Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд при получении пособия и новый Jobcenter

Tatyana

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер.Можите посоветовать как лучше сделать,чтоб переехать в Германии на другую землю.Получила внутренний паспорт с вид на жительствам .Живу в Гёрлице ,хочу переехать в Заарбрюкен.Квартиру снимаю,платит за квартиру социал.В Гёрлице я одна с двумя детьми ,сложно ходить и решать какие либо вопросы.,так как я не знаю языка.На курсы записали,но могу пойти как только младшая дочка пойдёт в сад.В Заарбрбкене у меня есть дальние родственники и друзья.Спасибо
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Обратитесь сначала в Sozialamt Заарбрюкена, готовы ли они Вас принять. Там же и узнаете процедуру переезда.

Всего доброго
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще согласие должен дать и АБХ Саарбрюкена, если есть привязка к земле в ВНЖ, зависит от параграфа закона о пребывании...
 

Вика

Новичок
Сообщения
43
Добрый день. Мы обратились в АБХ нашей земли, они посоветовали описать в письменном виде, куда и почему хотим переехать. Через две недели пришел ответ, что можем переезжать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день. Мы обратились в АБХ нашей земли, они посоветовали описать в письменном виде, куда и почему хотим переехать. Через две недели пришел ответ, что можем переезжать.
Данное обстоятельство зависит от параграфа пребывания. Если есть привязка к земле(или городу), то без веских причин (учеба, работа и т.д.) переехать просто так нельзя. Кроме того, как сказал Степан, если желающий переехать получает социал, то еще и получить согласие приниимающего ДЦ требуется.
 

Вика

Новичок
Сообщения
43
Данное обстоятельство зависит от параграфа пребывания. Если есть привязка к земле(или городу), то без веских причин (учеба, работа и т.д.) переехать просто так нельзя. Кроме того, как сказал Степан, если желающий переехать получает социал, то еще и получить согласие приниимающего ДЦ требуется.
В нашем случае - была привязка к земле и были веские причины переехать. Социал получали, но согласие принимающего ДЦ мы лично не должны были получать. Возможно, до того, как дать разрешение переехать, АБХ сам запросил разрешение, а возможно - это зависит от параграфа/земли.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В нашем случае - была привязка к земле и были веские причины переехать. Социал получали, но согласие принимающего ДЦ мы лично не должны были получать. Возможно, до того, как дать разрешение переехать, АБХ сам запросил разрешение, а возможно - это зависит от параграфа/земли.
Обычно от серьезности причин и заподлистости чиновника.
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер!
Сейчас с семьей живем на социальное пособие, проходим интеграционный курс, 24 марта сдаем экзамен. Хотим после получения сертификатов переехать в другую федеральную землю, там искать работу. Возможно ли вообще будучи с таким статусом переехать? Знакомые сказали, что после того, как закончился интеграционный курс, и ты находишь работу, необходимо три года проработать в месте, в котором тебе платили социал.
Еще такой момент: мне пришло из Фридланда письмо о том, что я могу продолжить языковое обучение со стипендией Отто Бенеке Штифтунг. Отправила электронные письма в Берлин и Мюнхен (причем в Мюнхен отправила месяц назад, ответили, что будут запрашивать информацию во Фридланде, но пока дальнейшего разъяснения не получила). Звонить напрямую им или лучше позвонить во Фридланд и узнать, что делать дальше? Вообще, из практики реально ли учить язык не в той федеральной земле, в которой живешь? Честно говоря, во всех этих тонкостях немецкой бюрократии запуталась.
Заранее благодарю всех, кто откликнется)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Знакомые сказали, что после того, как закончился интеграционный курс, и ты находишь работу, необходимо три года проработать в месте, в котором тебе платили социал.
Вот у людей фантазия, а :confused: :D Где работу нашли, там и работаете, в любом месте.

Просто переезд на социале связан с такой проблемой, что в другом городе должны дать добро. Вот тут обсуждали Вопросы по поиску жилья.

Отправила электронные письма в Берлин и Мюнхен (причем в Мюнхен отправила месяц назад, ответили, что будут запрашивать информацию во Фридланде, но пока дальнейшего разъяснения не получила). Звонить напрямую им или лучше позвонить во Фридланд и узнать, что делать дальше?
Звоните везде, где только можно. Ваши проблемы Вам и решать, больше оно в принципе никому не надо... Поэтому звонить, всегда звонить, везде, где телефон указан.

Вообще, из практики реально ли учить язык не в той федеральной земле, в которой живешь?
Тут не могу помочь, не знаю, звоните везде сами, не ждите ничего от немецкой бюрократии, иначе много времени терять будете.
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Всем доброго вечера!)
Буквально неделю назад позвонил бератор из Отто Бенеке в Берлине, сказал, что есть одно место на шпрахкурс для меня на осенний семестр. В связи с чем возник вопрос (ну и мандраж параллельно).
Так как вопрос с переселением моего мужа и нашего с ним воссоединения в Германии остался открытым (сейчас он в Москве готовится к А1, все документы на получение нас.визы для него у нас готовы, за исключением сертификата), то дело вот о в чем:
Сейчас я проживаю в Баварии (город Людвигсштадт) , все ещё прохожу интеграционные курсы, получаю социальное пособие, квартиру мне оплачивает Jobcenter (в консульство мы отнесём справку о моей прописке именно в этой квартире). Соответственно, как только мой муж получает нац.визу, он приезжает в Германию, в Людвигсштад. Но, по факту в сентябре мне нужно будет переехать в Берлин, чтобы ходить на курсы. Мы хотим переехать с моим мужем вместе. Возможно ли вообще такое? Я так понимаю, что как только он приезжает в Германию, я прописываю его в квартире, в которой живу, он регистрируется в Jobcenter, то автоматически попадает на интеграционные курсы, получает социальную финансовую помощь, которую ему и будет оказывать Jobcenter. Получается, что, как минимум, на полгода он зависнет в Людвигсштадте? Или все-таки возможно в Берлине на каких-то условиях получить социальное жильё, пока я учусь? И такой вопрос: я, как гражданин Германии, могу ли при стипендии Отто Бенеке получить социальное жилье? В принципе, когда я разговаривала с вышеупомянутым бератором, то она чётко сказала, что данный фонд жильё не предоставляет.
Муж особо не намерен сидеть на социале. Ему важно отучиться до В1 (и параллельно подрабатывать), и после уже найти более ли менее нормальную работу.
Снова благодарю всех, кто прочитает и откликнется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Вот тут похожая ситуация обсуждалась Вопросы по поиску жилья.

В принципе, возможно всё. Надо просто всё скоординировать с Sozialamt городов, откуда уезжаете и куда переселяетесь.

В Берлине я полагаю, очень сложно будет найти жильё.

Удачи!
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Да, в Берлине вообще головная боль с жильем, во всяком случае по той информации, что в Интернете и по рассказам друзей-знакомых. Но попытка не пытка.
Спасибо Вам, Степан, за оперативную консультацию)
 

katon

Новичок
Сообщения
11
Хочу добавить, если вы не зависите от арбайтсамта, то есть получаете грундзихерунг и не имеете в паспорте ограничения места жительства, то вам не нужно никаких согласований, вас обязаны принять на новом месте как только вы найдете жилье. Финансирование получателей грундзихерунга теперь идет централизованно из Берлина, то есть все равно где вы живете
 

4alpha

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Отправили в старый JC просьбу о разрешении переехать и вопрос можно ли оплатить новую квартиру на октябрьские деньги. В ответ сегодня пришло, что с 1.10 они лишают любого финансирования, даже страхования. Немного в шоке, потому что новый JC ещё разрешение не дал и непонятно сколько будет заново рассматривать документы. Если кто-то так переезжал, то расскажите, сколько у вас их рассматривали? И какие это были документы? Договор, куча заявлений и это письмо? Ещё надеялись, что они перешлют в новый jc данные, чтобы заново не согласовывать выплаты, но, видимо, так не будет. Короче, непонятно куда бежать-за что хвататься.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Отправили в старый JC просьбу о разрешении переехать и вопрос можно ли оплатить новую квартиру на октябрьские деньги.
Надо было согласовывать переезд до того, как фактически о нём договорились.
Ещё надеялись, что они перешлют в новый jc данные, чтобы заново не согласовывать выплаты, но, видимо, так не будет.
Сейчас все процессы очень медленно идут, надо было сначала договариваться и тут, и там, а потом уже действовать. Иначе будет задержка, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Вопрос в контексте ПП (приезд -> распределение -> хайм -> аусвайс). Далее, не уверен что правильно представляю алгоритм смены города и, возможно, земли, после получения Ausweis, при условии сохранения социального пособия... Судя по тому как многие остаются жить там где их изначально поселили процедура не простая.

Какие возможны варианты, после того как был найден желаемый город? :
1. Если бератор уполномочен помогать в данном вопросе, обратиться к нему чтобы выяснить какие нормативы на оплату жилья там существуют. Вряд ли же бератор хочет и должен ездить за сотни километров? Затем анализ объявлений и поиск варианта жилья. Осмотр, подтверждение выбора, договор. Снятие с учёта в нынешнем социаламте и перевод в новый.
2. Самостоятельный поиск, обращение в социаламт выбранного города, договор аренды. Снятие с учёта тут, постановка там.

Подскажите, как оно происходит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую. Перенёс в эту тему, тут обсуждалось тоже.

Какие возможны варианты, после того как был найден желаемый город? :
Сначала договариваетесь там, что Вас вообще готовы там принять. Потом в своём городе обсуждаете возможность переезда и называете вескую причину. Например, повышение шансов найти работу. Просто "мне там больше нравится" не прокатит ?

Самостоятельный поиск, обращение в социаламт выбранного города, договор аренды. Снятие с учёта тут, постановка там.
Вы по-любому сами должны искать жильё себе, никто за Вас это не сделает. Главное чтобы жильё соответствовало нормам социального в городе.

Почитайте, чтобы лучше понимать контекст
 
  • 👍
Реакции: 2 users

monroe

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте форумчане,
получатель пособий АЛГ2 имеет право переехать в другую землю?
Как обосновать переезд, если хочется просто переехать далеко от бывшего мужа и его семьи?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте форумчане,
получатель пособий АЛГ2 имеет право переехать в другую землю?
Как обосновать переезд, если хочется просто переехать далеко от бывшего мужа и его семьи?
Работу можно там найти, тогда с переездом даже помочь могут.

А так, насколько я понимаю, за свой счёт можете куда хотите переезжать, и там потом опять обращаться в Джоб-Центр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kir1nz

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, я попал в Германию в связи с ситуацией в моей стране, сейчас я прописан в землях на севере, хочу переехать в Франкфурт, с 1 июня меня перевели с социалама в джобцентр, так же я должен получить внж в земля, в которых сейчас находусь. Подскажите пожалуйста как правильно организовать переезд, и в какие службы обращаться
 
Верх