Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с EPAM или другой международной компанией

const-y

Новичок
Сообщения
6
Зовут на работу в компанию EPAM, заявляют о возможности переезда в любой офис мира полсле 1.5 года работы. Одно из самых популярных направлений - США, но в Германии тоже они присутствуют. Есть большие сомнения насчет такой возможности, тем более оплата труда гораздо ниже, чем на моем текущем месте. Может на форуме есть люди которые могут поделиться опытом такого переезда?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, я тоже про них читала, body-shop, релокацию действительно предлагают.
Только IT-специалист с опытом прекрасно релоцируется своим ходом, без понижения зарплаты и ждать полтора года не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

const-y

Новичок
Сообщения
6
Да, я тоже про них читала, body-shop, релокацию действительно предлагают.
Только IT-специалист с опытом прекрасно релоцируется своим ходом, без понижения зарплаты и ждать полтора года не нужно.
Спасибо. Видимо, не стоит спешить
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
В Европе, где есть ГК, body-shop не нужны как класс. Просто находите работу, получаете контракт и делаете ГК, либо простую рабочую визу, если образование не позволяет. В Штатах рабочую визу так просто не получить, поэтому нужны такие body-shop.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Есть большие сомнения насчет такой возможности, тем более оплата труда гораздо ниже, чем на моем текущем месте.
Если вам нужна высокая зарплата и карьера, то Германия не самое лучшее место. Вам тогда лучше в Калифорнию, Сиэтл, НЙ. Через тот же ЕПАМ. Но высокая зарплата и там будет не сразу.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Отработал в Эпаме 7,5 лет. Релокацию предлагали в Штаты, Чехию и Польшу. В Германию программисты не нужны были, больше аккаунт-менеджеры. В последнее время они открыли офисы еще в Литве, в Испании. Там нужны разработчики. В Германию разработчиков релоцируют на проекты напрямую заказчику. Закончен проект, ищут другой вплоть до смены места жительства.
Если в общем Эпам был хорош именно получением опыта в разных сферах. Я за 7 лет проработал на минимум пяти крупных проектах для разных заказчиков, естественно, с изучением и применением специфического технологического стека. Ну и разговорный английский прекрасно прокачивается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Отработал в Эпаме 7,5 лет. Релокацию предлагали в Штаты, Чехию и Польшу. В Германию программисты не нужны были, больше аккаунт-менеджеры. В последнее время они открыли офисы еще в Литве, в Испании. Там нужны разработчики. В Германию разработчиков релоцируют на проекты напрямую заказчику. Закончен проект, ищут другой вплоть до смены места жительства.
Если в общем Эпам был хорош именно получением опыта в разных сферах. Я за 7 лет проработал на минимум пяти крупных проектах для разных заказчиков, естественно, с изучением и применением специфического технологического стека. Ну и разговорный английский прекрасно прокачивается.
Ну вот это подтверждение, что такие компании хороши для новичков без опыта.
Если опыт есть, то есть и варианты поинтереснее.
 

const-y

Новичок
Сообщения
6
Ну вот это подтверждение, что такие компании хороши для новичков без опыта.
Если опыт есть, то есть и варианты поинтереснее.
Насколько мне известно, переезд предлагают не новичкам. А опыт разный бывает. Впрочем я себя не перестаю считать новичком, тот же английский у меня не так хорош. Думаю, стоит попробовать
 

const-y

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое всем за полезные ответы
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Насколько мне известно, переезд предлагают не новичкам. А опыт разный бывает. Впрочем я себя не перестаю считать новичком, тот же английский у меня не так хорош. Думаю, стоит попробовать
Я имею ввиду профессиональный опыт в одной сфере.
Английский учиться на курсах и персонально с репетитором, а не работой за меньшие деньги.
Нет, я вполне могу представить, когда человек готов работать за меньшие деньги - например, при смене профессии на что-то совсем новое, и даже сам по себе переезд в страну, которую человек находит более подходящей для себя, с понижением остающейся свободной суммы, я тоже понимаю.
Но полтора года своей жизни тратить на фирму с понижением зарплаты за обещание релокации и гипотетическую возможность подтянуть английский, когда опыт позволяет уже сейчас ехать, куда хочется, а английский спокойно дотягивается до разговорного за полгода занятий?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Зачем отговаривать человека? Не топлю за эпам, но иногда проще собрать чемодан и сменить офис с полной поддержкой, чем заниматься всем самому. Особенно во времена ковидла. Тем более профессиональный уровень топикстартера не известен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

const-y

Новичок
Сообщения
6
Вот примерно такой же внутренний спор веду с собой )
В своей текущей компании работаю почти три года. Делаю фронтенд на ReactJS. За это время стал лидом команды из 4 человек. По нашим грейдам я сеньер, но сам себя оцениваю как мидла. Последние собесседования подтверждают, и это только по хард скилам, т.е. есть куда расти. Есть бэкграунд на php. python. Английский, думаю, примерно A2. В Епаме обещают рост + возможность переезда (я читаю как гипотетическую вероятность возможности)))) При этом зп немного ниже моей текущей.
Выглядит так как будто бы ничего не теряю.
Но
В моей текущей компании мне предлагают контрофер со значительным повышеним зп, оплатой курсов на мой выбор, согласие на то что я могу работать из любой страны, чтобы попробовать в ней пожить. Последнее едва ли осуществимо из-за ковида, конечно. Плюс буду находиться в зоне комфорта, что как плюс, так и минус.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в ЕПАМ не работал - ничего о нем не скажу. Но, как вы описываете ситуацию, я бы выбрал оставаться там где вы находитесь сейчас. Пройдете курсы. Подтянете английский. Параллельно начнете самостоятельно изучать спрос и предложения из разных стран. На что-то сами откликнитесь. И через год - другой вполне реально будет получить предложение о работе (а то и ранее) и без ЕПАМ. При этом не теряя в деньги и приобретая в профессиональных навыках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Знакомые так в штаты от ЕПАМ переехали, теперь в Гугле:)
Если переезжать,то я б выбрал перевод в филиал: обживаешься,познаешь реалии и немного освобождён от бюрократии.
Я б в Германию предпочёл наверное тоже по переводу, но без дискриминации по зарплате
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В общем, бывшая коллега фронтендщицака релоцировалась во Франкфурт. Поспрашивал что и как: полностью занимались оформлением документов, оплатили перелет, дали квартиру на первые три месяца, приставили человека, чтобы заниматься бюрократическими вопросами. В общем, для переезда удобно.
Из минусов: по окончании проекта посадили на бенч и вообще агитировали на переезд в другой город на другой проект. Ушла в другую контору, но препятствий не чинили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Давным-давно работала в Эпаме, не понравилось вообще ?
 

const-y

Новичок
Сообщения
6
Спасибо всем кто откликнулся. Все же попробую
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
С мужем проработали в Епаме 2 года с той же целью. Релокация в Штаты обломалась из за короны, теперь я этому даже рада. Программистов в Германию не релоцируют. В Литву/Польшу/Испанию пожалуйста. Переехали сами в Берлин и не жалеем ни минуты что уволились.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх