Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд после распределения Фридланда

Evgeni94

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Я поздний переселенец и сейчас живу с бабушкой в небольшом городе, сюда отправили после фридланда. Орлов получил, ещё жду паспорта. Я же могу в джобцентре попросить подыскать какой-то вариант соцквартиры или хайма в городе покрупнее, например Эрфурт, в той же федеральной земле? Я же не обязан жить сколько-то времени обязательно там, где сейчас прописан и могу переехать куда-то ещё? Просто уже хочу понять где буду жить ближайшее время, чтобы понимать где интеграционные курсы проходить , ну и чтобы бабушку не обременять собой. Кто сталкивался с похожей ситуацией?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте! Я поздний переселенец и сейчас живу с бабушкой в небольшом городе, сюда отправили после фридланда. Орлов получил, ещё жду паспорта. Я же могу в джобцентре попросить подыскать какой-то вариант соцквартиры или хайма в городе покрупнее, например Эрфурт, в той же федеральной земле? Я же не обязан жить сколько-то времени обязательно там, где сейчас прописан и могу переехать куда-то ещё? Просто уже хочу понять где буду жить ближайшее время, чтобы понимать где интеграционные курсы проходить , ну и чтобы бабушку не обременять собой. Кто сталкивался с похожей ситуацией?
Здравствуйте!
У вас нет какой-то специальной привязки позднего переселенца к месту. Если вы найдете работу, то вы вообще сами будете решать, где жить. При получении пособия вы зависите от Джобцентра и должны с ними согласовывать свое жилье. Но искать квартиру вы должны самостоятельно.
 

Ta09ik

Новичок
Сообщения
2
А у меня такой вопрос. Нигде не могу найти период поддержки государством позднего переселенца. Первое время после Фридланда хайм, пособия, интеграционные курсы... Но когда это заканчивается? В какой срок мне необходимо успеть самостоятельно найти работу и квартиру?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А у меня такой вопрос. Нигде не могу найти период поддержки государством позднего переселенца. Первое время после Фридланда хайм, пособия, интеграционные курсы... Но когда это заканчивается? В какой срок мне необходимо успеть самостоятельно найти работу и квартиру?
Ограничений нету. Вы же гражданин Германии и имеете право как и все граждане на пособие по безработице. Но я честно за более чем 8 месяцев жизни на социале прям приуныл.
 

Evgeni94

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, вопрос такой – меня как позднего переселенца распределили к бабушке в небольшой город в Тюрингии. Сейчас хочу перебраться, например в Эрфурт, найти там жилье, но я немного запутался в алгоритме действий. Если я хочу найти там жилье, которое сможет оплачивать джобцентр Эрфурта, мне нужно искать квартиру в Эрфурте, добиться согласия хозяина квартиры и митфертраг неподписанный отнести в джоб? Или мне нужно сначала спросить в джобе Эрфурта готовы ли они принять меня и выплачивать пособия? Или мне вообще нужен сначала WBS(Wohnberechtigungsschein)? Где его брать, в джобе того города, где я сейчас или Эрфурта? Ничо непонятно, если кто поможет разобраться с алгоритмом действий, буду благодарен!
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У нас в прошлом году знакомые переехали из Мекленбурга в Бремен. Нашли квартиру там, сделали запрос в джобцентр Бремена мол нашли квартиру, берёте? Те взяли, они прислали местному джобу бумагу, что их там берут, получили добро на отъезд, даже им около 250 евро на переезд дали, антраг они ставили.

А вы в пределах одной земли переезжаете, вообще проще пареной репы должно быть. Я на вашем месте бы нашел квартиру в Эрфурте и параллельно у их джоба спросил, обычно они действуют в рамках бюджета же. Бывает нету бюджета.
 

LenaM

Новичок
Сообщения
15
Добрый день.
Подскажите пожалуйста ответ по такому вопросу:
Подала на визу на ПМЖ (4 п). Сейчас идет рассмотрение. Сначала должна ехать соответственно в карантин на 2 недели. Мой друг в Германии написал гарантийное письмо, что он готов меня принять "откарантиниться". Нам отказал Фридланд, по причине, что мы не близкие родственники.
А можно хотя бы после Фриланда как-то остаться у него. Довольно странно выглядит, что есть желание жить вместе, но мы не можем это осуществить..
Есть какие-то советы, как это можно оформить 🙏?
Спасибо заранее...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день.
Подскажите пожалуйста ответ по такому вопросу:
Подала на визу на ПМЖ (4 п). Сейчас идет рассмотрение. Сначала должна ехать соответственно в карантин на 2 недели. Мой друг в Германии написал гарантийное письмо, что он готов меня принять "откарантиниться". Нам отказал Фридланд, по причине, что мы не близкие родственники.
А можно хотя бы после Фриланда как-то остаться у него. Довольно странно выглядит, что есть желание жить вместе, но мы не можем это осуществить..
Есть какие-то советы, как это можно оформить 🙏?
Спасибо заранее...
Здравствуйте!
Это только на карантин у них такие требования.
После Фридланда вы можете ехать, куда хотите. В общем случае люди приезжают и их распределяют туда, где есть возможность их принять - предоставить жилье на первое время. Вам есть, где жить, просто поедете к другу и все. Главное, чтобы у него была возможность вас зарегистрировать.
 

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.
С какого момента (т.е. при каком минимальном пакете полученных документов) можно начать поиск аренды, позднему переселенцу?
Какие действия и какие документы нужны для аренды жилья?
Я еще не ввязался в эту процедуру поэтому вопросов минимум. Подскажите пожалуйста кто что знает. любые аспекты аренды жилья поздними переселенцами.
p.s. искал чтото подобное в разделе о поздних переселенецах и в разделе о недвижимости, если пропустил "ткните" носом пожалуйста))).
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Здравствуйте, ознакомьтесь со статьями на сайте:


 

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, ознакомьтесь со статьями на сайте:


Здравствуйте. спасибо что обратили внимание на мою просьбу. эти темы уже просматривал, но просмотрел еще раз...неприятно считать себя тем кто видит в тексте фигуру из трех пальцев...но реальность похоже не вежлива...)))

итак вопрос тотже какие документы должны быть у позднего переселенца чтобы можно было искать, найти и заключить договор аренды?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
итак вопрос тотже какие документы должны быть у позднего переселенца чтобы можно было искать, найти и заключить договор аренды?
Вы на пособии или без?

Посмотрите сообщение в теме Аренда (KDU)
и сообщение в теме Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
итак вопрос тотже какие документы должны быть у позднего переселенца чтобы можно было искать, найти и заключить договор аренды?
Никаких специальных документов ПП для аренды не нужно.
Если вы едете по распределению в хайм, то там вас зарегистрируют с имеющимся загранпаспортом страны исхода, вы отправите копию документа о прописке во Фридланд, вам пришлют т.н. зеленые книжечки. С ними вы пойдете в Бюргерамт и оформите аусвайс и немецкий загранпаспорт. Все, вы гражданин с документами и дальше будете искать квартиру и заключать договор как гражданин. Позднее переселенчество уже будет не при чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
Никаких специальных документов ПП для аренды не нужно.
Если вы едете по распределению в хайм, то там вас зарегистрируют с имеющимся загранпаспортом страны исхода, вы отправите копию документа о прописке во Фридланд, вам пришлют т.н. зеленые книжечки. С ними вы пойдете в Бюргерамт и оформите аусвайс и немецкий загранпаспорт. Все, вы гражданин с документами и дальше будете искать квартиру и заключать договор как гражданин. Позднее переселенчество уже будет не при чем.
Спасибо. если я правильно понял, пока аусвайс не получу договор на аренду подписать не смогу? т.е. и искать смысла до этого нет?
 

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
заселение в хайм это стандартная операция для большенства ПП, затем арендное жилье - вот об этой стадии я изначально интересовался.
в хайме долго жить не хочется, с какого момента можно активно искать жилье, куда бежать и какие бумажки с собой брать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо. если я правильно понял, пока аусвайс не получу договор на аренду подписать не смогу? т.е. и искать смысла до этого нет?
Искать смысл есть. Чтобы искать, вам документы не нужны.
С загранпаспортом страны исхода тоже можно договор подписать, если вы найдете жилье до получения аусвайса.
Вы будете искать жилье на сайтах, писать арендодателям, ходить на просмотры, стараться быть убедительными в своей платежеспособности - тут люди показывают зарплатные листки или какую-то бумагу от Джобцентра, который платит пособие - и общей адекватности. Когда вас выберут арендатором, надо будет заключить договор, вам понадобится удостоверение личности. Это может быть ваш нынешний загранпаспорт или уже полученный к тому моменту аусвайс. Скорее всего это будет аусвайс, потому что найти жилье дело не быстрое обычно.
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
37
заселение в хайм это стандартная операция для большенства ПП, затем арендное жилье - вот об этой стадии я изначально интересовался.
в хайме долго жить не хочется, с какого момента можно активно искать жилье, куда бежать и какие бумажки с собой брать?
В дополнение: мы только что нашли жилье. Рекомендую платный аккаунт на иммобилиен скаут 24. Откликайтесь на все предложения, вас пригласят на совсем ограниченное количество просмотров: большинству Вы не подходите. Ваш акцент - на спецкомпании по сдаче жилья, не на частников. Частникам важен ваш доход. А вонгезельшафт (это спецкомпании по аренде жилья) вполне устроит факт оплаты джобцентром. Именно этот документ (бевиллигунгсбешайд) Вам следует получить от джобцентра. Наш опыт: площадь жилья не важна. Главное, чтобы Вы уложились в нормативы по стоимости аренды и по оплате коммуналки. KDU (эти самые нормативы) в каждой земле свои, можно найти инфу в инете. Вы можете также получить ВБС (документ о том, что Вы малоимущие). Есть много предложений именно для этой категории граждан. Но у нас это бы заняло 6 недель, мы столько не хотели ждать в хайме, поэтому нашли квартиру на рыночных условиях с ценой, которая устроила джобцентр.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
В дополнение: мы только что нашли жилье. Рекомендую платный аккаунт на иммобилиен скаут 24. Откликайтесь на все предложения, вас пригласят на совсем ограниченное количество просмотров: большинству Вы не подходите. Ваш акцент - на спецкомпании по сдаче жилья, не на частников. Частникам важен ваш доход. А вонгезельшафт (это спецкомпании по аренде жилья) вполне устроит факт оплаты джобцентром. Именно этот документ (бевиллигунгсбешайд) Вам следует получить от джобцентра. Наш опыт: площадь жилья не важна. Главное, чтобы Вы уложились в нормативы по стоимости аренды и по оплате коммуналки. KDU (эти самые нормативы) в каждой земле свои, можно найти инфу в инете. Вы можете также получить ВБС (документ о том, что Вы малоимущие). Есть много предложений именно для этой категории граждан. Но у нас это бы заняло 6 недель, мы столько не хотели ждать в хайме, поэтому нашли квартиру на рыночных условиях с ценой, которая устроила джобцентр.
Здравствуйте, большое спасибо за ваш отзыв.
Стало немного понятнее. Держу в голове ещё одну авантюру...у меня в германии живут родители(пенсионеры) аусвайс получили в декабре, собственного жилья нет (они пока ещё в Хайме)хотим одно жилье снять на две семьи, как думаете сильно самонадеянно?
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
37
Я думаю, Вы сможете так сделать. Тут нужно понять, для чего Вам это? Чтобы помогать пожилым родителям? Джобцентр одобрит Вам 3-4комнатную квартиру. Такие точно попадались в объявлениях. Но выиграть по деньгам, как мне видится, Вам не удастся: джобцентр направляет напрямую оплату за квартиру арендодателю. Такое решение выгодно будет только после того, как вы можете с социала. Тогда дешевле будет оплачивать одну общую квартиру, чем 2 отдельные.
 
Верх