятам по мере моих слабых сил.
С садиком договорились быстро,хотя некоторые годами ждут,ну это дело личностных качеств, вопрос был в ШАЙНЕ для садика от югендамта, который как раз приостановил в июле обработку и не принимал анкеты (это 10 листов вся поднаготная родителей и кучу бумаг приложить, вопрос в том на сколько давать шайн, на полдня, день). Еле пробились на коленях, со слезами потрясая
ребенком. Без шайна никакого сада! А он еще после рассмотрения анкеты прийти должен.
Поэтому нет общих рецептов. Надо по крайней мере спарашивать о ситуации и правилах местных жителей, куда Вы, ТС, собираетесь. МОй опыт Берлина
не поможет в Бремене и т.д.
 
Верх